Примулы-2008

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 03 дек 2007, 17:06

Признайся, тебе просто завидно. И ты жалеешь, что у тебя флориндовых семян нетути! :чмк:

Сорри за офф! :oops:
Последний раз редактировалось Lenka 03 дек 2007, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Любашка » 03 дек 2007, 17:07

Ну канешна! :о)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 03 дек 2007, 17:21

Ann писал(а):Девочки, ну не торопитесь вы с примулами. По крайней мере, обычными, не с теми, про которые Сольмина рассказывает. Они прорастают быстро и не получится у вас из этого ничего хорошего - МАЛО СВЕТА сейчас. Придется досвечивать. Сейте хотя бы в начале февраля, и все у вас к осени зацветет. :evil:
Поддерживаю! Все гибриды спокойно отдыхают до февраля! Если раньше, то с подсветкой! Однозначно!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 03 дек 2007, 19:37

Да вообще все отдыхают до февраля. :)

Флоринда и канделябры отлично сеются на застекленной лоджии. Сеем в марте, ставим, ждем. :) Всходят, растут. В магазинах я семена давно не покупаю, а импортные и от коллекционеров отлично всходят. Всё фигня, что у них быстро всходесть падает. Года три минимум она отличная. А наши фирмы, похоже, просто закупают по бросовым ценам старые семена. Больше я это "качество" никак обяснить не могу.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 03 дек 2007, 19:45

Про лоджию не скажу, нетути.
По поводу канделябров согласна, а вот флоринда медлительна... Ну не люблю я высаживать крошек с ноготок: предпочитаю "взять в руки и имАть веСЧь" :о) Собственно в этом мы с тобой и расходимся. Но, твоя правда, если экономить место нужно, то...
Про магазинные канделябры Агрико присоединяюсь: выброшенные деньги...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 03 дек 2007, 20:04

Танюш, кому, как не мне, НУЖНО маеть весчь. :о) Но при описанном способе они у меня к концу лета выросли до... ну, см 5-7 в размахе листьев. Меня устраивает.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 03 дек 2007, 20:47

Лёль, а я такие в мае высаживаю :lol: Те, которые январского посева на лоджии... А к осени они уже взрослого размера.

Примулы только жару не любят, а к свету довольно равнодушны ИМХО. Хотя от лампы не откажутся:)
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Наталия А » 04 дек 2007, 12:10

По канделябровым - по старому опыту - из магазинных нормально всходили только Джонсоновские(по пакетику они оказались в конце срока реализации), все остальные - деньги на ветер. А АГРИКО - отдельная песня, не взошло ОДНО из 10 купленых растений(6 были примулы) - примула флоринды, а у знакомой вылезла только пупавка :( .
А так канделябровые и флоринды сеяла в начале февраля, с небольшой подсветкой, если верить записям, то всходили быстро. Растюхи в грунт шли уже 5-7 см листва на розетке.
Есть одно НО - семена стимулировала Эпином.
Наталья. :37:
seaserpent
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:41
Дача: дачи нет
Откуда: Мытищи

seaserpent » 04 дек 2007, 21:32

Ребят, как-то никогда не озадачивалась выращиванием примулы из семян (обычно так - менялись готовыми :)), а тут -купила семена примулы виаля, больно интересная..... а потом вычитала, что они недолговечные, типа 2-3 года и усе.
Это - так? кто-нибудь выращивает? что можете сказать?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 04 дек 2007, 21:35

Выращенная из семян перезимовала одну зиму,на вторую погибла. Больше не заморачивалась .А у девочек растет и зимует. Ну это пусть они сами расскажут
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 04 дек 2007, 21:46

Виальки у нас выращивает Лёля вполне успешно. Насколько я помню, она рекомендовала сеять их прямо в грунт. Да лучше она сама расскажет :wink:
seaserpent
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:41
Дача: дачи нет
Откуда: Мытищи

seaserpent » 04 дек 2007, 22:04

Спасибо..подождем Лелю.. а сразу в грунт- не под зиму случайно? тады я опоздал.. - а этой примуле нужна стратификация-то?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 05 дек 2007, 02:56

Я той зимой посеяла примулу Виаля дома. В пакете было кажись 500 семян. Взошли все наверно, сплошной стеной. Без всякой стратификации. Отобрала шт 30. К осени наросли такие лопухи....Вот счас зимуют
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Лёля » 05 дек 2007, 11:22

Да Лёля уже досталась писать одно и то же. :evil: Правда, поиском что-то ранее писанное не ищется.

Виалька - малолетка. Надо либо подсевать, либо делить регулярно. Делить весной или в августе после цветения. Зимуют одно-двух-трех-розеточные растеньица.

Всходит лесом без стратификации или просто при некотором понижении температуры. Если семян купили много, не сейте все, отделите часть, остальное отправьте сухо храниться в холодильник: ведь еще пригодятся, пока свои не образуются. Выращивать дома лучше где-то в прозладце. Сеять не раньше марта.

Виалька любит прохладу, легкую притененность, постоянную влагу в почве, но не застойную. Зимой у нее проблемы больше с замоканием в наши слякотные зимы. Вымерзти может скорее в бесснежный мороз. По всем этим причинам укрывать ее не имеет смысла. Просто собирать семена на случай каюка.

Весной она ОЧЕНЬ поздно просыпается. В конце мая, наверное. Не торопите события и не ковыряйтесь на ее месте, легко повредите.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 05 дек 2007, 11:33

seaserpent писал(а):Ребят, как-то никогда не озадачивалась выращиванием примулы из семян (обычно так - менялись готовыми :)), а тут -купила семена примулы виаля, больно интересная..... а потом вычитала, что они недолговечные, типа 2-3 года и усе.
Это - так? кто-нибудь выращивает? что можете сказать?
Примулу Виаля выращиваю давно и успешно.
Семена всходят без стратификации. К осени это уже вполне приличные кусты.
Я свои пикировала из горшочка в теплицу, часть потом высадила в грунт, а часть так и просидели в теплице все лето. К осени треть тепличных сеянцев зацвели.
Кстати, растения прожили в теплице два года (ну некуда было рассаживать такое количество) и зимовали без снега (теплица не разбиралась). Все выжили, потом были раздарены.
Хочу сказать, что при правильно выбранном месте, эти примулы вовсе не малолетки. За пять лет не выпала ни одна. К сожалению, в этом году часть их была потеряна из-за полевок, но это уже совсем другая история :(
Закрыто