ПРИМУЛЫ-2011

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 13 янв 2011, 16:01

shikaka11a писал(а):а альпиколу и амоену нормально будет в вермикулит посеять, или лучше все-таки в грунт? и надо ли их присыпать?
Такого опыта у меня нет :020:
Мелким вермикулитом присыпала грунт, все нормально, но не очень понравился его мерзко-зеленеющий цвет, поэтому по-старинке присыпаю грунт песком.
Аватара пользователя
Tali
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 14:55
Дача: Череповецкий район, Вологодская область
Откуда: г.Череповец Вологодская область

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Tali » 14 янв 2011, 09:38

Открыла пакетик с Примулой capitata :? -это ж пыль! Замочила и приготовилась с лупой ждать. Таня, подскажите пожалуйста, неужели потом каждую в отдельную торфяную таблетку? Как Вы с мелюзгой на стадии прорастания поступаете? :o
shikaka11a
в Клубе
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:16
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково
Откуда: Москва, м ВДНХ
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

shikaka11a » 14 янв 2011, 12:52

насколько я поняла, капитату рано еще сеять
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 14 янв 2011, 13:45

Tali писал(а):Открыла пакетик с Примулой capitata :? -это ж пыль! Замочила и приготовилась с лупой ждать. Таня, подскажите пожалуйста, неужели потом каждую в отдельную торфяную таблетку? Как Вы с мелюзгой на стадии прорастания поступаете? :o
Да, с капитатой Вы явно поторопились (на второй страничке этой темы про капитату спрашивала Ирина -marwi.) :) , но раз уж замочили... Всходы капитаты в таблетки не пикировала, она и в плошке нормально развивалась как обычная рассада,(3х3 друг от друга), но я сеяла в ее в начале марта, а в мае рассадила куртинкой по месту. В Вашем случае придется досвечивать и приготовить на подоконнике больше места.
Аватара пользователя
batika
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:18
Дача: Краснодарский край

Re: ПРИМУЛЫ-2011

batika » 14 янв 2011, 20:38

Сольмина-Татьяна, а вот что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Примулу аурикулу посадила 24 декабря в горшочки, подержала один день в тепле(т.к. на улице было еще тепло) вынесла и прикопала в снег. Но снег скоро растаял, пришлось засыпать горшочки соломой (у нас понизилась температура). Конечно с нашим климатом лучше в холодильник , но тут праздники, в холодильнике места нет. Сегодня у нас +1, заглянула - ничего не взошло. Взять поставить в холодильник или пусть сидят до марта? Ну и вопросики. Тань, вам надо докторскую защищать. :?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 14 янв 2011, 22:55

batika писал(а):Сегодня у нас +1, заглянула - ничего не взошло.
Насмешила :) , вообще-то они, как правило, всходят, как солнышко пригреет, при + 16.
Я бы оставила до марта и не волновалась, у Вас ведь ранняя весна. это у нас, к концу мая проклевываются :)
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Мурча » 15 янв 2011, 01:59

Татьяна Сольмина, вопрос про аурикулы. Правда по времени бегу впереди паровоза, но хочется заранее спланировать. Перечитывая предыдущие годы этой темы нашла твое высказывание , что они не любят пикирование в "коммунальные квартиры",т.е. сразу помногу в одну плошку (речь идет о жизни в марте-апреле).Это в самом деле принципиально, что они должны расти поштучно в отдельной емкости? В прошлом году у меня акаулисы , высокие и мелкозубчатые спикированные очень плотно в один прозрачный контейнер прекрасно дожили до конца апреля и пошли в ОГ. В этом году планировала так же поступить с аурикулами и п. японской. Рассей сомнения...Просто у меня нет проблем с подоконниками и лоджией, а проблема ежегодной "весенней миграции" с цветочной рассадой за тысячу с лишним км. А еще кое-что из др. многолетников, а так же петунии, астры , бархатцы... :?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 15 янв 2011, 03:12

Мурча писал(а):аурикулы не любят пикирование в "коммунальные квартиры",т.е. сразу помногу в одну плошку (речь идет о жизни в марте-апреле).
Рита, именно "не любят", а "не переносят". Перенесут, если уж совсем никак. Остальным перечисленным тобой видам примул это обстоятельство "по барабану". :)
Подмечено не только мной: очень многие распространенные примулы вообще не замечают пересадку на другое место (без деления), т.е. таскай их по саду сколько хошь с горсткой земли, подбирая цветовые сочетания. Но аурикулы реагируют на подобные действа: хоть и выживают, но для них это некий стресс. Также и с рассадой. Я нашла идеальный для себя вариант их пикировки и соответственно перевозки: в таблетки стандартного размера. Таблетки при перевозке очень компактно набиваются в компактную емкость, затем определяются в саду в школку или прямо по месту, особо ценные идут в контейнеры, в которых просидят 2 года.
Еще плюс таблеткам: вот посмотрите, что сделал крот с моей школкой! Если бы не они, то не выжили бы малыши в мое отсутствие!
Изображение
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Мурча » 15 янв 2011, 18:13

Татьяна, спасибо большое за как всегда исчерпывающий ответ. :72: Будем думать...Да еще не известно как взойдут.Может и проблемы с отдельной жилплощадью отпадут сами собой ( сейчас в холодильнике 52 семечка из двух пакетов).
Аватара пользователя
batika
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:18
Дача: Краснодарский край

Re: ПРИМУЛЫ-2011

batika » 15 янв 2011, 19:03

Сольмина - Спасибо большое, успокоила. Вообще я так поступила первый раз, сажала раньше сразу в холодильник. Век живи, век учись. :30:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Big Mama » 17 янв 2011, 16:54

Татьяна-Сольмина, а в таблетку надо по одному семечку аурикул сеять или по два?
Аватара пользователя
fialka54
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:42
Дача: недалеко от Белгорода

Re: ПРИМУЛЫ-2011

fialka54 » 17 янв 2011, 21:36

Девочки, "проснулись" семена примулы ушковой на подоконнике. У меня в коробке посеяны рядками семена от четырёх фирм. Те же семена и также рядками в губке (впервые пробую в губке). В губке пока тихо. А в коробке "проснулись" семена от "Аэлиты агро", но и ещё в двух рядках есть отдельные проростки. Проросшие семена перенесла в торфяные таблетки, а коробку поставила в холодильник.
Но я не уверена, что всё сделала так, как надо. Переносила семена, которые ещё не сбросили "шапочки". Или нужно было подождать ещё?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 18 янв 2011, 00:10

fialka54 писал(а):Девочки, "проснулись" семена примулы ушковой на подоконнике. У меня в коробке посеяны рядками семена от четырёх фирм. Те же семена и также рядками в губке (впервые пробую в губке).
Непонятно. А губка тоже на подоконнике зачем-то или в холодильнике? :)
Начали активно просыпаться всех на свет, и не возитесь.
Последний раз редактировалось Сольмина 18 янв 2011, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 18 янв 2011, 00:10

а в таблетку надо по одному семечку аурикул сеять или по два
Я не сею в таблетки, я в них, как правило, массово пикирую в фазе третьего листика, т.е. когда они с горошину. Или переношу проростки одиночных выскочек, но тогда засовываю таблетки в более глубокую емкость, чтоб надеть крышку до сбрасывания шапочек.
Я стараюсь в таблетки разместить по одной, но я сею в последнее время только коллекционные штучные семена, А если у Вас много, то сажайте по две, но увидите, что одна будет, скорее всего, угнетать другую, но до мая потерпят :).
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Big Mama » 18 янв 2011, 15:42

Понятно. Спасибо большое!
Закрыто