Георгины.Часть 4

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
елена в
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:53
Дача: Мари Эл

Re: Георгины.Часть 4

елена в » 16 апр 2013, 08:12

А ,что за спящие красавцы у Вас ? Это отдельные клубеньки или корни? Вы проверяли шейку ? Она живая? Нельзя ли фото и здесь можно коллективно решить ,что Вам делать .. Вы уже посадили их на проращивание в какую -либо тару? Побольше подробностей . А на ПМЖ (постоянное масто жительство -т.е в грунт) по- моему рано ещё везде снега и холод .
OlgaV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:08
Дача: дачи нет
Откуда: Подмосковье

Re: Георгины.Часть 4

OlgaV » 16 апр 2013, 14:37

Спасибо всем за участие, сейчас раскопала присланные георгины чтоб сфотографировать и увидела на каждом по 1 почке. Извините что всех перебаламутила, но я боялась повторения прошлого года.
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 16 апр 2013, 21:44

Nadin_K- Надежда вот показываю настоящий new dimension распустился,
тот другой я думала этого же сорта и форма цвет листьев такие же но цветы немного разные .
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 17 апр 2013, 16:33

Лариса, поздравляю. Какой интересный георгин - цветок в цветке. Очень хорошее фото, можно все подробно рассмотреть. Какой высоты кустик и размер цветка? Тот что Вы показывали раньше шарик тоже чудесный. Покажите и его в полном роспуске. Как здорово, мы еще в снегу и воде, а у вас уже лето и цветут наши любимые георгинки.
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 18 апр 2013, 04:13

Надежда- спасибо, у нас хоть весенние цветы уже отцвели но георгинам еще рано,
эти в горшках подрощенные , поэтому невысокие, вообще читала что в земле они лутше растут .
Диаметр этого цветка 13 см, высота пока 45 см, должен быть примерно 95- 125 см .
Предыдущий шарик на фото и есть в полном роспуске, я его уже срезала, два других распустились .
Зато у вас георгинкам летом не будет так жарко как нашим, когда на улицу днем выйти невозможно .
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Георгины.Часть 4

irinka-malinka » 19 апр 2013, 16:54

-(ссылка не найдена)-
мой тазик и еще 2 коробки :)
вот так, акриловым маркером по полоскам из п/эт пакета , я подписываю сорта.. просто , не сильно сжимая завязку, привязываю к клубеньку.. хватает на 2 года точно, проверено !
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 19 апр 2013, 21:17

Ириш, как сохранились твои георгинки?
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 25 апр 2013, 02:23

irinka-malinka писал(а): мой тазик и еще 2 коробки :) вот так, акриловым маркером по полоскам из п/эт пакета , я подписываю сорта.. просто , не сильно сжимая завязку, привязываю к клубеньку.. хватает на 2 года точно, проверено !
Ирина с завязками, ты здорово придумала!!! Но проращивать георгины в опилках?????? Я в прошлом году таким образом много чего испортила. Во первых не видно что делается с влагой, на дне может скопиться лишняя вода и клубни загниют. Самое милое дело когда каждый клубенек на поверхности.

На первом снимке георгины получены неделю назад, почек практически не было видно. Я их обработала горячей водой с марганцовкой и поставила в темное и прохладное место.

..............

На втором снимке клубни полученные три дня назад из Прибалтики, в дороге они подмерзли, но посмотрите какие активные те, что выжили...... Сейчас каждый клубень можно садить отдельно, смело засыпать землей, видно что они пускают корешки значит здоровые..

Новый метод подготовки клубней, можно посмотреть в альбомчике у меня на странице в Однокласниках.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Георгины.Часть 4

irinka-malinka » 25 апр 2013, 13:01

Nadin_K писал(а):Ириш, как сохранились твои георгинки?
Никак :24: :oops:
я считаю что плохо :evil: больше половины выкинула...

ну и ладно, я ж сразу еще купила :о)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Георгины.Часть 4

irinka-malinka » 25 апр 2013, 13:03

"ВалентинаЧ" , я так второй раз уже ращу (кокос кончился)... пока норм.. и скорее я упускаю долив чем у меня вдруг перелив будет :)
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 26 апр 2013, 07:29

Прошло больше года, как написала эту статью, она висела у Людмилы Курляндчик на сайте и вот решила снять ее.
Здесь разместила, что бы напомнить о чем идет речь.
Помню в ту зиму она помогла многим спасти свои георгины.
Рассказ о хранении георгин, полученных осенью 2011 г.doc
Сейчас с хранением дело обстоит гораздо лучше. Мне очень многие пишут благодарят, что научились удачно хранить клубни в п. пакетах с опилками. Появилось много новых продавцов георгин,..... правильно, если коллекции сохраняются, то куда девать массу корней, естественно на продажу!
В статье писала про три различных способа хранения: Инна по прежнему хранит клубни в п. пакетах пересыпая верховым торфом, у нее все в полном порядке с сохранностью.
Ирина, наконец отказалась от парафинирования клубней, и все свои георгины упрятала в пакеты с опилками. Вот что она написала мне в середине февраля.

(((((Привет! Сегодня достала 10 коробок с георгинами. Просто, чтобы проверить. Сохранность меня просто потрясла. Отходов почти нет. Даже тонюсенькие корешки, как только выкопанные. В тех,коробках что ближе к отдушине были, клубни еще не проросли. А где было теплее, уже ростки пробились сквозь мешки, буду перебирать и отсаживать. Опилки только мелкие, спрессовались, надо более крупные искать на след год.))))))

Статье, пора на покой!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Георгины.Часть 4

irinka-malinka » 26 апр 2013, 07:43

А сколько еще новенького нас ждет впереди :о)
Аватара пользователя
КсюхаВ
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:44
Дача: Электрогорск, Горьковка
Откуда: Москва

Re: Георгины.Часть 4

КсюхаВ » 26 апр 2013, 11:43

irinka-malinka писал(а):
вот так, акриловым маркером по полоскам из п/эт пакета , я подписываю сорта.. просто , не сильно сжимая завязку, привязываю к клубеньку.. хватает на 2 года точно, проверено !
Иринка! не поняла, при выкопке полоска с подписью остается на клубне? :?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Георгины.Часть 4

irinka-malinka » 26 апр 2013, 11:51

да...
я ж не мясник :lol:
я их делю на пару частей и убираю... получается что один с надписью, ну если картошка нормальная, не очень старая, у меня пока таких не было.. а на вторую вешаю с осени, и на хранение...и так дальше...
Аватара пользователя
КсюхаВ
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:44
Дача: Электрогорск, Горьковка
Откуда: Москва

Re: Георгины.Часть 4

КсюхаВ » 26 апр 2013, 12:29

Ирин! спасибо! :72:
теперь все поняла, надо будет взять на вооружение.
Ответить