Георгины на подоконнике, балконе, лоджии

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Георгины на подоконнике, балконе, лоджии

Gaika » 12 окт 2014, 22:15

Уважаемые форумчане, пришла к вам за знаниями и советами по выращиванию бордюрок. Своей земли у меня нет, выращиваю бордюрки на подоконнике в горшках, как комнатные цветы. Вернее будет сказать, выращивала их впервые этим летом. Цветоводством никогда не занималась, это был первый опыт в выращивании цветов вообще. Весной купила пару пакетиков карликовых георгинов Mix, выбирая исключительно по фото на пакетиках. Эти цветы мне очень понравились, больше остальных, вот и взяла. Надо сказать первый опыт был удачный, все семена взошли, выросли и цвели. Так как их получилось много (не ожидала, что все взойдут и без потерь вырастут), 4 штуки я оставила у себя на окне, а остальные посадила в открытый грунт. Так как своей земли у меня нет, то высадила их на могиле отца, дедушки и бабушки. Несколько раз за лето ездила поливать. Те, что были в открытом грунте, уже выкопаны, а на окне ещё два кустика цветут и все усыпаны бутонами. Но, цветы уже совсем мелкие, видимо света не хватает, ведь день стал значительно короче. В общем, мне понравилось растить цветы, а бордюрки моя первая любовь. Теперь я решила следующим летом снова растить георгины на подоконнике. По интернету заказала георгины серии Gallery. У меня вопрос к спецам, какой ёмкости должен быть горшок под эти георгины? Мои этим летом росли в горшках d160мм, кажется это 1.8 литра. Но я думаю, что маловато наверно будет для Gallery? И ещё вопрос, какую землю лучше купить?
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бордюрные георгины

Gaika » 25 окт 2014, 12:47

Хочу показать Вам свои самые первые в жизни цветы, которые росли у меня на окне этим летом. Они конечно здорово уступают по красоте крупным махровым георгинам серии Gallery, но они мне дороги, так как первые. :oops: Сорта не знаю, на пакетике с семенами было просто написано Микс.

Самые первые распустившиеся цветы.



Посмотрите, сколько изящества в бутоне, словно дама склонилась в реверансе :25:



Наступил октябрь, дни стали значительно короче, солнца меньше, а мои цветочки всё ещё радовали меня, даря мне кусочек лета :)



А эти уже самые последние в этом году. Прощай лето! :37:


Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 06 ноя 2014, 18:26

4 ноября, а у меня три кустика стояли все в бутонах. Но, у двух - бутонов уж очень-очень много больших и маленьких и, вряд ли я дождалась бы от них цветения, ведь им так много сил нужно, чтобы распустить всё, что надумали. А где ж их взять то? Горшки то у меня очень маленькие, всего 1,8 литра и d 16 см. Конечно, я регулярно подкармливала свои гергинки, но теперь день короткий, в квартире, с включением отопления, стало жарко и сухо. В общем, с двумя я сегодня простилась Изображение Оставила один, последний кустик, который радовал меня больше всех остальных. Хоть бутонов у него тоже много, но все они крупные и уже готовые распуститься. Я дала ему шанс и жду последних цветов в этом году.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

6 ноября. Сегодня распустился ещё один цветочек :23: Радуюсь ему, как первому в жизни :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В следующем году обязательно снова посажу георгины на подоконнике. Уже заказала горшечные георгины серии Gallery: Арт Нуво, Кобра, Сислей, Винсент, Сезан и Пабло. Так же, уже купила горшки для них, побольше, чем те, в которых жили мои "весёлые ребята" в этом году. Объём 7 л.

Изображение

Я очень благодарна этим моим первым георгинам за бесценный опыт который они мне дали на будущее. :72: Теперь я знаю, что на солнце коричневые горшки сильно нагреваются. Буду решать эту проблему и уже придумала как :44: Перед горшками с георгинами высажу засухоустойчивые низкорослые цветочки в маленьких горшках светлого цвета. Из цветов я выбрала гацанию и портулак. А что, красиво и практично :о) Нужно ещё подумать, может быть ещё какие-нибудь цветочки подобрать? :109:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Георгины на подоконнике

Liliya » 07 ноя 2014, 09:51

:29: Отлично! Очень симпатичные георгинчики. И так долго цветут! Видимо, в ответ на любовь к ним :о) .
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Георгины на подоконнике

Big Mama » 07 ноя 2014, 12:28

Отличные георгинчики! Горшки, думаю, чем больше, тем лучше - насколько размер подоконника позволит (хотя у Вас, судя по фото, подоконник внушительный). От солнца я свои оборачиваю белой бумагой (или просто загораживаю листом). Из сортов Геллери у меня есть Пабло и Сезанн. А вот с Рембрандтом рассталась - не понравился. И цвел у меня почему-то скудно. Вот Пабло:

Изображение
P.S. Выращиваю не на балконе - на даче.
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 07 ноя 2014, 21:04

Liliya, Big Mama, спасибо :oops:
Liliya писал(а):Видимо, в ответ на любовь к ним
Да, эти ребятки очень отзывчивы на внимание к ним. Я всё лето лелеяла их: поливала, рыхлила, опрыскивала и подкармливала. За такую заботу они простили мне маленькие горшки, в которые я их посадила. Одним словом, они очень благодарные цветы.
Big Mama писал(а):Горшки, думаю, чем больше, тем лучше
Ох, в интернете столько противоречивой информации по этому (и не только) поводу. Кто-то советует большие горшки, аж до 12 л, а кто-то наоборот, считает, что им не нужно больших горшков, чтобы не зажирели. Мол, в больших горшках они долго не будут цвести, так как пока не заполнят всю ёмкость корнями, цвести не станут, что маленькие горшки способствуют раннему и долгому цветению. Так же, нет однозначного мнение по дренажу. Одни советуют заполнять дренаж аж до половины ёмкости, а другие напротив, считают, что дренаж вовсе не нужен и достаточно просто иметь хорошие дренажные отверстия в горшке. Что мол, дренаж только занимает место, которое можно было бы использовать для корневой системы. Вот и поди разберись начинающему цветоводу :? Буду экспериментировать, попробую так и эдак, а по осени отчитаюсь, как было лучше в моём случае :) Нашла статью на иностранном сайте, по выращиванию карликовой георгины в горшках, там советуют использовать пятилитровые горшки без дополнительного дренажа.
Big Mama писал(а):От солнца я свои оборачиваю белой бумагой (или просто загораживаю листом).
Конечно, можно и так, но закрыв горшки жароустойчивыми цветами, будет значительно нарядней :о) Как мне кажется, гацания будет, как нельзя кстати. Она низкорослая и закроет собой только горшок, к тому же она очень красивая и эффектная, что не может не радовать глаз.

Big Mama, Ваш Пабло, фантастически хорош Изображение

Когда я решила заказать георгины из серии Геллери, то первым из выбранных, был именно Пабло. Как говориться, любовь с первого взгляда :lol: Подоконник у меня хоть и большой, но для комфортного роста этих георгинов, пожалуй трёх кустов было бы достаточно. Поэтому я решила заказать только три сорта. Первым выбрала конечно Пабло. Вторым был Сезанн. Обожаю жёлтые цветы Изображение Третьим был Беллини. Он, двойник Пабло, только в другом цветовом варианте. Но, когда стала оформлять заказ, оказалось, что минимальная сумма заказа 1000 руб. Пришлось дозаказывать ещё три сорта. Выбрала Кобру, очень понравился цвет и форма цветка. А с пятым и шестым уже был затык, не знала, что бы ещё выбрать? Изображение Ну и выбрала Арт Нуво и Сислей.Изображение
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 10 ноя 2014, 18:22

Рыжик мой, такой трудяга, всё никак не успокоится, выпускает всё новые и новые бутоны. В субботу, 8 ноября, решила максимально облегчить его, чтобы дать возможность отцвести крупным бутонам. Срезала 13 мелких бутончиков, внизу два боковых побега и у самой корневой шейки два новых молоденьких побега. Развела комплексное удобрение, полила и обрызгала. Стоит теперь такой голенький, аж жалко его стало.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А сегодня он радует новыми цветочками. Изображение Значит, я всё правильно тогда сделала.

Изображение

После того, как он отцветёт, обрежу стебель, а горшок с клубеньками отправлю на покой, в холодильник под окном на кухне. Там температура от 5 градусов в морозы до 12 градусов сейчас. Дам шанс ему перезимовать. Если получится - хорошо, нет - значит не судьба
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 23 фев 2015, 10:42

И, снова, всем здравствуйте! :37:
Зима подходит к концу и можно уже с уверенностью сказать, что мой "холодильник" под окном на кухне (хрущёвка) не подвёл :23: Все клубни георгины, которые я хранила в коробке с опилками, пережили зиму замечательно. Сегодня осмотрела тщательно каждый корешок. Они все выглядят точно так же, как и осенью, когда убирала их на хранение. И даже мой Рыжик, который цвёл у меня до 23 ноября, но не нарастил хороших корней из-за очень маленького горшка, тоже отлично перезимовал и уже дал малюсенький росточек. Все корешки своих "простушек" раздам по "добрым рукам" в огороды, кроме своего Рыжика. Жалко мне его, он уже как родной мне. Но в этом году условия у него будут гораздо лучше, он это заслужил своим упорством и любовью к жизни. Выставила я его на проращивание. Поступлю с ним следующим образом: когда росточек подрастёт до 5-7 см сниму его с пяточкой и укореню в таблетке. От его малюсеньких и тоненьких клубеньков всё равно толку не будет, а то ещё и загниют не ровён час. Жить он будет в большом горшке диаметром 25 см, этого вполне достаточно, чтобы он отлично развивался и наростил клубни к следующему сезону.
На днях прикупила клубни следующих сортов: Геллери Беллини; Геллери Сезанн; Геллери Арт Деко; Принцесса Грация; Экстаз и Ред Пигми. Все они заявлены производителем как patio. Надо сказать, что качество семенного материала просто отвратительное. Например в пакете с Арт Деко я обнаружила два маленьких засохших корешка. Не уверена, что они принадлежат к одному сорту, так как один корешок имеет клубеньки в виде морковки, а другой корешок в виде картошки. По виду кажутся не жильцами, но выбросить их я всегда успею. Попробую их прорастить, а там будет видно. В пакетах с другими сортами я обнаружила много отломанного мусора и в процессе осматривания пришлось ещё много чего повыбрасывать. Но оставшееся кажется достаточным для проращивания. Шейки не плохие и имеют достаточно приличных клубеньков. Все они тоже отправлены на проращивание после обработки в Максиме. Для меня это всё очень волнительно и конечно же гложат сомнения и неуверенность, так как всё это для меня впервые и нет ни какого опыта. Чтож, буду учиться. :oops:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Георгины на подоконнике

Илона » 23 фев 2015, 12:42

Gaika, вы молодчина! :72:
Продолжайте, пожалуйста, и дальше радовать нас подробными наблюдениями над своими оконными георгинчиками.
Успехов вам!

- Кстати, а по имени как можно к вам обратиться?
Мы ведь тут привыкли в общении чаще по именам, а не по никам друг друга звать.
Если вы не против, может быть, добавите в подпись свое имя? :good:
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 23 фев 2015, 12:55

Лена, спасибо, за добрые пожелания :72: Меня зовут Светлана и конечно же я буду очень рада общению на ТЫ. :) Имя в подпись сейчас добавлю.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Георгины на подоконнике

Илона » 23 фев 2015, 14:09

Gaika писал(а):Лена, спасибо, за добрые пожелания :72: Меня зовут Светлана и конечно же я буду очень рада общению на ТЫ. :) Имя в подпись сейчас добавлю.
А чтобы на "ты" обращались, надо смайлик :37: в подпись поставить, это наш условный сигнал - разрешение обращаться на "ты".
( См. тему http://forum.tvoysad.ru/milosti-prosim- ... -t144.html )
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 23 фев 2015, 17:34

Спасибо! Исправилась :oops:
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 09 мар 2015, 08:25

И снова, всем здравствуйте! :37:

Сегодня 9 марта 2015 года.

Хочу рассказать и показать, как у меня дела с проращиванием клубней на сегодняшний день. В общем и целом, вполне себе успешно. Правда, в начале "пути", была опаска потерять некоторые клубни. Я уже писала, что посадочный материал, что я купила, был отвратительного качества и это ещё лучшее из того что было в магазине. После обрезки мусора и гнили, тщательной обработки клубеньков в Максиме, положила их на проращивание на кокосовый субстрат и уже через пару дней заметила, что многие корнеклубни всё равно гниют от основания, то есть, от обрезанного пенёчка. Нужно было что-то быстро предпринять, пока гниль совсем не съела корневую шейку. Поскольку, терять было уже нечего, я попыталась спасти хоть что-нибудь. Поступила я следующим образом: каждый подгнивший корешок я разделила на несколько фрагментов не дожидаясь появления проросших почек, вычистила от гнили до здоровых тканей и с перепугу обработала, и зелёнкой, и толчённым углем. По одному клубеньку от каждого сорта, которые мне показались с глазками, поместила в отдельные стаканчики с кокосовым субстратом, а остальные фрагменты, которые казались совершенно нежизнеспособными (клубеньки без корневой шейки) отправила в "морг" - лоток с субстратом, ведь выбросить то никогда не поздно, а то вдруг что-нибудь и прорастёт. Сегодня две недели, как клубеньки были помещены на проращивание и уже есть проснувшиеся почки.

Red Pygmy

Изображение

Gallery Art Deco

Изображение

Gallery Cezanne

Изображение

Gallery Bellini

Изображение Изображение

Larry's Love

Изображение Изображение

Остальные неизвестные Изображение Не знаю, почему не подписаны? :020:

Изображение Изображение

Но не все ещё проснулись. Вот, например, Эксаз пока спит.

Изображение Изображение

А вот мой "морг". Как видите, здорово, что я тогда не выбросила всё и дала шанс. Только, вот теперь незадача, проснулись именно те клубеньки, на которых совсем не было надежды, поэтому даже не подписаны сорта. :oops:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну, и конечно, не могу не рассказать о своём Рыжике. Надо же, название сорта не знаю, но имя собственное он уже получил :lol:

Вот так обстояли у нас дела на 4 марта.

Изображение Изображение Изображение

А так обстоят на вчера, 8 марта.

Изображение Изображение

Как видите этот цветок трудяга, каких мало. В общем, он умница и красавчик! Изображение
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины на подоконнике

Carolina » 12 мар 2015, 04:58

Светлана- как интересно у вас :37:
Мне очень понравилось .
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 12 мар 2015, 16:33

Лариса, спасибо, что посмотрели эту тему и оставили отзыв. :30: Мне бы очень хотелось, чтобы и другие форумчане поделились здесь своими историями о выращивании георгины на окне. Ведь не одна же я без земли. Неужели же больше никто не выращивал/выращивает георгины в качестве комнатного цветка?
Ответить