ПРИМУЛЫ. Новый сезон

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 08 янв 2007, 00:24

Lenka писал(а):
Сольмина писал(а):С остальными примулками, такими, как в списке у Lenki, НУЖНО подождать месяца полтора
Этот пост был написан 30 ноября. Прошло почти полтора месяца...Значит ли это, что пора вытаскивать из холодильника еще какие-нибудь пакетики? :wink:
Лен, я пойду их на прохлаждение запихивать после Старого Нового года, традЫция у меня такой :) , но можно и на месяц-полтора позже, ничего плохого тоже не будет. разница только в том, сколько времени тебе няньчиться и какого размера розетки будешь высаживать: с ладонь или раза в два меньше. Соответственно ежели большие розетки, больше места на подоконнике займут, ну и т.д., решай.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 08 янв 2007, 02:06

Сугубо ИМХО для всех. Прежде чем спрашивать о времени посева, я бы прежде всего описывала условия.
Примулы теневыносливы, но совсем темноты, особенно в сочетании с жарой, не выносят. А погода нынче сами знаете какая...
Так что если в наличии только обычный теплый подоконник, я бы спланировала основные всходы и рост на середину февраля, когда хоть немного проглянет солнышко и увеличится день. То есть легковсходящие виды сеять в конце января, а виды, с которыми возможны проблемы и которым надо подольше полежать в холодильнике - в середине января. Ну, и мини-тепличкой для повышения влажности воздуха запастись стоит.

В прохладном месте ( + 12-17) примулы легко мирятся с недостаточным освещением, так что если таковое есть (а еще лучше - лампа для досветки) - можно сеять.

Еще критерий - есть ли место и желание возиться с подросшими растениями, которые придется куда-то рассаживать, и занимаемая ими площадь увеличится в разы. Но зато крупные сеянцы легче высаживать в сад, им не опасен будет случайный слизняк или сорняк.


У меня уже растут полным ходом:
Изображение
Но - на прохладной лоджии под лампой. С ладонь они в таких условиях точно не вымахают....

P.S. Сольмина, вроде бы ты спрашивала про примулу Халлера? Выпрыгнула через неделю как миленькая, в лучших традициях акаулисов :) В отличие от подлых вискозы с интегрифолией... Кстати, если их засовывать в морозилку (-10) - на сколько дней?

P.P.S. Нет предположений, что бы могло быть в двух горшочках с узенькими длинненькими всходами (второй ряд слева, дальние) Изображение ? Не злак (двудольное), туговсхожее (взошло на второй год в первую оттепель декабря), скорее всего из ассортимента Клюйкова :) :) Этикетку смыло напрочь, список тоже утерян :oops: (переписала только взошедшее, а эти выкинула под забор, а таааам...в общем, новогодний сюрприз получился :) )
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 09 янв 2007, 00:53

Лен, если бы не туговсхожесть, подумала бы, что традесканция :020: А может что-то луковичное? :oops:

ПыСы: Мда, поздравляю :72: А я-то всё откладывала с посевом, а тут полным ходом рассадка, уже и кормить можно :lol: Лен, или всё же нетерпёж? :о) :о) :о)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 09 янв 2007, 12:27

Оль, конечно, невтерпеж! :о) :о) :о)
Ужжасно руки чешутся, когда прекрасно оборудованная утепленная лоджия простаивает! В комнатах рассаду мне особо девать некуда, а на лоджии - и стеллаж я уже сделала, и лампы... Температура держится + 15 примерно, меньше только в морозы, но все равно плюс. Примулам очень нравится, и растут они крепенькими, но небыстро. Зато прострелы в холоде всходить не хотят :( - придется-таки марта ждать.

За лоджию очень благодарна моему мужу....и государству :) , которое неожиданно вернуло нам подоходный налог по поводу покупки нашей квартиры в 2002 году. На остекление лоджии стеклопакетами почти хватило... :)

Да, и еще про сюрпризы. Это не луковичное! У него честных две семядоли вылезло! Семена были мелкие и, по-моему, черные. Традесканцию точно не сеяла....
Всего новогодних сюрпризов получилось три - кроме ЭТОГО, из прошлогодних посевов вылезла хохлатка (не помню какая, я сеяла желтую и серно-желтую - теперь уж до цветения.. ее всходы видны как раз за ЭТИМ) и вроде бы фиалка, но не уверена. Помнится, я самые предполагаемо туговсхожие семушки сеяла в плоские завинчивающиеся баночки из-под икры "Санта-Бремор", честно простерилизовав грунт (очень удобно, вместе с банкой), закрыла крышками и стратифицировала до посинения. Весной крышки открывала, конечно, чтобы посмотреть, но в саду они так и стояли закрытыми. Так что сорняки вылезти точно не могли. А надписи фломастером со стекла и бумажные наклеечки - тю-тю :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8033 раза

Лёля » 09 янв 2007, 14:28

Лен, а песчанок ты у него не брала? Похожи...

Ну и плантация у тебя. :) Везука!
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Ирэн » 09 янв 2007, 17:18

У меня вопрос ко всем любителям примул...
Семяна заказаны, но еще не получены... Скажите, пжл, какой самый крайний срок посева примул? Не поздно ли будет... скажем, в середине февраля их посеять? Про посевы в конце января месяца я уже почитала, ну а если я не уложусь в эти сроки :wink:
Опыта никакого по примулам, - собираюсь сеять их впервые...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8033 раза

Лёля » 09 янв 2007, 17:56

Ир, не поздно сеять и в марте, при условии, что это виды и сорта, не требующие полноценной длительной стратификации. Если канделябры, акаулисные и элатиорные гибриды, дентикуляты и аурикулы - вполне.Ну будет к зиме рассада помельче, ничего, подрастут и перезимуют все равно хорошо.
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Ирэн » 09 янв 2007, 20:57

Лёля, спасибо за ответ! Прочитала всю тему и нашла на многие свои вопросы ответы.
Мне еще очень далеко до этих самых понятий, которыми свободно вдадеют истинные знатоки примул :)

Ирина (Львовна) так обнадеживающе высказывадась на счет сакатовских примул :) Дело за малым - рискнуть посеять, а потом что будет, то будет....... :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8033 раза

Лёля » 09 янв 2007, 21:06

Саккатовские вообще легко и непринужденно всходят. Удачи на примульном поприще. :72:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 09 янв 2007, 21:15

Лена К, посмотрела на фото рассады и возник вопрос: посадка (пикировка) обязательна в такие глубокие плошки? Я думала, что почва может закисать при малых корнях и большом обьеме или нет? :020:
Заранее, спасибо :72:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 09 янв 2007, 22:10

Lenusya, а горшки там как раз невысокие - сантиметров 7 всего. Да и, кстати, корни у них не очень-то маленькие. Я когда пикировала - уже сантиметра по 3-4 были, у тех, кто до земли как следует дотянулся. Еще кстати, примулы в отличие от других нормально относятся к тому, чтобы немного посидеть в луже :)

Лёля, песчанку брать могла, да. Но они ведь вроде не больно туговсхожие? А ЭТО я сразу записала в туговсхожие, даже застратифицировала по максимуму в пареной земле. Вот я бестолковая...куда ж у меня список-то делся?
Лёль, если что редкое срочно надо в прохладе передержать - можешь обращаться пока.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 09 янв 2007, 22:21

Лена К. писал(а): Лёля, песчанку брать могла, да. Но они ведь вроде не больно туговсхожие? А ЭТО я сразу записала в туговсхожие, даже застратифицировала по максимуму в пареной земле. Вот я бестолковая...куда ж у меня список-то делся?
Да вроде у Клюйкова песчанок особо то и не было.
Лен, может лилейное что-нибудь?
У ожики похожие всходы.
А осочки какие-нибудь могли быть?
Вот задала ты задачу.
Надо взять общий прошлогодний список и посмотреть, что бы это могло быть
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8033 раза

Лёля » 09 янв 2007, 22:24

Лен, да, они в общем-то легко всходят, но похожи, это во-первых, а во-вторых, если застратифицировать, может, и туго. :о)

Ленусь, я тоже в такие стандартно пикирую. Они вообще очень удобные, потом в ящики хорошо встают. :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 09 янв 2007, 22:35

Галин, неет - не злаки и не лилейное - ДВУДОЛЬНОЕ! И на злаки я не могла организовать такую банку. Вот хохлатку - да, сеяла в такую же банку именно с расчетом на долгую стратификацию.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 09 янв 2007, 22:37

Галь, у Клюйкова Arenaria biebersteinii в списке. Но у неё вроде листики потоньше :oops:
Закрыто