Георгины.Часть 4

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 31 дек 2016, 11:15

С Новым годом, дорогие друзья !

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 31 дек 2016, 11:16

:90:
Аватара пользователя
Татьяна Никитина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 19:34
Дача: Санкт-Петербург,Пушкин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Георгины.Часть 4

Татьяна Никитина » 08 янв 2017, 15:10

Сайт Олега Дороганова работает http://doroganov.ru
anv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 13:05
Дача: в 43 км от Кирова
Откуда: Киров

Re: Георгины.Часть 4

anv » 06 фев 2017, 11:13

Поделитесь новостями. Какие сорта наиболее стойкие в хранении (лежкость). Что посоветуйте высадить для декоративности на участке (раннее цветение, обильность и стойкость к ветровым нагрузкам). Мне больше нравятся шаровидные крупные на высокой толстой ножке и игольчатые с длинными прямыми лепестками без желтой середины на высокой ножке. Какие сорта наиболее стойки в срезке. Выращивал кто нибудь Анкрес. У меня он плохо хранился. Пропал. В продаже у нас нет. Насколько стойкими получаются черекованные георгины. У меня часто ломались при сильном ветре или при поливке случайно заденешь шлангом. Цветения не увидишь. Что предпринять чтобы уменьшить ломкость стебле. Удобрений много не ложу. В основном при посадке. Навоз комплексные зола в вперемешку в посадочной ямке. Постоянно подкучиваю как картошку и обрываю низ на 30 см. Прищипку не делаю. В течении лета не подкармливаю. Иногда когда остается раствор перегнившего в бочке сена провожу прикорневую подкорку но большой разницы не вижу, а для хилых даже идет во вред. Почему то у меня очень прут декоративные георгины с красным цветом и желтые игольчатые. Каждый год обильно цветут. Стебли толстые секатором не срежешь иногда приходится подрубать наискось топором особенно при поздней уборе. Клубни мясистые стойкие в хранении и очень много нарастает. Выращиваю очень давно и никак не пропадают. Но в срезке ноль. Хорошо бы импортным сотам быть такими.
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 06 фев 2017, 11:27

А я наоборот с игольчатыми не дружу. Они у меня не хранятся. А что касаемо черенков, типа хилые стебли, так это легко исправить, я свои ранние не редко обламывала пополам, а когда в грунт их высаживаешь, они сами толщины набирают. В начале подвязывала к специальным колышкам, но даже если стебель ломается не стоит черенок выкапывать, он может спокойно расти дальше и поцвести успеет.Вообще для цветения, мне кажется многое от погоды зависит, в прошлое лето, когда было тепло и влажно они бушевали, а если влаги не хватает, так цветов можно и не дождаться вообще
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 06 фев 2017, 13:48

Насчет лежкости георгин. Это вопрос случая. Если условия хорошие и правильно их подготовить, то хранятся любые. Я обязательно последние годы протравливаю Витаросом ,потом сушу. Клубни делю до уровня деленки с шейкой,но без стебля. Парафинирую. Если мало клубней, заворачиваю. в пленку, если много - в ведро со мхом. Срезочные сорта самые стойкие - это шары. Среди тех, которые можно приобрести у нас - Кен з о Чойс, Иванетти, Корнел, Лайкленд Отом, Санни бой, и еще можно перечислять, а лучше смотреть магазинный ассортимент. Я собираю шары зарубежной селекциию. Мои фавориты Хапеты и Жовеи, не все конечно. Отбор идет по многим параметрам, но сортов 10 точно уже держу в коллекции не один год. И с корнями проблем нет, и декоративность и урожайность на уровне
anv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 13:05
Дача: в 43 км от Кирова
Откуда: Киров

Re: Георгины.Часть 4

anv » 06 фев 2017, 14:34

Кто пользуется пересылкой георгинов. Хочется получить новый сорт, но боюсь. Был неудачный опыт. Пришли клубни один подгнивший другой не дал почек. Сорт был мой любимый Анкрес. Фирма официальная. Претензию не проняли. Больше не пользовался. В магазинах у нас каждый год одно и тоже. У частников тоже ассортимент не многочислен.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Георгины.Часть 4

Женуария » 05 мар 2017, 21:10

Решила подрастить георгин для раннего цветения, да и корешки в феврале уже вызывали опасение. Поделила на 5 частей, все потихоньку прорастают пока в одной емкости. В какой объем посадить каждый корешок, чтобы не совсем тесно (сорт Гэрри Хоек) Места мало, накупила много корешков серии Гэллери и Мелоди, все тоже подращиваю.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 05 мар 2017, 22:02

Посадите каждый корешок в литровую тарочку с головой, держите не в самом теплом месте. В апреле можно и на балкон их отправить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Георгины.Часть 4

sava6363 » 06 мар 2017, 00:54

у меня завелся георгин. Жил зиму в опилках , в холодильнике. Тут обнаружила, что он начал расти. Мне его уже можно высадить? Ростки см по два.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 06 мар 2017, 10:33

Нужно. Посадите в гопршок и на окно поставьте
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Георгины.Часть 4

Женуария » 14 мар 2017, 09:17

Девочки, а можно ли не выламывать черенок с "пяточкой", а срезать верхушку с 4 листиками?(есть желание размножить 3-4 сорта) А то кустики уже подросли, ветки уплотнились, да и боязно. И еще, в этом году купила корешки, часть луковок отвалились, я их прикопала в землю, стоят больше месяца, почек так и нет, но появились белые корешки-значит ли это, что почки еще проснутся или не стоит занимать места на подоконнике?
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 14 мар 2017, 10:04

Конечно можно резать и ломать без пяточки, у меня кстати никогда с пяточкой и не получалось, а черенками размножались на ура!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Георгины.Часть 4

Худышка » 14 мар 2017, 14:51

Посадила 7 марта на прорашивание георгин серии Галлери, почки до сих пор не показал, сверху присыпала немного, 1см. Мне еще ждать, или можно выкинуть?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Георгины.Часть 4

Женуария » 14 мар 2017, 15:03

Лена, конечно ждать!! У меня в прошлом году появился очень красивый невысокий георгинчик Принцесс Элизабет, при выкопке корни очень обрубила, но не выбросила, в феврале там одни сморчки остались. Посадила, больше месяца никаких признаков жизни и вот сейчас пошел. У меня Гэллери тоже по-разному сейчас всходят, кто-то через неделю проклюнулся, кто-то через 3-4 недели.
Ответить