Георгины .Часть 3

сорта, агротехника
Закрыто
Mirek
в Клубе

Георгины .Часть 3

Сообщение Mirek » 24 окт 2008, 09:20

В настоящий момент мы имеем конец октября. Зимовка наших георгинов (а также предварительная подготовка к ней, с которой, возможно, кое-кто слегка опоздал...) является самым актуальным вопросом на повестке дня. Давайте подскажем друг другу свои маленькие секретики и наблюдения.

О предварительной подготовке растений, думаю, лучше других нам расскажет Nadin_K. Будем читать, когда нужно было оборвать все нижние листья, окучить растения, и т.д. Лично я буду краснеть от своей нерадивости.

Начну свои изыскания в вопросе зимовки клубней. На заре разведения георгин я выкапывала кусты целым гнездом, землю не отряхала, слекга подсушивала и потом пыталась ЭТО сохранить. В итоге, проводила ежегодные эксперименты. Если поместить ком земли с клубнями в мешок, то, вероятнее всего, такой "кулек" благополучно сгниет. Если засунуть в подвал просто так, то обстановочка будет зависеть от температуры и влажности вашего подвальчика. Если сухо и тепловато - высохнут в мумий. Если влажновато - обрастут плесенью и в конечном итоге сгниют. (Была возможность использовать разные хранилища, свои и друзей).

Пришлось шевелить извилинами дальше, но самостоятельно. Лучшее, до чего дошевелилась: поместить клубни в пакет и засыпать опилками. Пакет завязать. Шансы на успех повысились: сильные клубни успевали долежаться до весны и всходили! Ура!

Результатами я все равно оставалась недовольна, поэтому стала искать литературу. Печатные издания на русском языке (которые попались в поле зрения) потрясли своей убогостью. И так бы и заросла я в невежестве, но открылся Интернет (2003г)...

off-top: ну вот, только подошла к самому интересному, а пора линять из эфира...

Nadin_K
в Клубе

Опознание сортов георгин

Сообщение Nadin_K » 24 окт 2008, 23:25

Милости просим в эту темку всех со своими неопознанными георгинками. По мере возможности разберемся.
Всем удачи !

Муся
в Клубе
Дача: Карельский перешеек

Сообщение Муся » 26 окт 2008, 20:34

Это мой любимый . Высота примерно 1, 20-1,40 м. Листья крупные темного оттенка.Цвет ,оттенки цветка переданы на фото правильно, присутствует какой-то кораловый оттенок... Фотографии куста нет :( Высокий ,мощный ....(не знаю как делают описание куста).Клубни продолговатой формы...Размер цветка около 20 см.
Изображение
Нашла старое фото куста
Изображение

Муся
в Клубе

Сообщение Муся » 26 окт 2008, 20:51

И вот еще один :oops: Высота куста около 70 см,раскидистый,листва чуть резная ,зеленая.Зацветает самый первый где-то в июле (точно не помню ,где то в середине).Клубни -длинные ,узкие"морковки".Размер цветка примерно 15 см.
Изображение

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 26 окт 2008, 20:51

1-й - Lavender Perfection
2-й - Yellow Happiness
Всем удачи !

Муся
в Клубе

Сообщение Муся » 26 окт 2008, 21:10

Спасибо, огромное!
Если не замучила ,то еще ...
Куст высотой примерно около 1 м,листья резные.Клубни очень мощные,размер цветка примерно 10-12 см,выгорает или со старением становится светлее...
Изображение
Куст высотой 0,6-0,8м ,раскидистый.Очень много цветков размером 10-13 см.Клубни узкие "морковки".
Изображение
Изображение

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 26 окт 2008, 21:36

2 - Playa Blanca
Всем удачи !

lev
в Клубе
Дача: там же

Re: Готовим далии к зиме

Сообщение lev » 06 ноя 2008, 11:43

Я храню в сфагнуме в перфорированном целофановом мешке или не наглухо завязанном целом. Целиком ком корней, отряхнутый от земли, просушенный и со срезанными мелкими корешками. Храню в гараже: либо под дверью, пока тепло на улице, а как холодает, опускаю в подвал гаража. Пока, ттт, получалось сохранить без особых потерь.
Изображение Наталья :37:

Mirek
в Клубе

Сообщение Mirek » 08 ноя 2008, 20:44

Я только что с дачи - готовила свою команду к зимовке. Пришлось на работе отгулы брать и по-срочному ехать, т.к знала о наступлении холодов. У меня весь дом завален был выкопанными георгинами, а дом еще строящийся и, ес-сно, неотапливаемый, промерз бы быстро. Пришлось за три с половиной дня всех покромсать-почистить. И в таком виде в подвал поместить.
Увы, хранить целым комом - для меня это непозволительная роскошь. Такой объем не поместится никуда. При обрезке примерно только треть остается на хранение, все остальное сразу идет в компостную яму.
Мои георгинчики :) http://www.kwetki.ru/dahlii.html

Пушкина Галина
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Пушкина Галина » 08 ноя 2008, 20:52

Mirek писал(а):Я только что с дачи - готовила свою команду к зимовке. Пришлось всех покромсать-почистить. И в таком виде в подвал поместить.
Увы, хранить целым комом - для меня это непозволительная роскошь. Такой объем не поместится никуда. При обрезке примерно только треть остается на хранение, все остальное сразу идет в компостную яму.
А можно поподробнее... :oops:
Ой! Как я все эти богатствия люблю и уважаю!!!__________________________________
http://www.medionika.ru/

punya
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение punya » 09 ноя 2008, 08:44

Я свои тоже уже выкопала и поместила на хранение. Храню в картонных коробках, пересыпаю, очищенные от земли корни , сфагнумом или сфагнумом перемешанным с опилками. Храню в подвале под домом, там же где хранится картофель, при том же температурном режиме.Коробки плотно не закрываются или в них проделываю небольшие отверстия для вентиляции. Так же вполне успешно храню и канны и каллы.

Mirek
в Клубе

Сообщение Mirek » 09 ноя 2008, 10:19

Сразу начну с оф-топа: спасибо огромное за замечание с хранением каyy и калл. В этом году меня впервые в жизни наградили двумя белыми каллами. Эти заразы так классно выросли (но не зацвели!!!). При угрозе заморозков я их пересадила в контейнеры и вчера притянула домой. И теперь с тоской смотрю на этих двух коней: столько места сразу сожрали! Может быть еще не поздно заставить их листья сбросить? С удовольствием бы в подвал выпиннула такое сокровище (хотя соседка дразнится: расти-расти, зимой они у тебя зацветут...)

Вернусь к своим слонам, т.е. георгинам. В этом году первые же заморозки напрочь погубили практически всю надземную часть. Обычно я стремлюсь сразу все обрезать, руководствуясь научными знаниями. типа: нужно обрезать, иначе обмороженная, мертвая ткань, начнет гнить и разлагаться... Мои вечные ветра, на которые обычно ругаюсь на чем свет стоит, в данной ситуации помогли очень здорово: не прошло и недели, как все мои георгинчики стояли с совершенно сухой ботвой, зелененькими оставались только куски стеблей на высоту примерно см 40 от земли.
Выкапывали гнезда клубней, начиная с середины октября. За две недели справились (ес-сно, только выходные задействовали). В начале лета нам провели страшную ценность: воду, поэтому можно было мыть клубни, не жалея и не экономя. Вытянули детскую ванночку и устроили из нее великую георгинную "помойку". Для скорости мыли прямо гнездами. Плохо, конечно, при таком способе вся земля не вымывается, остатки между сплетениями клубней сохраняются. Но даже таким образом помытый материал гораздо лучше обрезается (ножницы меньше тупятся!!!)***
После "помойки" все определяется на сушку. Стандартные сорта сначала держались на ветру, бордюрники же, как маленькие и деликатные, сразу унеслись в дом. Обрезку начала через неделю.
Считаю, что обрезку и деление нужно производить обязательно осенью. Если оставить зимовать целое гнездо клубней, можно пропустить какой-нибудь полусгнивший или загнивающий, из-за которого гниль потом дойдет до шейки и уничтожит весь куст. Бывает, что гниль хочет спуститься и со стороны стебля (ну не подсох он толком, например), тогда своевременая обрезка-дележка тоже спасает ситуацию.
Эх, думала я, что вот бы кому мои труды запечатлеть, чтобы потом все это мастер-классом вывесить. Но увы, трудилась в одиночестве...
При обрезке сначала обрезаем все тоненькие корешочки со всех толстых клубней. При необходимости сразу же отрезаем и кусок клубня (например, если при выкопке проткнули или ободрали его вилами или другим инструментом). Лучше сделать ровный свежий срез, он подсохнет и опробковеет. Рваный укол от вил может легко загнить.
Еще сразу же обрезаем все тонюсенькие клубеньки, а также ВСЕ обломанные - толку от них все равно уже ен будет. После таких предварительных обрезок у вас в руках будет очень аккуратненький кусок стебля с чистенькими клубеньками. Далее делим. Наша задача выдержать правило: каждому клубню должен достаться кусочек шейки, на которой потом будут ростовые почки просыпаться. Смотрите сами, какой величины оставлять деленку. Бывают клубни, которых одного достаточно, чтобы получить сильную деленку. Бывают сорта или ситуации, когда приходится в деленку включать два, три, а то и более клубня. Некоторые новые неразмноженные вынуждена вообще не делить, т.к там ничего не наросло, и делить попросту нечего, хоть бы вообще сохранить!!!

После деления деленки немного подсушить (чтобы свежие срезы затянулись). В этом году я все богатство пересыпала опилками и запаковала в мешки. И вот пока сижу и не знаю: буду парафинировать или нет.

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 10 ноя 2008, 20:42

Пока я боролась со своим И-нетом ( опять зараза не работал спутник) вы так много уже всего полезного понаписали. Присоединяюсь, т.к. сейчас день и ночь занимаюсь георгинами.
Надя-Мирек - докладываю. Твои деленки ( все 49 сортов) успешно запарафинировала, еще даже и поделила, к каждому клубеньку привязала этикетку, сложила в коробку слоями, слой вермикулита, затем в один слой клубни, затем опять вермикулит. Коробку поместила в большой пакет для мусора - и все это богатство уже в подполе, ждет весны. Полная уверенность, что все прекрасно доживет.
Свои георгины обрабатываю постепенно, еще не высохли. Они кочуют у меня из подпола на улицу, днем сушу, потом опять прячу от морозов. Девочки, следите за клубнями, кто рано спрятал, идут гнили внутри клубней. У меня небольшая часть рано запарафинированных деленок сгнила, хорошо, что еще не отправила на постоянное хранение в подпол.
Деленки пересматриваю, укладываю в пакеты и засыпаю сухим вермикулитом. К пакету привязываю этикетку она же не очень герметично и закрывает пакеты, чтобы все же там не копилась влага.
В этом году клубеньки не очень сильные, поэтому решила делить весной, если корень не аварийный, хорошо просушиваю, обрезаю все корешки и тонкие клубни и эти кулачки плотненько окладываю в ящики, снизу и сверху закладываю мох сфангнум. Уверенности что не высохнут нет, поэтому придется все же увлажнять мох, очень уж быстро он сохнет. Вот так идет процесс. Конец уже виден, через пару дней закончу. А погода-то как нас радует, сегодня было очень тепло, обещают и следующие дни теплые. Пришла соседка и увидела, что у меня еще цветут розы, а я то за всеми хлопотами и не замечаю.
Всем удачи !

Akulina
в Клубе
Дача: Дмитровский р-н

Сообщение Akulina » 11 ноя 2008, 00:07

Надюш, а я свои запарафинированные георгины пересыпала опилками. Так можно?
Ничто так не вселяет веру в человека, как предоплата.
Ирина :37:

Mirek
в Клубе

Сообщение Mirek » 11 ноя 2008, 00:19

Можно. Запарафинированные деленки можно пересыпать любым влаговпитывающим материалом (для собирания возможного конденсата). Подходят и опилки, и сухой торф, и мох, и перлит, и вермикулит, и песок.

Закрыто