Георгины -2

сорта, агротехника
Закрыто
СветлаN
в Клубе
Дача: Смоленск

Re: Георгины -2

СветлаN » 06 окт 2011, 10:09

Елена! Червячки это не страшно. Их всегда в земле хватает. Каждый ест свою пищу.
Георгины обрабатывала в прошлом году первый раз марганцовкой. Раньше не травила ничем. Но знаю, что есть разные препараты.
EvgN
в Клубе
Дача: Костинка.Жуковский район

EvgN » 06 окт 2011, 11:59

Ещё когда только начинала заниматься георгинами мне в киоске продавец посоветовала опрыскать их дихлофосом, так я и сделала.Эффект отличный, особенно от червяков.
ЕленаВ
в Клубе
Дача: недалеко от Перми
Благодарил (а): 31 раз

ЕленаВ » 06 окт 2011, 19:30

СветлаN, эти беленькие тонюсенькие не похожи на земляных, больше напоминают вредителей.
EvgN, спасибо за идею!
евгения64
в Клубе
Дача: костромская обл,г Кострома

евгения64 » 06 окт 2011, 19:47

ВалентинаЧ писал(а):
ЕленаВ писал(а):ВалентинаЧ, сочувствую! ..... Теперь остается сохранить это богатство!
Лена, спасибо за сочувствие, теперь уже многим наверно можно посочувствовать...

Женя, насчет дополнительной обработки срезов. Можно как Ирина сказала, можно более крепким раствором марганцовки смазать, главное удалить гниль до здоровой ткани.

Девочки как раз перед самым заморозкам сделала снимки и выложила в ММ представляете 9 из них вошли в 20-ку лучших. Я их покажу. Хотя другие снимки мне больше понравились. Толком не научилась как Надежда Николаевна, выкладывать. Они еще и в одну линию выстроились, извиняюсь много места заняла, да ладно, хочется вспомнить приятное.

Изображение-Мираж
Изображение-Сэр Альфред Рамзай

Изображение-Перпл Фон Дорф
Изображение-Голландский Фестиваль. Света твой.

Изображение-Банког
Изображение-Пушкин

Изображение-Томо Томо очень симпатичная бордюрка от Тани Гавриловой
Изображение-Даванна

Изображение-Королио Фуриозо. В этом году зацвел поздно и цветы помельче были. Но все равно красавец необыкновенный.
Валентина Михайловна, красота необыкновенная! Заворожил Пушкин, очеееень! Интуитивно я так и делала, срезала до здоровой ткани, а потом в марганцовку.Сколько же я всякой дряни раньше хранила?! Теперь лежат в коробках как лялечки, в опилочках и пакетах! Девочки, а в пакетах делать дырки или нет? И ещё, может срезы обмакнуть в золу или не стоит? У меня ещё штук70 необработано, все Ваши советы мне пригодятся! Всем спасибо за помощь!
ВалентинаЧ
в Клубе
Дача: в городе Советская Гавань

ВалентинаЧ » 08 окт 2011, 02:45

ЕленаВ писал(а): ........ Что же все таки может заменить марганцовку, может Максим или для георгин есть какое-то другое средство?
Лена,удивительно почему у вас нет марганцовки, у нас в каждой аптеке можно кутить 3 г. 45 р.

Сегодня буду выкапывать последнюю порцию георгин, попробую обрабатывать 4% раствором купороса. Залью в опрыскиватель и буду смачивать, через 15-20 минут тщательно промою и сразу сушить. Конечно, купорос сильное средство, здесь основное не забывать промывать иначе клубни могут почернеть. У меня был давний случай.... Многие наверно знают, что семенной картофель рекомендуют обрабатывать раствором м. купороса, от всех болезней. Ну я и обработала, больше половины пропало. Несколько лет потом делала эту процедуру, но промывать уже не забывала. В итоге сейчас картошка идеальная и сама собой отпала необходимость в подобных обработках.
Относительно обработки Фундазолом, Максим и пр. ядами. Может люди знающие скажут что яды убивают. Лично я склонна выкинуть все подозрительные клубни, чем связываться с ядами.
Недавно здесь насчет уксусной кислоты спорили и где все знатоки химии?

Женя, дырки не надо делать, Рекомендуют плотно закрывать пакеты, припудривать срезы то же не стоит.
ЕленаВ
в Клубе
Дача: недалеко от Перми
Благодарил (а): 31 раз

ЕленаВ » 08 окт 2011, 19:55

ВалентинаЧ, спасибо за подробный ответ. Вопрос о замене марганцовки задала из-за того, что в прошлом году читала о сложностях с приобретением марганцовки, в наших аптеках ее тоже не нашла и перешла на Максим. Может ситуация с марганцовкой в этом году изменилась, загляну в аптеку.
Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Esme » 08 окт 2011, 20:24

Лена, как не было марганцовки в аптеках, так и нет. Мы на другом форуме недавно мониторинг провели, несколько человек, каждый в своей местности, поискали марганцовку - безуспешно. Даже в Севастополе (вроде. заграница).
Nadin_K
в Клубе
Дача: Молоди Чеховский р-н

Nadin_K » 08 окт 2011, 21:15

Марганцовка есть в Белоруссии свободно.
Закрыто