ПРИМУЛЫ-2011

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
svzah
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:23
Дача: Садовый
Откуда: Екатеринбург

Re: ПРИМУЛЫ-2011

svzah » 13 сен 2011, 07:22

Ива писал(а):Подскажите, а если примулы первый год будут зимовать, из семян выращенные, то их лучше укрыть? У меня японская, мелкозубчатая и безстебельная.
присоединяюсь к вопросу. Первый раз в этом году примулы из семян - ушковые и мелкозубчатые. Надо срезать листву на зиму ? Мне почему то кажется укрывать не надо, или я не права? Старые примулы уже всю листву засушили, поэтому вопрос отпадает само собой, а выращенные из семян сидят с жирными здоровыми листами, особенно мелкозубчатые
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 13 сен 2011, 10:31

Первый раз в этом году примулы из семян - ушковые и мелкозубчатые. Надо срезать листву на зиму ?
Срезать листву — НИ-НИ! Укрывать их тоже не нужно, так как риск выпревания существенно выше риска вымерзания. А эта парочка не боится морозов. А вот прикорневых и корневых гнилей они боятся очень и уйти могу именно по этой причине. Пожелтевшие снизу листья ушковых нужно удалить и подсыпать под розетку свежего не тяжелого грунта с добавлением золы или мелкорезанного сфагнума: это для них будет наилучшая подготовка к зиме.
Я не укрываю и нежные полиантусы (бесстебельные и пр.): захотят перезимовать - перезимуют, не захотят - уйдут (новые посею :). Эти красотки зимнего посева у меня сейчас еще цветут вовсю, я им и радуюсь... И поэтому сею их пораньше, чтоб успеть полюбоваться цветами, ежели что.
Японских малышей часто советуют укрывать, но я этого не делаю тоже.
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Мурча » 13 сен 2011, 16:46

Всем любителям примул - доброй осени! Мой вопрос к Татьяне о ее любимых аурикулах.Я первый год их вырастила из семян и вот обратила внимание, что некоторые растения образовали одну довольно крупную розетку листьев, кое-кто даже пытается зацвести, а некоторые наоборот, сформировали много розеток , но по размеру отстали. Такое впечатление как-будто их "прищипнули" для лучшего кущения. Мне интересно, как это повлияет на их дальнейшую жизнь? Какие кусты лучше в плане жизнеспособности и эффектности цветения ( конечно без учета расцветки)? И еще одно наблюдение. Вроде нигде мне не попадалась инфа , что мелкозубчатые примулы выкидывают молодые розетки почти как клубника на усах. Как-то это меня удивило :o .
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 13 сен 2011, 21:22

Дело в том, что этот вопрос меня тоже интересовал (по поводу разного развития деток у аурикул). Мы его обсуждали с Ю.Б. Марковским, который раньше меня заметил это явление и, наконец, недавно я нашла на него ответ в книге Алана Гэста, английского селекционера аурикул. Вот, что он пишет (вольный перевод, лень в книжку сейчас лезть :) ): "Некоторые сорта аурикул, к сожалению, склонны к образованию множества дочерних розеток в ущерб цветению. Вам ничего не остается, как вовремя выщипывать зачатки деток, не давая им развиваться."
Я такие аурикулы назвала "чокнутая мамашка": дам ей слегка расплодиться, а потом выщипаю детвору нещадно. Буду делать это, пока не сформируется достаточно толстый основной корень у основного растения (или того, кого я выберу основным :).

Что касается мелкозубчатых, то это, как мне кажется, не ус, конечно, :) а корень, который вылез (так бывает из-за неподходящего грунта, ну и детку развил.
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Мурча » 14 сен 2011, 16:22

Сольмина писал(а): Что касается мелкозубчатых, то это, как мне кажется, не ус, конечно, :) а корень, который вылез (так бывает из-за неподходящего грунта, ну и детку развил.
Тань, в том то и дело , что на корни это совсем не похоже.Скорее стебель- достаточно прочный , см 15 длиной, растет в верх, и на конце розетка, причем достаточно большая.Так было на нескольких кустах прошлогоднего посева.Жалко я не сфоткала.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 17 сен 2011, 17:48

Мурча, я тогда действительно не представляю что это такое :020: . Иногда наблюдала, что нечто похожее на воздушный корень выскакивает рядом с серединкой розетки и образует детку, но на стебель это нечто было не очень похоже. Нужно фоткать, конечно, разберемся :)
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Людмила(Барнаул) » 10 окт 2011, 14:06

Хвалюсь первой примулой из серии Cowishans от Barnhaven:
Изображение

Действительно нет желтого пятна в центре и расцветка такая бархатная. Очень нравится. Цветок, правда, не в фокусе, как-то проглядела я, резкость не очень.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 12 окт 2011, 00:09

Бархатный отлив явный, она еще себя покажет! Очень интересно, как перезимует.
Игоревна
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:35
Дача: Московская область под Клином

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Игоревна » 12 окт 2011, 12:54

Солмина (Татьяна)повторю вопрос: Примула из ОБи цветет все лето и сейчас с цветами...Что с ней сделать,чтобы перезимовала? Цветы выщипать или оставить как есть... :37: Лена
Аватара пользователя
tasanna
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:45
Дача: Рязань
Благодарил (а): 3 раза

Re: ПРИМУЛЫ-2011

tasanna » 15 окт 2011, 07:48

Людмила(Барнаул) писал(а):Хвалюсь первой примулой из серии Cowishans от Barnhaven
Людмила, а когда Вы ее сеяли? Уже такой большой "куст"!
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 15 окт 2011, 22:03

Отчитываюсь за сезон!
1. Из французских семян махровых(Barnhaven), посева начала февраля, зацвела и распустилась ярко-желтая МАХРОВАЯ аурикула Сама еще робкая и крошечная, как все первогодки, но махровость полная! Аурикулы крайне редко цветут в год посева, поэтому я и фотоаппарат не взяла с собой, а от неожиданности даже на мобильник не зафиксировала. Я считаю зто событие главным радостным в этом сезоне: семенам доверять можно! Конечно, остались еще 30 штук, которые не зацвели, но надежды на получение именно махровых экземпляров у меня прибавилось. Отчитываюсь по всхожести семян и конечной живучести всходов: 60 процентов в среднем, считаю, что нормально, у англичан бывает и меньше.
2. Получила в июле из английского питомника махровые аурикулы. но радость моя была недолгой. Поскольку перевозились без грунта, пришлось поместить их в свой, но сделанный по правилам. Лето было, конечно, кошмарное, сплошь дожди, укрытие от дождя в виде пластикового столика, чтоб дышали со всех сторон, я им обеспечила, НО влажность они перенесли плохо... "Плясала" над ними 2 месяца. Подготовила их к зиме, уговориваю их выжить, но надежды не много... тоска по родине (альпенхаусу), увы. Это грустное событие этого сезона, но робкая надежда еще есть, посмотрим по весне.
А вот англичанкам из семян, что шоу-группа, что не шоу, мерзкое лето показалось вполне комфортным: похорошели к третьему цветению и даже замахровились ко второму: :


Изображение Изображение


порадовали новыми экземплярами:

Изображение Изображение


Многие зацвели повторно осенью и радуются жизни... и чего они суют их в альпенхауз??? Т.е. понятно чего, к выставкам готовят, чтоб пудра не смылась, но ума не приложу, зачем они такие, как нижняя парочка из шоу-группы, держат в укрытии в обязательном порядке ??? :020: Их полосы от дождя даже ярче становятся...
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Мурча » 18 окт 2011, 16:02

Татьяна, не уже ли в Питере все лето были дожди?.У нас в Тверской области даже колодцы у многих пересохли к концу августа, все лето со шлангом в руках... :?
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2845 раз
Поблагодарили: 1646 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Big Mama » 18 окт 2011, 17:06

У меня повторно парочка аурикул тоже цветет - обычные, не такие шикарные, как у Татьяны, но порадовали. Не фотографировала, правда. Одну, бледно-желтую, срезала. Она чудесно пахнет - в букете самое оно, не то, что на карачках разнюхивать :) ! А махровые барнхавенские тоже посадила в этом году, но сеяла в конце марта, и они маленькие еще. Всхожесть была отличная! Татьяна, спасибо за инфу о махрушках. Обнадеживает!
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ-2011

Сольмина » 18 окт 2011, 20:32

неужели в Питере все лето были дожди?.
Не все лето, конечно, а именно с тех пор, как мне аурикулы привезли :) , со второй половины июля...просто сплошь...
Аватара пользователя
venena
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:38
Дача: Краснодарский край, г. Горячий Ключ

Re: ПРИМУЛЫ-2011

venena » 28 окт 2011, 22:47

Привет всем. Уже начала готовиться к "посевной-2012", прикупаю посевной материал, заказала некоторые позиции вот с этого магазина. http://flowerseed.7910.org/index.php?cPath=32_38_96 Летом брала у них гераньки и перчики, так сказать для пробы. Всё дружно взошло, вот теперь решила и примулы заказать, посмотрим - что из этого вырастет, уж очень приглянулись они мне.
Закрыто