Примулы 2010

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Примулы 2010

Murletka » 24 янв 2010, 00:25

Сольмина писал(а):Мурлеточка, дорогая, ты что ж всходы в хол-ке ждешь или как? :) Вообще-то они должны после 2-х недельного охлаждения всходить на свету, так что давай-ка вынимай и на окно, паниковать точно рано :) . Иногда вылезают в холодильнике (поэтому нужны просмотры), но это исключение: что с них, гибридов, спрашивать :lol:
На вид они действительно сухие и мелкие, но преображаются (слегка округляются) после набухания.
Танюш! Спасибо, успокоила. Я понимаю, что они должны опосля холодильника проклёвываться. Но в прошлом году ни после холодильника, ни потом так и не проклюнулись. Вот я и думала, что семена не качественные, тем более их внешний вид подтверждал мои сомнения. Теперь наберусь терпения и буду ждать. :72:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 24 янв 2010, 00:35

Лен, а чьи, в смысле какой фирмы сеяла раньше и теперь?
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Примулы 2010

Murletka » 24 янв 2010, 00:41

Нонешние от Поиска, а прошлогодние кажись от Аэлиты. Но могу ошибаться, но точно другие.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 24 янв 2010, 15:45

От Поиска я сеяла, вполне приличные были.

Так, Рей, дорогая, со списком, вроде все ясно:
P. cockburniana yellow аналогично всем канделябрам.
P. elatior Victorian Laced Primroses аналогично гибридным, можно позже.
P. florindae Keilour - начать сейчас, с прохлаждением, т.к. не особо шустра.
P. hirsuta - начать "вчера" :), но... у меня ни фига не получилось с ней за 2 попытки (тоже желитовская была) У Лели растет, но сеяла она эти или нет не знаю, спроси.
... а для начала проклёвывать не в мочалке а в тонком слое воды. (Прости Сольминушка...... )
И чего прощать, я и сама губку на фиг и начну по-другому, если понравится :P
Давай Сережку к нам, а то я не поняла детали: на дно воды, семечки и крышкой накрыть? Тогда штабель высокий получается... место не сэкономишь в холодильнике (ведь много рядов одной губки служат как раз для этого, и ни для чего больше.) А если без крышки вставлять один в другой, то ко дну липнуть начнут... И почему тогда не использовать стандартный способ: влажная салфетка на дно, чтоб семена не задохлись в слое воды? Или я что-то не просекла, давай подробности! :)
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примулы 2010

Yulisa » 24 янв 2010, 21:14

+1 И мне пожалуйста подробности по проращиванию в баночках. :30:
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 25 янв 2010, 10:22

Странный у меня получился эксперимент.
Сеяла в прошлом году весеннюю cowslep от Поиска и канделябровую от Jonsons.
Взошло буквально несколько штучек, что-то выпало в процессе... В итоге получилось всего три (!) растения. Я еще удивлялась: что так туго всходят (качала в холодильнике). Половину семян из этих пакетиков я всё же сохранила и держала год в хол-ке в вакууме.
Две недели назад я посеяла их в одну плошку - так, на всякий случай, а вчера увидела в баночке много всходов (не знаю, какие из двух, но тем не менее) и очень удивилась. Почему так? :?
Делаю всё вроде по одной схеме: пропаренная земля, тепличка, 18-20 град. в ней; досветка, если за 2,5 недели не всходят - в холодильник на 3 недели). :)
Напрашивается вывод, который я не решаюсь озвучить... :( Поможете осмыслить?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Примулы 2010

elka_124 » 25 янв 2010, 12:55

дозарились при нулевой темп?
и это им пошло на пользу.
получается так. :020:
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 25 янв 2010, 13:05

Лен, а разве такое бывает? :? Что-то сомнительно... Так не должно быть!
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 26 янв 2010, 00:15

У меня такое тоже иногда случалось, и не только с примулами. Мне кажется, что дело здесь все-таки не в лежке семян, а в температурных режимах на окнах, сроках посадке. Ну, как ты там температуру не мерь, равномерность не обеспечишь даже при пластиковых окнах, а уж при обычных и подавно. Как быть уверенной, что в тепличке постоянно 18-20? Вот как-то так.
Я в последние годы часто оставляю часть примульных семян на досев в будущем году (из Англии приходят, порой, в марте) и не могу с уверенностью сказать, что свежие семена, присланные вовремя хуже всходят, чем годпролежавшие в вакууме в хол-ке (а храню только так) :020: Вот что однозначно плохо влияет на большинство примул, так это повышенная температура: в марте сею только гибриды сакатовские и другие полиантусы, а все остальное стараюсь раньше.
Так что мое предположение: разные зимы-разные температуры.
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 26 янв 2010, 09:46

Татьяна-Сольмина, спасибо, думаю, Вы ближе к истине. Выходит, морозы 2010 года мне помогли! :) Забавно! Читала, что примулы любят холод, а теперь убеждаюсь в этом на собственном опыте. В тепличке в очень холодные ночи температура падала до +14,5 град. (окно обычное, отгорожено от батареи картонным экраном). А самая высокая - не выше +21 град. Как-то так... :)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 26 янв 2010, 14:12

Ира, вот сейчас посмотрела контейнеры и обнаружила: все условия, сами контейнеры и их начинка абсолютно одинаковы, семена, понятно, из одного пакетика: тот, что ближе к стеклу стоит начал просыпаться, а практически соседний спит, ну и что вот это такое :lol: ??? После твоего ценного наблюдения буду менять их местами!
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 26 янв 2010, 14:20

Татьяна, получается, мы на верном пути понижения температуры :о) ...
Но в меру!
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы 2010

Rei » 26 янв 2010, 16:57

Проращивание семян в стаканчиках по-подробнее :)
Я покупаю "водочные" пластиковые стаканчики (0,1). Наливаю воды на донце, так чтобы дно полностью прикрылось водой, но, в то же время, другой стакан, поставленный внутрь первого не вымещал бы воду наружу. Воды мало (получается 4-5 пипеток), но семенам много не нужно. Закладываю в воду семена. В один стакан можно класть разные семена - главное, чтобы они визуально значительно отличались друг от друга - лучше размером и формой (цвет может измениться), чтобы не перепутать. Нужно также учесть, что некоторые семена при набухании значительно увеличиваются в размере. Таким образом заполняю 5-10 стаканов, ставлю их один в другой и последним - пустой стакан, выполняющий функцию крышки. Теперь все вместе можно оставить в тепле или отправить в холодильник на стратификацию. Когда отдельные семена прорастают, я изымаю их поддевая обыкновенной кисточкой для рисования, и сажаю в стаканчик/ящик снимая семя с кисти зубной палочкой - на мой взгляд, это самые удобные инструменты.

А не задохнутся ли семена в воде? Семенам не нужно очень много кислорода - ведь они еще спят. Растворенного в воде воздуха вполне достаточно для протекания процессов жизнедеятельности семени и молодого проростка.

Самая серьезная проблема такого проращивания - стерильность, а вернее ее отсутствие в домашних условиях. Около двух недель в тепле семена в воде абсолютно комфортно. Потом в воде начинает скапливаться пыль из окружающего воздуха, отслоения оболочек семени, неживые семена, которые в свою очередь становятся питательной средой для водорослей и плесени, появления которых нужно избежать. Как избежать? Во-первых нужно хотя бы раз в неделю менять воду. Это можно делать "отсасывая" старую воду аптечной пипеткой. Во-вторых, нельзя оставлять стаканчики открытыми. В-третьих, использовать очищенные от сухих оболочек и разнообразных наростов семена. В условиях холодной стратификации эти проблемы также встречаются, но развитие "мусорных" образований не такое быстрое, а значит, менять воду можно реже.

Кроме того, нужно учесть, что некоторые виды (в частности, из-за отсутствия стерильных условий), плохо прорастают в воде. За 4 года использования этого метода могу сказать, что это утверждение относится к злакам, бобовым (астрагалам, остролодочникам, дрокам, клеверу - их можно подержать в воде до набухания семени и после этого сразу высевать) и фиалкам.

Главные преимущества метода: можно очень компактно проращивать огромное количество видов и обеспечивать отток ингибирующих веществ (за счет смены воды).

(Сергей - http://elvin.ru)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 26 янв 2010, 17:53

Юлечка, спасибо, будем экспериментировать :72:
А... этого Сергея мы знаем, все удивляюсь, что он у нас не в зав.кафедрах? :wink:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Примулы 2010

Tatra » 26 янв 2010, 19:19

Rei писал(а):Проращивание семян в стаканчиках по-подробнее :)...
Главные преимущества метода: можно очень компактно проращивать огромное количество видов и обеспечивать отток ингибирующих веществ (за счет смены воды).
А астры однолетние можно так проращивать?
Закрыто