Примулы 2010

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы 2010

Rei » 27 янв 2010, 04:22

Сольмина писал(а): Так, Рей, дорогая, со списком, вроде все ясно:
:28: спасибо, поставила мой мозг в нужном направлении!
Давеча затарилась стаканами-плошками 8)
осталось землю-песок прикупить!
Вот, опятьже вместо пропаривания - прокаливания грунта - думаю проморозить :o как думаешь? :о)
Сольмина писал(а):Юлечка, спасибо, будем экспериментировать :72:
А... этого Сергея мы знаем, все удивляюсь, что он у нас не в зав.кафедрах? :wink:
:020:
Tatra писал(а):
Rei писал(а):Проращивание семян в стаканчиках по-подробнее :)...
Главные преимущества метода: можно очень компактно проращивать огромное количество видов и обеспечивать отток ингибирующих веществ (за счет смены воды).
А астры однолетние можно так проращивать?
мне кажется - да. но смотерть чтобы вода не застаивалась.....
Как выше сказано.....
Rei писал(а):Около двух недель в тепле семена в воде абсолютно комфортно. Потом в воде начинает скапливаться пыль из окружающего воздуха, отслоения оболочек семени, неживые семена, которые в свою очередь становятся питательной средой для водорослей и плесени, появления которых нужно избежать. Как избежать? Во-первых нужно хотя бы раз в неделю менять воду. Это можно делать "отсасывая" старую воду аптечной пипеткой. Во-вторых, нельзя оставлять стаканчики открытыми. В-третьих, использовать очищенные от сухих оболочек и разнообразных наростов семена. В условиях холодной стратификации эти проблемы также встречаются, но развитие "мусорных" образований не такое быстрое, а значит, менять воду можно реже.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Примулы 2010

Tecca » 27 янв 2010, 10:47

Ну вот просветите меня непонятливую, а на фига вы астры так проращивать хотите, если они и так в грунте на ура всходят? :020:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы 2010

Rei » 27 янв 2010, 13:04

Tecca писал(а):Ну вот просветите меня непонятливую, а на фига вы астры так проращивать хотите, если они и так в грунте на ура всходят? :020:
Может Татра их по таблеткам рассовывает а не одним массивом......
Ну и всяко бывает - иногда в пачке всего 5-7-10 семечков, не закапывать же их опрометчиво в грунт :о)
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 27 янв 2010, 14:49

Примуловоды, хочу спросить немного не в тему - а как вы к натриевым лампам относитесь? Применительно к выращиванию сеянцев примул? Не так уж они сложны в установке и эксплуатации, зато они экономичнее люминесцентных (при той же мощности световой поток у них больше), а это очень важно для досветки - сколько фотонов попадает на растения. Свет они дают желтый, листья растений в этом свете кажутся темнее, чем под люминесцентными лампами - значит больше света листьями поглощается :?
И тем не менее, вижу по теме "Лампы для досветки" - они непопулярны.
Почему? :(
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Примулы 2010

Tatra » 27 янв 2010, 22:45

Tecca писал(а):Ну вот просветите меня непонятливую, а на фига вы астры так проращивать хотите, если они и так в грунте на ура всходят? :020:
Наверное, не те семена у меня - почему-то на ура бывает редко. К тому же остались и прошлогодние.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Примулы 2010

Tecca » 28 янв 2010, 18:07

Танюш, у меня как-то ну никогда с ними проблем не было, а прошлогодние я тож сеяла. Давай в личку мне скинь как ты их сажаешь, можт присоветую что.
Ирин, а ты попробуй эту подсветку, а потом нам расскажешь. Будешь так сказать первоосветителем в энтом плане. Хотя я с подсветкой примул особо не заморачиваюсь (вот пусть сольмина меня поправит). Как то спокойно довольно они переносят недостаток освещения, это не летники которые тянутся и все. Ну есть освещение хорошо, нет -печально конечно, нотогда просто поближе к окошку. Чесно говоря они у меня последние о ком я думаю, когда подсветку даю, т. е. лучшие места достаются другим, а им - ну что достанется :oops: . Вот такая я суровая мама. Вот прохладу я им в первую голову обеспечиваю, а все остальное - как получится. Но с лампами ты попробуй, потом расскажешь (сори за OFF).
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Примулы 2010

Murletka » 29 янв 2010, 00:28

Танюша Сольминочка! :23: Моя примулка ушковая начала всходить. Я глазам не поверила. Семена на вид так сухими и остались, но всё же проклёвываются, да так дружно! Всё таки я думаю в прошлом году меня "Аэлита" подвела. :evil: Причём заметила не только с примулами. Спасибо за поддержку! :78:
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 29 янв 2010, 09:43

Мариш, я второй год с натриевой лампой и довольна. Просто мне сравнивать не с чем - только она у меня на досветку :lol: Мне нравится.
Я за примулы так переживаю, потому что опыта маловато... :oops: Учусь с ними дружить.
А какая температура у стекла у тебя приблизительно?
Я думала, что им надо ОЧЕНЬ много света, чтобы не тянулись, а теперь понимаю, что наверное, низкая температура - главное? :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Примулы 2010

Кэти » 29 янв 2010, 10:17

Не знаю куда выложить статью хорошую. Решила сюда. Её нашла где-то....Изображение
Скопировала давно для себя... :oops:
Размножают примулы семенами
Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их следует высевать осенью в год сбора в открытый грунт или лучше в ящики, установленные в грунте, чтобы не потерять сеянцы. В теплице посев проводят в начале февраля. Для большинства растений подходит субстрат из смеси листового перегноя (2 части), дерновой земли и песка (по 1 части). Посейте их поверхностно, на 1 см не более 5 зерен, прижмите и поместите в пленочный пакет. Закройте и на 3-4 недели поставьте в морозильник с температурой не выше минус 10°С. После промораживания посевы первоцвета розового, п. опушенного, п. Флоринды и п. японского поставьте на окно, притените от прямого солнца, старайтесь не пересушивать. Температура для прорастания 16-18°С. Всходы появятся через 16-18 дней. Посевы первоцвета высокого и п. Зибольда после промораживания устанавливают в темноте при такой же температуре, как и для вышеназванных видов. Как только семена проклюнутся, их переставляют на свет, но с притенкой.

Первоцвет обыкновенный и п. мелкозубчатый в промораживании не нуждаются. Посевы первого вида проращивают на свету, второго - в темноте. После появления всходов пакеты приоткрывают и постепенно начинают приучать сеянцы к воздуху, но продолжают притенять от прямого солнца. Через 10-12 дней, когда сеянцы подрастут и окрепнут, пакеты снимают. Сеянцы первоцветов растут очень медленно. Важно следить за тем, чтобы субстрат под ними был постоянно влажным.

Примул немеряное количество, и от вида зависит выращивание.

Primula denticulata, elatior, farinosa, floridae, halleri, viallii, veris 1 мелкие семена - не засыпать!
Primula cortusoides, polyneura, saxatilis, sikkimensis 2 -
Primula alpicola 3 -
Primula auricula, beesiana, bullesiana, chungensis, japonica, rosea 8 -
Primula frondosa, scotica 5 -
Primula juliae 13 -

1 -Содержать посев при 20oC, прорастание быстрое
2 -Содержать посев при 20oC, прорастание медленное
3 -Содержать посев при 20oC, если нет прорастания через 3-4 недели, выдержать 2-4 недели при -4 to +4oC
5 -Содержать посев при Max. 5oC, прорастание нерегулярное, нередко несколько месяцев
8 -Содержать посев при 18-22oC 2-4 недели, поместить в -4 to +4oC на 4-6 недели, затем в 5-12oC на прорастание.
13 -Содержать посев при 22oC 6 или более недель, поместить в -4 to +4oC на 6-8 недель, затем поднять температуру до 10oC. Если прорастание не начинается через 4-6 недель, повторить цикл тепло/холод с самого начала с той же продолжительностью.

Семенное размножение: лучше всего сеять под зиму свежесобранные семена. Если семена куплены в феврале, то сорта п. высокой, п. опушенной, п. розовой, п. Флоринды, п. японской посеять во влажную землю, поместить в пленочные пакеты и закопать в снегу (или поставить в морозилку на -10) на месяц. После этого поставить на свет и следить за увлажнением субстрата. Не нуждаются в промораживании семена п. обыкновенной и п. мелкозубчатой. Их сеют поверхностно и держат мелкозубчатую в темноте, а обыкновенную на свету. Всходы этих примул появляются через 16-18 дней, всходы держат в тени. Кроме того, в темноте (в черном полиэтиленовом пакете) держат посевы примулы высокой до всходов. Все сеянцы примул растут очень медленно.

вид стратификация t прорастания свет
п. розовая 3 недели 6-8оС 24-24оС на свету
п. мелкозубчатая – 20-24оС на свету
п. Юлии – 10-14оС
п. обыкновенная, высокая, бесстебельная, полиантусы – 10-14оС на свету
аурикулы 3 недели 6-8оС 14-16оС в темноте
п. Зибольда – 20-24оС на свету
п. ярусные и колокольчатые – 20-24оС на свету

Изображение Может быть, эту статью в какую-тему? Точно потом мы её потеряем... :020:
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 29 янв 2010, 10:23

Танечка-Кэти, спасибо огромное за статью! :72:
Тоже себе сохранила...
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Примулы 2010

Евгения1 » 29 янв 2010, 10:35

Прекрасная статья-шпаргалка! Особенно для неопытных примуловодов. :oops:
Таня, большое спасибо! :72:
Сохранила у себя в компьютере :)
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Примулы 2010

Tecca » 29 янв 2010, 22:19

Иришк, я действительно стараюсь примулам в первую очередь прохладу обеспечить, а все остальное как получится. У меня они отгорожены "ширмочкой из пленки, закрепленной на мет. стеллажике на котором собстно и стоят посевы (т.е. окно приоткрыто, из него дует, а ширмочка удерживает прохладный воздух и не дает теплому от батареи проникнуть внутрь). И у меня там температура от 10 до 15 градусов. Причем ближе к нижней отметке, а как только розеточка достигает размера с ноготь большого пальца (вся розетка, а не отдельный лист :о) ), то я ее перевожу ваще на температуру в 5 градусов на лоджию и там они у меня и сидят до высадки в сад. :)
А вот что по такой лампе у тебя есть положительный опыт - это здорово, можт кому пригодится. у меня обычные люмки стоят.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 30 янв 2010, 00:12

Кэти писал(а):Не знаю куда выложить статью хорошую. Решила сюда. Её нашла где-то....Изображение
ДОРОГИЕ НАЧИНАЮЩИЕ ПРИМУЛОВОДЫ! Простите, что умеряю ваш энтузиазм, но поверьте, пожалуйста, автор статьи набрал из разных мест информацию, поэтому в статье много неточностей, путанности и противоречий! Дорогая Кэти-Танюша, я тоже так начинала и рада была любой информации, так что не обижайся, ладно?
Самое основное:
Большинство примул в промораживании не нуждаются, проверено.
Аурикулы, ежели их держать в темноте 3 недели в тепле (16), сдохнут. :(
Сравнивать примулу обыкновенную и мелкозубчатую по условиям—неверно, а уж верис и флоринду в ту же группу условий, что и мелкозубчатую поместить - вообще бред! И говорит только о том, что сам автор примулы из семян не выращивал!
И много таких ляпов, простите, лень дальше комментировать... :(
Девочки, дорогие, лучше ее вы потеряйте :lol: и сделайте настольной книгой по посеву примул Лелину книгу и наш форум. Вы уж простите, но лучше Лелиной книжки по посевам примул нет на русском языке, потому, что это написал ПРАКТИК! Кстати, время с ее публикации прошло, может попросить Лелю выложить, хотя бы про посев, на ее сайте? :wink:
Да, с Тессой я абсолютно согласна по поводу освещенности по остаточному принципу и важности прохлады :). Выкинуть на лоджию — для примул, что послать в Эльдорадо :lol: . Вот и примуловод Лена К. их туда же посылает, а я только завидую, лоджии нет у меня :( . Но, правда, шесть широких подоконников :lol: . Лампу выключаю в марте.
И еще по поводу освещенности... есть в сети статья заморская (то ли с английского, то ли с немецкого сайта примуловодов) там исследования на эту тему. Так ее основная мысль такова: в условиях низкой освещенности и прохлады примулы развиваться будут, но в два раза медленнее. Они там убедительно это доказывали и с особой дотошностью, если кому -то оч. нужно посмотреть выкладки с люксами и пр., попробую откопать заново.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 30 янв 2010, 00:39

Irene, я давно присматриваюсь к натриевым лампам, поэтому у меня к тебе вопрос, посоветуй, пожалуйста, как решить задачку:
подоконник 60 на 135. Обеспечит ли одна лампа равномерный поток на всю поверхность и как ее при этом крепить? Или нужно две, с двух сторон? И что там с бюджетом на такую плокость? :wink:
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примулы 2010

Yulisa » 30 янв 2010, 00:42

Сольмина, спасибо за коментарий к статье :30: .
А можно название Лёлиной книги по посеву примул?
Закрыто