Примулы 2016-2024

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Примулы 2016-2024

Nadine » 18 янв 2016, 17:29

Тишина в царстве примул, вроде бы и время посевной уже. Пока я ждала семена от Сольмины они шли 3 недели в Киев, до того чесались руки на посев, что отправилась я на поиски семян примулы ушковой правда тоже почтой, но пришли через 4 дня Примула ушковая фирмы Аэлита. Замочила посеяла через время начали корешки появлятся, :? Какие же они крохи к ним было страшно подступиться, не то что садить. Наконец-то решилась пересадила те которые были побольше, остальные оставила. Решила к ним присмотрется как они себя будут чувствовать. И всего через несколько дней некоторые даже семенные коробочки сбросили торопыги, все отлично перенесли пересадку. Могу сказать, что примула действительно не прихотлива в пересадке.Теперь уже не так страшно хотя примула не первый мой опыт по выращиванию, но волнение все равно присутствует. Удивляет что из такого крохотного зернышка вырастает такая чудесная красота, всегда это поражало в природе. Для себя отметила что высаживая совсем крохи с только что пробившимися корешками со временем приходится углублять или подсыпать землей или же песоком. Мне песок больше по душе он более однородный чем, земля по своей структуре она комочки разных размеров. Семена от Сольмине только только начались трескается семенные коробочки корешков манюнь ещё не видать, да ещё и рано будем ждать и просвещаться :закрыто: .
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: примулы 2016

Таша32 » 19 янв 2016, 22:26

А у кого-нибудь получилось вырастить примулу японскую? Сеяла несколько раз, но ничего не получилось... Вот сейчас снова посеяла. Вычитала, что посевы этого вида примулы желательно проморозить дней десять при температуре не выше -10* Поставила в морозилку. В другом месте вычитала, что промораживание хорошо сочетать с периодическим оттаиванием - утром вынула из морозилки... вечером снова поставила и так далее :? Может есть путь короче и проще? Или я вообще не тем путем иду?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: примулы 2016

Осень » 19 янв 2016, 22:55

У меня японские всходили лесом даже из покупных семян, а сейчас самосев постоянно полю. С ними нет никаких проблем. Насчет стратификации даже не помню, промораживать точно не надо.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 20 янв 2016, 14:12

Здравствуйте, Татьяна! Вот и начался мой посадочный сезон!Хочу поздравить всех форумчан с Новогодними праздниками и пожелать всем удачи в посевах! Прошу подсказать как правильно прорастить примулы Зибольда. С прошлого сезона у меня в холодильнике простояли в геле семена этих примул, которые не проросли. Сейчас я их достала из холодильника и поставила на кухне на окно. Пока молчат уже неделю.
Ой, я тоже упустила переход в другую тему! Спасибо, Cat!
Про Зибольда отвечу так. У меня Зибольда из Японии взошли только через год, пролежав в геле, и только когда я их простимулировала. Так что попробуйте применить стимулятор, который найдете! Французские нормально после охлаждения взошли. В качестве и тех и других уверена, но вот так получилось.
А у кого-нибудь получилось вырастить примулу японскую? Сеяла несколько раз, но ничего не получилось... Вот сейчас снова посеяла. Вычитала, что посевы этого вида примулы желательно проморозить дней десять при температуре не выше -10* Поставила в морозилку. В другом месте вычитала, что промораживание хорошо сочетать с периодическим оттаиванием - утром вынула из морозилки... вечером снова поставила и так далее :? Может есть путь короче и проще? Или я вообще не тем путем иду?
Тут нужно понять, какая японская: гибриды всходят очень легко, видовые не очень. Уточните, пожалуйста, откуда и какие :)
Аватара пользователя
Alinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:37
Дача: Рузский район
Откуда: Москва

Re: примулы 2016

Alinka » 21 янв 2016, 13:18

Добрый день ! Татьяна, похоже, это все-таки аурикулы взошли. Сужу по тому, что проросли стройными рядами. Вряд ли сорняки оказались бы такими организованными и дисциплинированными. :о) Переставила их на подоконник , там +15 сейчас.
Посмотрю еще, конечно, чтобы совсем убедиться. Прочитала много информации, готовилась к долгому раскачиванию. Не ожидала, что они так быстро выскочить захотят. :-D :37: Ну и семена у Вас - просто супер какой-то. :lol: :72:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 21 янв 2016, 14:18

Спасибо за хорошие "вести с полей", Алинка! Будем надеяться. Дружное прорастание в этом году у многих, видно хорошие в этом году были для них условия для вызревания, и я стараюсь, чтобы дозрели они на растении, стараюсь не отправлять на дозаривание.
Семена аурикул, если свежие, не нуждаются в раскачке совсем, и даже охлаждать специально их не нужно, если подходящая температура на окне: максимум 18 градусов днем, а ночью ниже, тонкость в этом. Если батареи жарят и пластиковые окна, то, увы, приходится охлаждать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: примулы 2016

Тоха » 21 янв 2016, 14:41

Татьяна, тогда отчитываюсь по вашим семенам.
Первые отдельные семена наклюнулись на 6-ой день после посева.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 21 янв 2016, 15:05

Спасибо, Тоха, вот это больше на них похоже: пробуждение гибридных аурикул сильно зависит от группы: англичанки самые медленные, правда , не все, а голландки, как правило, быстрей всех выскакивают, но тоже зависит от сорта. Даже величина семечка и цвет у них бывают разные...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: примулы 2016

Тоха » 21 янв 2016, 15:22

Да - я тут развлекаюсь - рассматриваю их под лупой :о) . Кстати первыми пошли желтоцветковые.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: примулы 2016

Таша32 » 21 янв 2016, 16:59

Сольмина писал(а):Тут нужно понять, какая японская: гибриды всходят очень легко, видовые не очень. Уточните, пожалуйста, откуда и какие
Татьяна, это обычные магазинные семена. В настоящий момент от Аэлиты. На пакете написано ПРИМУЛА ЯПОНСКАЯ и всё...
Аватара пользователя
vak1ulina
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 23:20
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург

Re: примулы 2016

vak1ulina » 21 янв 2016, 18:14

Татьяна, здравствуйте! У меня тоже ваши аурикулы в геле проклюнулись. Сеяла 12 числа. Я хочу их импортировать в таблетки, когда лучше это сделать?
Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Re: примулы 2016

Nadine » 28 янв 2016, 23:16

:o И я хочу отчитаться "вести с полей" проклевыватся начались на уже не упомню, а вот петельки уже на 10 день были в каждой серии минимум по одном, а уже дня через 3 всходы были дружными. Сейчас лупа мой друг :lol: Каждый день к ним заглядываю, что дети малые! :o
Те, что сеяла от аэлиты уже шапочки многие посбрасывали, скоро на "свободу" - открывать парничек, вот только вытягиваются. Всем удачных всходов :72:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 29 янв 2016, 12:35

vak1ulina писал(а):Татьяна, здравствуйте! У меня тоже ваши аурикулы в геле проклюнулись. Сеяла 12 числа. Я хочу их импортировать в таблетки, когда лучше это сделать?
Да, Татьяна, как проклюнулись, можно и переносить, удобно то, что остальные могут остаться прохлаждаться.
Nadine
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:19
Дача: Киев Киевская область

Re: примулы 2016

Nadine » 30 янв 2016, 03:28

Кто то знает аурикулы голландские бархатные одно семечко взошло с четырьмя семядолями, а в аэлитовских семечко одно а корешка два, что аномалии такие. Есть и с тремя семядолями. Интересно что за чудеса такие.
Свежие новости с посевной Всполохи пока только 3 семечки взошли, Голландские бархатные все, Индиго пока половина, Альпийцы тоже все может одно где-то потерялись, Люйкер больше половины.
Ещё вопрос виаля нужна стратификация и какой грунт ей нужен. Одни пишут что нужна другие что и при комнатной всходит, как же правильно?!
natabu
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 23:14
Дача: участок возле дома

Re: примулы 2016

natabu » 30 янв 2016, 21:52

Nadine писал(а): Ещё вопрос виаля нужна стратификация и какой грунт ей нужен. Одни пишут что нужна другие что и при комнатной всходит, как же правильно?!
Примула Виаля.
В прошлом году делала все по инструкции Бенари: в темном пакете, семена на поверхности почві.. 8-10 дней при + 14 ( более равномерное и ускоренное проращивание). С 10 дня( не позднее) переносят в тёплое место +18+22 и медленно приучают к свету.
На 10-й день в холоде +12+14 прямо в єтом же в темном пакете и начали проклевываться. Перенесла в + 18, пакет не снимала, свет увеличивала постепенно подвигая ближе к лампе. Пакет снимала тоже постепенно.
Все было ок. Потом в уличной теплице на ночь прятала от слизней, накрывая крышкой от торта. Однажды утром забыла снять крышку, упарились, все пропали.
Ответить