Георгины

сорта, агротехника
Закрыто
СветлаN
в Клубе
Дача: Смоленск

Re: Георгины

Сообщение СветлаN » 06 апр 2010, 09:20

ВалентинаЧ писал(а):Света, привет от всех георгиновых подружек из Совгавани. Случайно нажала дважды пром муравьев,
пришлось выкручиваться. Я в центре
КОЛЛАЖ.jpg
Валя! У вас очень веселая компания единомышленников! Это всегда радует! Очень приятно познакомиться поближе! Всем георгиновым подружкам ПРИВЕТ!!! :37:
Валя, а справа что за сорт? У меня (по моему он !) живет давно по именем КУМИР, привозила из Беларусии. Вот его фото.
ум.кумир,.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Светлана.
http://foto.mail.ru/mail/novitskaya.cveti/ Все мои георгины

Реклама
ВалентинаЧ
в Клубе
Дача: в городе Советская Гавань

Сообщение ВалентинаЧ » 06 апр 2010, 09:39

Нет Светочка, справа Жар Птица, которой увы уже нет.
http://ludmila.at.ua/ Здесь можно прочитать мои статьи. Валентина

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 06 апр 2010, 09:45

Светлана, боюсь ошибиться, но это не Кумир. Кумир действительно большой мощный георгин, цветоножка тоже большая толстая и высокая. Цветок более декоративного качества, большой и лепестки широкие , красные с золотыми кончиками. Этот сорт получил высокую оценку при испытании во Фламанвиле,. Планирую его на конкурс на следующий год.
Всем удачи !

anv
в Клубе
Дача: в 43 км от Кирова

Сообщение anv » 06 апр 2010, 21:06

Занимаюсь георгинами. Целых три дня делил клубни. Пока есть контроль - работа идет. Как контроль ушел в магазин или просто вышел - занимаю лежачее положение. Говорят, что лень родилась раньше меня. Обнаружил, что у части георгинов конец стебля совсем высох, но почки есть. В прошлые годы такого не было. Часть клубней как подмороженная, но рядом совсем здоровые ( в одном ящике). Дома все заставлено стаканчиками с клубеньками. Куба девать георгины не знаю. Кризис, однако. Есть огромное желание срезать черенки, но как подумаю о том, сколько места они займут об уходе и поливе желание быстро убегает. До посадки еще 2 месяца. Кто что предложит по вопросу сдерживания прорастания георгинов. Стебли вытянулись, и боюсь, что пересадку не вытерпят, сломаются. Теплицу решил в этом году переделать. Садить до лета некуда.

ВалентинаЧ
в Клубе
Дача: в городе Советская Гавань

Сообщение ВалентинаЧ » 07 апр 2010, 04:10

Света а твой Кумир очень похож на Жар Птицу, (брат и сестра).
Жар Птица.jpg
Александр Николаевич, какие два месяца? Надо садить, как земля готова будет, укрыть,
и пусть закаляются. Я вот как раз об этом….
Как обмануть холод жару и сэкономить время.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://ludmila.at.ua/ Здесь можно прочитать мои статьи. Валентина

СветлаN
в Клубе

Сообщение СветлаN » 07 апр 2010, 23:55

Надежда! Я пытаюсь уже года три подряд собрать и посадить вместе свой Кумир и Жар птицу( их ходит по коллекциям две), чтобы живьем сравнить эти сорта. В книге Валикова С. Г. Георгины М. 1996г описана Жар птица Шароновой М.Ф. - ярко-оранжевая с желт./к. , диаметр 15-19, цветонос- 15, высота-170 КАКТУСОВЫЙ . Может нынче получится сравнить, опять выписала в двух местах. Интересно было бы и Ваш кумир посмотреть.
Валентина! Почитала твою технологию посадки. Впечатляет! Уйти от заморозков и жары она конечно поможет, но чтобы сэкономить время???? это большой вопрос!
У меня посадить на глубину 15-20см невозможно, почва глинистая, частые дожди, клубни сгниют, не успеют и отрасти. Могут сгнить и летом, когда бывает от дождей по огороду не пройти(этим летом!)
Поэтому сажаю в ямку не глубже чем на 5 см., летом окучиваю, пока невысокие. Междурядья делаем широкие, чтобы проходил культиватор, и полоть приходится только в ряду.
Сажаю георгины подрощенные или прямо из подвала, как успеваю. Сразу накрываю укрывным материалом (Лутрасил, Спонбонд, Агрил - название зависит от производителя , но суть одна). Я его называю марлевка (марля). В мороз могут подмерзать кончики листьев, но это не страшно. Снимаю его, когда угроза заморозков минует, числа 15 июня, могу и позднее.
Светлана.

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 08 апр 2010, 00:04

Сподобилась наконец. Оформила свои наблюдения по поводу георгин зарубежной селекции в статеечке, выложила на своем сайте. Смотрите по ссылке http://nnkcvet.narod.ru/st1.htm.
Всем удачи !

СветлаN
в Клубе

Сообщение СветлаN » 08 апр 2010, 07:58

Надежда! Статью посмотрела. Анализ нового сделан очень интересный, требующий знаний, опыта , сил и времени ! Внимательнее изучу ближе к ночи. А работу над собственными ошибками в выборе сортов теперь уже придется делать в новом сезоне.
Светлана.

Хеленка
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Хеленка » 08 апр 2010, 08:46

Надечка, учитель вы наш, подскажи пож-та - пора доставать георгины из подполья? Корни делить (у меня должна этой весной пройти работа над ошибками, ибо корни моих неделеные годами, можно сказать - и это лошади еще те, чуть не с мешок каждый :o ) ?
И может быть подскажешь, Надежда, где почитать - как правильно делить. Как к этой здоровенной глыбе подступиться?

Спасибо заранее!!!
Лена :37:

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 08 апр 2010, 12:00

Леночка, спасибо, я не ваш учитель, а друг товарищ и брат, вернее сестра.
Георгинки уже пора достать, погода у нас стоит замечательная. Где читать в И-нете не скажу, а делай так.
По мере возможности очисть от земли. Отрежь стебли до уровня см 15. Возьми за рожки стеблей и постарайся пока без резки раскачать и постепенно отделить каждый стебель. Если не получается и корень большой, вставь в центр куста большой нож и как бы прокуручивай его внутри, будет треск и ломка, что-то поранишь, но куст разорвешь. И так постепенно отдели деленочки - кусок стебля и по 2-3 картошки, будет больше, тоже ничего страшного. Что отвалится, выбрось, если без шейки. Если деленочки сухие, замочи в эпинчике. Если хорошие, то обработай марганцовкой, сложи в ящик рожками вверх, засыпь опилками если они есть, если нет, легкой землей и поставь в теплое место. Мои георгинчики уже прорастают в теплице, там днем до 40 градусов, а на ночь включаю обогреватель. Вообщем оставь их там, где не будет минусов.
Всем удачи !

Хеленка
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Хеленка » 08 апр 2010, 13:40

Надя, товарищ, друк и брат с сестрой :о)
Спасибо-преспасибо, все так понятно-понятно!!!! :72: :72: :72:
1. Надечка, правильно я понимаю, что землю не поливаем в коробке, если покупная, влажная? Иль поливаем?
2. Надо ли накрывать коробку (типа парника?)
Лена :37:

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 08 апр 2010, 14:02

Землю поливаем, георгинки опрыскиваем, создаем им влажные тропики, особенно пользительно это пересохшим. Сразу не тронутся в рост, но проснутся. Есть такой сортик Черио, красив, но такой привереда. Не корни, а крысиные хвостики. Так вот он после всех этих процедур хоть и не сразу, а просыпается и потом нормально цветет.
Коробку ничем не накрываем. Чем больше солнца, тем лучше. Если росточки пойдут, то будут они коротенькие и толстенькие. Как только почки проснутся и пойдут росточки, желательно георгинки перенести в более холодное, но светлое место, чтобы росточки росли не ввысь, а вширь.
Всем удачи !

vep
в Клубе
Дача: Киев

Сообщение vep » 08 апр 2010, 14:08

Nadin_K писал(а):Сподобилась наконец. Оформила свои наблюдения по поводу георгин зарубежной селекции в статеечке, выложила на своем сайте. Смотрите по ссылке http://nnkcvet.narod.ru/st1.htm.
Надюша, спасибо!
Почитала, перечитала, сначала скопировала, а потом распечатала, чтоб на даче под рукой была :) ! Спасибо тебе большое, что находишь время и желание на такое полезное дело - это ОЧЕНЬ РЕДКАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ :32: !
Меня зовут Лена

anv
в Клубе
Дача: в 43 км от Кирова

Сообщение anv » 08 апр 2010, 15:06

Надежда Николаевна прочел Вашу статью. Очень интересная. О новых сортах пишут мало. Что вы знаете о современных Российских селекционерах. Я немного слышал о Дороганове . Если у Вас сведения напишите. Имеются в России питомники георгинов? В Европе их видимо немало.

Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 248 раз

Сообщение Агата » 08 апр 2010, 15:28

Надюша. а я вашу статью в ПХ прочитала! :29: Будет у меня настольной книгой! С вас автограф.
Наташа. :37:

Закрыто