Георгины на подоконнике, балконе, лоджии

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Георгины на подоконнике

Найдена » 09 апр 2015, 22:29

Светлана, я не выращивала, но с большим удовольствием читаю твой рассказ! Продолжай, пожалуйста! Рыжик молодчага! :72:
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Георгины на подоконнике

zetta » 10 апр 2015, 21:14

Найдена писал(а):Светлана, я не выращивала, но с большим удовольствием читаю твой рассказ! Продолжай, пожалуйста! Рыжик молодчага! :72:
Присоединяюсь!! :72:
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 19 апр 2015, 17:37

Найдена, Юлия, спасибо, девочки, что заходите ко мне. :72: Прошу прощения, за столь долгое молчание. :oops:

Я столкнулась с ужасной проблемой, от которой чуть не сошла с ума. Мои георгины, как подорванные выдают бесконечное количество черенков. Я уже сто раз сказала - "Горшочек, не вари!", но всё без толку. Черенками было заставлено всё возможное пространство, а они всё выдают и выдают новые побеги. Мне то нужно было всего по одному росточку каждого вида, а тут... Фото очень много, но боюсь, что нельзя так много показывать в одном сообщении. Только с одного Gallery Bellini уже сняла 33 черенка, а он всё выдаёт новые. Даже крошечные клубеньки, размером не больше 2 см и то выдают до 10 черенков. А я всё срезаю и срезаю... Ох :21:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

С Рыжика сняла 17 черенков! Вот тебе и недоразвитые клубеньки. А ещё говорят, что такие клубни невозможно сохранить зимой. Во, какая тяга к жизни!

Изображение Изображение

В общем, я наконец то избавилась почти от всех клубней и черенков, отдала свекрови. У меня осталось совсем чуть-чуть, отдам девчонкам на работе.

Вчера пересадила свои георгинчики на постоянное место. Пока буду использовать небольшие горшки, чтобы побыстрее дождаться цветения. По мере роста буду переваливать в горшки побольше. А к концу лета перевалю их в большие горшки, чтобы наращивали клубеньки. Вот такой вот у меня план. :)

Только эти сорта решила оставить себе. Слева направо: Gallery Cobra, Gallery Cezanne, Gallery Pablo, Gallery Bellini и Bisty.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну, и конечно же мой Рыжик :о)

Изображение

Групповое фото.

Изображение

Пока им тесно, так как своего часа ждут другие цветочки, которые выращиваю для контейнеров за окно и маленькие контейнеры для балкона. Тут и эустома с лобелией и алиссумом, и гацания, и петуния, и дихондра и, даже пеларгония. Так же, посадила махровый львиный зев сорта Twinny. В общем, должна быть красота!


Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины на подоконнике

Nadin_K » 19 апр 2015, 17:58

Молодец и умница. Столько сделано в экстремальных квартирных условиях.
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Георгины на подоконнике

zetta » 19 апр 2015, 18:58

Обалдеть! Сколько труда!
Буду ждать цветения :72:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Георгины на подоконнике

Худышка » 20 апр 2015, 11:22

Светлана, добрый день, очень интересен Ваш рассказ, я выращиваю георгины из семян, но в открытом грунте, и у меня к Вам вопрос, прищипку нужно делать или нет?
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 20 апр 2015, 19:41

Nadin_K , zetta, Худышка, спасибо, девочки :72: Но, особого труда в общем то не было. Я столкнулась только с проблемой нехватки места и большого количества черенков, которые не знала куда пристроить. А так, всё очень просто, сажаешь и всё само растёт :о)

Худышка, я свои не прищипывала. Сначала они росли в одну палку, но постепенно стали образовываться боковые побеги. Вместе с этим на верхушке образовались бутоны. После того, как они отцвели, я срезала их и вот тогда боковые побеги стали здорово разрастаться и тут же на них стали образовываться бутоны. В общем, чем больше срезаешь отцветших цветоносов, тем больше образовывается боковых побегов и больше цветов.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Георгины на подоконнике

Худышка » 20 апр 2015, 20:17

Спасибо за ответ. У меня в этом году 50% рассады скосила черная ножка. Третий раз посеяла гацанию, но в этот раз обработала землю и семена раствором марганцовки, посмотрим чего вырастит.
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 20 апр 2015, 20:36

Лена, из той информации, что я нашла в интернете по гацании это то, что она не выносит пересадки и обилие воды. Я сажала по 5 семян двух сортов и одно семечко другого производителя. Сажала в таблетки, в торфяные и кокосовые. ни чем не обрабатывала. Всхожесть и развитие гацании из дражжированных семян отличная, а вот простые семена здорово от них отстают.
Вот, посмотрите. Вы сразу поймёте где какие таблетки и где та, которая взошла из простого семечка.

22 марта

Изображение

Поливала опрыскиванием таблетки только тогда, когда верхний слой полностью высыхает. Как только корешки прошли сквозь сеточку таблетки, я положила таблетку в стакан с землёй и присыпала землёй бока.

12 апреля

Изображение

Поливаю редко, по чуть-чуть по краю стаканчика, не опрыскиваю. Гацания любит солнце, поэтому черенки стоят на южном окне. Когда корешки оплетут стаканчик, опять перевалю в стаканчик с землёй чуть большего размера. В общем, главное не потревожить корни.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Георгины на подоконнике

Худышка » 20 апр 2015, 22:38

Все ясно, скорей всего дело в семенах, я три раза сеяла разными способами, первый раз тоже в таблетки, второй раз в один грунт, третий раз в другой грунт, первый год их сею, посмотрим, пикировку единственный сеянец перенес отлично. У Вас отличная рассада! Что за грунт использовали?
Аватара пользователя
Gaika
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:24
Дача: дачи нет
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины на подоконнике

Gaika » 15 июн 2015, 12:33

Всем здравствуйте! :37: Ох, как я давно ничего не рассказывала о своих георгинах! А, рассказать есть что...
Gaika [url=http://forum.tvoysad.ru/post727748.html#p727748]здесь[/url] писал(а): Вчера пересадила свои георгинчики на постоянное место. Пока буду использовать небольшие горшки, чтобы побыстрее дождаться цветения. По мере роста буду переваливать в горшки побольше. А к концу лета перевалю их в большие горшки, чтобы наращивали клубеньки. Вот такой вот у меня план. :)
Как говорится, если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах... Вот-вот, так получилось и у меня.
На первомайские праздники мы всей семьёй ездили с ночёвкой за город, к моей маме. В общем то, ни что не предвещало беды... По приезду я увидела на окне ужасную картину: почти все горшки были перевёрнуты, цветы выдернутые с корнями валялись, кто на подоконнике, кто на полу. Многие уже засохли, так как окно южное и солнце палит нестерпимо. Больше всего досталось моему Рыжику и Bisty, они валялись на окне и почти полностью выгорели. Вы не представляете, как я горевала. Все труды оказались напрасными. Я рыдала над каждым корешком, руки тряслись. А виновница слёз - моя кошка. Вот спрашивается, что ей вдруг понадобилось на окне? Чем ей так не угодили мои цветочки? Ну, да ладно, что уж теперь-то? "После драки кулаками не машут." Ещё немного погоревав я взяла себя в руки и решила попытаться реанимировать цветочки. Пришлось обрезать часть засохших корешков и засохшую листву. Мгновенно я поменяла свои планы по выращиванию георгин на подоконнике, на выращивание георгин за окном. Высадила свои горемычные корешки по 3 штуки в балконные ящики длиной по 60 см. Хорошо пролила и опрыскала Цирконом (так обрабатывала каждые 5 дней), затем ящики поставила на слив за окном. По-скольку, ночи в начале мая ещё очень холодные, заносила ящики в дом, а утром снова выставляла за окно. После 17 мая ящики в дом уже не заносила, ночные температуры были +5 и выше. Ура! Мне удалось спасти все мои георгины! :23:
Уже 9 мая они выглядели замечательно и, даже Рыжик выпустил два новых листика.
Вот фото в сравнении, 9 мая и сегодня, 15 июня.

Ящик №1 Слева направо: Gallery Bellini, Рыжик, Gallery Pablo.

Изображение Изображение

Ящик №2. Слева направо: Gallery Cezanne, Bisty, Gallery Cobra (?)

Изображение Изображение

Gallery Cobra написала под знаком вопроса, так как точно не знаю, что посадила? :020: По-скольку были перевёрнуты не только горшки, но и стаканчики с черенками и так уж вышло, что черенки Gallery Cobra и Gallery Cezanne были просто близнецами и отличить один от другого было не реально, то посадила наугад, в надежде на везение и что вырастит именно Gallery Cobra. Посмотрим... Проверим... Осталось ждать совсем не много, так как он уже с бутончиком.

Изображение Изображение

А пока... Первым, 8 июня, распустился Gallery Cezanne. Очень маленький, не больше 20 см, коренастый малыш. Но бутонов на нём уже 5, а цветочек аж 9-10 см!

Вот так он выглядит в тени.

Изображение

А здесь нежится на солнышке. Изображение

Изображение Изображение Изображение

Поражает, как долго не вянет цветок! Сегодня ему уже 7 дней, а выглядит всё так же свежо. :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Георгины на подоконнике

Найдена » 15 июн 2015, 23:01

Как хорошо, что все хорошо закончилось и у вас начинают цвести шикарные георгины! Показывайте, пожалуйста
Аватара пользователя
Галина*
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 03:18
Дача: 110 км к юго-западу от Москвы
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Георгины на подоконнике

Галина* » 01 июл 2015, 18:51

Gaika писал(а):Мне бы очень хотелось, чтобы и другие форумчане поделились здесь своими историями о выращивании георгины на окне. Ведь не одна же я без земли. Неужели же больше никто не выращивал/выращивает георгины в качестве комнатного цветка?
Если приглашаете, то я бы тоже хотела начать рассказывать о своих горшечных георгинах в этой теме. Правда, растут они у меня не на подоконнике, а на открытой лоджии городской квартиры. И выращиваю я их практически впервые.
Так получилось, что, собираясь переехать на постоянное место жительства из города на новую дачу, закупила я много посадочного материала цветов и кустов. В том числе и 12 сортов голландских горшечных георгин. Изучив в Интернете все, что можно об их выращивании, я уже мечтала, как расставлю красивые большие горшки на открытой террасе или еще где-то и буду спокойно растить свои георгины. Но, по ряду причин мой переезд пока решено было отложить, и осталась я с георгинами в городе. Тут уж было не до покупки красивых горшков, использовала то, что освободилось на тот момент от лилий и бегоний. Где-то 10 мая я посадила пророщенные корнеклубни георгин в относительно большие горшки, в вазоны поменьше и в большие миски. Сажала в свой любимый, проверенный покупной почвогрунт, содержащий необходимые удобрения. Потеснила лилии и бегонии, и расставила георгины на солнечных местах лоджии. Через 3 недели после посадки начала регулярно (раз в 10 дней) их подкармливать водорастворимым комплексным минеральным удобрением. Очень сомневалась, но георгины проклюнулись и активно пошли в рост. А в середине июня первая из них зацвела.

Изображение

Это Пот Георгина Гэллери Ренуар (Dahlia Gallery Renoir). Высота ее сейчас составляет примерно 40 см, а диаметр первых цветков - 10 и 11 см. Также на этой георгине есть еще 6 бутонов.
Аватара пользователя
Галина*
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 03:18
Дача: 110 км к юго-западу от Москвы
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 4 раза

Георгины на подоконнике, балконе, лоджии

Галина* » 03 июл 2015, 21:13

А это первый цветочек на Георгине Гэллери Ривера (Dahlia Gallery Rivera), она тоже горшечная.

Изображение

Этот цветочек не очень большой и пока он на кустике один, но есть еще бутоны.
Аватара пользователя
Галина*
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 03:18
Дача: 110 км к юго-западу от Москвы
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Георгины на подоконнике, балконе, лоджии

Галина* » 07 июл 2015, 19:10

Зацвели еще две георгины - Гэллери Кобра (Dahlia Gallery Cobra) и Гэллери Сингер (Dahlia Gallery Singer).

Изображение Изображение
Ответить