Георгины.Часть 4

сорта, агротехника
Ответить
Старый Лавр
в Клубе
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Георгины.Часть 4

Старый Лавр » 13 июл 2012, 06:50

Вираж
-(ссылка не найдена)-

Неизвестный

-(ссылка не найдена)-
Nadin_K
в Клубе
Дача: Молоди Чеховский р-н

Re: Георгины .Часть 3

Nadin_K » 13 июл 2012, 07:28

Лавруша, это похоже на Вилофилд Мик. Пусть поактивнее расцветет, тогда точнее определим
Старый Лавр
в Клубе
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Старый Лавр » 15 июл 2012, 19:30

У меня, апосля ливня, что прошел давеча. И некоторого понижения температуры. Георгинчики несколько воспряли духом, и даже прибавили в росте чуток. Начали потихоньку раскрываться бутоны. Вот, что цветет, на сей момент. Единственная беда. Те бирки, что ставил им в ноги. Куда-то таинственным образом исчезли. Не могу определить, кто есть кто. Так, что Наденька, помогите с индификацией. Только на вас и уповаю… :72:
Первый снимок. Знаю, что хаппет, а какой не ведаю...
-(ссылка не найдена)-

Далее вообще терра-инкогнито :)
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Nogen
-(ссылка не найдена)-
Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 254 раза

Львовна » 15 июл 2012, 20:06

Уважаемый Старый Лавр. У нас зачем-то есть темка Опознание сортов георгин
http://forum.tvoysad.ru/georginy-f78/op ... 2-180.html
Светлана Карпова
в Клубе
Дача: Я живу в частном доме г.Пермь

Светлана Карпова » 15 июл 2012, 21:43

Привет и добрый день :37:
Извините, что не писала. У меня комп сдох до состояния простого железа. Цапнула многокомпонентный вирус. Пока восстановила.... Вообщем - теперь только пишу...
Конкретно по георгинам скажу вот что:
во-первых, стараюсь сажать с запасом, мало-ли чего случится в этой жизни.... По-мне, так лучше выкинуть и не жалеть. Кстати, в какой-то умной книге по садоводству (автора, к сожалению, не помню) так и написано - мы не получаем хороших результатов в саду из-за врождённой прижимистости каждого нормального садовода, потому что всегда надеемся выходить растюшку. А по-уму-то и не надо такого делать. Потому, что каждая слабая былинка - входные ворота для болезней в наш сад.... Иногда у меня получается следовать этому совету, иногда -нет...
Я здорово накололась в своё время с купленной рассадой капусты - теперь кила на пол-огорода, так же накололась с лилией в 2001 - очень уж хотелось, а луковица не внушала доверия.... В результате - пропадает пол-коллекции от фузариоза.....Задрало обрабатывать (простите за мой французский )
во-вторых, стараюсь обрабатывать по-максимуму все саженцы перед посадкой. Хоть какая-то гарантия, что в огород не занесу болячку.....
в-третьих, если всё-таки болезнь есть, а терять особо ценные (а главное - очень дорогие) экземпляры не хочется - начинаю обработку по-полной...., включая место посадки, мульчу, саму растюху, естественно...
Мне очень нравится обычный медный купорос осенью от грибковых и Максим от комплекса заболеваний весной.
Покупаю в опте. Намного дешевле, чем в спецмагазинах...Если надо - лучше сложиться и потратить с пользой, чем переплачивать сумашедшие деньги перепродавцам... ИМХО
Нынче попробую Престиж (больно хвалят). Хотя в последних аннотациях, что дают с препаратом, написана обработка только от колорадского жука. Раньше писали про бОльший спектр заболеваний
Иногда работаю обычной марганцовкой, но в последнее время с этим напряги в городе.
В прошлый и позапршлый годы хорошие результаты получила при обработке почвы Байкалом во время вегетации растюх. Видимо нормальная флора Байкала забивает болезни.... напрочь.... :44:
Ещё практикую перенос растений (ну, обычный севооборот). Тоже спасает...
Если вдруг не смогла определиться, что за дрянь занесла в огороде - лью сначала от вредителей, потом - от заболеваний. Кстати, про те георгины что писала в блоге: Тьфу Тьфу Тьфу, чтоб не сглазить.... Полила сначала обычной Искрой Био, а потом - Максимом. Теперь георгинчики расправили листики и набирают бутоны..... Посмотрим осенью, что с делёнками...
Вообщем, насколько хватает терпения и времени, настолько и изгаляюсь в огороде...
irinka-malinka
в Клубе
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Благодарил (а): 227 раз

irinka-malinka » 16 июл 2012, 10:57

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
EvgN
в Клубе
Дача: Костинка.Жуковский район

EvgN » 16 июл 2012, 11:15

Красота!!!!!!!!!!! :72:
irinka-malinka
в Клубе
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Благодарил (а): 227 раз

irinka-malinka » 16 июл 2012, 11:22

Женя.. я все бордюрки выламывала после 3-4 листа...... а вот высокие георгины у меня только цвет набирают в бутонах..
их я не трогала..
ВалентинаЧ
в Клубе
Дача: в городе Советская Гавань

ВалентинаЧ » 17 июл 2012, 00:44

Светлана Карпова писал(а):Привет и добрый день :37:
Извините, что не писала. ..... Вообщем, насколько хватает терпения и времени, настолько и изгаляюсь в огороде...
Светлана, большое спасибо, за столь подробное описание вашей практике по карантину. Мне это слово очень понравилось в прошлом вашем сообщении, так что я даже попыталась вас отыскать, когда вы исчезли. Слово карантин навело меня на мысль что вы врач или ветеринарный врач, мне это слово очень знакомо, так как мои родители были ветеринарные врачи и что такое карантин я знаю не по наслышке. Конечно лучше проводить профилактику, чем потом сражаться в рукопашную с болезнями. Я надеюсь что все мы умнем и умнем и с вашей помощью то же.

Светлана, может у вас есть средство избавиться от муравьев? вчера строила опоры для георгин, смотрю муравьи уже грызут отдельные кусты.

Света и просветите пожалуйста, "Престиж" от колорадского жука, значит яд, и в то же время от болезней??? Я в ядах совершенно не разбираюсь, использую только Интавир от малинового жука один раз за сезон перед началом цветения. У нас насекомые практически не водятся.... не выживают.
Как у вас с цветение георгин?
Антонина25
СадоВед
Дача: Шигонский район

Антонина25 » 17 июл 2012, 16:16

Валентина какая вы везучая, никаких насекомых, а у нас в Самаре третий год жара, развелось всякой дряни.... Сегодня в стволе САР отверствие выгрызли, палец пролезает, замотала дырку тряпочкой. Жалко он у меня один, чем еще можно помочь георгину? Раньше зеленые кузнечики мучили, а теперь кажется саранча появилась, летает дрянь какая-то на крылышках.
Светлана Карпова
в Клубе

Светлана Карпова » 17 июл 2012, 21:02

Привет и Добрый день :37:
От муравьёв пробовала практически всё. Самое дешёвое средство - 2 таблетки Интавира в ведре воды и полить кучку с муравьями. Уходят навсегда. Извела так в теплице и на границе двух заборов.
Жалко их, конечно :cry: Но мне дороже тот труд, что вложен в огород.
Престиж - препарат комплексный. Там фунгицид системного действия и инсектицид.
А мне ещё от всяческих ползающих посоветовали препараты Сочва (вытяжка из коры сосновых) - как отпугиватель и Нокдаун (что-то типа креозота, по-крайней мере также пахнет)- как инсектицид. Будем пробовать
По-большому счёту, лично я, считаю, что на одни народные средства нечего надеяться. Современные насекомые на такую ,извините, хрень, не реагируют. Пробовала я и чеснок, и полынь, и табачную пыль и зелёное мыло, и ещё много чего.
Колорадский жук так вообще по Календуле и Бархатцам ползает вовсю. Ну и где тот советчик, что утверждал, что эти травки защищают от жука???!!! Муравьям так вообще чихать на все отпугиватели.
Так что разумное сочетание химии и народных рецептов вполне оправдано. И менять надо препараты! А не пользоваться одним и тем же годами. Кстати, в продаже есть ещё неплохой препарат Актеллик (Искра-Био).

Георгины начали цвести.Очень скудно. Стоит удушающая жара в 35. Дождей не предвидиться. На Урале это полный финиш. Высокая влажность создаёт эффект бани. Так что всё просто варится живьём. Поливаю с 21.00 до 03.00.
С надеждой жду августа, вдруг станет полегче....
ВалентинаЧ
в Клубе

ВалентинаЧ » 19 июл 2012, 07:10

Антонина25 писал(а):Валентина какая вы везучая, никаких насекомых, а у нас в Самаре третий год жара, развелось всякой дряни.... Сегодня в стволе САР отверствие выгрызли, палец пролезает, замотала дырку тряпочкой. Жалко он у меня один, чем еще можно помочь георгину? Раньше зеленые кузнечики мучили, а теперь кажется саранча появилась, летает дрянь какая-то на крылышках.
Антонина. я бы с удовольствием поменялась на теплые края, но видно не судьба! Люди в основном живут там где насекомым хорошо, а где насекомым плохо, приходится выживать!
Насчет вашей дырки, можно было бы не беспокоиться, так как растения обычно сами залечивают раны, как и люди, (Светлана подтвердит), единственное избежать инфекции. У меня на этот случай раствор марганцовки припасен в колбе с распылителем.

Светлана, Интавир яд! Поливать в теплице не опасно?
Вчера иду на дачу смотрю в ларьке Дуст продают (его вроде давно запретили), прикупила пакетик и присыпала муравьишек прям на кусту, вроде разбежались, а сегодня с утра снова сидят грызут, я тогда побольше сыпанула, вроде отстали. Теперь надо следить где пристроятся делать свое черное дело.
Светлана Карпова
в Клубе

Светлана Карпова » 20 июл 2012, 16:21

Привет и Добрый день! :37:
По поводу Интавира скажу одно - он растворяется очень быстро (через 20 дней после нанесения) до безопасных соединений (по-крайней мере так утверждает разработчик). И потом, Вы же не на растения сыплете, а поливаете только муравейник....
В-крайнем случае выберете пролитую землю лопатой и выкиньте за огород. Трипса так вообще берёт только Карбофос...
Лично я считаю, что при упоминании слова "Экологичный продукт" все немного лукавят.... У нас что, ветер дует в особых областях? Вся зараза разносится массами воздуха по всей планете... Так что есть просто понятие "ПОЧИЩЕ" и ПОГРЯЗНЕЕ"..
А если считать, сколько мы химии съедаем с косметикой, моющими, продуктами...... Между прочим облако радиоактивности после Чернобыля три раза обогнуло Землю...
Вообщем несущественно много мы получаем отравы от обработок растений ядами.
Между прочим обычная соль относится к III классу опасности!!! Так что по-существу тоже яд! Уксус и лимонка для консервации - тоже яд! Половина купленных продуктов вообще неизвестно из чего сделаны!
Если уж упираться в экологическую безопасность,- то пожалуйста в тайгу, пахать на корове, есть свои овощи. Выкинуть телевизор, готовить на костре. Выращивать лён, самим делать ткань и шить вручную. Всё остальное - бред.
Ведь вы можете кушать правильные продукты, и получить ту же дозу яда просто от того, что посидели на лавочке в травленном лесочке (а вы и не знали об этом).
Вообщем - простите мой некоторый экстремизм. Просто слишком много народа "ездит по ушам" населению, продвигая какие-то свои заморочки....
ВалентинаЧ
в Клубе

ВалентинаЧ » 21 июл 2012, 23:17

Светлана Карпова писал(а):
По поводу Интавира ........ поливаете только муравейник....
Светлана, я поняла вас по другому (полить вообще все грядки.... Извести муравейник можно и не прибегая к химии, например кипятком, знать бы только где он, этот муравейник... Увы прячется в недоступных местах! А куст Саккуры Нами они таки спилили....

По поводу того что на нас сыпется гора отравы согласна, но в нашей власти не добавлять ее еще и собственными руками!
Светлана Карпова
в Клубе

Светлана Карпова » 22 июл 2012, 21:25

Привет и Добрый день! :37:
Мурашей пробовала кипятком - не получается ни шиша, потому как они просто перетаскивают уцелевших личинок на новое место. Хоть зараскапывайся в муравейник и залейся.... Особенно это касается земляных (мелких чёрных) мурашей. Неееееее.... Интавиром надёжнее как-то...
И потом, ещё раз скажу.... Всё в мире относительно.... Мы просто НЕ ЗНАЕМ, чем нас пичкает магазин и рынок... Льём мы химию, не льём мы её, по-мне итог один - в современном мире всё равно эта дрянь попадает на стол и соответственно в желудок.
Вы можете не применять химию сами, но получить её с облаком или дождём.
Другое дело, когда Вас не заставляют есть сразу овощи или фрукты, которые Вы сами и обработали, допустим, вчера....
У всех без исключения химреактивов есть допуски безопасности по применению. Есть инструкция по использованию, в конце-то концов. Чего так пугаться применения отравы на огороде.
Между прочим в 70-е и 80-е, на полях нашей Родины столько импортной химии налили..... Ничего ведь, живём помаленьку.... Главное - во всём умеренность и трезвый расчёт....
Будьте здоровы!!!
Ответить