Кампсис (Campsis)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Акулиша
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 09:12
Дача: Тверская обл.,Кашинский р-он

Re: Кампсис (Campsis)

Акулиша » 20 май 2013, 08:29

Андрей Анатольевич! Перезимовал мой кампсис не очень. Прошлогодние побеги все сухие. Пришлось все отрезать до основания. Но сейчас уже погнал молодые побеги, они ростом по 15-20 см. Цветения опять у меня не будет, зато буду радоваться красивым листочкам.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 20 май 2013, 18:37

У нас в этом году зима выдалась бесснежной. В декабре снега вообще не было ни капли. А морозы за -20 С - пожалуйста!Поэтому повымерзали живучки, нарциссы(!), розы (у многих, но не у меня), примулы. Зато те же кампсисы перезимовали сносно. Правда, как всегда, слегка укрытые. А вот в городе кампсисы перезимовали (как всегда?) без проблем. Акулиша, я бы Вам посоветовал осенью этого года положить плети своего кампсиса на лист из пенопласта, сверху положить пенопласт и всю эту конструкцию укрыть агроспаном. Не может быть, чтобы опять отмёрз до земли.
Аватара пользователя
Акулиша
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 09:12
Дача: Тверская обл.,Кашинский р-он

Re: Кампсис (Campsis)

Акулиша » 22 май 2013, 11:52

Спасибо, Андрей Анатольевич! У меня как раз остались от холодильника два пенопластовых листа, попробую.
Ал ник
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:58
Дача: курск

Re: Кампсис (Campsis)

Ал ник » 03 ноя 2013, 14:05

Я посадил его в курске 2года приживался а теперь цветёт летом не обрезаю не укрываю домик уже почти весь затянул
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 05 ноя 2013, 16:15

Ал ник, во-первых, Курск - довольно тёплый регион. Во-вторых, если ваш сад в черте города Курска, то это ещё добавляет градусов. Поэтому цветущий неукрывной кампсис в Курске - это нормально! Вопрос: какой кампсис? Ведь даже у к.укореняющегося насчитывается более 25 разновидностей (в США). У нас, конечно, меньше, но тоже больше, чем пальцев на одной руке. Представьте фото своего кампсиса.
Аватара пользователя
KsenyaT
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:00
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н
Откуда: Владимирская область, Ковровский район

Re: Кампсис (Campsis)

KsenyaT » 10 фев 2015, 12:26

У нас кампсис растет несколько лет, разумеется без надежды на цветение, просто как декоративная лиана, закрывающая за лето забор и частично соседскую баню.
В прошлом году сохранился после зимы побег, который хорошо рос, но не зацвел :(
Изображение

Посмотрим, как в этом году перезимует, а вдруг все-таки зацветет :020:
Подскажите, пожалуйста, отцветшие побеги у кампсисов в наших широтах не вырезают?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Миляев » 02 мар 2015, 12:31

KsenyaT, по поводу Ваших вопросов по кампсису. В предыдущих постах на этом форуме есть ответы на них. Если Вы хотите, чтобы кампсис у Вас цвёл, следует озаботиться поиском не просто кампсиса, а зимостойкой формы кампсиса укореняющегося. Плюс к этому не грех провести некоторые ранее описанные агротехнические мероприятия, чтобы Ваш кампсис заматерел, что позволит ему не разочаровывать Вас.
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Кампсис (Campsis)

kaplia » 28 сен 2018, 23:27

Мои уже старички , у меня 9 лет. Пересаживала, там где в грунте остались куски корней, пошла поросль и цветет молодежь не хуже, чем маточники.Первые годы , обрезала на зиму и засыпала листьями.Бурного цветения не наблюдала)))Теперь не танцую возле них.
Цветение все такое же.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Листвянка » 08 окт 2021, 18:22

У меня есть знакомая в нашем городе (Домодедово), общались как-то на цветочные темы. Я к ней на участок заходила и обратила внимание, что с забора свисает кампсис. Предупредила её, что он в наших местах обмерзает и не цветёт. Она ответила, что и без цветов лиана хороша.
Прошло несколько лет, и в этом году она обо мне вспомнила, позвонила и похвалилась, что кампсис зацвёл. Позвала в гости, но я так и не дошла, тем более что она прислала фотографии :о)
Изображение Изображение Изображение
Кампсис, по её словам, самый обыкновенный, привезённый с юга. Неукрывной, и даже с забора не снимаемый.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Кампсис (Campsis)

мышка Серафимка » 21 окт 2021, 00:42

Листвянка писал(а):
08 окт 2021, 18:22
У меня есть знакомая в нашем городе (Домодедово), общались как-то на цветочные темы. Я к ней на участок заходила и обратила внимание, что с забора свисает кампсис. Предупредила её, что он в наших местах обмерзает и не цветёт. Она ответила, что и без цветов лиана хороша.
Прошло несколько лет, и в этом году она обо мне вспомнила, позвонила и похвалилась, что кампсис зацвёл. Позвала в гости, но я так и не дошла, тем более что она прислала фотографии :о)
Изображение Изображение Изображение
Кампсис, по её словам, самый обыкновенный, привезённый с юга. Неукрывной, и даже с забора не снимаемый.
У меня тоже растет... но не цветет. Наташ, а сколько лет примерно он у нее растет?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Кампсис (Campsis)

Листвянка » 21 окт 2021, 08:47

мышка Серафимка писал(а):
21 окт 2021, 00:42
У меня тоже растет... но не цветет. Наташ, а сколько лет примерно он у нее растет?
Наташ, сколько лет растёт, не знаю, но она писала, что третий год цветёт.
Ответить