Георгины

сорта, агротехника
Закрыто
Nadin_K
в Клубе

Re: Георгины

Сообщение Nadin_K » 03 апр 2010, 06:54

Жужа писал(а):Неделю назад достала из подполья свои георгины и положила дома, а сегодня вынесла на террасу. У меня их немного, всего 20 корней, но сохранились все до единого. :29:
Лена, посмотрела твои фотки. Там есть Кенз о Чойз. Это не от меня? Когда-то был и ушел к тебе и Тоне. Тоня загубила, я утратила. А георгинчик знатный . Поделишься ?
Всем удачи !

Жужа
СадоВед
Дача: Моск.обл., Чеховский район.

Сообщение Жужа » 03 апр 2010, 10:08

Надя, сорт Кенз о чойс я перевела, цветок у него красив, а для срезки ножка слабовата.
Девочки, при хранении георгин землю с них я не стряхиваю, и опудриваю ХОМом не столько сами клубни, сколько землю.

Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Пчёлка=) » 03 апр 2010, 20:12

А я землю обязательно вытряхиваю и мою... Ведь только так можно всех червяков вытащить... :020:
Я -Лена.

EvgN
в Клубе
Дача: Костинка.Жуковский район

Сообщение EvgN » 03 апр 2010, 20:31

Чтоб вытащить червяков не обязательно мыть.Мне в магазине, когда я только начинала подсказали способ борьбы с врелителями перед посадкой и при хранении.Опрыскать клубни дихлофосом.Дохнут все, и даже весной у нас в земле много личинок майских жуков, так опрысканные по осени георгины, они практически не беспокоят.Я только этой осенью мыла, а до этого сушила и землю отряхивала, потом опрыскивала дихлофосом.Клубни хранились очень даже хорошо.

Жужа
СадоВед

Сообщение Жужа » 03 апр 2010, 21:10

Когда весной я отряхиваю сухую землю с георгинов, то нахожу там и червяков.В высохшей земле они сворачиваются в клубок, так и зимуют, георгинам земляные черви не вредят. Пусть живут, они же полезные!

Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Пчёлка=) » 03 апр 2010, 21:40

Так я их и отряхиваю- чтобы в земле остались. :)
Попробую не мыть. Спасибо, девочки, за советы! :72:
Я -Лена.

Жужа
СадоВед

Сообщение Жужа » 04 апр 2010, 09:42

По моему опыту: если с георгинов осенью землю стряхнуть, то зимой они усыхают, приходиится засыпать опилками. Я стараюсь оставить на георгинах землю, и они в высохшей земле храняться как в коконе. Только сушить корни надо обязательно в холодном помещении, я сушу в сарае.

Лютичка
СадоВед
Дача: Новосибирск

Сообщение Лютичка » 04 апр 2010, 15:35

Девочки, у меня вопросик спецам по георгинам. Мама достала из подполья мои георгины. Я их сегодня посмотрела: на тех, что прошлой весной покупала на ярмарке у бабуськи черенками (Порль Робсон и еще один такой же темно-бордовый) клубни крупные, толстенькие, не жухлые. А вот у тех, которые выписывала во Флосе (Ненекази, Акито и т.д.) клубни были крупные, но сейчас они жухлые, сморщенные, почек не видно. Как вы думаете, рано им еще "почковаться"? Если клубни такие жухлые, будет с них какой-нибудь толк? Может быть итх замочить в воде, чтобы проснулись почки? Жалко ведь такую красоту потерять. А может они однолетки? Кто знает, подскажите!
Давайте дружить садами!

мой сайт: www.milana-58.narod.ru
мои фотоальбомы: http://www.radikal.ru/users/lutichka

Лютичка
СадоВед
Дача: Новосибирск

Сообщение Лютичка » 04 апр 2010, 16:48

Nadin_K писал(а): Мечтаю найти Поль Робсон и еще ряд раритетов.
Nadin, я прошлой весной купила у бабуси на ярмарке черенок георгины под названием Поль Робсон. Из того черенка выросло вот такое чудо:Изображение Изображение Изображение под 2 м ростом, с огромными темно-бордовыми почти черными в центре цветками, которые цвели с середины августа и до самых заморозков.
Не знаю, насколько он соответствует сорту, не обманула ли меня бабуська, но мне все-равно эта красота понравилась. Клубни он нарастил мощные и много. Мама их вытащила на свет божий из подполья,вроде бы сохранились. На днях положу на проращивание. Если это он, могу поделиться. Но как вам его передать?
Давайте дружить садами!

мой сайт: www.milana-58.narod.ru
мои фотоальбомы: http://www.radikal.ru/users/lutichka

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 04 апр 2010, 17:06

Лютичка, элементарно. У меня прямая связь с Новосибирском, туда идет экспедиция с работы мужа. Поэтому давайте через личку договоримся. Я в долгу не останусь.
Всем удачи !

ВалентинаЧ
в Клубе
Дача: в городе Советская Гавань

Сообщение ВалентинаЧ » 05 апр 2010, 02:29

EvgN писал(а): Опрыскать клубни дихлофосом.Дохнут все, и даже весной у нас в земле много личинок майских жуков, так опрысканные по осени георгины, они практически не беспокоят.Я только этой осенью мыла, а до этого сушила и землю отряхивала, потом опрыскивала дихлофосом.Клубни хранились очень даже хорошо.
Женечка, к стати о дихлофосе. У меня на даче муравьи живут, а одна семейка крупные как звери,
любят точить стволы самых лучших сортов, только чуть зазевался все, пиши пропало.. Так вот, где-то
по телику, говорили, что от муравьев надо рассыпать питьевую соду. Ну я рассыпала, жду когда исчезнут, пока один из кустов не упал, пришлось брать в руки дихлофос и брызгать, деру дают только так!!!
http://ludmila.at.ua/ Здесь можно прочитать мои статьи. Валентина

Тадалия
в Клубе
Дача: Луховицы

Сообщение Тадалия » 05 апр 2010, 07:44

Девчата, а мне с муровьями легче, у соседей куры- раскапываю муровейник и всю землю с яицами в ведро, несу курам, а они выбирают всех- чисто, чисто. :P

EvgN
в Клубе
Дача: Костинка.Жуковский район

Сообщение EvgN » 05 апр 2010, 16:15

У нас тоже на даче муравьи.Правда деревья они особо не беспокоят, а вот земля...я бы сказала один общий муравейник.Первый год я была намерена с ними бороться, я раскапывала их, поливала мурацидом и...обнаруживала их через несколько дней рядом.В конце-концов они меня победили.Правда в этом году они устроили себе дом в крыжовнике, пришлось опять мурацидом травить, а осенью решила рассадить пион.Откопала делянку, а там опять их дом, причем муравьи с пионом апсолютно друг другу не мешают, я уж и бороться не стала :?

ВалентинаЧ
в Клубе

Сообщение ВалентинаЧ » 06 апр 2010, 01:01

Света, привет от всех георгиновых подружек из Совгавани. Случайно нажала дважды пром муравьев,
пришлось выкручиваться. Я в центре
КОЛЛАЖ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ВалентинаЧ
в Клубе

Сообщение ВалентинаЧ » 06 апр 2010, 01:28

Пока выкручивалась, про муравьев все улетело.
А было написано. Женя выходит дело, нет смысла покупать мурацид. Муравьи по прежнему будут ходить строем и нас строить. Не неистребимое племя.

Закрыто