Георгины из семян

сорта, агротехника
Mirek
в Клубе

Re: Георгины

Сообщение Mirek » 22 янв 2010, 16:26

Я высевала смесь воротничковых в сезоне-2008. Сеяла прямо в грунт, без излишних премудростей. единственное, что заставила себя сделать, так это поштучно семена в бороздку уложить. Чтоб потом не прореживать-не пересаживать. Пропалывать надо было обязательно, и более одного раза. Чтоб облегчить себе труд, у выполотой травы откручивала коренья, а верхушки укладывала плотным слоем, делала из них мульчу.
Мой набор семян оказался явно бордюрным, подвязывать, формировать ничего не пришлось. В течение сезона наросли очень густые кустики, можно было семена еще реже высевать (я всего лишь см по 15 оставляла).
Осенью для смеха выкопала клубеньки. Вроде бы и тоненькими были, и скромненькими, но в опилках сохранились легко. В 2009-м сажала клубнями. Зацвели раньше всех, раньше холеных сортовых.
Мои георгинчики :) http://www.kwetki.ru/dahlii.html

Реклама
anv
в Клубе
Дача: в 43 км от Кирова

Сообщение anv » 28 янв 2010, 13:29

Кто занимался выращиванием георгинов из семян? Поделитесь опытом. Я пробовал вырастить. Красивыми оказались невысокие декоративные. Все остальное совершенно не соответствовало фотографии на пакете. Выложите фото красивых георгинов. По-моему в этом году будет актуально выращивать георгины из семян. Суровые климатические условия погубят много коллекций. Особенно иностранной селекции, которые хранятся не очень хорошо. В этом году купил селена далии. На пакете было написано « средней морозоустойчивости». Имеется возможность проверить это.

Тадалия
в Клубе
Дача: Луховицы

Сообщение Тадалия » 28 янв 2010, 15:33

Приветики! Вот же дурят нашего брата, средней морозоустойчивости, наверное с других семян, любые георгины не выдерживают минусовых температур, как и картошка. Мне казалось все знают это, а из семян есть тема.
Извините, что посылаю в другую тему:о)

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 28 янв 2010, 15:39

Выращивание георгин из семян - процесс вероятностный. Практически никогда не вырастает то, что на картинке. Извините, но и декоративности там ноль, Возможно для низкорослых простых георгин типа Веселых ребят это и пройдет. И почему Вы сделали вывод о плохом хранении георгин иностранной селекции ? Это больше зависит от сорта и условий хранения, а не от селекции.
Танюша, а я и не обратила внимания на "Среднюю морозоустойчивость". Вот это кино !!! Народ же бросится проверять эту самую морозоустойчивость. Как мне жаль, что и сюда добралось дурилово.
Всем удачи ! Мои георгины http://nnkcvet.narod.ru

Тадалия
в Клубе
Дача: Луховицы

Сообщение Тадалия » 28 янв 2010, 16:07

Да, Надюша права, георгины из семян это лотерея, какой цвет, какой размер предугадать может только селекционер который выбрал родителей и знает что хочет, но тоже не факт. Мы не будем спорить и из семян бывают красивые, а надежнее из клубней.

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 28 янв 2010, 17:05

Я очень не хочу обидеть наших дорогих форуман, которые выращивают из семян георгины. Михайловна очень успешно этим занимается, ее георгины из семян прошлым летом были красивые.
Но все же мое глубокое и уже практически опробованное убеждение, что получить хорошие георгины из семян можно получить путем многократного отбора, из 100 семян = 2-3 растения, которые потом нужно испытывать не один год. Три года назад Мишель Робер передал мне семена от скрещивания очень хороших георгин. Из 75 семян были отобраны только 3. А из них потом через год остался один вот этот красавчик, имя ему дали Лев Толстой. Над ним еще нужно работать.
Изображение

anv
в Клубе
Дача: в 43 км от Кирова

Сообщение anv » 29 янв 2010, 16:38

Прошу извинения писал по памяти. На пакете написано «Полуморозостойкий» . Фирма возможно Unwins? Название “Bedding DAHLIAS Dwarf Rigoletto Mixed” георгины клумбовые карликовые Риголетто.

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Георгины из семян

Сообщение Михайловна » 14 фев 2010, 16:51

Как говориться: "Из двух зол выбирают меньшее." Вот я выбрала: посев семенами. Я прекрасно сознаю, что это лотерея. А т.к. мне хранить негде (Надюш, я не воспользовалась твоим предложением, т.к. подарила их :) ), то я рада тем, что вырастают. Да, они не сортавые, но все равно очень красивые :о) Семена уже купила :)
А то, что про георгины пишут, что они "Полуморозостойкие", то это просто безобразие :evil:
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:
http://foto.rambler.ru/users/bzemlia/

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 14 фев 2010, 20:08

Танюша,я тут нашла пакетик с семенами Фигаро, надо как-то тебе передать, сама не осмелюсь их посадить, а ты вырастишь красоту.

СветлаN
в Клубе
Дача: Смоленск

Сообщение СветлаN » 14 фев 2010, 22:37

Смесь Фигаро( Figaro Mix - Benari) сеяла в этом году. Очень понравились, высота около 30см, кустики пышные, цветы довольно махровые разного цвета. Получается веселый бордюрчик!
Светлана.
http://foto.mail.ru/mail/novitskaya.cveti/ Все мои георгины

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михайловна » 14 фев 2010, 22:56

Надюш, спасибо! :) Только я низкорослые не сею, я высокие люблю :30:
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:
http://foto.rambler.ru/users/bzemlia/

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 15 фев 2010, 01:35

Тады ладно. Ау, откликнитесь, кому надо, семена хорошие, Jonson.

Аленча
в Клубе
Дача: В бескрайних степях юга Сибири

Сообщение Аленча » 06 апр 2010, 06:57

Михайловна писал(а): Вот я выбрала: посев семенами. ..то я рада тем, что вырастают. Да, они не сортавые, но все равно очень красивые :о) Семена уже купила :)
Татьяна Михайловна, скажите, когда их можно пикировать и как они переносят пересадку на грядку? Как правильно их пересаживать? Я впервые посеяла "Фигаро", смесь, бодро взошли, растут в лотке (т-т-т!).
Низкорослые, 25 см. "самые ранние и компактные" написано, я очень надеюсь на это:)
Алёна :37:

gelenra
СадоВед
Дача: Пермь

Сообщение gelenra » 23 мар 2011, 07:13

В этом году осталась без георгинов, не перезимовали, поэтому посадила кактусовидные купилась на красивую упаковку, фирму не помню, а семена все посадила, т. к. не вселяли они мне доверия, а они все взошли да так дружно, быстро, вот теперь не знаю, сейчас рассадить или подождать, а тогда когда, у них уже первая пара настоящих листиков?
Гелена

светка
в Клубе
Дача: Карельский перешеек
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение светка » 23 мар 2011, 09:47

Алёна, пересадку они переносят прекрасно. Естественно, надо дождаться прекращения заморозков.
Гелена, надо смотреть по состоянию сеянцев. Пикировать нужно, когда им становится тесно, вытягиваются, плохо растут.
Светлана, :37:

Ответить