Георгины.Часть 4

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 28 сен 2016, 20:35

оБрабатывать можно и сейчас ничего страшного в этом нет. А вот про парафинирование было очень много негативных откликов. Вообще можете приготовиться потерять энное количество клубней, пока найдете подходящий вам метод хранения и дружественные сорта. Учитывая, что вам негде хранить георгины, я бы посоветовала купить клубни весной, благо недостатка в посадочном материале нет. МОжно приобрести через интернет диковинки, а можно и в гипермаркетах то, что на вас глянет. Правда по опыту, если выберите гиперы, лучше проверять клубни на жизнеспособность, например брать чуть проклюнувшиеся, потому что многие клубни изначально нежизнеспособные. К слову, сажаю георгины десять лет и ни разу не обрабатывала их фунгицидами (да простят меня профи). Если сорт живучий, он перезимует, а если нет, мне кажется ему ничего не поможет
eleni
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 08:57
Дача: г.Электрогорск д. Васютино
Откуда: Москва. 15-Парковая
Благодарил (а): 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

eleni » 28 сен 2016, 21:50

EvgN писал(а):оБрабатывать можно и сейчас ничего страшного в этом нет. А вот про парафинирование было очень много негативных откликов. Вообще можете приготовиться потерять энное количество клубней, пока найдете подходящий вам метод хранения и дружественные сорта. Учитывая, что вам негде хранить георгины, я бы посоветовала купить клубни весной, благо недостатка в посадочном материале нет. МОжно приобрести через интернет диковинки, а можно и в гипермаркетах то, что на вас глянет. Правда по опыту, если выберите гиперы, лучше проверять клубни на жизнеспособность, например брать чуть проклюнувшиеся, потому что многие клубни изначально нежизнеспособные. К слову, сажаю георгины десять лет и ни разу не обрабатывала их фунгицидами (да простят меня профи). Если сорт живучий, он перезимует, а если нет, мне кажется ему ничего не поможет
Спасибо большое! Есть возможность приобрести весной в участвуя в СП, выбрала по картинкам, но хотелось бы приобрести чтобы не разочароваться видя 1-2 цветочка, в этом году был один такой сорт, даже как я поняла пересорт. Поэтому и решила обратится сюда, зная что здесь помогут с выбором.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 29 сен 2016, 08:04

2. Kiev
5. Summer Flame
6. Vancouver
9. Cafe Au Lait
10. Fleurel
11. Mingus Alex
12. Omega
13. Alauna Clair Obscur
eleni
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 08:57
Дача: г.Электрогорск д. Васютино
Откуда: Москва. 15-Парковая
Благодарил (а): 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

eleni » 29 сен 2016, 11:38

Nadin_K Надя, спасибо огромное! Вы мне очень помогли.
EkaterinaGud
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 20:11
Дача: дачи нет

Re: Георгины.Часть 4

EkaterinaGud » 01 окт 2016, 20:23

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, с информацией по описанию сортов, нигде не могу найти. Интересует, чем отличается "Дарья" и "Изящный" между собой?
Аватара пользователя
Ингеборга7
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:42
Дача: Кемерово
Благодарил (а): 20 раз

Re: Георгины.Часть 4

Ингеборга7 » 11 окт 2016, 19:35

Тоже люблю георгины. Участок не большой поэтому у меня бордюрные георгины Гэллери. Ищу новинку георгин Gallery Ton Schulten, подскажите где можно купить?
Аватара пользователя
Светлана Карпова
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:46
Дача: Я живу в частном доме г.Пермь

Re: Георгины.Часть 4

Светлана Карпова » 16 окт 2016, 17:17

Кто нибудь что-нибудь знает о Дороганове?
Сайт закрыт. Телефон не отвечает. Он жив?

Я несколько лет брала у него георгины. Последний - 2015 год.
Очень хотела Овацию и Бахус. Свои пропали - не вызрели совсем.
Плохо нарос Колобок,Анастасия и Ассоль.

Может кто что знает?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Георгины.Часть 4

sava6363 » 25 окт 2016, 00:19

Девочки, в этом году завелся у меня один единственный георгин, как всегда приволокли любящие родственники. Что то по осени мне его жалко стало, выкопала, привезла домой корень. И что мне с ним в квартире делать? Куда и как определить на хранение?
Аватара пользователя
Светлана Карпова
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:46
Дача: Я живу в частном доме г.Пермь

Re: Георгины.Часть 4

Светлана Карпова » 25 окт 2016, 07:41

Наташа, Доброго дня!
Я занимаюсь георгинами лет эдак 20 (если не больше)....
Чего только не перепробовала, чтобы сохранить кусты георгин в целости и сохранности.
По-моему. только что в космос не запускала.....
Мешок с парафином до сих пор в летней комнате торчит....
Валентина Чиркова посоветовала мне делить корни на готовые делёнки и пересыпать опилом в кульках. В первый год потеряла почти полколлекции. Ну сама виновата... взяла свежий и очень влажный опил..Многие делёнки банально сопрели во влажной среде.
Зато вот уже 5 лет храню только по методу Валентины и отход практически нулевой. Главное - промыть корни под шлангом и чтобы опил был не пересушен и не слишком влажный. Проверяю так: сухую руку в мешок с опилом засовываю по локоть, и всегда чётко понятно, какой влажности опил. Чаще ищу на ближайших лесопилках мелкую-мелкую стружку. В ней хранится лучше. Чистый мелкий опил бывает очень плотно ложится вокруг делёнок и они начинают подпревать, поскольку дыхание растений даже в зимней спячке всё равно остаётся .....
Обычные кульки покупаю в оптовых магазинах упаковки. Очень выгодно. При том, что у меня сидит до 500 кустов георгинов, упаковки на 1000 штук хватает на 2, а то и на 3 года. В пакет на дно - немного стружки(опила), потом 3-4 делёнки георгина, потом опять делёнки и так далее.... Обязательно кулёк завязываю, чтобы остаток влаги не испарялся из пакета. Иначе пересохнут....
Весной остаётся только готовые делёнки достать из кульков и выложить на проращивание. Очень здорово экономится время!
Отходов - почти нет (Т-Т-Т, чтоб не сглазить)
Что может быть проще - выкопал, промыл под шлангом, просушил 3-5 дней, поделил, разложил по пакетам, завязал и до весны....
Оно, конечно, проще просто сложить в коробку...... но уж очень обидно терять полюбившиеся сорта....
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 25 окт 2016, 09:28

Присоединяюсь к рекомендациям. Только я поступаю еще проще. деленки не мою, а просто сушу, земля с них сама осыпается. И закладываю в обычные паркеты из супермаркетов в опилки (не мелкие) и потом завязываю. Все хранится замечательно
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Георгины.Часть 4

sava6363 » 25 окт 2016, 09:43

Девочки, спасибо. :72: Как упаковать корень поняла. Эти кульки с корнями просто в квартире хранятся?
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 25 окт 2016, 11:06

некоторые хранят в холодильниках, в отсеках для фруктов. У меня лежат на балконе в специальном ящике вместе с картошкой
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Георгины.Часть 4

sava6363 » 25 окт 2016, 11:18

Спасибо. Один корешок, разобранный на части , думаю в холодильнике уместится . :72:
Vasilka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 21:08
Дача: Кобливо

Re: Георгины.Часть 4

Vasilka » 21 ноя 2016, 21:30

Девочки, можете пару слов про георгины написать? думаю пополнить клумбочку!! посоветуйте сорта
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Георгины.Часть 4

Татьяна2012 » 25 ноя 2016, 11:08

Vasilka писал(а):Девочки, можете пару слов про георгины написать? думаю пополнить клумбочку!! посоветуйте сорта
Вы хоть напишите, какие больше интересуют - высокие или низкие, по цвету, по форме цветка...

Я вот больше люблю низкие - бордюрные (Gelleri). Их не нужно подвязывать, убирать лишние пасынки, хранить их легче - у них корешочки мельче, чем у высокорослых, занимают меньше места при хранении. Их можно посадить в горшки. Да и вообще я больше люблю низкорослые цветы. Люблю сажать их бордюрами.

-(ссылка не найдена)-

Это георгин Салса. Но их очень большое разнообразие. Нужно смотреть высоту. Галери до 50см.
Ответить