Примулы 2010

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Примулы 2010

Лена К. » 01 фев 2010, 12:41

Меня вот тоже, как бывшего физика, слегка коробит от запихивания 70 Вт лампочки в закрытый светильник. Он хоть керамический? Греется сильно? Больше 100 градусов?

И еще о физике - если натриевые и люминисцентные имеют одинаковые теплопотери (в пересчете на мощность) - это значит, что и света получается одинаково. Больше-то мощности некуда деваться :) Есть разница в спектре, конечно -натриевые приятнее и, говорят, для растений полезнее.

Хотя штука по идее хорошая. Но я такую видела живьем - в глаз лупит так, что мирные надоедливые люминисцентные трубки кажутся ангелочками.... Ну представьте себе лампу накаливания ватт на 200 - примерно то же и будет. Надо сразу озаботиться занавешиванием или устройством отражателей.

И еще. В случае с люминисцентными трубочными светильниками легче организовать равномерное освещение растений (я в основном о посевах), а также освещение многоярусных стеллажей. Натриевая лампа - то же солнце: опять надо думать, кому больше достается.

Так что я пока голосую за трубки и лампы Флуора. На балконе, хе-хе, чтоб самой не видеть... :lol:
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 01 фев 2010, 13:53

Лена К. писала:
Меня вот тоже, как бывшего физика, слегка коробит от запихивания 70 Вт лампочки в закрытый светильник. Он хоть керамический? Греется сильно? Больше 100 градусов?
Мы установили свою натриевую лампу 70 Вт в светильник, который допускает установку ламп до 100 Вт. он герметичный, такие часто можно увидеть в подвальных помещениях, они там работают круглосуточно. Самой стало интересно :) , как же сильно он греется снаружи.
Вечером с помощью термодатчика и тестера попробую ее померить и напишу, что получилось.
Да, это "солнце маленькое домашнее",и экран к нему ОБЯЗАТЕЛЕН. Но жалюзи легко снимают эту проблему. :72:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Примулы 2010

Лена К. » 01 фев 2010, 14:11

Ну наверное, это правильный светильник, если до 100 Вт и для влажных помещений. Самое главное, патрон должен быть керамический, а не пластмассовый.

Еще светильники для саун бывают:)
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 01 фев 2010, 14:22

Лена, он для влажных помещений - ванных комнат и т.д. (такой простенький, но с толстенным стеклом...) Спасибо, что меня озаботили :72: , патрон уж я у него сегодня проверю точно!
(Если найду, как называется светильник - напишу... Может, где от него какая бумажка осталась) :?
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 01 фев 2010, 20:53

Отчитываюсь по температуре:
корпус светильника натриевой лампы показал снаружи около 60 град.
Для сравнения: люминесцентная спиральная 17 Вт (которая просто ввинчена в металлический светильник и имеет открытый излучатель) на этом излучателе показала 83 град. :( Я не ожидала, что они ТАК греются. Конечно, на длинном излучателе люминесцентной лампы температура будет ниже - ведь мощность рассеивается та же... У меня такой нет, а то бы померила. Но всё их я теперь уже холодными не назову :?

Чтобы убедиться в точности датчика, мы его проверили при 0 град.(растаявший лед) и в кипящей воде (100 град.)
svzah
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:23
Дача: Садовый
Откуда: Екатеринбург

Re: Примулы 2010

svzah » 02 фев 2010, 07:45

Девушки, подскажите еще мне по примулам, поиском искала, поэтому не ругайте :) Но не до конца поняла по 2 примулам
Elatior - поняла что можно сеять в середине февраля. Это в холодильник закладывать или это уже достать из холодильника и сеять ?
Бесстебельная (на пакетике написано acaulis grandiflora) с этой что делать ? Пора сеять или рано? Охлаждение нужно?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 02 фев 2010, 12:34

svzah писал(а):...поиском искала, поэтому не ругайте :)
Elatior - поняла что можно сеять в середине февраля. Это в холодильник закладывать или это уже достать из холодильника и сеять ?
Бесстебельная (на пакетике написано acaulis grandiflora) с этой что делать ? Пора сеять или рано? Охлаждение нужно?
Да ладно, чего ругаться, поиск, конечно не поможет, это темки шерстить нужно :lol:
Элатиор, видимо гибридный, поэтому можно заняться им вместе со второй, бесстебельной, по моей любимой схеме: 3 дня тепло, 10-14 дней — в холод с просмотрами, затем на окно. Если ручки уже чешутся начать, то можно и прямо сейчас: эти не рванут, а если лень, то и на месяц позже, но больше лучше не тянуть, чтоб к высадке можно было в руки взять нормально.
На вопрос нужно ли охлаждение, я давно себе ответила так: ВСЕ примулы на охлаждение реагируют положительно, хотя гибриды и некоторые видовые могут взойти и так.
Действовать по другой схеме - 2 недели на окно, а если не взойдут - в холод почему-то мне меньше нравится: не люблю время терять и боюсь, что запрутся или еще чего :020: Можно и так, кто как привык. Но это Вам решать.
Последний раз редактировалось Сольмина 02 фев 2010, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
svzah
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:23
Дача: Садовый
Откуда: Екатеринбург

Re: Примулы 2010

svzah » 02 фев 2010, 12:54

Спасибо, Сольмина :)
буду пробовать !
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Примулы 2010

Евгения1 » 03 фев 2010, 13:29

Мои аурикулы дружненько взошли! :23:
И шапочки сами сбросили. Умнички! Стоят на похладном подоконнике, утром и вечером досвечиваю лампой.
А когда надо будет другие примулы сеять? Vulgaris, acaulis? Может уже пора? :020:
Последний раз редактировалось Евгения1 03 фев 2010, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы 2010

Rei » 03 фев 2010, 15:04

Девочки, в следующую среду буду на встрече (планирую, надуюсь поправиться...)
готова поделиться собственными семенами примул:
Beesiana 3 порции
Rozea 1 порция
Veris (желтая) 3-4 порции
Lavrentina 2-3порции
Прутогорицкого 1 порция


Пишите в личку, не будем засорять темку примул!!!!!!! :78:
Думаю в приоритете иногородние - им сложнее всего семена добывать! :37:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 05 фев 2010, 01:23

Евгения1 писал(а):
А когда надо будет другие примулы сеять? Vulgaris, acaulis? Может уже пора? :020:
Если очень хочется, то пора! :)
Да! Поздравляю с новорожденными :lol: !
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы 2010

Rei » 05 фев 2010, 17:53

Хотел отредактирвоать своё сообщение и немогу :o
странно както!

Вчера замочила первую партию семян :) довольная как слон :25:
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примулы 2010

Yulisa » 06 фев 2010, 00:53

Примуловеды-сеятели у меня вот какой вопрос :oops: , а можно ли отправить примулы охлаждаться на балкон(застеклённый, но не утеплённый, думаю, что там чуть теплее чем на улице)?
Хочу посеять сразу в землю, а дальше по схеме Сольмины 2-3 дня в тепле и в холод(балкон), или лучше в холодильник(но тогда в стаканчиках). Вот и вопрос: не перемёрзнут ли, какая температура для семян критична?
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы 2010

Rei » 06 фев 2010, 01:01

Yulisa писал(а):Примуловеды-сеятели у меня вот какой вопрос :oops: , а можно ли отправить примулы охлаждаться на балкон(застеклённый, но не утеплённый, думаю, что там чуть теплее чем на улице)?
Хочу посеять сразу в землю, а дальше по схеме Сольмины 2-3 дня в тепле и в холод(балкон), или лучше в холодильник(но тогда в стаканчиках). Вот и вопрос: не перемёрзнут ли, какая температура для семян критична?
А какие семена то?
Была схема - в землю на балкон и снегом накрыть.
Думаю на голую землю не очень удачно будет. Это всёравно что в морозилку засунуть. А для стратификации всётаки "нуль" надобно а не замораживать.
Мой личный опыт замораживания в морозилке дал только отрицательные результаты.......
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примулы 2010

Yulisa » 06 фев 2010, 01:23

Rei, про снег я понимаю, только он на балконе растает, а если прикрыть чем-то(типа одеяло).
А семена:amoena, cortusoides, sieboldii, frondosa, japonica, algida, alpikola, amoena.
Закрыто