Георгины.Часть 4

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Георгины.Часть 4

irinka-malinka » 26 апр 2013, 13:14

КсюхаВ писал(а):Ирин! спасибо! :72:
теперь все поняла, надо будет взять на вооружение.
:44: :44: :44: а если ленточки сделать длинными, то не нужна даже схема посадки и чертежи.. ленточку наверх вынимаешь и если надо, сразу видно сорт :о)
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 28 апр 2013, 05:53

irinka-malinka писал(а):А сколько еще новенького нас ждет впереди :о)
Ирина, вот тут ты ошибаешься!!!!

Прошу Людмилу Курляндчик удалить , статьи: Советы на весну, и советы на весну 2. Помнится последняя очень не понравилась Надежде Николаевне она даже написала мне - " Гниль была есть и будет " Я с ней не согласилась, но теперь в свете новых событий, уже не так уверена , что гнили не будет
СОВЕТЫ на весну-2 2012г..doc

В первой статье я написала (((( Этой весной столкнулась с гнилью клубней, которая меня просто напугала. Поразило то, насколько быстро она пожирает клубни, запах, который она испускает отвратительный, с ней не пройдет прием - типа подрезать клубень до живого и смазать антисептиком. Если вдруг, вы столкнетесь с нечто подобным, рекомендую, уничтожать все больные клубни, землю, тару. Провести полную дезинфекцию места обработки больного материала, режущих инструментов. Я бы не стала обнародовать этот случай, но точно знаю, что с новой гнилью столкнулась, ни я одна!!! Боюсь, эта проблема может затронуть многих. Поэтому хочу дать кое-какие рекомендации по профилактике клубней и рассады георгин.)))))
Мое предчувствие меня не обмануло. Бактериальная, мокнущая гниль георгин распространяется сейчас по коллекциям очень быстро, . Я считаю ее самой опасной из всех болезней. Найти информацию о ней практически не возможно. Суханов В.М. похоже даже не подозревал о ее существовании. Сейчас все советы надо дорабатывать, уточнять!!!


Если у вас на участке поселились бактерии этого опасного заболевания, то проблемы с хранение вам обеспечена!!! Хранить клубни в пакетах с опилками или прочими наполнителями будет опасно. Мокрая , вонючая гниль. уничтожает клубни, при благоприятных для нее условиях, за 2-3 дня.

И так если у вас массово гибнут клубни в пакетах, знайте вам необходимо по крайней мере парафинировать их....в этом случае клубни хотя бы изолированы друг от друга!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волька1
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 15:15
Дача: Харьков

Re: Георгины.Часть 4

Волька1 » 29 апр 2013, 10:34

Столкнулась я с этой гнилью в прошлом году. И болячка эта пришла на прибалтийских клубнях.
Для себя уже давно сделала вывод - вновь приобретенные клубни не сажать себе никогда, только черенки с них. Даже если придется увидеть цветение через год.
Клубни, полученные с растений из этих черенков, хранить первый год тоже отдельно.
Вообщем санитарная зона должна быть всегда.
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 29 апр 2013, 11:46

Мне в прошлом году клубни с Бактериальной мокнущей гнилью пришли из четырех мест. В связи с тем, что некоторые посылки получила поздно, пришлось садить клубнями, но только те, что были абсолютно здоровы. К счастью эта зараза обошла мой участок стороной.
Очень коварное заболевание, по сравнению с ним Серая Гниль и прочие болезни просто детский лепет!!!! Для того чтобы заразить участок будет достаточно одного клубня, постепенно бактерии расползутся. Обеззараживать почву очень сложный процесс, используются те же самые препараты что при Бактериальном раке и израстании- формалин и хлорная известь.......... Самый лучший вариант не допустить попадание зараженного материала.
anv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 13:05
Дача: в 43 км от Кирова
Откуда: Киров

Re: Георгины.Часть 4

anv » 02 май 2013, 17:11

В этом году хранил георгины в березовой мелкой стружке. Георгины, завернутые в полиэтилен хранились хуже. Видимо при закладке внутри ствола осталась влага и она дала гниль. Георгины завернутые в укрывной материал сохранились гораздо лучше. Никакой гнили хотя укладывались на хранение все одновременно. В этом году совсем нет больших белых ростков что очень радует. Так как георгины не черенкую. Сейчас ростки на деленках небольшие и зеленые что дает возможность высадить их в открытый грунт раньше. Засыпать землей и не думать, что заморозки повредят верхушки, что часто бывало с пророщенными георгинами. С приходом тепла и прекращением заморозков георгины можно и разокучить.
Александррр
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:33
Дача: Верещагино
Откуда: Пермский край

Re: Георгины.Часть 4

Александррр » 03 май 2013, 17:53

Здравствуйте! В этом году также столкнулся с кокойто необыкновеной гнилью, запах словно "кошки нагадили", воняет и течет просто ужас, что за зараза, не понятно, наверно, то о чем писали выше.
Аватара пользователя
Светлана Карпова
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:46
Дача: Я живу в частном доме г.Пермь

Re: Георгины.Часть 4

Светлана Карпова » 06 май 2013, 22:33

Александррр писал(а):Здравствуйте! В этом году также столкнулся с кокойто необыкновеной гнилью, запах словно "кошки нагадили", воняет и течет просто ужас, что за зараза, не понятно, наверно, то о чем писали выше.
Добрый вечер! :37: Всё точно! Это бактериальная гниль.
Лучший выход - черенкование и ни в коем случае не высадка на огород. Разнесёте по всему участку.!!!!
Только обрезать до здоровых тканей, обрабатывать и высаживать где-нибудь в другом месте на карантин или черенковать!
И при этом не забывать про профилактические обработки фунгицидами и другими препаратами в течении ВСЕГО вегетационного периода.

Не знаю кто и как, но на личном опыте поняла, что всё подозрительное - лучше выкинуть.
Жалеть нечего. Иначе через пару-тройку лет схватитесь за голову. ИМХО

Как бы это обидно не звучало, лучше потерять часть коллекции, чем потом кусать локти, что идёт повальная гибель растений... :cry:
Александррр
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:33
Дача: Верещагино
Откуда: Пермский край

Re: Георгины.Часть 4

Александррр » 08 май 2013, 18:33

Уважаемые георгиноводы (веды)! Подскажите пожалуйста, что нужно положить в лунку при посадке георгинов (навоз не в счет) и в каких количествах? Может у кого есть свои «фирменные» рецепты. Хочется удобрить один раз как следует, чтоб потом не бегать с лейками и ведрами, хотя умом понимаю, что в разные периоды вегетации растениям требуются разные по составу удобрения, но все же…
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 08 май 2013, 21:02

В этом году я в каждую лунку намешала лопату компоста( даже чуть больше) , целую ладонь Bone meal и щепотку удобрения 10- 10- 10 .
Может и перекормила, на многих уже бутоны и некоторые распустились,первые высадила в числах 1- 5 апреля.
Они уже в высоту около 1 метра, остальные пониже но на многих бутоны .
А в том год по незнанию я им чуть компоста насыпала и все, они сначала высоту стали набирать и только потом бутоны пошли .
А может от погоды зависит в том была жара, в этом средняя температура и дожди .
Да забыла написать у меня сплошной песок .
Вот mcknight's memory и arabian night .

Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 08 май 2013, 21:08

Заодно покажу моих из высаженных отдельно в карантин, только один из пяти погиб, дожди
видимо он и так был нездоров сгнил ,
специально нюхала никакого запаха но все равно хлорку на него полила когда выкинула .
Остальные четверо в хорошем состоянии .

Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 09 май 2013, 02:24

Александррр писал(а):Уважаемые георгиноводы (веды)! Подскажите пожалуйста, что нужно положить в лунку при посадке георгинов (навоз не в счет) и в каких количествах? Может у кого есть свои «фирменные» рецепты. Хочется удобрить один раз как следует, чтоб потом не бегать с лейками и ведрами, хотя умом понимаю, что в разные периоды вегетации растениям требуются разные по составу удобрения, но все же…
Александр, у меня есть отсканированная работа А.Н. Громова. Здесь вы найдете все ответы на свои вопросы. Относительно подкормок, могу сказать, .... георгины растут настолько быстро, набирают такую массу, что подкормки необходимы в любом случае.
А.Н.Громов Агротехника по выращиванию георгин.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александррр
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:33
Дача: Верещагино
Откуда: Пермский край

Re: Георгины.Часть 4

Александррр » 12 май 2013, 19:19

ВалентинаЧ спасибо за статью, очень познавательно! Может подскажете, где можно раздобыть книгу целиком или скачать.
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 13 май 2013, 04:19

Александр, посмотрите на 33 странице, там есть ссылка где можно скачать эту книгу.

И еще. Просила Людмилу Курляндчик убрать кое какие мои статьи с ее сайта, но она считает что не следует убирать... Вот что она ответила:
......Ой, Валюша, не надо статьи убирать, если кому-то и не нужно, то сотням читателей огромная помощь. Мне буквально сегодня написали и спросили, как я смогла сохранить отличные клубни. Я сразу и отправила изучить все твои советы. Главное, что их читают и практикуют-значит твой труд не напрасен.))))) Ну что же пусть пока висят!
Александррр
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:33
Дача: Верещагино
Откуда: Пермский край

Re: Георгины.Часть 4

Александррр » 13 май 2013, 17:49

ВалентинаЧ, статьи Ваши о георгинах читал, ООЧЕНЬ интересно, все просто и понятно! А вот книжка Громова не скачивается, почему то блокируется антивирусом.
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 14 май 2013, 06:15

Carolina писал(а): А может от погоды зависит в том была жара, в этом средняя температура и дожди .
Вот mcknight's memory
Лариса, Вам можно позавидовать, георгины уже цветут!!!! Сей красавец очень похож на Лизонетту!!!
Вчера не поленилась посмотрела на какой широте ваш штат... оказывается 35 градусов, мой город севернее всего на 13 градусов, а такое впечатление что живем на другой планете, В этом году черенки до сих пор стоят на балконе, боюсь даже в теплицу перенести...температура +2-8 максимум.

Изображение

АЛЕКСАНДР, попробуйте на период скачивания отключить антивирус!
Ответить