Примулы из магазина

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Владислава
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:45
Откуда: Москва

Владислава » 29 фев 2008, 17:53

imers писал(а):
Клубень писал(а):
Джина писал(а):imers, Timber_Drum, спасибо за оперативный ответ! :72:
По вашей наводке нашла информацию в инете и кое-что распечатала. Новая хозяйка в восторге!
Юля, прости за ложку дёгтя :cry: Эти примулы задуманы как одноразовые и очень часто выпадают в саду и зимой и летом тоже без видимых причин. Но единичные экземпляры ЖИВУТ и цветут, но практически не множатся. А вообще это те же саккатовские сорта,лучше посеять семена,они отлично вырастают. И размер цветов у сеянцев в грунте бывает такой же огромный или просто большой,это уже от сорта.
Странно, у меня не рай для примул по климату, но именно эти живут, цветут и множатся. Выпадали только "той" зимой, но тогда выпали абсолютно все примулы, кроме простых гибридных аурикул.
imers,
Как я понимаю, всё обсуждение идёт вокруг скактовских примул.
у вас очень интересная практическая информация об этих примулах. Можно полюбопытствовать, какие сакатовские примулы так хорошо себя ведут в саду? Какие конкретно серии "сакаток" у вас хорошо растут и разрастаются? Как быстро они нарастают, точнее сколько розеток из одной нарастает скажем за 2 года? И как долго эти примулы уже живут в вашем саду? Мне, как страшному фаналу примул, все это очень интересно.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 29 фев 2008, 20:55

imers, спасибо, полегчало! Буду надеяться на лучшее!
Владислава, сходила по ссылочке, посмотрела фото - нет слов! Дух перехватило! Причем не знаю, от чего больше - от примул, флоксов или многолетников! :96:
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 29 фев 2008, 21:38

imers писал(а):
Клубень писал(а):
Джина писал(а):imers, Timber_Drum, спасибо за оперативный ответ! :72:
По вашей наводке нашла информацию в инете и кое-что распечатала. Новая хозяйка в восторге!
Юля, прости за ложку дёгтя :cry: Эти примулы задуманы как одноразовые и очень часто выпадают в саду и зимой и летом тоже без видимых причин. Но единичные экземпляры ЖИВУТ и цветут, но практически не множатся. А вообще это те же саккатовские сорта,лучше посеять семена,они отлично вырастают. И размер цветов у сеянцев в грунте бывает такой же огромный или просто большой,это уже от сорта.
Странно, у меня не рай для примул по климату, но именно эти живут, цветут и множатся. Выпадали только "той" зимой, но тогда выпали абсолютно все примулы, кроме простых гибридных аурикул.
Мы,вероятно, про разные примулы говорим. У меня в 2002 году не пропала ни одна примула(две трети коллекции тогда уже было). Нет, пропала одна,которую я сдуру в августе поделила,с тех пор я зареклась. Но ведьТОГДА саккатовских ещё и в помине не было, правда? Регулярно народ сообщает о живущих и зимующих в саду готовых примул в горшочках из ОБИ,Ашана , с Садовода и пр. Но пока ни от кого я не слышала о хорошем нарастании и размножении, они не нарастают. Я говорю именно о САККАТОВСКИХ сортах. А таким же примулам из семян от силы третий год пойдёт весной. Скоро у нас будет тонна наблюдений,ведь очень многие сеяли :72: И это-хорошо!
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 01 мар 2008, 13:48

А я и не утверждаю, что в ОБИ и т.п. продаются именно сакатовские сорта. Только они один в один с сакатовскими, так что если производитель семян там и другой - не думаю, что происхождение их, в плане гибридизации, сколько-то отличается.
Первые примулы в горшочках, те, что выпали в зиму 2002-2003, у меня были куплены на ВДНХ, когда ОБИ еще не существовало в природе.
Зима 2002-2003 в разных местностях сказалась по-разному, у нас почва промерзала очень сильно, так что вылетело воообще все, что можно, в том числе, виды и сорта растений, которые лет по 100 уже в палисадниках растут: сорта примулы обыкновенной, зубчиковой, зибольдовой, не говоря уж о полиантовых, простейшие нарциссы, обычные подснежники-галантусы, "бабушкины" флоксы, всякие сложноцветные ("ромашки", эхинацеи, астры, простейшие хризантемы корейские), и т.п, не говоря уж о более нежных вещах. Составляли мы когда-то списки для ЦМ.

-(ссылка не найдена)-
Из ОБИ, не поделенная, растет года 3

-(ссылка не найдена)-
Из ОБИ, того же возраста, поделенная в 2006 г. (цветение весной-2007)
Она же - весной-2006, до деления:
-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Из сакатовских семян, посев-2006, цветение - весна-2007, зимовала под укрытием с розами (т.к. голубая)

Я вообще-то не очень умею вписывать эти вырви-глазные примулки, тем более, что они и летом подцветают, и осенью выдают второй залп, вот и не наращиваю их количество. Есть еще одна розовая (более светлая и "ядовитая" по оттенку) и крупноцветковая желтая, обе давно пора делить.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 01 мар 2008, 15:44

Ооо, Ир, как раз на такую, как на первом снимке, я положила глаз! И на темно-синюю!
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 02 мар 2008, 19:45

Вчера,1 марта ,была в саду. Местами снег сошел. Видела одну ,самую старую примулу из горшка, темно-фиолетовую, выглядит хорошо, но розетка одна. Остальные горшечные пока под снегом. И не видно пока трехлетних семенных сакаток. У ранних полиантусов есть окрашенные бутоны.
Sea angel
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:34
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Sea angel » 11 мар 2008, 10:20

Девочки, нужен совет! Привезла из Австрии примулы 4 штуки -красивенные! Они там в магазине прямо на улице стояли , вырастили их в магазине у них своя тепличка. На улице было 0,-2. Примулы в отличном состоянии , я цветы и бутоны выщипнула и в большые горшки посадила. Хочу взять их с собой на дачу в выходные и высадить их на улицу . Не рано?? У нас 0,-2,+5. Вообщем, крутится вокруг нуля!?
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 11 мар 2008, 19:27

Sea angel писал(а):Девочки, нужен совет! Привезла из Австрии примулы 4 штуки -красивенные! Они там в магазине прямо на улице стояли , вырастили их в магазине у них своя тепличка. На улице было 0,-2. Примулы в отличном состоянии , я цветы и бутоны выщипнула и в большые горшки посадила. Хочу взять их с собой на дачу в выходные и высадить их на улицу . Не рано?? У нас 0,-2,+5. Вообщем, крутится вокруг нуля!?
Ира,в сад под лутрасил в несколько слоёв. Конечно,если земля оттаяла и копается.
Sea angel
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:34
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Sea angel » 17 мар 2008, 23:21

Тань спасибо за совет в выходные высажу в парничок и еще лутрасилом накрою . а то у них уже листья нижние подсыхать стали.
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 18 мар 2008, 16:55

Sea angel писал(а):Тань спасибо за совет в выходные высажу в парничок и еще лутрасилом накрою . а то у них уже листья нижние подсыхать стали.
Ир,я теперь не уверена в своём совете. У нас земля замёрзшая. Ты сажай,если только земля оттаяла и копается.
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

ADA » 26 мар 2008, 21:51

Купила корешок примулы "Франческа" от ДеРи в пакете. Должна быть судя по фотке на пакете зеленой гафрированной. В начале этой теме писали, что она полиантовая, а я встречала информацию, что она вульгарис... На упаковке только название...

И если у кого растет, расскажите, как зимует, действительно ли цветонося 40 см высотой?

И соответствует ли цвет?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Лёля » 27 мар 2008, 14:53

А какая разница, полиантовая она или вульгарис? :lol:

Посмотрела я свои ее фоты, цветки собраны в соцветия-зонтики. Уже не вульгарис. У вульгарисов цветки по-одиночке торчат из листьев.

А хто ж его знает, как зимует. Она только второй год продается. А у меня на ее месте еще снег.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

irinapo » 27 мар 2008, 15:01

А я тоже себе такую купила :oops:
lenusik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 14:56
Дача: дачи нет
Откуда: Москва- д.Темьянь,Заокского р-на Тульской области

lenusik » 27 мар 2008, 22:04

Девочки!!а где вы её покупали???В Умке ??? :oops:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

irinapo » 27 мар 2008, 22:20

Я - в Умке, после Поиска направо, еще направо и там по левой стороне, 133 р.
Ответить