Примулы 2012 г.

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2012 г.

Сольмина » 27 дек 2011, 10:18

Надежда* писал(а):Здравствуйте! С новым сезоном, ура!
Хочу в этом году попробовать посеять аурикули "подзимним" способом, но что-то снега у нас всё нету :( И температура +8 второй день :o Это не опасно для семян? Хочется уже скорее их посеять, но боюсь. Или перепады температуры только на пользу пойдут?
Семена у меня обычные из магазина, фирма Плазмас, так что в принципе загубить не очень жалко, но хочется уже наконец-то много примул!!! А то прошлые два года мало смогла сохранить, да и к тому же они все остались на другом участке :(
Перепады-то на пользу, но проблема в том, что они могут запросто наклюнуться и прорасти при затяжных +8, даже, если вы ограничите доступ света, а потом их заморозит, да не так, как ранней весной, кратковременно и не сильно, что они выдерживают, а под минус 20...
Кстати, гибриды аурикул нередко прорастают в темноте холодильника, им без разницы, что везде пишут, что, мол, они, альпийцы, просыпаются только на свету. Это видовая аурикула просыпается на свету, но они, четырехсотлетние гибриды, про это давно забыли. :)
Eliza
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:20
Дача: под Казанью

Re: Примулы 2012 г.

Eliza » 28 дек 2011, 16:32

Добрый день всем любителям примул!. В этом году тоже решила присоединиться к Вашей компании. Насколько могла внимательно перечитала форум. Почерпнула массу полезной информации и руководствуюсь ею. За что огромное спасибо всем. Но все же не нашла ответ на один вопрос: на свету или в темноте нужно проращивать семена примулы Виаля? Я уже поняла что её нужно будет возобновлять, но уж поскольку семена куплены, придется посеять. Заранее благодарна за помощь.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2012 г.

Сольмина » 28 дек 2011, 17:50

Приветствуем Вас, Элиза! Виаля всходит легко, сеется поверхностно, на свету, НО сохранить всходы непросто: они мелкие, мгновенно пересыхают, нуждаются в прохладе. Пикировки они не перенесут, поэтому сейте сразу в отдельную емкость по несколько штук или в таблетки. В принципе все легко, просто будьте начеку.
Они самосеются, если у Вас им понравится. Одно хорошо: в пакетике их много :)
Eliza
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:20
Дача: под Казанью

Re: Примулы 2012 г.

Eliza » 28 дек 2011, 17:56

Спасибо большое Сольмина. Ваш ответ пришел так вовремя! :29: Постараюсь выполнить Ваши рекомендации. О результатах отчитаюсь.
Eliza
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:20
Дача: под Казанью

Re: Примулы 2012 г.

Eliza » 30 дек 2011, 11:36

Если можно, то еще вопросы появились: Семена мелкозубчатой примулы начали прорастать в темноте при комнатной температуре. Так вот когда оптимально вынимать их на свет - с появлением первых ростков, или когда половина вылезет, либо дождаться когда большая часть прорастет. И далее: сразу переставить их в прохладу (+10) или подержать их при комнатной температуре до тех пор, пока они все позеленеют и сбросят головные уборы?
Всех с наступающим Новым годом и много-много радостных забот с нашими любимыми растениями!
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Надежда* » 30 дек 2011, 14:07

Сольмина, спасибо! Значит буду ждать устойчивого снега, надеюсь хотя бы в феврале-то он выпадет :)
Аватара пользователя
Елена.До
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:20
Дача: г. Красноярск

Re: Примулы 2012 г.

Елена.До » 31 дек 2011, 15:50

Eliza писал(а):Если можно, то еще вопросы появились: Семена мелкозубчатой примулы начали прорастать в темноте при комнатной температуре. Так вот когда оптимально вынимать их на свет - с появлением первых ростков, или когда половина вылезет, либо дождаться когда большая часть прорастет. И далее: сразу переставить их в прохладу (+10) или подержать их при комнатной температуре до тех пор, пока они все позеленеют и сбросят головные уборы?
Всех с наступающим Новым годом и много-много радостных забот с нашими любимыми растениями!
Позволю себе за Сольмину...Сегодня такой день, может не зайдет... Если я правильно поняла, то есть они у вас уже всходят, то срочно на свет, очень желательна подсветка и не высокая Т, около +10, чтобы збросили уборы, держать под пленкой или крышкой.
Eliza
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:20
Дача: под Казанью

Re: Примулы 2012 г.

Eliza » 31 дек 2011, 15:57

Спасибо большое за ответ! Я именно так и поступила. И они зазеленели и шапочки сбрасывают без проблем.
Еще раз всех с наступающим Новым Годом!
Аватара пользователя
Елена.До
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:20
Дача: г. Красноярск

Re: Примулы 2012 г.

Елена.До » 01 янв 2012, 15:17

Eliza писал(а):Спасибо большое за ответ! Я именно так и поступила. И они зазеленели и шапочки сбрасывают без проблем.
Еще раз всех с наступающим Новым Годом!
Эх, Eliza, если бы вы почитали немного форум о примулах, то не посеяли бы так рано мелкозубчатую.К посадке у вас будет очень большая рассада, но какой бы большой она не была, все равно зацветет на следующую весну! Нет никагого резона сеять м/з рано, но теперь у вас будет собственный опыт.
Eliza
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:20
Дача: под Казанью

Re: Примулы 2012 г.

Eliza » 01 янв 2012, 16:01

Да, Елена.До это я уже поняла. Спасибо что не устаете нас новичков наставлять на верный путь. Форум стараюсь штудировать, но вопросов все равно много появляется.
Я пока посеяла их немного, чтобы проверить всхожесть и получить опыт в обращении с такими мелкими семенами. Они правда оказались очень шустрыми. И всхожесть думаю 100% (Непальская смесь от Поиска) и чуть хуже всхожесть у примулы Стеклярус (Гавриш). А может еще не все вылезли. Срок использования на этих пакетиках стоит до 12.2013г. Попробую теперь их держать в прохладе :brr:
А основную партию посею попозже. И к этому времени надеюсь научусь обращаться с такими малышами. С помощью форумчан конечно :160:
Аватара пользователя
Елена.До
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:20
Дача: г. Красноярск

Re: Примулы 2012 г.

Елена.До » 01 янв 2012, 21:24

Eliza писал(а):Да, Елена.До это я уже поняла. Спасибо что не устаете нас новичков наставлять на верный путь. Форум стараюсь штудировать, но вопросов все равно много появляется.
Я пока посеяла их немного, чтобы проверить всхожесть и получить опыт в обращении с такими мелкими семенами. Они правда оказались очень шустрыми. И всхожесть думаю 100% (Непальская смесь от Поиска) и чуть хуже всхожесть у примулы Стеклярус (Гавриш). А может еще не все вылезли. Срок использования на этих пакетиках стоит до 12.2013г. Попробую теперь их держать в прохладе :brr:
А основную партию посею попозже. И к этому времени надеюсь научусь обращаться с такими малышами. С помощью форумчан конечно :160:
Удачи! И зайдите на форум к Сольмине http://auricula.ucoz.ru/forum, там скорее найдете нужную информацию.
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Мурча » 02 янв 2012, 17:46

Всех с наступившим Новым годом и началом посевной! По многочисленным просьбам выкладываю фото чудо-примул "всех цветов радуги".В интернете не нашла такой картинки, пришлось фотографировать самой.Получилось не особо , но общая картина видна. Вот только ярко-красный "шарик" в реальности на этикетке выглядит более оранжевым.Ну здесь конечно еще особенности настройки монитора . Да, там еще в верхнем углу не попало в кадр 10 см размер соцветия. Ну, я в любом случае посею, а там посмотрим.
этикетка примулы1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Мурча » 02 янв 2012, 18:11

Для Eliza хочу рассказать о моих ошибках, по поводу Непальской смеси мелкозубчатой примулы , которую я сеяла 2 года назад .Семян очень много, всхожесть практически 100%, но понятно что столько рассады реально не нужно (если не для продажи на рынке).Я спикировала нужное количество наиболее "резвых". А потом прочитала на форуме , что всходы белых примул медленнее развиваются. И у меня таким образом получилось всего 2 или 3 куста белых , остальные видимо ушли в брак как "тормоза".Сеяла 30 января, к моменту высадки были уже хорошенькие кустики, а к концу августа просто кустища. Пришлось их рассаживать т.к. начали задавливать друг друга.Зимовка была 100%, все хорошо цвели, но белые были дохлее сиреневых.
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Примулы 2012 г.

Esme » 02 янв 2012, 19:33

Рита, с Новым годом!
Ясно, что фотошоп, только не ожидала этого от Плазменных семян, считала их более приличной фирмой.
Читала, что первыми в любых цветах выскакивают более близкие к природным формам, а самые интересные (по форме и расцветке) могут получиться из последних, непрезентабельных, кривоватых сеянцев. Вот такие были у меня (к сожалению, почти никто из них не пережил прошлую зиму, буду новые сеять):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2012 г.

Мурча » 03 янв 2012, 11:36

А если правда попробовать всех первых- под нож, а вырастить самых тугодумов?
Закрыто