Бордюрные георгины

сорта, агротехника
Ответить
Jily1967
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 22 раза

Re: Бордюрные георгины

Jily1967 » 15 фев 2012, 15:45

Хороши. Один минус под камнями обитают слизни.
кузнечик
в Клубе
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом

кузнечик » 15 фев 2012, 19:43

Хелен писал(а):Что-то игнорируют бордюрки. :020: А между тем это замечательный акцент в пейзажных цветниках. Не всё шеренгами сажать. :44:
Вот пока два покажу.
Изображение Рембрант.
Изображение Сингер. Потрясающий сорт! Просто облеплен цветами. Сорри за незаконченный цветник, новодел :oops: , посадки первого года.
:idea: Обязательно теперь буду пораньше проращивать георгины. Некоторые сорта припозднила, стоят с бутонами, только бы мороз не жахнул! :evil:
Лен, георгинки очень хороши, особенно вторая :29:
вот тока эхинацеи тебе куда стока, мне кажется она не вписывается в портрет :(
Jily1967
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 22 раза

Jily1967 » 15 фев 2012, 21:14

Хелен писал(а): Изображение :evil:
Лена а на этой фотке перед бархатцами не золотарник случайно, если он то что за сорт? Уж очень понравился.
аллаalena
СадоВед

аллаalena » 12 мар 2012, 20:36

Понятно,что обычные (высокие) георгины делить можно и очень даже нужно! Черенковать полезно!
А бордюрные????? Можно? Нужно? Полезно?
Подскажите, пожалуйста!
кузнечик
в Клубе

кузнечик » 12 мар 2012, 20:48

ну если нужен бардюр именно из георгинов, почему нет?
конечно нужно, можно и надо :lol:
я думаю будет не плохо :30:
евгения64
в Клубе
Дача: костромская обл,г Кострома

евгения64 » 12 мар 2012, 22:24

Я тоже люблю бордюрки, но сажать начала только в прошлый год! Очень понравился Рембрант, Клаудетта, Ванесса и ещё штук 5-7! Очень хорошо смотрятся по низу крупных георгин, поставила на проращивание, ручки чешутся и чешутся! И где же весна потерялась?!
аллаalena
СадоВед

аллаalena » 13 мар 2012, 08:57

кузнечик писал(а):ну если нужен бардюр именно из георгинов, почему нет?
конечно нужно, можно и надо :lol:
я думаю будет не плохо :30:
Люба, спасибо, но, как я понимаю, это - теория
А практика???? Лично у тебя есть ОПЫТ?
И так маленькие козявочки-клубеньки делить не трудно ли?
Как сказывается процедура на последующем проживании , цветении, декоративности полученных деленок растений?
Не плохо ли им????
Сроки черенкования отличаются ли от обычных георгин? Технология -ТА же?
Как приживаются черенки? Как цветут в будущем, наращивают ли за сезон клубни, пригодные к перезимовыванию?

Уважаемые форумчане! Кто реально делил, черенковал бордюрки ??? Есть такие???
Поделитесь опытом!
кузнечик
в Клубе

кузнечик » 13 мар 2012, 09:18

я не черенкую, если корень большой, просто делю его, ну если коллекционировать, можно придумать разные варианты, а для коллекции георгинов у меня царство маловато :oops:
аллаalena
СадоВед

аллаalena » 13 мар 2012, 09:34

кузнечик писал(а):...я не черенкую, если корень большой, просто делю его ...
Люба! Значит делила бордюрки!!! Хорошо!
Я только - только увлеклась бордюрками. Купила вчера два первых мешочка с клубнями.
У одного маленького и неказистого (по моим понятиям от обычных георгин) насчитала 7 почек!
Бодренькие такие, живенькие, опрыскай, Аля, и попрут!
Вот и думаю, обычные георгины НУЖНО делить, а эти козявочки НУЖНО??? Или пусть ТАК растут1
Ведь страшно! Уж больно ювелирная работа требуется!
кузнечик
в Клубе

кузнечик » 13 мар 2012, 10:05

Алла, ты никогда не бойся :lol:
ведь они чуют твое сомнение и тоже пугаются, стой над ними как хирург со скальпелем перед больным :wink:
аллаalena
СадоВед

аллаalena » 13 мар 2012, 12:07

кузнечик писал(а):я не черенкую, если корень большой, просто делю его,
Люб, а у бордюрных и такое бывает, что корень БОЛЬШОЙ ? Большой - это сколько стеблей будущих?
Прям, как у настоящих может вырасти??
А если в вазоне посадить, тоже бывает клубень для зимовки ? Я где-то читала, что клубни у бордюрок вырастают только если растение вегетирует в земле, в открытом грунте. Или, это легенда и миф?
Люба, у тебя росли в горшках бордюрки?

Спасибо, Любонька, что не бросаешь меня одну с моей кучей вопросов :чмк:
Olgochka
в Клубе
Дача: Стокгольм, 2 климатическая зона Швеции

Olgochka » 13 мар 2012, 14:06

аллаalena писал(а): Как сказывается процедура на последующем проживании , цветении, декоративности полученных деленок растений?
Не плохо ли им????
Сроки черенкования отличаются ли от обычных георгин? Технология -ТА же?
Как приживаются черенки? Как цветут в будущем, наращивают ли за сезон клубни, пригодные к перезимовыванию?

Уважаемые форумчане! Кто реально делил, черенковал бордюрки ??? Есть такие???
Поделитесь опытом!
Агротехника низкорослых георгин не отличается от агротехники высокорослых сортов. За исключением подвязки, низкорослые подвязывать не надо. А делить и черенковать их можно и нужно. Многие низкорослые сорта обильны на черенки, которые отлично укореняются. Зацветают низкорослые сорта в целом значительно раньше высокорослых. У меня в прошлом году черенки сорта Gallery Art Nouveau зацвели уже в мае, остальные сорта серий Gallery и Melody зацвели в июне. Вот тут можно посмотреть на мои горшечные георгины в цвету http://olgochka.blogspot.com/2011/07/be ... -time.html
аллаalena писал(а):А если в вазоне посадить, тоже бывает клубень для зимовки ? Я где-то читала, что клубни у бордюрок вырастают только если растение вегетирует в земле, в открытом грунте. Или, это легенда и миф?
У низкорослых георгин клубни нарастают в контейнерной культуре столь же эффективно как и в открытом грунте. Контейнер должен быть достаточного объёма и кормить надо растения в течение всего вегетативного периода, если не закладывать долгоиграющие удобрения при посадке. Все свои низкорослые георгины я выращиваю в пластиковых горшках объёмом по 10-15-20 литров, и урожай клубней нарастает отличный
кузнечик
в Клубе

кузнечик » 13 мар 2012, 14:22

Алла, нарастают, еще как :)
у меня прошлый год из маленького корешка выросло B-o
так что в этом году куста три точно будет :lol:
аллаalena
СадоВед

аллаalena » 14 мар 2012, 12:17

Ольга и Люба, спасибо Вам за ответы!
И ещё, всё же подскажите, по скольку стеблей на одно растение советуете оставлять для нормального, нет, хорошего! декоративного эффекта ?

Ко мне прибыли ещё новобранцы, 3 штуки!!!
У меня получается будут жить(если Бог даст) такие товарищи:
Rembrandt,
Ellen Houston,
Garden Princess,
Heatwave,
Little Tiger.
Последний, который Тигр, приехал самый дохлый: в мешке куча уже наломанных "дров" ( клубней без признаков корневых шеек) и остаточек прошлогоднего стебля, где есть малюсенькая, просто микроскопическая, проклюнувшаяся почка. Не знаю, чем ей питаться в будущем :o , т.к. тут рядом нет никакого клубня, всё отломано или висит на сухих волосках.
Подскажите, можно ли надеяться на это висящее (те же дрова, только пока имеющие очень сухую, шаткую и подвижную связь с бывшим стеблем)?
Есть правда кое-какое утолщение стебля, с ощущением, что там могут быть какие-то запасы питательных веществ для почки... Но возможно ли такое, без клубня?
Я раньше имела некоторый опыт выращивания обычных георгин. Могла делить, но никогда не черенковала (только здесь на форуме узнала об этом). Случайно поврежденные в процессе деления черенки с сожалением, но выбрасывала. Отломанные хорошие клубни зарывала в землю в надежде, что прорастут.
Прорастали, но далеко не все. Никак не понимала, от чего это зависит. Но сильно не задумывалась и не заморачивалась, посадочного материала для себя всегда хватало и с избытком. А тут, с моим новым увлечением бордюрками, приходится задумываться и заморачиваться. ТАК ХОЧЕТСЯ, чтоб получились такие же чудесные "букетики", как представлены на фотографиях здесь, в теме и в ссылках у Вас, девочки!
Волька1
в Клубе
Дача: Харьков

Волька1 » 14 мар 2012, 13:02

У меня та же беда с Little Tiger. Надежды ни какой, одно желание.Наверное где-то в одном месте росли. :(
В соседней темке у Валентины Ч. есть очень хорошая статья как спасать такие клубни. Почитайте, может пригодится.
Я так спасала свои. :72:
Ответить