Примулы 2010

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 30 янв 2010, 01:10

Юль, к сожалению, эта небольшая книжица о примулах выходила, как приложение:
Ольга Бондарева. Приложение к журналу ‘Приусадебное хозяйство’ №5 . 2006 год.
Но, практически, по посеву все, что она писала, есть в наших старых примульных темах.
Хороша и ее книга "Садовые цветы. На пике моды" недавно изданная, там есть и о примулах :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Примулы 2010

Лена К. » 30 янв 2010, 01:27

Гыы... "примуловод" :lol: еще скажи "знатный" :lol: ...

Сольмина, думается, что у меня на лоджии примерно то же самое, что у тебя на подоконнике. У стекла те же + 15 небось и есть... За исключением того, что моя лоджия смотрит на север, так что в марте там ничего хорошего особо не прибавляется в смысле света. А то, что в прохладе и при недостатке света все медленнее растет - это разве новость?
В этом году у меня примул мало, и все редкие, кроме очередной сыпанутой наудачу смеси аурикул (местного происхождения). Взошли, как водится, аурикулы и странная штука под названием p.sinoplantaginea, все без охлаждения. Еще нечто тощенькое высунулось из банки с p.amethystina, но удастся ли мне ее удержать и не зарастить мхом, от которого она по размеру не отличается - не знаю :lol: .

PS. Забавная статейка. Похоже, стащена из каталога Желитто, судя по номерам "посевных директорий"...
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примулы 2010

Yulisa » 30 янв 2010, 01:33

Татьян, спасибо :72: !
"Садовые цветы. На пике моды" буду искать! А примульные темы перечитываю регулярно, но сею только второй раз, вопросов много, и искать ответы не всегда удобно в компьютере, вот и надеялась на печатное издание :oops: , всегда под рукой :lol: .
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Примулы 2010

Кэти » 30 янв 2010, 01:36

Тань, комментарии всегда нужны. Ведь для этого существует форум. Мало ли что пишет автор той статьи. :wink:
http://flower.onego.ru/other/primula.html Если заглянуть в популярную энциклопедию декоративных садовых растений, то там тоже о промораживании посевы примул: первоцвета розового, п. опушенного, п. Флоринды и п. японского … :? Первоцвет обыкновенный и п. мелкозубчатый в промораживании не нуждаются. Какое счастье. :)
Проще ли вырастить сразу на лоджии-балконе.
Раз вырастила. Как? - даже не помню. Давно было. Сложная агротехника меня испугала. :oops:
Поищу, откуда статья...из какого-то форума о примуле. Как найду, выложу.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 30 янв 2010, 01:49

Кэти писал(а): http://flower.onego.ru/other/primula.html Если заглянуть в популярную энциклопедию декоративных садовых растений, то там тоже о промораживании посевы примул: первоцвета розового, п. опушенного, п. Флоринды и п. японского … :? Первоцвет обыкновенный и п. мелкозубчатый в промораживании не нуждаются. Какое счастье. :)
Да, статья эта довольно старая, жаль конечно, что отпугивает сложной агротехникой, но, сейчас заметила, там и Лелин комментарий имеется по поводу промораживания :)
Кэти писал(а):Проще ли вырастить сразу на лоджии-балконе.
Ну, если, как у Лены там всегда плюс, то...
А то, что в прохладе и при недостатке света все медленнее растет - это разве новость?
Не-е, Лен, новость, что в ДВА раза :lol:
Лен, на p.amethystina давно запала, а что там у нее с зоной? А? Уж больно подозрительна китаянка... Про другого зверька не знаю вообще, похоже чей-то синоним? Завтра в Ричарда гляну.
вопросов много, и искать ответы не всегда удобно в компьютере
Юль, так нет проблем, спрашивай! В любом печатном издании всех ответов не найдешь.
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Примулы 2010

Моль » 30 янв 2010, 10:54

Таня, спасибо за комментарий к статье, иногда в этих статьях такого понапишут :?
Я люблю примулы, но -увы, в моей квартире им плохо-жарко. Один раз вырастила рассаду (хи-хи) под балконной дверью.Больше растения так не мучаю :)
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 30 янв 2010, 13:31

Сольмина писала:
Irene, я давно присматриваюсь к натриевым лампам, поэтому у меня к тебе вопрос, посоветуй, пожалуйста, как решить задачку:
подоконник 60 на 135. Обеспечит ли одна лампа равномерный поток на всю поверхность и как ее при этом крепить? Или нужно две, с двух сторон? И что там с бюджетом на такую плокость?
Татьяна, я бы посоветовала 2 натриевые лампы мощностью 70 Вт, ближе к боковым стенкам подоконника - так световой поток будет равномернее. У меня одна 70 Вт закреплена в стандартном светильнике на боковой стенке подоконника. Это светильник для использования во влажных помещениях - натриевые лампы боятся, когда на них попадает вода, жир, загрязнения и т.д. Лучше лишний раз не трогать их руками. У меня лампа без зеркала (с зеркалом лучше, но показалось тогда слишком дорого). Освещает половину подоконника длиной метр. Правда, висит она строго вертикально и не очень высоко - мне больше просто нечего было освещать в прошлом году. Для равномерного освещения всего подоконника, думаю, 2 лампы надо вешать под углом к боковым стенкам, чтобы лампа светила преимущественно вниз и частично вбок. Освещенность уже одной лампы так высока, что мы дополнительно к шторам в этом году повесили жалюзи со стороны комнаты, чтобы в глаз не светило. (Если интересно, могу попробовать сделать фото).
Немецкая лампа (наши менее надежны) 70 Вт + устройство импульсного зажигания + дроссель в прошлом году стоили 1200 руб. Срок службы такой лампы не менее 5 тыс. часов - это очень много. Пусковые элементы стандартные, но продаются без корпуса, муж их в корпус сам поместил, это несложно. Желательно лампу включать через предохранитель. Натриевые лампы не любят, когда их снова включаешь, сразу после выключения - об этом тоже надо знать. (Пусковое устройство от этого обычно имеет защиту).
По сравнению с люминесцентными натриевые лампы дают освещенность примерно в 2 раза больше, их свет для растений лучше ( но это уже физика, увы...) :)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 30 янв 2010, 13:48

Ира, большое спасибо за подробный ответ, картинку бы да, хорошо для наглядности. :72: Интересует светильник, я что-то не очень представляю светильник для влажных помещений с регулировкой по направлению светового потока. :020: А обычный, боюсь, регулярных опрыскиваний не выдержит.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы 2010

Joker » 30 янв 2010, 17:22

Тань, я пользуюсь лампами Рефлакс(натриевые зеркальные) - на 70 Вт, очень довольна. Близко к растениям придвигать не надо поэтому площадь освещения достаточно большая. Рассада не вытягивается, температура сильно не повышается, лампа под опрыскивание не попадает( ведь опрыскиваем только всходы а не весь воздух )
ссылочка на лампы http://www.rastenievod.ru/?pageId=20111
А вставляется она в конструкцию от настольной лампы которая крутится во все стороны - очень удобно.
Если полазить по сайту - то ее изображение где-то в разделе Цены.
Единственный минус - свет солнечно-розовый, как на закате :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Примулы 2010

Лена К. » 30 янв 2010, 18:08

Татьян, sinoplantaginea она же graminifolia, она же chionantha subsp. sinoplantaginea. А кто его знает, как это все себя поведет?....интересно же...

Аметистина вроде бы есть у Галины, пошла зимовать. Тоже посмотрим...
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 30 янв 2010, 21:05

Лена К. писал(а):sinoplantaginea она же graminifolia, она же chionantha....
Она же Сонька-золотая ручка... :lol: Да я уже выяснила и оказалось, что chionantha я сеяла: перезимовала, но не цвела еще прошлым летом.
Аметистина меня очень интересует, буду ждать вестей.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 30 янв 2010, 21:10

Про лампы, спасибо, Инесса, как помрет Осрам Флора буду переделывать, пожалуй. Тоже, свет мерзко-розовый у нее...
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 30 янв 2010, 21:13

Сольмина, сразу уточняю: светильник у меня самый обычный для влажных помещений (см. фото). А чтобы равномерно осветить подоконник, думаю, два лучше расположить сверху и под углом (скажем, под 45 град. к вертикали. (Наверное, угол надо определить на опыте, а закрепить светильник жестко, конечно). У меня сам по себе он довольно тяжелый.
Кстати, натриевые лампы греются, поэтому светильник с толстым стеклом служит дополнительным тепловым экраном.
В общем, выглядит это приблизительно так:
(На фото всё вокруг выглядит очень темным, потому что снимала против источника яркого света.А так -свет от натриевой лампы желтый, как у фонарей на улице :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 31 янв 2010, 12:22

Большое спасибо, Ирина, теперь стало все наглядно и понятно!
Греются... вот это, пожалуй, обстоятельство, которое мне не очень нравится для примулят :020:
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 01 фев 2010, 09:46

Татьян, муж, который лучше меня разбирается в физике, утверждает, что ПРИ РАВНОЙ МОЩНОСТИ люминесцентные и натриевые лампы имеют практически одинаковые теплопотери (греются), натриевые даже чуть меньше люминесцентных, за счет своего более высокого к.п.д. (другое дело, что люминесцентные лампы длинные, поэтому тепло выделяется вдоль всей лампы, а не локализовано, как у натриевых). Не столь важна температура самой лампы (ведь она в корпусе), сколько расстояние от нее до растений.
Тут еще важен спектр излучаемого света. Половина спектра люминесцентных ламп растениями отражается. :(

(Я не уговариваю - просто все соображения трудно сразу вобрать воедино).
Для меня, например, было важно еще не слишком сильно уродовать окно (в кухне) и сделать какую-то легко разворачиваемую, мобильную и малозаметную конструкцию для зимних посевов на окне. Если бы я повесила вдоль всего окна люминесцентные светильники, мои близкие меня бы не поняли... :oops: А так - с весны убрала провода и пусковое устройство - светильник никому не мешает... :) А растения на балкон уехали...
Закрыто