Примулы 2010

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Примулы 2010

Сольмина » 06 янв 2010, 22:15

Я сегодня начала посевную аурикул! Пока греются в тепле, набухают, эх, наконец-то!
ZARP писал(а):Извините сразу, может спрошу глупость :oops: , но почему-то подумалось, что это все таки важно и это было одной из моих ошибок прошлого посева. При посеве семена должны находиться "совсем сверху" или все таки быть немного вдавленными в грунт (как я и делала). :( Они хорошо просматриваются,то есть на свету, но все же немного "в земле"
Ну, какая же это глупость, Татьяна :) Вопрос этот важен, вот только не в отношении семян вообще, а к семенам определенных видов, вот ведь вопрос какой должен быть!
Но если ты сеяла гибридные примулы, то ошибка, скорее всего не в этом, а в температуре может быть, пересушке и т.п.
А так, если известно про вид, что посев поверхностный, то алгоритм простой: грунт, сверху миллиметр песка и семечко на поверхности. Спрыснуть обильно из пульверизатора, типа "дождик семечко слегка в грунт затянет" :lol:
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Примулы 2010

ZARP » 06 янв 2010, 22:20

Татьян, спасибо развеяла мои сомнения. :72: Я тоже сегодня начинаю. Дубль два, поэтому подстраховываюсь
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Примулы 2010

ZARP » 06 янв 2010, 22:23

Да, забыла еще спросить а можно использовать вместо песка вермикулит? Ну нет у меня песка, тем более чистого речного
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 06 янв 2010, 22:35

В принципе вермикулит можно, если мелкий, но у меня не очень при посеве с ним: раздражает его зеленеющий вид. Один раз попробовала, больше не стала... Теперь его только в почву подмешиваю.
Песка нужно немного, пакетик в цветочном магазине должен найтись. :020:
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Примулы 2010

Murletka » 07 янв 2010, 00:49

Дэушки! Во первых с Рождеством! А во вторых как думаете: свежие сакатовские семена примул когда поступят в продажу? :020: А то я уже и на ВДНХ хочу после праздников слетать. Не рано?
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Примулы 2010

Евгения1 » 07 янв 2010, 15:21

Сольмина-Татьяна! Ура! :23: Начинаем... :о)
Я уже на низком старте :о)
Танечка, я в прошлом году аурикулы не сеяла, а в этот раз решилась...
Вопрос: их можно сразу положить в губку, а потом - в холод? А держать просто в комнате или близко к батарее? :020:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 07 янв 2010, 16:29

Евгения1 писал(а): Вопрос: их можно сразу положить в губку, а потом - в холод? А держать просто в комнате или близко к батарее? :020:
Ну, все по новой :lol: !!!
Если место есть в хол-ке, то сей сразу в плошку, если нет, то в губку: три дня держи в комнате, чтоб набухли, (в шкафу, чтоб домашних не раздражать) :) , а затем суй в холодильник, просматривая периодически. Плошку можно в пакет, губки лучше в контейнер.
Последний раз редактировалось Сольмина 07 янв 2010, 16:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 07 янв 2010, 16:30

Со временем обзавелась оптимальными приспособлениями:
Мой любимый вариант с плошкой, если семян поштучно:
Изображение

Мой любимый вариант с той же плошкой, если семян одного вида много:

Изображение

Мой любимый вариант с губкой:
Изображение

Эти плошки с прозрачной крышкой служат много лет. В них нарезаю кассеты с ячейками двух видов. Потом из них пикирую в таблетки, которые ставлю в те же плошки, но без крышки или в специальные поддоны.

Конечно, все можно делать иначе, но я так приспособилась, чтоб не смущать домашних неэстетичным видом окна :lol:
Вот они уже под лампой: кто шапки сбросил, стоят без крышки:
Изображение
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Примулы 2010

elka_124 » 07 янв 2010, 18:12

все!
сил не терпеть!
пошла "замачивать"....
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 08 янв 2010, 00:05

Эй! Осторожней там! Это я аурикулы отправила, а всякие там сакатки еще в пакетиках! И уж тем более рановато для канделябровых лопухов!
Хотя, конечно...ежели есть лоджия там или балкончик...или на худой конец тьма подоконников... :lol: :lol:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Примулы 2010

lan.a » 08 янв 2010, 00:23

Татьян, а можно сразу на балкон? Типа "под снег"? Я все многолетники туда, примулы то же, а теперь задумалась: может я вовсе не так делаю? :(
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 08 янв 2010, 00:33

Лана, да при такой зиме им там самое место :). Холодильник - заменитель естественной стратификации. А заменитель всегда средство вынужденное :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Примулы 2010

lan.a » 08 янв 2010, 00:51

Спасибо! :72: Прям от сердца отлегло, а то сомнения грызть начали :lol: Вопрос с такими примулами WALTONI, DENTICULATA,CAPITATA. Ничего с ними пока не делала, не знаю :020: Татьян, может им такая стратификация не нужна? Вальтони вроде не очень-то и морозостойка? Подскажи пожалуйста. :oops:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 08 янв 2010, 01:48

lan.a писал(а):Вопрос с такими примулами WALTONI, DENTICULATA,CAPITATA. Ничего с ними пока не делала, не знаю :020: Татьян, может им такая стратификация не нужна? Вальтони вроде не очень-то и морозостойка? Подскажи пожалуйста. :oops:
Вальтона стратифицировала в хол-ке около нуля. Другого опыта небыло. Чудеснейшая примулка: пережила достойно две мерзких зимы, без укрытия ес-сно ( т.е. минус 20 без снега в младенчестве вынесла, не чихнув). Наросла сильно в этом году, и из маленькой изящной принцессы превратилась в довольно высокую королевну :) Эта примулка waltonii - моя гордость, так как она теперь красуется в самой лучшей на свете интернет-энциклопедии, правда в разделе " и др" и в самом конце странички, но я горжу-усь :P
http://flower.onego.ru/other/other/primul_f.html

DENTICULATA,CAPITATа - обойдутся, и так взойдут, они легкие.
Правда, я сеяла DENTICULATA со стратификацией, а на "заре туманной юности" даже с проморозкой, но опыт других показывает, что и так всходят. Решай сама, хуже точно не будет.
Капитатку сеяла без ухищрений, но она у меня не зимует пока, как и Виаля, но я с упорством капитату сею, а с Виалькой завязала :) С ними начинала в феврале, но можно и позже. Они сначала ма-аленькими прикидываются, а потом неожиданно превращаются в лопухи.
Последний раз редактировалось Сольмина 08 янв 2010, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Примулы 2010

elka_124 » 08 янв 2010, 02:05

Сольмина писал(а):Эй! Осторожней там! Это я аурикулы отправила, а всякие там сакатки еще в пакетиках! И уж тем более рановато для канделябровых лопухов!
Хотя, конечно...ежели есть лоджия там или балкончик...или на худой конец тьма подоконников... :lol: :lol:
ни-ни-ни....
Булля замочила и еще одну видовую, надо посмотреть какую :?
сакаты в феврале "замочу". "шо я, дикая чтоли?"
Закрыто