Примулы из магазина

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

ADA » 27 мар 2008, 22:29

Я свою покупала в МУ на-а-амного дороже...

Леля писала: "А какая разница, полиантовая она или вульгарис?"

В ЭДСР написано: "Полиантовая примула нежней, чем другие примулы, и зимой иногда вымерзает. Поэтому на зиму ее рекомендуется укрывать небольшим слоем опавшего листа и лапником. Лучше переносят зиму гибриды примулы полиантовой и примулы высокой. Увядающие цветки отщипывают - так можно продлить цветение примул. Покупайте и высаживайте первоцветы Polyanthus, но не особенно надейтесь на их долговечность и на то, что вам удастся их размножить."
Вот эти вымерзание и недолговечность меня и расстраивают... :cry:
Я уже второй год о-о-очень хотела зеленоцветковую примулу....
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 28 мар 2008, 08:42

Ada, не расстраивайтесь, примулы-исключительно многолетние растения,очень надёжные,надежнее многих многолетников. И полиантусы не исключение. У меня зелёноцветковые полиантусы растут уже шестой год,делятся и дают семена. Конечно,изредка попадаются очень капризные сорта,но это единицы. В моём саду примулы растут более 30 лет и большинство из них именно полиантусы. А в ЭДСР ,мягко говоря,написано чьё-то странное мнение. Не стоит сразу всему верить. Особенно ,если очень хочется Франческу. Ведь она такая красавица! :72: Я её тоже обязательно заведу. :72:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 303 раза

irinapo » 28 мар 2008, 08:54

А я никогда примулами не увлекалась, а этой зимой твойсад меня заразил, на подоконнике куча рассады примул теперь стоит.
Аватара пользователя
Katrin
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:47
Дача: Граница Московской и Тульской области
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 183 раза

Katrin » 29 мар 2008, 03:59

ADA, я тоже в МУ покупала.

Я, правда, еще одну на выставке купила, для подстраховки.
Уж очень пересортицы не хочется.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 29 мар 2008, 05:05

ADA писал(а):Я свою покупала в МУ на-а-амного дороже...

Леля писала: "А какая разница, полиантовая она или вульгарис?"

В ЭДСР написано: "Полиантовая примула нежней, чем другие примулы, и зимой иногда вымерзает. Поэтому на зиму ее рекомендуется укрывать небольшим слоем опавшего листа и лапником. Лучше переносят зиму гибриды примулы полиантовой и примулы высокой. Увядающие цветки отщипывают - так можно продлить цветение примул. Покупайте и высаживайте первоцветы Polyanthus, но не особенно надейтесь на их долговечность и на то, что вам удастся их размножить."
Вот эти вымерзание и недолговечность меня и расстраивают... :cry:
Я уже второй год о-о-очень хотела зеленоцветковую примулу....
ADA, ну что ж теперь делать - зона рискованного земледелия у нас :020: Зимы типа 2002-2003 случаются примерно раз в 10 лет (т.е. пара лет у нас еще в запасе есть :lol: ) А если что - "заграница нам поможет" :lol:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6922
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8233 раза

Лёля » 29 мар 2008, 17:49

Ну, ЭДСР не Библия вроде... Да и у современных примул поди пойми, что понамешано. Есть есть деньги и желание, надо покупать, сажать и испытывать. А то в страхе бесснежной зимы лишишь себя удовольствия. Просто можно особо не обольщаться и каждую благополучную перезимовку воспринимать как подарок. :)

У меня вот опять аурикулы мыши пожрали. Ну и ладно, отрастут...
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

ЛюФе » 04 апр 2008, 14:36

Девушки у меня полиантовые, выращенные из меристемы перезимовали на ура, а вот вновь купленная осенью, голубенькая, забыла название сорта, из зимы не вышла. :(
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 04 апр 2008, 14:48

ЛюФе писал(а):Девушки у меня полиантовые, выращенные из меристемы перезимовали на ура, а вот вновь купленная осенью, голубенькая, забыла название сорта, из зимы не вышла. :(
Люб, а кто ж примулы осенью покупает? Это всегда огромный риск, раз повезет, два повезёт, а потом всё квакнется :cry:
очень сочувствую
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы из магазина

Rei » 19 янв 2009, 04:27

2009 год!
Снова покупки примул......
Свистните, пажалста, когда можно буит в москве акаулис крупноцветковый вывести в сад.... :sos^
Пожадничала и купила аж 4 штуки в оби..... :21:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Примулы из магазина

Осень » 24 янв 2009, 13:38

Rei, я в прошлом году в первый раз купила примулы в горшочках. (Мне не понравилось, семенами выращивать лучше, ИМХО.) Когда они попали под заморозок, им запросто повредило листья, хотя до этого они долго жили на улице при плюсовой температуре.
Потом, когда уже к осени они нарастили новые листья в ОГ, заморозки им были не страшны.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Примулы из магазина

Максик » 24 янв 2009, 17:31

Зато ОБишо-ашановские примулы цвели без перерыва все лето и ушли цветущими под снег.
Меня даже как однолетник такая радость устроила. Тем более они рублей 40 стоили.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Примулы из магазина

Timber_Drum » 24 янв 2009, 19:50

+1
Лен, согласна на все 100, тем более, если их рано высадить под бутылки, то ничего им не делается, а сейчас они как раз успевают нарастить по нескольку розеток, которые можно и подракоинть, сажая в грунт. В прошлом году у меня из одной 4 шт получилось. Сейчас вот снова парочка стоит на кухне, для оживления обстановки, так сказать. Размножаются... :о)
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы из магазина

Rei » 27 янв 2009, 02:10

у меня, кажется -1..... :(
но они реально разращиваютя, видно что там далеко не 1 почка будет.....
давайте отбой когда можно их пересадить в ОГ!

Да, может всётаки дома их в бОльшие ёмкости запихать?????
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Примулы из магазина

Агата » 27 янв 2009, 09:41

Rei, самое главное после покупки примул их не заливать. Мне вообще продавцы сказали поливать только тогда, когда листья начнут опускаться, что я и делала. Сохранила все. Была в пятницу на ВДНХ, уже примулы цветущие продают (120 руб.). Красивые! И кстати морозники в горшках продают (от 150 до 400 руб. уже с цветами).
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Примулы из магазина

Timber_Drum » 27 янв 2009, 11:02

Не надо покупные примулы пересаживать вообще. Почему-то так они лучше сохраняются, причем в самых неблагоприятных условиях (жарко - сухо - не полили). Поливать только через поддон и все будет хорошо. А высаживать: когда морковку сеять - тогда и их, можно и раньше. Как только земля начала расковыриваться сразу и пихать. Я в прошлом году так и высадила. Бутылкой только накрыть, чтобы не сгинули. Ну и заране их к улице приучить, конечно.
Ответить