Примулы -2009

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы -2009

KsenyM » 19 янв 2009, 11:38

Сольмина писал(а):
KsenyM писал(а):Таня, а японскую еще не пора? :oops:
Сольмина писал(а):Подсветка будет?
Места много на подоконниках, чтоб лопушки разместить?
Прохладное место есть, когда подрастут?

Все ответы да :).
Они у тебя какого происхождения?
Семена от Лели.
... Но собираюсь заняться канделябрами ближе к началу февраля. Даже если потребуется раскачка, они должны успеть.
Тогда и я конце следующей недели займсь :). И воспользуюсь твоим отчетом. Спасибо.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Примулы -2009

Timber_Drum » 19 янв 2009, 15:29

Таша писал(а):Ирин,а что семушек то так мало :o .Примула Флоринды от Поиска,партия №897,но семушек у меня на диске аж 15 шт. :020:
:D А я ведь посмотрела! Та же самая партия. Но, раз Таня пишет, что у нее было 7 шт тоже, то подозреваю, что на тебе просто автомат сломался и отсыпал в один мешок 2 раза, считай - повезло :о)
Девушки, спасибо! Надежда значиться есть. Правда при ближайшем рассмотрении одно семечко уж больно подозрительно выглядит - цвет не тот! Выглядит как акаулис. Черное семечко, а остальные коричневые. Ну ладно, не важно это.

Rei, как вы хорошо все так говорите! Значит у нас есть две темы Примулы 2008 и Примулы 2009. Осталось всего то ничего - собрать из постов информацию в табличку. если вы это сделаете - все спасибо скажут :72: А модераторы, думаю, повесят ее прилепеленных. Инициатива, как говориться, наказуема :idea:
И еще ньанс, вопросы то задают, но внимательно прочитайте, что все сеют? То, что есть в магазинах. В основном - это акаулисы, ванды, элатиоры; аурикулы вот еще - тоже хапнуть удлось, и флоринда. Виаля еще рано, ее сразу в грунт. Остальные виды примул сеют очень мало народу, маньяки примульные, так сказать. Поэтому сомневаюсь, что у нас можно найти будет такую разнообразнейшую инфу. Мое предложение таково: дерзайте, задайте вопрос, ответ - в табличку, табличку - на всобщее обозрение. Лично у меня не из "ширпотреба" только макрокаллюс.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Примулы -2009

Lenusya » 19 янв 2009, 16:59

ИР, вот что-то мне кажется, что было где-то про посев примул в одном месте, может ЭДСР или у нас тут где-то. Балда, не вспомню никак :(
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Примулы -2009

Лена К. » 19 янв 2009, 17:34

И у нас было, и в ЭДСР, и замечательное приложение к ПХ Лёля написала, и даже я в 12 номере ПХ немного на эту тему отметилась :oops: (правда, там совсем для чайников - ничего нового...)

Сугубо ИМХО. Не заморачивайтесь вы на тему "перерастут"! Чтобы примула, даже из самых лошадиных - зубчатая, японская или кортузовидная, выросла к высадке до 25 см, это надо быть Сольминой :о) Кроме того, примулы необязательно нянчить до конца заморозков - можно уже в апреле приучить немного к улице и вывозить под лутрасил. В общем, если есть прохладное место и лампочка - сейте, как получили семена! Если прохладного места нет - сделайте, отгородив пленкой от батареи кусок подоконника.

Насчет всхожести, охлаждения итп. Практика такая - если семена хорошие а сорт не супер-горный, они дружно всходят либо сразу, либо после непродолжительного охлаждения (горные, возможно, надо будет поморозить подольше). Если плохие - по-любому плясать придется: в тепло-в холодильник-и так несколько раз - может быть, со скрипом несколько штук проклюнется, а половина из них еще и не сможет сбросить семенную оболочку.. На пляски и выхаживание задохликов нужно время, и чем больше, тем лучше...
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы -2009

Сольмина » 19 янв 2009, 17:56

Лена К. писал(а): Не заморачивайтесь вы на тему "перерастут"! Чтобы примула, даже из самых лошадиных - зубчатая, японская или кортузовидная, выросла к высадке до 25 см, это надо быть Сольминой :о)
Лен, ну, вообще-то до 20 см :lol: , и канделябровая.., а вымахивают они у меня потому что на подоконнике тепло, даже с открытой форточкой, и нет такого чудо-балкончика, как у тебя. А так бы, конечно — "всех в сад". :) А так ведь место все-таки нужно многим экономить! Но ты права, чтоб примула "вытянулась"...я такого тоже не наблюдала.
Лен, а что там в ПХ, ну-ка расскажи подробненько? С почином тебя! :72:
Последний раз редактировалось Сольмина 19 янв 2009, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы -2009

Сольмина » 19 янв 2009, 18:15

Timber_Drum писал(а): Rei, как вы хорошо все так говорите! Значит у нас есть две темы Примулы 2008 и Примулы 2009. Осталось всего то ничего - собрать из постов информацию в табличку. если вы это сделаете - все спасибо скажут :72: Инициатива, как говориться, наказуема :idea:
Добрая такая Ирочка! :D Куда ж ты бедного сеятеля послала!
Rei! Как тут составить табличку, если условия у всех разные и опыт у всех разный :) И в темах ес-сно все это намешано :? . Это плохая новость, Rei. А хорошая в том, о чем написали Ирина и Лена: посевы гибридных примул, тех, которые есть в магазинах и попали, скорее всего, к Вам— полиантусов, акаулисов, элатиоров, ванд, с разными сортовыми названиями, мало чем отличаются по технологии посевов, и срок посевов Вы выбирайте тот, что подходит больше к Вашим условиям. При моих, довольно стандартных домашних условиях, при отсутствии балкона-лоджии, но с доп. подсветкой, оптимально ими всеми начинать заниматься с февраля. Но если есть не только подсветка, но и, куда выставить подросших примулят в прохладу, то можно и раньше, а если нет и подсветки, то можно начать сеять гибриды и с начала марта. Единого рецепта по срокам тут быть не может в принципе, как мне кажется.
А по технике я не заморачиваюсь с гибридными акаулисами, элатиорами, вандами...: всех скопом на охлаждение посылаю, а там уж как себя поведут: кого раньше отправляю на окно, если просыпаться начнут, кого только через пару недель охлаждения, чтоб на свету и в тепле всходили.

Я понимаю, когда примульный сеятель-новичок видит массу РАЗНЫХ названий видов, гибридов, сортов, а потом читает про сложный посев чисто видовых примул, то вся информация превращается в одну большую кашу! Природных видов примул у нас в культуре уже более 30 (может, правда, Леля и больше уже интродуцировала, ведь всего-то их около 600 :D ) А гибридов, сортов, я думаю, вообще не счесть, особенно с появлением сейчас на рынке сакатовских серий.

Так что спрашивайте, не стесняйтесь, если что! :72: Ведь для этого, собственно, мы здесь и собрались :31:
Последний раз редактировалось Сольмина 19 янв 2009, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы -2009

Сольмина » 19 янв 2009, 21:25

KsenyM писал(а): Семена от Лели.
Ну, значит, все будет, как надо! Я спросила, так как магазинные канделябры от наших фирм у меня не взошли ни разу, а Джонсоновская смесь канделябровых гибридов оказалась не слишком зимучей в моих условиях :( .
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Примулы -2009

Лена К. » 19 янв 2009, 22:41

Сольмина писал(а):Лен, а что там в ПХ, ну-ка расскажи подробненько? С почином тебя! :72:
Да нет там ничего особенного - небольшая статья, примерно то же самое, что ты вот прямо здесь и сейчас пишешь для новичков :о) Типа "зимой нечем заняться - сейте примулы" :о) :о) . Чисто на примере гибридов в красивых цветных пакетиках. Просто попросили сваять "что-нибудь зимнее БЫСТРО-БЫСТРО" :lol: ...

Мне до Лёли в этом вопросе - ууу, как далеко....

А почин у меня в ПХ уже давненько был, правда, про прививки плодовых. Но все равно спасибо!
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Примулы -2009

Lenusya » 19 янв 2009, 22:51

Лен, в 12 номере, говоришь? :wink: Поищем. Поздравляю :31: И когда вы всё успеваете??? :?
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Примулы -2009

Таша » 19 янв 2009, 23:21

Timber_Drum, покупала два пакетика и в обоих 15 шт :D
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Примулы -2009

Lenusya » 19 янв 2009, 23:39

Таша, это тебе компенсация - северные, так сказать :lol:
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Примулы -2009

Таша » 20 янв 2009, 00:05

Lenusya писал(а):Таша, это тебе компенсация - северные, так сказать :lol:
:D :D :D Они уже все вылезли и распикированы :P
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы -2009

Сольмина » 20 янв 2009, 00:39

Таша писал(а): :D Они уже все вылезли и распикированы :P
Таш, мне нравятся твои примулы, прямо не примулы, а дюраселовские зайцы какие-то :D . Сознавайся, чем ты их там стимулируешь, а? Допинг в студию!
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Примулы -2009

Таша » 20 янв 2009, 01:09

:020: :lol: Сольмина,они во влажном диске и в пакетик лежали,проверяла их каждый день,вчера распикировала.Вылезли все :o 30 шт из двух пакетов.Правда они у меня то на лоджии были,там +5, то дома на столе +25-30. :lol:
Может это повлияло. :020: А вот примула Флоринды от Поиск,так же с ней играюсь,тоже начала просыпаться.
Семушки крупные некруглые,можно сказать граненые в пакетике их было-15 шт в одном и 14 в другом.Взошло всего из 29 шт на сегодня - 8 шт.
А примула весенняя Коуслип от Поиска,дала пока только 2 петельки :(
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы -2009

Сольмина » 20 янв 2009, 02:31

Ну, тогда ничего удивительного: такая температурная раскачка часто стимулирует сонь.
А veris эта (cowslip)— чисто видовая и действительно всходит нехотя, вот ее бы, как видовую-то, под снег...тогда б точно весной вылезла дружно. Ее всходы тоже могут капризничать дома, поэтому раскачивай для всходов и держи потом, как можно прохладнее. Зато потом она ничего не боится, только делить успевай. Я люблю, когда она цветет одновременно с незабудками, но не часто они совпадают. Хоть ее и не особо жалуют, но есть в ней особая прелесть и изящество и, говорят, магия :)
Закрыто