Примулы 2012 г.

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2012 г.

Сольмина » 18 окт 2012, 19:54

Анна, да вроде не болеет она и не жрет никто :). Судя по всему недостаток питания и требуется рассадка по весне. Если успеете рассадить рано, как снег сойдет, то процветет, возможно, с опозданием, можно рассадить сразу после цветения. Сейчас уже рассаживать нельзя.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Galija » 19 окт 2012, 22:16

Девочки, давно любуюсь примулами, но все боязно было к ним подступиться. Они казались мне неженками и привередами, требующими особого отношения. Очень хочу в своем саду эту красоту наблюдать. Скажите, на какой год после посева они входят в силу и начинают цвести? И еще вопрос: у аурикул очень интересная листовая розетка, она весь летний период остается декоративной? С какими цветами вы их компонуете? В "ногах" у пионов им будет нормально? :oops:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2012 г.

Сольмина » 19 окт 2012, 22:30

Судя по Вашему саду, Галина, аурикулы можно где угодно определить, места много! Хоть по краям бордюров, хоть где, именно они выдержат такой открытый участок. Остальные примулы нуждаются все-таки в большей защите от солнца. Пионы в этом не помогут, так как сами формируют листву позже цветения примул. Попробуйте с самых простых вариантов и поймете, хорошо ли им у вас, а со временем тени появится больше и возможностей для примул тоже.
Листва аурикул декоративна всесь сезон, только в конце сезоны нужно не забыть насыпать земли на оголившуюся часть.
Зацветут примулы на второй год посева. Присоединяйтесь к нашей примульной компании! :)
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Galija » 20 окт 2012, 01:18

Спасибо, Татьяна. Со всей ответственностью и огромным желанием попробую их у себя вырастить. :)
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Мурча » 20 окт 2012, 23:29

Галина, хочу показать динамику цветения визуально.
Первое цветение - весна 2011г. , посев -весна 2010г.

ИзображениеИзображениеИзображение

Та же клумба весна 2012г.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А вот "первоклашка" аурикула прошлогоднего посева

Изображение
Все растет на 100% солнце в течении всего дня.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Galija » 21 окт 2012, 00:18

Спасибо, Рита, за показ динамики развития растений. Действительно очень хорошо нарастают и, уже на следующий, после посадки, год, выглядят вполне хорошенькими кустиками. Значит, вы их в первый год сразу по месту посадили? А я представляла, что год они где то на рассадной грядке должны обитать, как горечавки на пример, и только после наращивания нормально развитой розетки, мы их пересаживаем. :) Значит мне им место планировать сразу?
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Мурча » 21 окт 2012, 14:30

Я в конце апреля высаживала все плотненько на рассадную грядку (там, кстати, все-таки полутень), а потом, в конце августа, уже хорошо наросшие кустики рассадила на новую, тогда только раскопанную клумбу. Мне вот даже показалось, что сеянцы наращивают куст быстрее, чем купленные или взятые у кого-то деленки примул. Во всяком случае у меня получалось так.И я раньше уже писала, что например кусты мелкозубчатой примулы за первое лето так оформились , что при пересадке их брала только лопата, рассадный совок не выдерживал такой мощной корневой системы.Всем очень рекомендую - вооружиться советами Сольмины и смело сеять , а по весне вас будет радовать примульное разноцветье :)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2012 г.

Сольмина » 21 окт 2012, 18:53

Рита, просто роскошные красавицы! Явно им у Вас нравится!

Маленькая поправочка для Галины: мягкое северное архангельское солнце для всех примул не помеха, аналогично ведут себя примулы в Прибалтике и в разных районах под Петербургом, а вот в средней полосе может быть иначе, нужно пробовать с осторожностью.
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Мурча » 21 окт 2012, 19:31

Татьяна, и у меня маленькая поправка, мои примулы живут в деревне на границе Московской и Тверской обл. И сразу за забором Ленинградское шоссе, от которого летом как от печки несет.А два последних лета, особенно в августе было вообще жуть.Но вот примулы как-то выживают.А деревья и кусты ближе к дороге страдают сильно. Спасибо за похвалу, все это результат внимательного прочтения рекомендаций на этом форуме :72: . Спасибо тебе за внимание ко всем "чайникам"
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2012 г.

Сольмина » 21 окт 2012, 19:55

Здорово, что выживают :) Но думаю, Рита, что не "как-то" :) надо бы подробно рассказать про уход в таких условиях, это же интересно! Ведь в основном в ваших краях чаще жалуются на солнце!
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Galija » 22 окт 2012, 11:02

Сольмина писал(а):...вот в средней полосе может быть иначе, нужно пробовать с осторожностью.
Вот и дело-то все в том, что участок наш расположен на Ю-З склоне. Большие деревья были древними и все пошли под топор, а новые посадки, пока еще, слабо наросли и поднялись. Солнце припекает нещадно - похоже, этим красоткам на моем участке нужно искать, или готовить (притенять) отдельное место. Спасибо, девочки, за поддержку. Как придет время посевной, если что не пойму, или не будет получаться, обращусь за советом и рекомендациями. :30:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Примулы 2012 г.

ТОНИ » 22 окт 2012, 14:13

Галюшк,еще проще есть вариант,не заморачиваясь-почти всех красоток,что прказаны выше я тебе отвешу по мешку,тебе и Галке. :о) :72: И ушковая точно такая же размножилась и рассадилась уже.И уже начала мешать мне жить :о) Переедет на 100 км позападнее к вам-с.Пошла на них посмотрю,благо солнце вышло и они сейчас цветут,почему-то каждый год. :о)
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Мурча » 22 окт 2012, 15:53

Сольмина писал(а):Здорово, что выживают :) Но думаю, Рита, что не "как-то" :) надо бы подробно рассказать про уход в таких условиях, это же интересно! Ведь в основном в ваших краях чаще жалуются на солнце!
Честно сказать, никакой особой агротехники. Почва у меня на участке - суглинок, местами даже очень тяжелый. Высокий уровень грунтовых вод, особенно в дождливый период (даже в подполе часто стоит вода). По-этому все цветочные грядки подняты и окопаны канавками с выходом на основной сток с участка (уклон у нас очень маленький). Ну а в сильно засушливый период спасает практически ежедневный полив.Благо мои родители живут в деревне постоянно, а я каждый август то же провожу там. Помогает наличие собственного колодца и изредка работающий местный водопровод. Кстати, в это лето у нас было какое-то нашествие слизней, под листьями примул аж кишело ими. Покормились они конечно на славу!
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Galija » 22 окт 2012, 19:11

ТОНИ писал(а):Галюшк,еще проще есть вариант,не заморачиваясь...
Спасибо, Танечка, буду только благодарна. Этой красоты много не бывает! Но и сама хочу поколдовать и вырастить с "0". Я очень долго к ним присматривалась, наконец решилась - этой весной посею только их и дельфики(и овощные, конечно, нам никто не отменял). Вот и буду наньчиться, глядишь и зима быстрее пройдет. :lol:
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Мурча » 22 окт 2012, 22:04

Галя, присоединяюсь на все 100% ! Процесс зачастую интереснее результата.С утра вскакиваешь с кровати и бежишь смотреть , а что там еще взошло? А пляски с бубнами вокруг упрямых и тугодумов? Это ли не романтика? :23:
Закрыто