Георгины

сорта, агротехника
Закрыто
Nadin_K
в Клубе

Re: Георгины

Сообщение Nadin_K » 08 апр 2010, 15:51

anv писал(а):О новых сортах пишут мало. Что вы знаете о современных Российских селекционерах. Я немного слышал о Дороганове . Если у Вас сведения напишите. Имеются в России питомники георгинов? В Европе их видимо немало.
В России питомников больше нет, по крайней мере мне не встречались. Дороганов имеет большую коллекцию георгин и имеет сорта собственной селекции, с ним изредка общаемся. Больше российских современных селекционеров не знаю. К сожалению с Сухановым ушло наше георгиновое превосходство в области селекции. Поэтому и ищем сорта Суханова, Шароновой, Нессоновой , Сидоровой и других наших замечательных селекционеров, чтобы не забылись и не потерялись. У меня есть возможность еще и показать их миру. В европейских коллециях уже присутствуют Фаберже Нессоновой, Кумир и Жемчужинка Суханова. И они занимают очень высокое место в рейтинге сортов.
Всем удачи !

Реклама
Хеленка
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Хеленка » 08 апр 2010, 16:01

Надюш, спасибо большое!!!
:72: :чмк:
Всё поняла-записала.

Надюш, а вообще, по-правильному, делить корни нужно перед закладкой на хранение по осени или весной?
Лена :37:

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 08 апр 2010, 16:23

Весной. За зиму поделенные могут высохнуть. Это кто хранит большие коллекции в стесненных условиях вынужден делить, парафинировать осенью, чтобы покомпактнее было.
Всем удачи !

anv
в Клубе
Дача: в 43 км от Кирова

Сообщение anv » 08 апр 2010, 16:28

Кому что известно про Японские георгины. Из дома одного из наших форумчан “видна” Япония. Поделитесь впечатлениями. В названии георгинов часто встречаются восточные названия . Видимо там тоже ими увлекаются.

Хеленка
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Хеленка » 08 апр 2010, 16:38

Поняла, спасибо, Надюш! :72:
Постараюсь в этом году как то по уму подойти к корням, не плодить монстров, ибо осенью надорвалась их ворочать...
Лена :37:

Tatka3
СадоВед

Сообщение Tatka3 » 08 апр 2010, 23:11

Nadin_K писал(а):Сподобилась наконец. Оформила свои наблюдения по поводу георгин зарубежной селекции в статеечке, выложила на своем сайте. Смотрите по ссылке http://nnkcvet.narod.ru/st1.htm..
Наденька,
спасибо за прекрасную статью! :30:
Хочу добавить по Дельбару, у него чудесная новинка 2010 на сайте,
называется "Медовая луна":
Изображение

Это полукактус ростом 150 см и размером цветка 22см, в этом году буду его "тестировать" и покажу
фото, как толькo он зацветет.
Мой сад весной 2010 http://www.radikal.ru/USERS/tatka3/sad-vesnoj-2010?pg=1
Изображение
Татьяна

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 09 апр 2010, 06:26

Татка, хорош цветочек. Что удивительно, на сайте Дельбара заявлены новинки последних лет и их же нашла в фирменном садоводческом магазине Дельбара в Париже. Не надо искать, заказывать, просить, пришел и купил, и цены божеские, на уровне наших из ОБИ.
Всем удачи !

ВалентинаЧ
в Клубе
Дача: в городе Советская Гавань

Сообщение ВалентинаЧ » 09 апр 2010, 06:30

anv писал(а):Кому что известно про Японские георгины. Из дома одного из наших форумчан “видна” Япония. Поделитесь впечатлениями. В названии георгинов часто встречаются восточные названия . Видимо там тоже ими увлекаются.

Да, мы тут с Японией тесно связаны. Не перестаю восхищаться, этим народом!!!
Еще в Советские времена, распределяли их товары на заводе, до сих пор жалко выбросить, нет сноса, качество!!! Кое-кто торгует товарами из Японии цена против других выше в три раза, (продукты и все прочее ) надо сказать оно того стоит. А их машины!!! (специалисты уверяют, с западными не сравнить). Так во всем. И георгины тоже, сработано на славу, слов нет. Цены на их сайте по георгинам также выше наших или Голландских в три раза, но беда не в этом, а том, что нет здесь Надежды
Николаевны. Многие на пароходах катаются пассажирами, но нет среди них любителей
Георгин, заказать не специалистам нет смысла. Я слышала, что во Владике появились их сорта, но не встречала по сайтам и форумам на эту тему информации. Есть ли там коллекционеры, то же не знаю. Может, кто на форуме что слышал?
Будем ждать из Европы, Надюша писала там уже все схвачено, «японцы» занимают достойное место.
http://ludmila.at.ua/ Здесь можно прочитать мои статьи. Валентина

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 09 апр 2010, 06:37

anv писал(а):Кому что известно про Японские георгины. Из дома одного из наших форумчан “видна” Япония. Поделитесь впечатлениями. В названии георгинов часто встречаются восточные названия . Видимо там тоже ими увлекаются.
Яонские георгины у нас редкость. Цуки Йори Но Шиша есть у всех и все им восхищаются, но он 1949 года.
Нам напрямую не выписать их. Достаем через наших европейских друзей. Пришло уже немало хороши сортов. Они необыкновенны, как и американы. Большие, АА, неправильной декоративной формы, есть и такие же неправильные кактусы. Сейчас проращиваю Кавабираки, Петер дал, но что-то не идет пока.
Так что если есть возможность, доставайте, особонно селекцию Konishi.
Пока писала ответ и Валюша ответила. Вдогонку, раз их не достать напрямую, тогда надо искать в европейских коллекциях. Больше всего японцев у Мишеля Робера из Франции и Айварса Байрониса из Риги.
Так что есть над чем еще работать.
Всем удачи !

anv
в Клубе

Сообщение anv » 09 апр 2010, 06:57

Валентина Михайловна займитесь Японией, внесите в нашу жизнь разнообразие. У Вас рядом огромный торговый порт. Интересно, а есть что у Китайцев и Корейцев. Например, Китайские астры по качеству не уступают Европейским. Завоз из Китая наверное проще.

ВалентинаЧ
в Клубе
Дача: в городе Советская Гавань

Сообщение ВалентинаЧ » 09 апр 2010, 08:11

Китай уже давно у нас - не продохнуть, а мы в Китае как у себя дома. Летом дочь с детьми едет к ним отдыхать, дам задание, но не встречала словосочетания Китай и георгины. Загранпаспорт получила уже пять лет, специально поехать в Китай, но эти самые георгины не пускают. Япония мне не по карману,
советую прислушаться к Надежде Николаевне.
http://ludmila.at.ua/ Здесь можно прочитать мои статьи. Валентина

anv
в Клубе

Сообщение anv » 09 апр 2010, 08:14

Корея (КНДР) тоже близко. Там все в цветах.

anv
в Клубе

Сообщение anv » 09 апр 2010, 08:23

Залез в интернет. Оказывается Китай занимается георгинами. Питомник Peony Zhongchuan самый большой питомник в северном Ките и главный питомник и экспортирует георгины Ганьсу.

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 09 апр 2010, 08:45

Вот и выпишите их, китайцы уж точно привезут. Потом покажете нам. А то, извините, это все пустые разговоры.
Всем удачи !

ОльгаЮ
в Клубе

Сообщение ОльгаЮ » 10 апр 2010, 07:18

Надя, подскажите пожалуйста , я первый раз делила георгин. Возник вопрос :на некоторых деленках многова то корешков и клубеньков, их нужно убрать, как вы советуете до 3 клубней или оставить как получилось? И еще , после деления я их подержала маленько в марганцовке и срезы больше ничем не обрабатывала, и сразу георгины присыпала земелькой, как Вы учили.Может нужно срезы обработать еще и зеленкой? И еще я немного не поняла, нужно ли присыпанные георгины накрывать пленкой?
Ольга!

Закрыто