Примулы-2008

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 21 янв 2008, 22:38

Да, Леленька! Только подтверждает твою правоту ! :36:
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 21 янв 2008, 23:08

А у меня маленькие ОБИ-шные розочки прекрасно зимуют в открытом грунте.
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 21 янв 2008, 23:12

Я их тоже раньше покупала, держала на подоконнике в прохладе, даже не пересаживала. В ОСНОВНОМ ДО САДА ДОЖИВАЛИ. Причем уже 4 зимы пережила именно синяя. и цветёт хорошо. Вот только семян от них не дождёшься ни дома нив саду. :oops: И размножаться вегетативно не желают :( Но всё равно , можно получать от них удовольствие, при поливе цветут всё лето и осень тоже.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6806
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Лёля » 21 янв 2008, 23:18

сурокла, да ладно. ;)

На самом деле, если есть желание, надо покупать и сажать. Правда, лучше бы сеять. Или пересевать эти покупные.

У меня растет синяя из импортных семян. Ой, правда, не акаулисная, а элатиорная. Три, что ли, года. Отлично растет, т-т-т, зимовала даже в неприкопанном горшке один год. правда, мягкую зиму. А сеяная акаулисно-полиантовая синяя сдохла в ТУ зиму.

Просто в этих примулах столько всего понамешано, что часто похожие по цвету примулы будут разного происхождения и, соответственно, разных свойств.

И пока не настанет зима, как 2002-2003, мы этих свойств в полной мере не узнаем.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 янв 2008, 23:37

Ну вот значит так да? А я своей не сказала, что жить ей мало, она об этом не знает, и этим не скажу, тем более, что букетность я уже ликвидировала, а розетки новые нарастают (т-т-т) чтоб им жирно было.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 292 раза

irinapo » 22 янв 2008, 08:41

Надо будет этот цветочный клуб купить-почитать.
Свои примулки отгородила от окна тюлькой, термометр показывает 15 градусов.
Цветочки обрывать не буду, раз неизвестно перезимуют или нет, пусть хоть на подоконнике цветением порадуют.

Всяких семян в этом году уже под завязку набралась. Надо будет что ли на следующую зиму развлекуху с посевом примул запланировать.
Владислава
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:45
Откуда: Москва

Владислава » 22 янв 2008, 10:40

Ох, девушки!
Примулы F1 лучше все-таки не горшками покупать, а посеять. Вот они те же самые продаются в этом сезоне во всех магазинах в виде семян от САКАТА. Ну те же самые!
Всходят семена с полпинка, примулы растут с дикой скоростью. Февраль-март посеете - в сентябре уже во всю зацветут. Первую зиму прекрасно переживут (если, конечно, не -30 без снега 10 дней), следующей весной тоже зацветут хорошо, и осенью потом тоже хорошо зацветут. А что дальше будет, никому не ведомо, однако два сезона положительных эмоций вы получите.
Будут ли расти они 10 лет в грунте, это вам никто не скажет, потому что никто не знает. Их (гибриды эти F1) получили чтобы хорошо взошли, быстро зацвели и поцвели красивым букетом весь сезон.

Чем меня лично эти самые F1 гибриды настораживают - это то, что широко используются они у огурцов-помидоров, то есть в однолетней культуре.
А допустим у тех же клубневых бегоний F1 гибриды тоже выращивают как летники, хотя сама клубневая бегония вполне многолетник, клубни у старых сортов как у гладиолусов хранятся.

Кстати, полная чушь, что F1 гибриды более устойчивы, чем старые сорта. Они более мощные и устойчивые, чем "папа с мамой" ихние (этих гибридов). Ладно примулы для нас в новинку, но огурцы-то, огурцы!

Вспомните, наши бабушки и мамы сажали (у кого сажали) старые сорта - Муромксие и Нежинские там всякие. И семена с них сами собирали, и без пленок выращивали. А F1 огурцы без пленки не растут.
Владислава
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:45
Откуда: Москва

Владислава » 22 янв 2008, 10:45

"Правда, лучше бы сеять. Или пересевать эти покупные".

Да, Лёля, действительно, уже хочется пересеять сакатовские примулы (если семена дадут). Тогда много чего может вырасти, и теоретически можно посмотреть на папу-маму этих самых примул.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6806
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Лёля » 22 янв 2008, 10:54

А кто сказал, что Саккатовские - это F1?
Владислава
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:45
Откуда: Москва

Владислава » 22 янв 2008, 11:27

Лёля писал(а):А кто сказал, что Саккатовские - это F1?
На пакетиках (и на сакатовском сайте) написано.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6806
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Лёля » 22 янв 2008, 11:38

Что-то я на саккатовском сайте не нашла. А от чего тогда это Ф1? От каких сортов или видов? Владислава, а можно ссылочку, если не трудно. Мне давно хотелось знать их происхождение.
Владислава
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:45
Откуда: Москва

Владислава » 22 янв 2008, 11:45

На европейской версии сайта, вот тут
http://www.sakata-eu.com/flowers/List_F ... eciesId=68

А про происхождение никто не скажет, это самая страшная коммерческая тайна и источник благосостояния многоуважаемой фирмы САКАТА на долгие годы.
Никто не знает,откуда вязлись эти красивые примулы, размножаться бурно-вегетативно они не хотят, вот и вынуждены мы, бедные, год за годом сдавать денежки в бюджет фирмы, чтобы иметь в саду эти примулы, пусть и ненадолго.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6806
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Лёля » 22 янв 2008, 12:47

Понятно. Я на штатовской ветке была, там ф1 нет.

Раз признаки передаются при посеве 100%, есть большая веорятность, что это не гибриды. А при пересеве мы увидим или то же самое, или помесь этого растения с соведками по нашему саду.

А еще у меня стойкое ощущение, что без мутагенов тут не обошлось. Любят японцы этим баловаться, взять хоть печенки.
Владислава
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:45
Откуда: Москва

Владислава » 22 янв 2008, 13:05

Хорошо бы так. Кстати, помеси с соседками тоже могут быть ничего (что поделаешь, нравиться играть в сеятеля!)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6806
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Лёля » 22 янв 2008, 14:47

Тогда остался малюсенький шажок до целенаправленной гибридизации и селекции. :) Чем мы хуже японесов?
Закрыто