Примулы 2016-2024

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Примулы 2016-2022

Листвянка » 27 янв 2022, 17:56

Листвянкины рассказы :)

Весной 2018-го, в один из первых приездов на дачу, обходила свои владения, смотрела, что где взошло. Вдруг под яблоней рядом с дорожкой, среди невзошедших ещё хост, увидела множество мелких всходов. Ничего себе мокрица порезвилась! При том, что она у меня на участке редкий гость.
Присела на корточки, чтобы разглядеть получше, и поняла. Нет, не мокрица. Примулы! :o
А теперь начало истории. Годом раньше мы переписывались с вебсадовкой из Швейцарии, морозники обсуждали. Заодно коснулись и других растений, и я сделала ей комплимент по поводу полянки примул под кустом лещины. И Елена от чистого сердца предложила мне собрать и прислать семена. И собрала, и прислала. Много, чуть ли не столовую ложку - кто сеял примулы, тот представляет масштабы!
Я была благодарна, но никак не получалось их посеять, всё откладывала. Так пришла осень. И урожай яблок. И муж мой, собирая эти яблоки, упал с перевёрнутой бочки, ударился головой о бетонную дорожку и получил сотрясение мозга. Сезон внезапно закрылся, на место садовых забот пришёл уход за раненым.
Единственный раз в ноябре зять на часок отвёз меня на дачу, сделать самые неотложные дела перед зимой. Вот в числе этих дел оказался и посев примул.
Только увидев всходы под яблоней, я вспомнила, как бегала осенью в поисках места для посева, а потом, отчаявшись, просто "посолила" семенами свободные места. Весной, испугавшись густоты всходов, я сама себя спросила: а почему всё бухнула сюда? Могла бы и вон туда! Но оказалось, что и "вон туда" тоже посеяла, и ещё "вон туда" :о) Вдоль всех дорожек, не приходя в сознание, как будто и я сама головой стукнулась :lol:
На фотографиях конец мая 2018, это уже сеянцы подросли, ни с чем не спутаешь:
Изображение Изображение
2019 год:
ИзображениеИзображение
2020:
Изображение Изображение
Я уже стала пытаться прореживать, рассаживать, делиться. Хорошую такую кучку увезла в город, на подшефную клумбу. В 2021 они каак зацвели!
Изображение Изображение Изображение
Что меня удивило, люди подходили и спрашивали, что это за растения и зимуют ли они в нашем климате :)
Долго примулы радовали! Вот одно и то же место 23 апреля и 12 мая, интервал между снимками три недели.
ИзображениеИзображение

А летом стали появляться сеянцы. К концу сезона, оценив их количество, уже хотелось крикнуть "Горшочек, не вари!" :о) Но понимаю, что теперь это не в моей власти.
Нуу, цветник увеличила, на новой территории сделала бордюр из сеянцев :lol:
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Примулы 2016-2022

jajoana » 27 янв 2022, 18:40

Листвянка писал(а):
27 янв 2022, 17:56
Листвянкины рассказы :)
Прелестная история, только мужа жалко.
Примулы - мои любимицы :32: . Весенний сад без них не полон. Сею свои (ну как сею, раскидываю семенные коробочки, где есть место), обмениваюсь, покупаю...

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Примулы 2016-2022

смородина » 27 янв 2022, 19:29

Листвянка писал(а):
27 янв 2022, 17:56
А летом стали появляться сеянцы. К концу сезона, оценив их количество, уже хотелось крикнуть "Горшочек, не вари!" Но понимаю, что теперь это не в моей власти.
Наташа, пускай варит :) Вдруг бесснежная зима - запас карман не тянет :)))
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Примулы 2016-2022

Дюймовочка » 27 янв 2022, 21:00

И правда ))) - пускай варит )).. Кучка беленьких очаровала ))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Примулы 2016-2022

Листвянка » 27 янв 2022, 23:27

jajoana писал(а):
27 янв 2022, 18:40
Прелестная история, только мужа жалко.
Да, было и жалко, и досадно. До сих пор как вспомню, так вздрогну. Но ничего, в следующем сезоне уже в полную силу работал на участке.
jajoana писал(а):
27 янв 2022, 18:40

Примулы - мои любимицы :32: . Весенний сад без них не полон. Сею свои (ну как сею, раскидываю семенные коробочки, где есть место), обмениваюсь, покупаю...
Изображение
...
Согласна, поддерживаю!
Вот здесь на первом плане слева какая интересная зеленушка :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Примулы 2016-2022

Листвянка » 27 янв 2022, 23:31

смородина писал(а):
27 янв 2022, 19:29
Наташа, пускай варит :) Вдруг бесснежная зима - запас карман не тянет :)))
Кстати, да!
В прежнем саду у меня было две попытки развести много-много примул. С вебсадовских встреч всякие-разные привозила, на рынке покупала, и свои сеянцы рассаживала. Но, как назло, две еврозимы одна за другой унесли всё это богатство.
Теперь снова понемногу набирается :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Примулы 2016-2022

Листвянка » 27 янв 2022, 23:36

Дюймовочка писал(а):
27 янв 2022, 21:00
И правда ))) - пускай варит )).. Кучка беленьких очаровала ))
Да, эти беленькие имели большой успех у проходящих мимо.
Сажала их малышками, было неизвестно, каким цветом расцветут. Вот так случайно подобрались, светленькие :)
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Примулы 2016-2022

jajoana » 28 янв 2022, 08:27

Листвянка писал(а):
27 янв 2022, 23:27

Вот здесь на первом плане слева какая интересная зеленушка :)
Это какая-то из беларин, уже отцвела.

Листвянка писал(а):
27 янв 2022, 23:31
Но, как назло, две еврозимы одна за другой унесли всё это богатство. :30:
Теперь снова понемногу набирается :)
За 15 лет дважды сталкивалась с массовой гибелью примул. В первый раз подумала, что я что-то не то сделала, очень переживала. Теперь-то знаю, что дело не во мне :oops: . И с тех пор стараюсь поддерживать самосев.
А как приятно было найти в сарае забытый мешок с семенами с тех, кого весной недосчиталась. :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Примулы 2016-2022

Листвянка » 30 янв 2022, 18:29

Листвянка писал(а):
27 янв 2022, 23:31
В прежнем саду у меня было две попытки развести много-много примул. С вебсадовских встреч всякие-разные привозила, на рынке покупала, и свои сеянцы рассаживала. Но, как назло, две еврозимы одна за другой унесли всё это богатство.
Встретилась фотография 2010 года. Подарочки цветут:
Изображение
Не перезимовали, в мае 2011-го сделано всего одно фото примулы, и это примула Юлии :( Не помню, какая была зима, но засуха 2010-го их сильно ослабила.
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Полиантовая примула - королева тенистого сада

Лариса В » 02 мар 2022, 18:27

Полиантовая примула отличается большим разнообразием окрасок. Легко выращивается из семян. При этом способе можно получить большую коллекцию с самыми невероятными расцветками и узорами на лепестках.
Более 20 лет занимаюсь коллекционированием интересных вариантов из собственных семян, не перестаю удивляться и восхищаться этой культурой. В моей коллекции уже больше 40 интересных расцветок, богатый "урожай", созданный насекомыми. Это первый цветок, с которого началась моя "болезнь" под названием декоративное цветоводство.
Примула – перекрёстно опыляемая культура. При близком произрастании разных экземпляров благодаря свободному опылению пчёлами получаются новые растения, иногда отличающиеся по признакам от своих родителей.
В дальнейшем понравившиеся экземпляры можно размножать делением куста через 3 года. После цветения выкапывают примулы полностью, разделяют на дочерние розетки. Высаживают на постоянное место, задавая расстояние между отдельными экземплярами 25 см.
Всё лето следят за влажностью почвы, не допуская её пересыхания. Через 2 года получается настоящий персидский ковёр из ярких красок. Кустики смыкаются в общий массив.
Цветут растения дважды в год ранней весной и ближе к осени (конец августа - начало сентября). Не требуют укрытия на зиму в средней полосе.

Посмотрите, какой шикарный цветник получился на даче.
Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы поближе разглядеть моих «красавиц» предлагаю фото отдельных кустиков.

№1 Светящаяся.
Крупные соцветия диаметром 4,5 см состоят из нескольких оттенков. Центр представлен жёлтой пятиконечной звездой с лучиками более темной окраски, заканчивающейся белыми ресничками. Далее переходит в фуксиевый цвет. По краю каждого лепестка расположены белые точки. Со временем цвета немного темнеют. Когда смотришь на соцветия, то, кажется, что они светятся загадочным неоновым светом.
Изображение

№2 Малиновая низкая.
В начале роспуска соцветия ярко-малинового оттенка, по мере взросления переходят в более тёмные бордовые тона. Центр ярко-жёлтый с лучиками, между малиновым и жёлтым есть прослойка светящегося красного цвета. С потемнением лепестков она ещё больше выделяется на фоне краевой окраски. На концах лепестков присутствуют мелкие белые точки. Диаметр соцветий 4 см, расположены на низких стеблях.
Изображение

№5 Кружевница.
Отличается оригинальной окраской лепестков, похожих на изящное кружево. В центре жёлтая «звезда» с более тёмными ресничками. В середине каждого лепестка проходит белая ажурная полоса. По краю точками разбросаны белые пятнышки. Диаметр миниатюрных соцветий 2 см.
Изображение

№7 Белая крупная волнистая.
Раскрывшиеся бутоны напоминают солнышко на снегу, диаметром 4,5 см. Лепестки имеют лёгкую волнистость. Ярко-жёлтый центр эффектно смотрится на фоне белоснежной окраины лепестка. Цветоносы 5-7 см высотой.
Изображение

№8 Коричнево-кирпичная с лучиками.
Отличается редкой для примулы коричневой окраской лепестков. В центре жёлтая пятиконечная «звезда» с оранжевыми лучиками посередине. Двойной край напоминает сердечко с жёлтой полосой по центру лепестка. Диаметр цветка 2,5 см.
Изображение

№9 Малиновая волнистая.
Жёлтая «звезда» по центру светящимися лучиками плавно заходит на ярко-малиновый край. Дополнительный шарм соцветиям диаметром 3,5 см придаёт сильная волнистость лепестков.
Изображение


№10 Бархатное бордо.
Соцветия диаметром 3 см, располагаются на очень коротких цветоносах, напоминают букет невесты только бордового цвета с бархатным напылением. Жёлтая компактная «звезда» в центре лучиками заходит на основной цвет. Компактные кустики похожи на миниатюрные шарики. Очень красивый сорт!
Изображение

№11 Белая.
Жёлтая двухцветная «звезда» в центре имеет посередине каждого окончания более тёмные лучики. Край лепестка белоснежный. Диаметр цветов 3-3,5 см.
Изображение

№12 Красные изумруды на солнце.
Ярко-красная основная окраска лепестков по краю имеет мелкие, изящные жёлтые точки. Центр ярко-жёлтый, напоминает цветочки с округлыми широкими лепестками. Бутон в полном роспуске крупный 4 см в диаметре. Очень яркий, нарядный сорт.
Изображение

№14 Яблоневый цвет.
В начале роспуска бутоны имеют лёгкую розоватость, затем постепенно превращаются в сиреневый тон. Центр приобретает необычную окраску. На фоне жёлтой «звезды» выделяются оранжевые пятна, похожие на самостоятельный цветок. Между жёлтым и сиреневым, отчётливо видна белая полоса, придающая сияние бутону. Диаметр цветка 2 см.
Изображение

№15 Розовое суфле.
Крупная ярко-жёлтая пятиконечная звезда в центре плавно ресничками переходит в кристально белый цвет, заканчиваясь по краю лепестка насыщенно-розовым оттенком с небольшими штрихами. В полном роспуске бутоны достигают 4 см. Крупные соцветия располагаются на коротких стеблях, что придаёт растению особый шарм! При низком росте крупные цветы выглядят бесподобно!
Изображение

№16 Светло-жёлтая.
Яркие солнышки соцветий по центру украшены оранжевыми лучиками. Диаметр цветов 3 см. Цветоносы средней высоты. Интенсивность окраски сохраняется в течение всего сезона цветения.
Изображение

№17 Ярко-малиновая двойные лепестки.
Насыщенно малиновый основной цвет имеет лёгкую бархатистость. Лепесток с раздвоением на конце напоминает сердечко. Середина представлена яркой жёлтой «звездой», красиво подсвечивающей тёмный край. Диаметр 3 см.
Изображение

№18 Малиновый бархат.
Крупные ярко-малиновые с бархатистым отливом соцветия достигают максимального диаметра 4 см. Двойной лепесток имеет тоненькую белую полоску по краю. Центр ярко-жёлтая пятиконечная «звезда». Цветоносы средней высоты. Интенсивность окраски сохраняется в течение всего сезона цветения.
Изображение

№19 Коричневая в сеточку.
Редкий сорт среди полиантовых примул. Соцветия крупные 3,5-4 см в диаметре. Коричневые лепестки имеют сетчатый рисунок. Бледно-жёлтые лучики на основном фоне расходятся от центра к краю, образуя необычное свечение. В середине пятиконечная жёлтая яркая «звезда» с лучеобразными оранжевыми пятнышками в центре.
Изображение

№20 Нежная малина.
Яркая жёлтая звездочка с расходящимися лучиками по центру плавно переходит в малиновый край, напоминающий спелую ягоду малину. К середине срока цветения заметно темнеет. Двойной лепесток с фиолетовой едва заметной точкой посередине, придаёт дополнительный шарм раскрытым бутонам. Диаметр цветов достигает 2-2,5см.
Изображение


№22 Малиновый неон.
Лепестки располагаются веером по спирали вокруг своей оси, накладываясь одним краем друг на друга. Центр ярко-жёлтый с более тёмными лучиками, край насышенно малиновый. При вечернем освещении «зажигается» лёгкий фиолетовый оттенок, придающий цветам неоновое свечение. Потрясающее зрелище! В полном роспуске диаметр бутонов 2,5-3см.
Изображение

№30 Тёмно-бордовый бархат.
По расцветке похожа на примулу Юлии. Тёмно-бордовый основной цвет с бархатной структурой занимает практически всё пространство лепестка. В центре присутствует маленькое ярко-жёлтое округлое пятно, придающее соцветию необычное красное сияние на тёмном фоне. Диаметр 2,5 см.
Изображение

№31 Малиновая.
Малиновая основная окраска двойного лепестка, напоминающего сердце, сохраняет яркость в течение всего сезона цветения. Лёгкая волнистость придаёт ажурность соцветиям. В середине ярко-жёлтый «цветок» с таким же двойным рисунком лепестков с тёмно-жёлтыми лучиками по центру. Диаметр 2,5 см.
Изображение

№32. Насыщенно-малиновая с белой точкой.
Основная окраска насыщенно-малиновая. Посередине окантовки лепестка располагается белая точка, придающая оригинальность бутонам. Между жёлтым центром и малиновым краем белый ободок. Диаметр 2,5-3 см.
Изображение


Отдельные сорта способны изменять окраску цветов в период открытия бутонов. Вот несколько представителей из серии хамелеон:

№4 Персиковая (хамелеон).
Диаметр крупных соцветий 3-3,5 см. В самом начале цветения распускающиеся соцветия имеют ярко-жёлтую окраску лепестков. Затем они постепенно розовеют, превращаясь в насыщенный персиковый цвет. Очень необычное и яркое зрелище.
Посмотрите, как сильно изменилась окраска в динамике на фото.
Изображение


№13 Розовый хамелеон.
Необычный сорт, меняющий окраску в течение всего сезона. Сначала бутоны распускаются бледно-розового оттенка, затем они постепенно набирают яркость и становятся насыщенно розового цвета с лёгким сиреневым отливом. Центр солнечный с более тёмными лучиками. Диаметр цветов 3 см. Шикарный экземпляр, отличное украшение для клумбы.
Изображение

№21 Нежный зефир (хамелеон).
Сначала цветения распускаются нежно-жёлтые бутоны с более темной серединой и чёткой звездой в центре. Постепенно окраска переходит на нежно-розовый тон, затем меняется на розовый потемнее. При этом середина выделяется ярким акцентом. Диаметр цветка в полном роспуске около 2 см, Соцветия расположены группами в виде шара на высоких стебельках.
Изображение

Это далеко не полный список. Каждый год природа преподносит новые сюрпризы. Кто знает, что получится в этом сезоне!!!!

А Вы любите примулы? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Полиантовая примула - королева тенистого сада

Листвянка » 02 мар 2022, 21:20

Лариса В писал(а):
02 мар 2022, 18:27
...
А Вы любите примулы? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.
Любим :)
Но дублирующие темы объединяем в одну.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Полиантовая примула - королева тенистого сада

фрона » 02 мар 2022, 22:40

Лариса В писал(а):
02 мар 2022, 18:27
Полиантовая примула отличается большим разнообразием окрасок. Легко выращивается из семян. При этом способе можно получить большую коллекцию с самыми невероятными расцветками и узорами на лепестках
А я всегда считала большинство примул на фото элатиорами. Не все у меня есть, но те, которые есть, была уверена, что элатиоры. Никогда не укрывала, беспроблемные.
Как отличить, кто элатиор а кто полиантовая?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Примулы 2016-2022

Листвянка » 02 мар 2022, 23:26

Лариса В писал(а):
02 мар 2022, 18:27
Чтобы поближе разглядеть моих «красавиц» предлагаю фото отдельных кустиков
К сожалению, в вашем сообщении раскрывается только самое первое фото. Остальные, видимо, вы сильно уменьшили перед загрузкой. Этого не стоило делать, на хостинге ограничение на размер изображения - 16 Гб.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Примулы 2016-2022

Дусена » 02 мар 2022, 23:40

Боже мой! Наташа, Вера, Лариса, какая красота! :40: :67:
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Примулы 2016-2022

Лариса В » 03 мар 2022, 10:31

Листвянка писал(а):
02 мар 2022, 23:26
Лариса В писал(а):
02 мар 2022, 18:27
Чтобы поближе разглядеть моих «красавиц» предлагаю фото отдельных кустиков
К сожалению, в вашем сообщении раскрывается только самое первое фото. Остальные, видимо, вы сильно уменьшили перед загрузкой. Этого не стоило делать, на хостинге ограничение на размер изображения - 16 Гб.
Странно, у меня раскрываются все фотографии в этом сообщении.
Тогда может удалить это сообщение и я поставлю новые фото не уменьшенные. Я первый раз размещала здесь свой пост, поэтому не знаю ваших правил, как его оформлять.
Ответить