Георгины.Часть 4

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 18 сен 2021, 17:51

С копкой можно и не торопиться. С понедельника дожди. Пусть немного постоят, Выкопаете, как будет свободное время. Мы вот копать завтра начнем. У меня больше 500 кустов
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Георгины.Часть 4

Ёлка » 01 окт 2021, 11:21

Nadin_K писал(а):
18 сен 2021, 17:51
С копкой можно и не торопиться. С понедельника дожди. Пусть немного постоят, Выкопаете, как будет свободное время. Мы вот копать завтра начнем. У меня больше 500 кустов
Надя, подскажите, не копали ещё? Можно немного рассказать про агротехгику, после выкопки? Лет 15 перерыв был. В этом году купила, понравились очень. Хочется сохранить.
Покупала по одной деленочке с почкой, как хвостик. Интересно хранить их нужно большой деленкой или такими хвостиками с почкой?
Не умею пока фото вставлять, а то похвасталась бы)) Сорта Cornel Bronze, Cafe Au Lait и Severin's Triumph. Оч. красивые :29:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 02 окт 2021, 21:25

Георгины все выкопали. Размыли, разрезали на деленки. Протравила в Максиме. Сейчас лежат на просушке. Через несколько дней, как просохнут, закладываем в ведерки со мхом и помещаем в холодную кладовочку. Это в наших условиях так. Если надо хранить небольшое количество, то можно завернуть плотненько в пищевую пленку и хранить в овощном отсеке холодильника
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2847 раз

Re: Георгины.Часть 4

Rom165 » 02 окт 2021, 22:28

Я свои соседям в погреб на хранение сдаю, они там вместе с картошкой лежат. Видимо это самый простой и надежный способ, за 20 лет ни один клубень не загнулся.
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Георгины.Часть 4

Ёлка » 03 окт 2021, 00:28

Nadin_K писал(а):
02 окт 2021, 21:25
Георгины все выкопали. Размыли, разрезали на деленки. Протравила в Максиме. Сейчас лежат на просушке. Через несколько дней, как просохнут, закладываем в ведерки со мхом и помещаем в холодную кладовочку. Это в наших условиях так. Если надо хранить небольшое количество, то можно завернуть плотненько в пищевую пленку и хранить в овощном отсеке холодильника
Надя, спасибо большое, ждала ваш ответ :90:
Про храние во мху читала, подскажите, сухой или влажный мох должен быть? Есть немного, лежит на улице. Просушить, наверное, нужно.
И про деленки. Разделили именно на хвостики с почкой или на побольше?
Копать буду на днях, пока сухо. Поздно посадила, надеюсь, что они пока в земле дозревают, хотя верха после первого заморозка срезала. Питаться им нечем. Иллюзия? :020:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 03 окт 2021, 09:15

Корни делим на части, и с одним клубнем и с целой кучкой, главное, чтобы на шейке были почки. Некоторые плотно сросшиеся корни делю просто на две три части.
Мох обязательно просушиваем, собрали в сентябре и положили на месяц в теплицу. Он может быть чуть влажным, но тогда ведерко плотно не закрываем крышкой, окончательно закроем через месяц
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2124 раза

Re: Георгины.Часть 4

мышка Серафимка » 21 окт 2021, 22:59

МилаМила писал(а):
18 сен 2021, 09:18
Девочки, плиз, ни разу не георгиновод, и не собиралась им становиться. Но случайно купила очень-очень красивый, цвел в контейнере все лето и сейчас вон стоит, вроде, близко еще не подходила :oops:
Хотела его сохранить, и вот заморозок был ночью :cry: Кирдык котенку, или ничего пока страшного не произошло? И уж подскажите, если я не опоздала, когда их выкапывают и где клубни лучше хранить? Холодильник подойдет?

Изображение
Мила, выкопала? Я купила похожий. Тоже хотела сохранить. Цвел как сумасшеддший. Когда выкопала там практически не было корня. Можно сказать совсем не было. 3 тонких палочки примерно как карандаш и длиной с мизинец. И все! Мало того, что это фиг сохранишь, просто нечего сохранять. Так мне еще интересно за счет чего он цвел, если корня не было фактически?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22657 раз
Поблагодарили: 18051 раз

Re: Георгины.Часть 4

МилаМила » 22 окт 2021, 06:58

мышка Серафимка писал(а):
21 окт 2021, 22:59

Мила, выкопала? Я купила похожий. Тоже хотела сохранить. Цвел как сумасшеддший. Когда выкопала там практически не было корня. Можно сказать совсем не было. 3 тонких палочки примерно как карандаш и длиной с мизинец. И все! Мало того, что это фиг сохранишь, просто нечего сохранять. Так мне еще интересно за счет чего он цвел, если корня не было фактически?
:o
Ужас, я в тот же день не выкопала, решила подождать, потом отвлеклась на другое, потом у нас чинили крышу, и к нему было не подобраться, а потом я про него вообще забыла. Видимо, муж передвинул/убрал горшок, и все, с глаз долой, из сердца вон :oops:
Спасибо за напоминание. Сегодня пойду искать/выкапывать, и потом доложу
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22657 раз
Поблагодарили: 18051 раз

Re: Георгины.Часть 4

МилаМила » 22 окт 2021, 16:00

Изображение

Изображение

Вот так вот - первый, самый красивый, худой с двумя колбасками вынулся сам. Второй, не такой красавчик, оборвался (ботва), зато откопалось вот такое корневище :?
Где, интересно, почки? Загубила я, оторвав ботву, георгин, или ему не важно?
Nadin_K писал(а):
03 окт 2021, 09:15
Корни делим на части, и с одним клубнем и с целой кучкой, главное, чтобы на шейке были почки. Некоторые плотно сросшиеся корни делю просто на две три части.
Помогите, люди добрые :30: - почек не вижу :cry:
Все пропало?
Пока оба два лежат на улице под крышей, отряхнула от земли. Забрать в дом, в тепло, сохнуть? Или уже завернуть в пленку и в холодильник, к овощам?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2847 раз

Re: Георгины.Часть 4

Rom165 » 22 окт 2021, 18:31

Где-то читала, что георгины в контейнерах хорошо цветут, но клубни наращивают плохо и сохранить их на следующий сезон проблематично. Причина этого не ясна.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22657 раз
Поблагодарили: 18051 раз

Re: Георгины.Часть 4

МилаМила » 22 окт 2021, 18:35

Rom165 писал(а):
22 окт 2021, 18:31
Где-то читала, что георгины в контейнерах хорошо цветут, но клубни наращивают плохо и сохранить их на следующий сезон проблематично. Причина этого не ясна.
Ага, спасибо, похоже на правду. Я насмотрелась роликов в интернете - да уж, разница очевидна - мои прямо воши в сравнении :wink:
Ну ладно, я хоть посмотрела, как он устроен. Суну в холодильник :30:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Георгины.Часть 4

Листвянка » 22 окт 2021, 22:11

Мила, у первого, который с двумя стеблями, всё в порядке. Почки проснутся на корневой шейке - в том месте, где от стебля отходят корни.
По поводу второго не уверена. Подожди убирать его в холодильник. Ты, конечно, не загубила его, отломив стебли, но это место пусть подсохнет, чтобы было понятно, не подмёрзла ли корневая шейка. Если убрать, не просушив, на месте отлома может появиться гниль.
Я не спец, но несколько георгинов выращиваю из года в год уже много лет. В грунте, не в вазоне.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22657 раз
Поблагодарили: 18051 раз

Re: Георгины.Часть 4

МилаМила » 23 окт 2021, 08:23

Листвянка писал(а):
22 окт 2021, 22:11
Мила, у первого, который с двумя стеблями, всё в порядке. Почки проснутся на корневой шейке - в том месте, где от стебля отходят корни.
По поводу второго не уверена. Подожди убирать его в холодильник. Ты, конечно, не загубила его, отломив стебли, но это место пусть подсохнет, чтобы было понятно, не подмёрзла ли корневая шейка. Если убрать, не просушив, на месте отлома может появиться гниль.
Наташа, спасибо! А долго ли сушить, и можно ли на улице под крышей, или занести в теплый дом? И надо в пищевую пленку постараться упаковать без воздуха, или достаточно в пакет завернуть поплотнее? Боимся проникновения влаги внутрь или наоборот, пересушить?
В принципе, я не так уж ими и дорожу, но вроде если можно сохранить, то почему не сохранить :30: ?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Георгины.Часть 4

Листвянка » 24 окт 2021, 10:37

МилаМила писал(а):
23 окт 2021, 08:23
А долго ли сушить, и можно ли на улице под крышей, или занести в теплый дом? И надо в пищевую пленку постараться упаковать без воздуха, или достаточно в пакет завернуть поплотнее? Боимся проникновения влаги внутрь или наоборот, пересушить?
В принципе, я не так уж ими и дорожу, но вроде если можно сохранить, то почему не сохранить :30: ?
Мила, сушить не долго. Не надо, чтобы клубни завяли. Просто убедиться, что место отлома запробковело и не мокнет.
Я бы сушила не на улице. В прихожей где-нибудь, где воздух сухой, но не жарко.
А вот про плёнку и холодильник - это не ко мне.
Несколько лет я хранила георгины дома в пакетах. Просто выкапывала, землю не стряхивала, не просушивала. Ставила в пакет-маечку, не завязывая, и до весны в туалет, к холодной стенке (у нас дом панельный, старый).
Последние несколько лет семья брата тоже сажает георгины, мои же сорта. Теперь храним у них в подвале, так же в пакетах.
У нас не коллекция, а всего четыре сорта: новеньких не заводим, стареньких не бросаем :о) Поэтому не заморачиваемся :о)
Могу поискать фото, как хранила, если интересно.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 24 окт 2021, 10:55

Тонкие корни я храню так. Корень размываю. Делю на приемлемые деленки ( все с почками). Протравливаю в Максиме. Хорошо просушиваю. Плотно заворачиваю в пищевую пленку, каждый корешок в отдельный оборот, чтобы не прикасались. Пишу бирочку, заматываю в последний виток. Получается компактный сверточек. Все самые драгоценные сорта помещаю во фруктовницу в холодильник. Если много, то в ящичек и в холодную кладовочку где храню все георгины
Ответить