Примулы 2016-2024

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: примулы 2016

Мичуринка » 25 фев 2017, 19:30

Aprelia7 писал(а):Спасибо! Хороша, а как зимует? Молодая еще, судя по количеству цветоносов?
Делю часто, а живет у меня лет пять :37:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: примулы 2016

Tatra » 26 фев 2017, 11:29

Aprelia7 писал(а):... Очень люблю аурикулы и хочу попросить владельцев показать, если есть, фото аурикул в светлых тонах, белые, бледно-сиреневые и т.д и рассказать насколько они устойчивы эти светлые расцветки. Спасибо.
А что, есть разница в устойчивости светлых и темных расцветок? Имеется в виду именно устойчивость расцветки? Т.е. предполагается, что с возрастом растений светлые сорта будут показывать более темные цветы? Или есть преположение об устойчивости самих растений?
Впрочем, я не заметила пока разницы ни в одном, ни в другом варианте. Цветут у меня все аурикулы плохо, кроме желтой из семян. И махровые чаще выпадают.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Aprelia7
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:58
Дача: МО, Пятницкое ш
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: примулы 2016

Aprelia7 » 26 фев 2017, 18:20

Конечно же речь идет об устойчивости сортов со светлыми соцветиями. У меня они что-то выпадают, а вот бордо, фиолетовые и т.д растут прекрасно, хорошо размножаются и обильно цветут. Ваши выглядят красотками, спасибо за фото. Хотела свои показать, но надо фото обрабатывать под допустимый размер, почитаю, как это делать :lol:
Хотя одну из них можно увидеть среди фото моих цветов (в подписи), чтобы понять, что цветут обильно.
Татьяна, если Вас что-то заинтересует у меня, то я поменялась бы на ваши белоцветковые (2 верхних фото).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: примулы 2016

Мичуринка » 26 фев 2017, 18:59

Aprelia7 писал(а):Конечно же речь идет об устойчивости сортов со светлыми соцветиями. У меня они что-то выпадают, а вот бордо, фиолетовые и т.д растут прекрасно, хорошо размножаются и обильно цветут...
Это общая закономерность - чем ближе к "дикому" виду, тем устойчивей растение.
Аватара пользователя
Aprelia7
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:58
Дача: МО, Пятницкое ш
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: примулы 2016

Aprelia7 » 26 фев 2017, 19:12

Мичуринка, совершенно верно!!! Согласна с Вами. Но когда нравится какой то вид растений, то, хочется, чтобы их было много и разных :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: примулы 2016

Мичуринка » 26 фев 2017, 19:18

Aprelia7 писал(а):Мичуринка, совершенно верно!!! Согласна с Вами. Но когда нравится какой то вид растений, то, хочется, чтобы их было много и разных :)
Сама их люблю - но немного подзапустила, сидят вперемежку махровые и дички. (Только последние два сорта растут на определенном месте)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: примулы 2016

Tatra » 26 фев 2017, 20:16

Aprelia7 писал(а):...Конечно же речь идет об устойчивости сортов со светлыми соцветиями...
Понятно. Те, что у меня, растут пока 2-3 года, так что пока ничего не могу сказать.
Aprelia7 писал(а):...Татьяна, если Вас что-то заинтересует у меня, то я поменялась бы на ваши белоцветковые (2 верхних фото).
Хорошо, посмотрим, что да как перезимует.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: примулы 2016

Лена К. » 27 фев 2017, 02:08

Пользуясь подходящим местом и случаем, хочу поблагодарить Таню Сольмину за прекрасные сёмушки аурикул.

Ну эдак "немножко" их получилось ...
Я б сказала, всхожесть процентов 150 :о)

Изображение
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: примулы 2016

ШОля » 27 фев 2017, 09:59

Лена, красотища какая!!! :29:, это когда были посеяны семки? Чудо какие всходы хорошенькие.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: примулы 2016

Тоха » 27 фев 2017, 12:33

О, а я в прошлом году с Татьяниными семенами развлекалась.
Целая плантация ушла в зиму.

По поводу примул "не диких окрасок". В этой теме есть посты Татьяны, затрагивающие агротехнику аурикул.
Так как в крови многих сортов и сортосерий подмешаны крови альпийских видов примул, то при посадке надо учитывать требования предъявляемые горными видами.
Т.е почва желательна хотя бы нейтральная и очень-очень рыхлый, влаго-проницаемый грунт. Т.е. желательно в грунт подмешивать крупный песок или мелкий гравий в изрядных количествах. Ну и видимо перлит-вермикулит не помешает.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016

Сольмина » 27 фев 2017, 13:20

Я рада, Лена, что малыши так дружно проснулись в надежных руках! А то, что с запасом семян сыплю, так это на всякий случай, чтоб потом, когда процветут, было из чего выбрать ))).
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: примулы 2016-2017

Сольмина » 27 фев 2017, 13:33

мичуринка писал(а):
Aprelia7 писал(а):Конечно же речь идет об устойчивости сортов со светлыми соцветиями. У меня они что-то выпадают, а вот бордо, фиолетовые и т.д растут прекрасно, хорошо размножаются и обильно цветут...
Это общая закономерность - чем ближе к "дикому" виду, тем устойчивей растение.
Все так, друзья, но наша "аурикула"- природный гибрид светлой p. auricula и темной p.hirsuta , поэтому от тона никак не зависит их устойчивость. Т.е. нужно разбираться, почему так получается, Aprelia, какие конкретно растения, откуда, и пр...
Согласна с Тохой, но даже по сравнению с другими горными примулами, гибриды аурикулы на редкость живучи в правильных условиях: дренаж, отсутствие замокания по весне, не слишком легкая и не слишком тяжелая почва, минимальный уход за стержневым корнем...
Да, растения из европейских питомников не всегда радуются нашим условиям, но и то многие привыкают.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: примулы 2016-2017

Лена К. » 27 фев 2017, 14:16

Сольмина писал(а):Я рада, Лена, что малыши так дружно проснулись в надежных руках! А то, что с запасом семян сыплю, так это на всякий случай, чтоб потом, когда процветут, было из чего выбрать ))).
Танюш, сознаюсь еще кое в чём.
Путешествие этих семян - целый детектив, причем на каждом этапе сопровождавшийся участием хороших людей:) Ну, начиная с тебя, конечно, это понятно. :30: Но потом тоже было интересно.

Пошли мы с дочерью (взрослой) это самое заказное письмо получать. Ей тоже извещение пришло. Взяли с собой собаку - прогулять заодно . Получили, все отлично. Дочь говорит: "Мам, давай я твой конверт понесу вместе со своей посылкой, у тебя поводок в руках, мешает". Взяла. Дошли до подъезда, хватились - письма нет! Посылка большая, оно маленькое, выпало где-то по дороге... :cry: Мы назад. Все тротуары, проезды, машины, кусты осмотрели... Нет письма и всё тут! А еще и день ветреный... Чуть не плачем обе, а делать нечего. Ну, пошли домой, по дороге предупредили консъержку в подъезде, что если кто вдруг принесет - забрать и большое спасибо сказать. Еще минут через 20 - звонок. Консъержка: "Там ваше письмо почтальон принёс!" Оказывается, он его на дороге нашел, подобрал, посмотрел адрес, но пошел не напрямую к нам, а по своему обычному маршруту, поэтому мы в поисках с ним и не пересеклись. И как углядел еще! Пришлось им с консъержкой по шоколадке подарить...

Вот такие приключения.

А посеяла я их в начале декабря, наверное. На лоджии (там где-то +15-18), под подсветку. Охлаждать не пришлось - немножко подумали и сами все вылезли.
Аватара пользователя
Aprelia7
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:58
Дача: МО, Пятницкое ш
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: примулы 2016-2017

Aprelia7 » 27 фев 2017, 14:17

Сольмина, Татьяна, какая галерея, дух захватывает! Жаль, что семенами -это мое, я свои в основном приобрела ,меняясь на разных форумах. Если опираться на Вашу галерею, то мои из серии Королевский бархат и за много лет у меня нет к ним претензий, специального ухода тоже нет, растут как в полутени, так и на солнце , на окультуренном суглинке, цветут обильно. Хочется светлых окрасок. Попытка была только одна, дали розетку светло-бежевой (сорт не известен), вот она и не захотела жить в моем саду, поэтому и вопрос мой насколько устойчивы сорта со светлыми цветами.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: примулы 2016-2017

Мичуринка » 27 фев 2017, 15:49

Сольмина писал(а):
мичуринка писал(а):
Aprelia7 писал(а):Конечно же речь идет об устойчивости сортов со светлыми соцветиями. У меня они что-то выпадают, а вот бордо, фиолетовые и т.д растут прекрасно, хорошо размножаются и обильно цветут...
Это общая закономерность - чем ближе к "дикому" виду, тем устойчивей растение.
Все так, друзья, но наша "аурикула"- природный гибрид светлой p. auricula и темной p.hirsuta , поэтому от тона никак не зависит их устойчивость. Т.е. нужно разбираться, почему так получается, Aprelia, какие конкретно растения, откуда, и пр...
...
Каюсь - имела не верное представление :020: . Мне много лет назад досталась темная аурикула - я и решила, что это дичок, как-то еще с сортами было не того (не было их в продаже на каждом углу, да и сейчас нет) :)
Ответить