Георгины

сорта, агротехника
Закрыто
СветлаN
в Клубе
Дача: Смоленск

Re: Георгины

СветлаN » 01 апр 2010, 05:24

Черенкование в картинках
клубни на прорастании.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
EvgN
в Клубе
Дача: Костинка.Жуковский район

EvgN » 01 апр 2010, 14:49

Ой, как я вам белой завистью завидую.У вас все череночки так хорошо стоят, а мои что-то полегли, хоть и ухаживаю я за ними денно и нощно, вроде как и корешок дали.Может быть это из-за жары?Держу их на подоконнике-это самое светлое место, но батарея рядом...
СветлаN
в Клубе

СветлаN » 01 апр 2010, 21:40

Мои черенки стоят на столе под обычной лампой дневного света, температура доходит до 30 градусов.
Таблетки заливаю кипятком, чтобы набухли, лишнюю воду сливаю , если есть. Черенок срезаю, обмакиваю в Укоренит или в то что есть, втыкаю в таблетку, когда она остынет. Таблетки плотно ставлю в контейнер
(12 или 24 штуки, зависит от размера таблеток). Если черенков мало, можно поставить в прозрачный стакан, или в обычный от сметаны. Опрыскиваю простой водой и ЗАКРЫВАЮ ПРОЗРАЧНОЙ КРЫШЕЧКОЙ !!!!! Зактыты до тех пор, пока появятся корешки!!! Иногда открываю из любопытства, спрашиваю : " ну как вы тут, ребятки???" Вот и весь уход!
СветлаN
в Клубе

СветлаN » 01 апр 2010, 22:00

Контейнер с черенками стоит закрытый, пока появятся корешки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВалентинаЧ
в Клубе
Дача: в городе Советская Гавань

ВалентинаЧ » 02 апр 2010, 06:26

EvgN писал(а):Ой, как я вам белой завистью завидую.У вас все череночки так хорошо стоят, а мои что-то полегли, хоть и ухаживаю я за ними денно и нощно, вроде как и корешок дали.Может быть это из-за жары?Держу их на подоконнике-это самое светлое место, но батарея рядом...
Женечка, очень важный момент.
Света, хочу добавить к твоим урокам. Я черенки ставлю по два стаканчика в пакет на восточном окне, с правой стороны, в дали от солнца. Как только растения пошли активно в рост, видны корни, постепенно приучаю к другой влажности, а позже другому освещению. У георгинчиков крупные листья и новых корней в любом случае не достаточно для обслуживания всей массы. Обычно не спешу оставлять новые растения без укрытия. Если растение вянет его необходимо вновь спрятать от сухого воздуха . Высокая температура не опасна, если обеспечить достаточную влажность.

Кстати Светочка, у тебя кошечка у меня Филечка
СветлаN
в Клубе

СветлаN » 02 апр 2010, 08:51

Валя! Круные лишние листья у черенков удаляю сразу при посадке, чтобы сократить испарение.
А кошечка моя - это вставлена готовая аватарка из предложенных . Свою вставить пока не получается.
Тадалия
в Клубе
Дача: Луховицы

Тадалия » 02 апр 2010, 09:59

Вот девченки насмотрелась ваших учебных пособий, решила показать свой способ укоренения в гидрогеле, но в нем есть свои минусы. У каждого своя "квартира".
Изображение Отрезаем или выламываем ставим в стакан( еще лучше подержать в воде со стимуляторами) с разбухшим гелем Изображениестаканы подписываю." Голь на выдумки хитра" сделала череночник из пластикового ящика обернула пленкой-скотч. Иногда надо подливать водички и наконецИзображение корешки видно через гель если начинает гнить, аккуратно отрезаем, промываем стакан , гель(лучше через ситечко) и на место. Если черенки упираются и не хотят укореняться, срез мажем корневином. ИзображениеИзображение Полили , для подстраховки ставлю в пакетик. Без пяточки тоже укореняются.
ВалентинаЧ
в Клубе

ВалентинаЧ » 02 апр 2010, 10:34

Все супер особенно череночник, возьму на вооружение.
Таня а гидрогели это что такое, подробней освети. Где берешь как разводишь.
Сейчас после такой школы, каждый должен уметь вырастить георгин из черенка.
Тадалия
в Клубе

Тадалия » 02 апр 2010, 10:52

Валечка, вот так он выглядитИзображение раньше был дешёвый 14 руб пакет, а теперь по 50руб, в коробочке 100гр.-в прошлом году был 150руб. на литр воды нужно чайную ложку, без горки= 1литру геля. Укореняются даже такие большиеИзображение.
ВалентинаЧ
в Клубе

ВалентинаЧ » 02 апр 2010, 11:14

Танюша спасибо!!!
Всем желаю творческого подхода и успехов в разведении новых сортов,
спасения старых. И вообще коль пошла такая пьянка, может еще кто чем удивит?
EvgN
в Клубе
Дача: Костинка.Жуковский район

EvgN » 02 апр 2010, 11:38

Большое спасибо за подсказку, буду спасать от сухого воздуха :72:
Тадалия
в Клубе

Тадалия » 02 апр 2010, 12:13

:31: Главное, что пригодилось :idea:
Жужа
СадоВед
Дача: Моск.обл., Чеховский район.

Жужа » 02 апр 2010, 15:41

Неделю назад достала из подполья свои георгины и положила дома, а сегодня вынесла на террасу. У меня их немного, всего 20 корней, но сохранились все до единого. :29:
СветлаN
в Клубе

СветлаN » 02 апр 2010, 22:02

Елена! За Вас можно только порадоваться! Хорошо, когда все находишь, как положил!
Таня! Очень интересный способ укоренения! А мы добавляем гидрогель в подвесные корзины с летниками, чтобы меньше поливать. Посмотрела укоренение в нем, надо обязательно попробовать!!! Хотя площади потребуется гораздо больше, чем для таблеток.
ВалентинаЧ
в Клубе

ВалентинаЧ » 03 апр 2010, 02:48

Я обратила внимание, что Лена припудривает корни георгин Оксихомом.Наверно с этим связано
хорошее хранение?
У меня был случай. Осенью обработала семенной картофель раствором купороса, а ополоснуть
не догадалась, давно это было, через несколько дней вся картошка в черных пятнах, половину
пришлось выкинуть.
Марганцовка довольно быстро окисляется, в дальнейшем можно работать с корнями не опасаться за руки,
а как быть с припудренными. Может кто прояснит, на сколько это безопасно?
Закрыто