Георгины .Часть 3

сорта, агротехника
Закрыто
Nadin_K
в Клубе
Дача: Молоди Чеховский р-н

Re: Георгины .Часть 3

Nadin_K » 02 июл 2012, 21:56

Старый Лавр писал(а):А у меня пока единственно, что цветет, так это Каролла
-(ссылка не найдена)-

Остальные увы, даже не растут. Как были 20-40 см, так и есть в одной поре. Правда многие раздались в ширь. И толщина стебля, чуть ли не с руку. Жирують видимо :о) Одно отрадно, нынче обнаружил бутон на Спартакусе. И то хлеб. :)

P.S. Наденька, а листва на Каролле, практически такая же темная как на Сангуи Неа :yes:
Лавруша, а Каролла то какая интересная ! :idea: Лепестки такие волнистые, а если она еще и черненькая, то это самое то.
Насчет высоты и толщины. Я почти каждый день выбрасываю кудрявые георгины и на их место сажаю уже довольно большие черенки закопанные в горшках. Ольгочка, спасибо за идею, в этом году 50 процентов черенков , посаженных в маленьких горшках ушло на замену. Так вот, все выкопанные и брошенные георгинки имели по хорошему кулачку клубней. даже жалко было бросать. Но из них все равно ничего хорошего уже не нарастет, поэтому все кудрявые нещадно выдираю.
Так что наши георгинки, которые так и не хотят цвести, а только наращивают толстенный стебель уже заложили в земле хорошие корни. Спасибо Галина за совет с монофосфатом, попробуем этих упрямцев подстегнуть.
Старый Лавр
в Клубе
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Старый Лавр » 03 июл 2012, 07:01

Галочка, спасибо! :72:
А Каролла у меня сантиметров 15-20 от силы :) Так, цветет низЭнько...низЭнько :о)
Наденька, листва у нее действительно то, что нать. У меня два таких георгина. Но у Сангуи потемнее зачутка будет. У последнего она практически черная совсем :)
ВалентинаЧ
в Клубе
Дача: в городе Советская Гавань

ВалентинаЧ » 03 июл 2012, 09:25

Отыскала статью в инете про болезни растений. Статья понравилась, на многое глаза открыла. Советую всем иметь под рукой. Ольгочка на форуме ЦД написала по вирусные заболевания, а тут и статья про это ....... как-то все про болезни в голове на место встало.
Вот какие выводы сделала, после того как все в голове на место встало: Все растения, зараженные вирусом (это проявляется в вершках), бактериями, (проблемы начинаются в корешках), надо неприменно удалять и утилизировать. С грибными болезнями попроще, растения можно лечить и даже вылечить. Вот я снова со своей грядкой, где больные георгинки высажены, их уже не отличить от здоровеньких.
Остается одна большая проблема это заражение почвы. Садить каждый год на новом месте, вряд ли есть такая возможность у многих. Дезинфекция формалином? Это же сколько его надо и какой концентрации? Пропаривать? Вообще не реально! Что делать?????
Болезни растений.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
евгения64
в Клубе
Дача: костромская обл,г Кострома

евгения64 » 03 июл 2012, 12:30

Девочки, спасибо за подсказку ( я о черенках для замены), не сообразила что так может быть и большую часть черенков раздала. Просто не ожидала увидеть такую прорву кучерявых георгин! Теперь я к этому буду готова!
евгения64
в Клубе

евгения64 » 04 июл 2012, 22:22

Девчонки! Кто спиливает мои георгинки?! Уже 5 штук нашла, что делать? Срез как-будто заяц перекусил, ровненький такой. Медведка, крот, мыши или землеройка? Может у кого была такая проблема?
ВалентинаЧ
в Клубе
Дача: в городе Советская Гавань

ВалентинаЧ » 04 июл 2012, 23:55

евгения64 писал(а):Девчонки! Кто спиливает мои георгинки?! Уже 5 штук нашла, что делать? Срез как-будто заяц перекусил, ровненький такой. Медведка, крот, мыши или землеройка? Может у кого была такая проблема?
У нас гусиница Совка называется, такая жирная зеленая, живет в земле, капусту спиливает. молодую рассаду. У георгин стволы толстые просто так не спилишь может из двуногих вредит кто?
Женя, у тебя нет снимка кучерявого георгина, я что то ни где не встречала посмотреть.
ЕленаВ
в Клубе
Дача: недалеко от Перми
Благодарил (а): 31 раз

ЕленаВ » 05 июл 2012, 10:42

Жень, у меня в этом году так стебли мартагоно кто-то перекусил. Видела на том месте сороку, может она?
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 919 раз

Big Mama » 05 июл 2012, 13:38

Женя,а у меня - рассаду тыкв и молодые ростки клематисов (я уж плакалась во "вредителях"). Просто как бритвой! Укрыла лутрасилом недели на две, посыпав вокруг метальдегидом (от слизней - на всякий случай). Сейчас новые ростки клемов отрастают (тыквы реанимации не подлежали, увы!). Судя по откликам форумчан, это мог быть кто угодно, даже кошка или еж.
Антонина25
СадоВед
Дача: Шигонский район

Антонина25 » 05 июл 2012, 15:08

С какой "гадостью" не приходиться нам бороться. У меня например зеленые кузнечки, :evil: монстры какие-то сантиметров по 7. В прошлом году макушки у метровых георгинов отгрызли, один плюс они неуклюжие. Я каждое утро выхожу на охоту :lol: , ловлю ладошками и деток, и больших. Два дня назад поймала на помидоре большущего, неудачно он меня укусил. Я от неожиданности закричала :cry: , переполошила всех домашних. :-D Ладонь припухла и чешется, это у меня участок маленький, а если большой???
евгения64
в Клубе

евгения64 » 05 июл 2012, 23:30

ВалентинаЧ писал(а):
евгения64 писал(а):Девчонки! Кто спиливает мои георгинки?! Уже 5 штук нашла, что делать? Срез как-будто заяц перекусил, ровненький такой. Медведка, крот, мыши или землеройка? Может у кого была такая проблема?
У нас гусиница Совка называется, такая жирная зеленая, живет в земле, капусту спиливает. молодую рассаду. У георгин стволы толстые просто так не спилишь может из двуногих вредит кто?
Женя, у тебя нет снимка кучерявого георгина, я что то ни где не встречала посмотреть.
Валентина Михайловна, даже фотографировать не хочу, сегодня вытащила десятка 2,выросли на 10см и съёжились, кучерявость ого-го какая! по совету Надежды Николаевны, закрыв глаза безжалостно убираю все подозрительные. Вот так примерно. Несколько штук высадила за домик для пробы, погляжу что будет!
евгения64
в Клубе

евгения64 » 05 июл 2012, 23:33

Девчата, спасибо! Могу сказать, что склоняюсь к мышам, кругом хода , все грядки изрыты. Попробую потравить мышей, вдруг поможет?!
Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Esme » 05 июл 2012, 23:35

ВалентинаЧ писал(а):Женя, у тебя нет снимка кучерявого георгина, я что то ни где не встречала посмотреть.
Дык, я на 57 стр. помещала фото своего, спрашивала, что с ним делать. Уже выбросила.
Nadin_K
в Клубе

Nadin_K » 06 июл 2012, 10:39

Георгинки смилостивились. Начали потихоньку цвести
Чери-стар.jpg
Хапет-Оранжери.jpg
Хапет-2010-94.jpg
Nadin_K
в Клубе

Nadin_K » 06 июл 2012, 10:48

L.-A.-T.-E..jpg
Хапет-162.jpg
Томо.jpg
ЕленаВ
в Клубе
Дача: недалеко от Перми
Благодарил (а): 31 раз

ЕленаВ » 06 июл 2012, 12:52

Красотули!
Закрыто