Примулы 2012 г.

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
чешка
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 10:59
Дача: дачи нет
Откуда: Чехов

Re: Примулы 2012 г.

чешка » 20 авг 2012, 11:52

Помогите советом.
Вчера полола цветник с примулами. Не нравится мне нынешний вид моих аурикул. Вот у остальных примул разрастание вширь идет. Новые розеточки с корнями появляются. Все как положено. А у этих из одного стебля появляется много рожков с меленькими листочками. И корней нет естественно. Я пару таких разделила еще в июне. Черенковать пришлось. Так только-только они начали прилично выглядеть. Так что если эти сейчас делить-думаю, вообще нормально не приживутся. Что сделать-то? Может землей присыпать повыше?
А на будущее как с этим бороться? Что-то я думаю и цвести она нормально весной не будет....
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Примулы 2012 г.

ШОля » 24 авг 2012, 13:19

Прошу и я совета. Посеяла сакатовские семена примул поздно, уже в середине апреля. Проросли и взошли дружно, а расти стали очень медленно. В результате, когда их можно было рассаживать в школку наступила жара, потом до них руки не доходили, в результате до сих пор они сидят у меня в плошке куда были посеяны. Сеяла я их достаточно свободно, друг другу они не мешают, но корневой конечно тесно стало в этой посудине, а сами растеньица маленькие совсем. Надо бы их высадить в землю, да не поздно ли их сейчас высаживать, успеют ли они укорениться до зимы? С другой стороны в плошке им явно плоховато. И куда высаживать, на солнце или в тень, или рядом с розами чтобы попали под их(роз) укрытие? Всю голову сломала. Подскажите, как лучше поступить?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Примулы 2012 г.

светка » 24 авг 2012, 13:34

Я таких малышей (не только примулы) рассаживаю по горшочкам или стаканчикам и на зиму прикапываю в тенистом месте. А весной-в течении лета рассаживаю по местам, когда подрастут.
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Примулы 2012 г.

ШОля » 24 авг 2012, 13:37

Да, ещё забыла сказать, что плошка с рассадой с конца мая стоит на улице под можжевельником, "злого" солнышка там нет и попадает оно на примулки только ближе к вечеру.
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Примулы 2012 г.

ШОля » 24 авг 2012, 13:44

светка писал(а):Я таких малышей (не только примулы) рассаживаю по горшочкам или стаканчикам и на зиму прикапываю в тенистом месте. А весной-в течении лета рассаживаю по местам, когда подрастут.
Светлана, меня немного напрягают пластиковые стаканчики, не будет подгнивать корневая? У нас тяжелая, глинистая почва, соответственно долго прогревается и долго держит влагу, а если ещё плюс к этому пл. стаканчик? И ещё, надо ли укрывать таких малышей на зиму?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Примулы 2012 г.

светка » 24 авг 2012, 14:38

ШОля писал(а):
светка писал(а):Я таких малышей (не только примулы) рассаживаю по горшочкам или стаканчикам и на зиму прикапываю в тенистом месте. А весной-в течении лета рассаживаю по местам, когда подрастут.
Светлана, меня немного напрягают пластиковые стаканчики, не будет подгнивать корневая? У нас тяжелая, глинистая почва, соответственно долго прогревается и долго держит влагу, а если ещё плюс к этому пл. стаканчик? И ещё, надо ли укрывать таких малышей на зиму?
Оль, так дырочки внизу сделать надо и ничего не сгниёт. А в ОГ у них будет столько врагов,- и мыши могут съесть, и личинки всякие накинутся на ещё маленькую корневую.
У меня сделан "детский сад",- небольшой участочек, где я все эти горшочки прикапываю все вместе. Из семян сею много. На зиму прикрываю агроспаном 60.
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Примулы 2012 г.

ШОля » 24 авг 2012, 16:16

Света, спасибо, так и сделаю. В эти выходные рассажу их по стаканчикам, а то уж времени теплого мало остаётся. По некоторым приметам зима рано наступит.
Ива
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:43
Дача: Челябинск

Re: Примулы 2012 г.

Ива » 24 авг 2012, 17:14

У нас на Урале из за аномальной жары, которая стояла все лето, примулы просто все погорели. Хоть и поливала все лето усердно, но за лето ни одного дождика не было, плохо им было. Сейчас похолодало и они ожили, заново листики начали наращивать. Что делать с ними сейчас? Как к зиме подготовить? Некоторые уже и цвести собираются.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2012 г.

Сольмина » 13 сен 2012, 11:50

К зиме подготовить - щедро подсыпать им сейчас под листья хорошего питательного легкого грунта. Удобрять не нужно. Цветки можно оборвать, но многие все равно будут их гнать, поэтому смотрите по обстоятельствам. Я у аурикул, цветущих сейчас, все только-только единично распустившиеся срезала и в букетик. Они продолжат в вазочке распускаться.
В этом сезоне я больше беспокоилась о том, чтоб примулы не пропали из-за бесконечных дождей! Боялась разгула гнилей у англичанок, так как все аурикулы буквально не просыхали! Потеряла только пару прошлогодних бархавенских сеянцев из махровой группы, жалко и их, конечно, но я ожидала худшего. Так что заморские сеянцы, что французские, что английские порадовали меня вполне:
Эти английские аурикулы группы бордер просто буйствовали несмотря на тяжелые для них условия. Что значит родиться в нашей стране, все выдержат :)
http://fotki.yandex.ru/users/t-pervoz/album/192282/

или эти, прошлогодние, тоже порадовали:
http://fotki.yandex.ru/users/t-pervoz/album/192280/?p=0

А эти прекрасные аурикулы практически в точности повторили признаки родителей, что с ними бывает редко. Я решила их скрестить с аурикулой, которая получилась не совсем классической по форме, но зато передала очень эффектное свойство изморози на лепестках:
http://fotki.yandex.ru/users/t-pervoz/album/192887/?p=0

Даже шоу-группа и то выстояла:
http://fotki.yandex.ru/users/t-pervoz/album/192280/?p=0

А уж махровые, моя давняя мечта, наконец поселились у меня и прижились:
http://fotki.yandex.ru/users/t-pervoz/album/192283/?p=0

Так что не верьте, что эти все красотки могут нормально существовать только в альпенхаузе с защитой от дождей :)
Ива
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:43
Дача: Челябинск

Re: Примулы 2012 г.

Ива » 13 сен 2012, 14:33

Сольмина, какая красота у вас! :29: :29: :29: Очень хочется приобщиться, попробовать вырастить таких красавиц, написала вам на электронную почту.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Примулы 2012 г.

Агата » 13 сен 2012, 15:28

Таня, необыкновенные примулы! Особенно зелено-красные понравились. Легкий питательный грунт можно сделать из смеси компостной земли и елового опада? Или лучше песок добавить?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Примулы 2012 г.

светка » 13 сен 2012, 16:29

Танюш, классные! :29: :29: :29: Очень понравились http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/858 ... c239c18f_L и http://img-fotki.yandex.ru/get/6407/858 ... c22c41ee_L
Шепнёшь потом, где семена взять?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Примулы 2012 г.

ТОНИ » 13 сен 2012, 22:00

Что-то я онемела и остолбенела,увидев невиданное.... :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2012 г.

Сольмина » 14 сен 2012, 21:57

Легкий питательный грунт можно сделать из смеси компостной земли и елового опада? Или лучше песок добавить?
Еловый опад нежелателен, а вот компостная земля с песочком самое то!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Примулы 2012 г.

Cat » 17 сен 2012, 21:19

Ива писал(а): Некоторые уже и цвести собираются.
У меня по второму кругу некоторые уже давно зацвели и счас во всю цветут. Так это что разве плохо ?

:30:
Закрыто