Примулы 2010

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
настурция
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:42
Дача: Красноярский край, свой дом

Re: Примулы 2010

настурция » 31 окт 2010, 19:24

Сольмина писал(а):Ольга, фотографии Ваши лучше выложить в альбом на какой-нибудь фоторесурс, к примеру, яндекс-фотки или на вот этот, http://photofile.ru.
Вот Вам в утешение: фотография обконики называется "Я скучаю по саду" :)))

Изображение

Щелкнете на фото, внизу, над мерзкими рекламными квадратиками, увидите "получить ссылку", кликаете, выбираете "для форума" и размер фото. Далее скопированную ссылку вставляете в сообщение. Так получается быстрее: эти ресурсы сами уменьшают фотографии до нужных размеров.
Чудесная фотография! Часто просматриваю Ваши альбомы, даже не подозревала, что существует такая красота.
Ольга.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 31 окт 2010, 20:06

Спасибо, друзья, я и сама не так давно узнала :)). Так что все у нас впереди :31:
Последний раз редактировалось Сольмина 31 окт 2010, 20:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примулы 2010

Yulisa » 31 окт 2010, 20:17

Татьян, углядела в альбоме, примулу Юлии белую с резными листьями :o . Это семена были с такого растения или получилось расщепление, такое интересное.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 31 окт 2010, 20:40

Ох, сейчас увидела, настурция, какая отличная композиция на втором фото: сочетание супер, а камни..!

Юлька с резными листиками — мое недавнее приобретение. Зибольдов таких много видела, а юлек или вульгарисов (она все-таки больше юлька, чем вульгарис) — нет.
Самое смешное, что углядела я ее у бабульки на "Удельной" (ну, не могу отказать себе в удовольствии посетить в мае сие "злачное" местечко, хоть и давно нового ничего там не нахожу, а тут — это чудо)! Когда я с пристрастием стала бабульку допрашивать, откуда, она накинула еще десятку, за редкость :о)
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примулы 2010

Yulisa » 01 ноя 2010, 00:22

Молодец бабулька :lol: ! Быстро с ориентировалась :lol: .
Теперь с такой красоты семена бы собрать :oops: и посмотреть, что вырастет(мечтательно).
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 01 ноя 2010, 00:53

Читаешь мои мысли, Юля, только я ее решила скрестить :)
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы 2010

Rei » 01 ноя 2010, 02:33

Юлькам завсегда эта примула в мозг въедается :о)
Аватара пользователя
настурция
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:42
Дача: Красноярский край, свой дом

Re: Примулы 2010

настурция » 01 ноя 2010, 10:17

Yulisa писал(а):Молодец бабулька :lol: ! Быстро с ориентировалась :lol: .
Теперь с такой красоты семена бы собрать :oops: и посмотреть, что вырастет(мечтательно).
Простите дилетанта - а что, из семян может что-то другое вырасти? Я имею ввиду, признаки одного из родителей могут доминировать, и получится другой цветок? Точно надо попробовать.
Ольга. :?
Аватара пользователя
настурция
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:42
Дача: Красноярский край, свой дом

Re: Примулы 2010

настурция » 01 ноя 2010, 10:52

Сольмина писал(а):Ох, сейчас увидела, настурция, какая отличная композиция на втором фото: сочетание супер, а камни..!

Юлька с резными листиками — мое недавнее приобретение. Зибольдов таких много видела, а юлек или вульгарисов (она все-таки больше юлька, чем вульгарис) — нет.
Самое смешное, что углядела я ее у бабульки на "Удельной" (ну, не могу отказать себе в удовольствии посетить в мае сие "злачное" местечко, хоть и давно нового ничего там не нахожу, а тут — это чудо)! Когда я с пристрастием стала бабульку допрашивать, откуда, она накинула еще десятку, за редкость :о)
Спасибо, Татьяна, Ваша оценка меня прям вдохновила :23: . Много чего поняла про примулы, и вообще - форум - это кладезь полезного и мудрого... :29:
Ольга.
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примулы 2010

Yulisa » 01 ноя 2010, 12:43

Сольмина писал(а):Читаешь мои мысли, Юля, только я ее решила скрестить :)
А с кем?
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Примулы 2010

ЕленаВ » 03 ноя 2010, 11:12

Подскажите, пожалуйста, можно ли сеять примулы "под зиму", если да, то какие есть тонкости?
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы 2010

Rei » 03 ноя 2010, 13:31

ЕленаВ писал(а):Подскажите, пожалуйста, можно ли сеять примулы "под зиму", если да, то какие есть тонкости?
Сеять можно, но это для тех кто выращивает на продажу большие объёмы, у нас, простых любителей, по 10-15 семечек обычно сеется, получается 3-5 растений в итоге.
Самая большая тонкость эти сеянцы потом не потерять.
Сеять надо в чистый грунт, который по весне не даст кучу разномастных сорняков.
Сеют их НЕ глубоко, сверху прикрывают укрывным - не для тепла, а чтобы опятьже сорняков не нанесло.
И, очень важно, прочитать про примулу перед тем как её посеять.
Информация в свободном доступе, большинство распространённых есть в эдср
http://flower.onego.ru/other/primula.html

Наверное только одина-две примулы заслуживают посева вот так вот
это акаулис обычный, когда сеется мноооого и семена очень дешёвые. Сеется сразу на блинный бордюр. Лучше давать растениям год побыть в школке, а не сеять на постоянку. первый год они маленькие, рассаживая их надо помнить что они будут в пару тройку раз крупнее..... не уплотнять посадки :wink:
может ещё аурикула - когда сеется много чтобы заиметь новые расцветки, но аурикула плохо развивается поначалу. Таня-Сольмина неоднократно показывала свои опыты и сравнения между аурикулами высаженными и оставленными в горшках - приоритет за горшком....
а кто ещё даже ума не приложу....
Может японки ярусные?

Вообщем если бы семян было много больше и соток тоже значительно больше.... Мы бы перешли на посев в грунт, а пока дома грядочки на подоконниках устраиваем :oops:
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Примулы 2010

ЕленаВ » 03 ноя 2010, 19:22

Rei, спасибо за подробную инструкцию по посеву примул.
Сегодня купила в магазине несколько пакетиков семян фирмы "Гавриш": Мелкозубчатая Пон-пон (смесь белой и розовой), Селекта Великан (смесь ), Высокая Эрфуртские великаны (смесь), высокая Альба (белая с желтой сердцевинкой), Селекта Желтый великан (желтая с оранжевой сердцевинкой). Количество семечек 10-20 шт. Сколько взойдет и выживет - не знаю, но эксперимент думаю начать завтра, пока у нас нет снега и дождя, и на улице +3. Сеять хочу в плошки, чтобы не потерять весной посевы. Весной расскажу о результатах. :)
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Примулы 2010

ЕленаВ » 04 ноя 2010, 15:19

Посеяла таки сегодня примулы на участке. Но что-то для перестраховки решила пакетики с семенами "повторить", чтобы не потерять совсем.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 04 ноя 2010, 21:38

ЕленаВ писал(а):Посеяла таки сегодня примулы на участке. Но что-то для перестраховки решила пакетики с семенами "повторить", чтобы не потерять совсем.
Все правильно решили, Елена. Добавлю только к тому, что Юля выше написала: по весне за ними требуется усиленный пригляд (однократная поверхностная пересушка загубит все посевы), поэтому, если почувствуете, что неделю плошки не увидите, забирайте их домой, чтоб не рисковать. К сожалению, это минус, правда, единственный, посева примул под зиму в саду, и идеален для того, кто живет при саде постоянно или перебирается туда с апреля насовсем.
Таня-Сольмина неоднократно показывала свои опыты и сравнения между аурикулами высаженными и оставленными в горшках - приоритет за горшком....
И еще покажу :)) http://auricula.ucoz.ru/photo/aurikuly_ ... la/8-0-396
Вот эти 2-3 летние красотки нынешним летом перебрались из горшковой школки в клумбочку. Если аккуратно прикрыть края горшков грунтом и камушками, то можно сразу сажать в нужное по дизайну место, а через 2-3 года вынуть из горшка, землю сменить и вернуть на прежнее место, углубив до розетки. Деток (если маленькие) при этом можно уже пустить в самостоятельный горшок :)
Возьни особо никакой, как обычное деление и пересадка.
Закрыто