Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7783 раза
Поблагодарили: 6630 раз

Re: Агротехника клематисов

Ирина П » 07 ноя 2022, 19:50

С другой стороны.
Если вилт можно предупредить, пролив несколько раз "известковым молоком" - заманчиво.
Над каким бы сортом эксперимент поставить в следующем году.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Агротехника клематисов

Бетти » 07 ноя 2022, 20:08

Ирина П писал(а):
07 ноя 2022, 14:12
То есть практически весь тот список препаратов, что и против ботритиса на пионах и от увядания на флоксах.
Соглашусь. Я стала обрабатывать клематисы вместе с пионами, теми же препаратами. И заметила, что они значительно поздоровели. Вилта не было, но были какие то пятна и подсыхания снизу куста. Обработки клематисам понравились. Кусты стали чище и активнее нарастают.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Агротехника клематисов

Bergamotya » 07 ноя 2022, 21:41

Ирина П писал(а):
07 ноя 2022, 19:48
Bergamotya писал(а):
07 ноя 2022, 17:49
Превикур будет слабоват, он больше стимулятор и профилактика.
Я бы так не утверждала.
Совет этот проливать с Превикуром слышала от очень грамотного человека, мнению которого доверяю на 100%. Причем, он достаточно токсичен для растений. С концентрацией можно и переборщить.
Понимаешь я Превикуром пользуюсь давно и широко, я вообще химозник в саду, и мои впечатления никоим образом не идут вразвез с опытом, накопленным розоводами к примеру. Это не выбор для лечения, это выбор для профилактики. Выраженное ростостимулирующее действие - да. Про фитотоксичность - пруф, там два компонента, один не фитоциден по описанию, второй вообще стимулятор. С Фальконом не путаете, с концентрацией которого реально легко перегнуть...? Просто я всегда дозила Превикур халтурно и на глазок и ожогов, и подавления роста не было никогда, чего нельзя сказать про Фалькон даже в рекомендуемых концентрациях. Ваш этот грамотный человек как вообще к химии в саду относитя? он проф.средствами пользуется?
Из плюсов Превикур легко купить в любом садовом центре и по нему накоплен опыт по увяданию огурцов и арбузов. Но огурцы, арбузы, томаты и капуста (из рекомендаций по применени) это все еда, а клематис мы жрать не будем, так что руки у нас в общем развязаны.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Осень » 11 ноя 2022, 01:07

МилаМила писал(а):
06 ноя 2022, 17:53
Причем покупаю в горшках, цветут в этом же году, а дальше не выходят из первой или второй зимы (последнее особенно обидно).
Мила, почитайте вот эту тему.
viewtopic.php?f=8&t=6256
Она про Вестфаля, но не факт, что не относится и к другим производителям, если они используют ту же технологию. У меня была массовая гибель вестфалевских клематисов, и это при том, что на моем участке клематисы растут практически сами, ломом не убьешь. В итоге я их черенковала.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7783 раза
Поблагодарили: 6630 раз

Re: Агротехника клематисов

Ирина П » 11 ноя 2022, 07:30

Сомневаюсь.
У нас по большей части продают клематисы из питомника Марчинского. А там клематисы черенкуют.
И у меня клематисы от Марчинского в контейнерах С2 ещё ни разу не погибли. У них, на мой взгляд, нарощен большой запас прочности в виде запасных почек.
А вот это "купила, посадила, погибли" мало нам говорит об агротехнике. Посажены ли были клематисы с заглублением? Боролись ли с вилтом? И так далее.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

МилаМила » 11 ноя 2022, 07:31

Осень писал(а):
11 ноя 2022, 01:07
МилаМила писал(а):
06 ноя 2022, 17:53
Причем покупаю в горшках, цветут в этом же году, а дальше не выходят из первой или второй зимы (последнее особенно обидно).
Мила, почитайте вот эту тему.
viewtopic.php?f=8&t=6256
Она про Вестфаля, но не факт, что не относится и к другим производителям, если они используют ту же технологию. У меня была массовая гибель вестфалевских клематисов, и это при том, что на моем участке клематисы растут практически сами, ломом не убьешь. В итоге я их черенковала.
Лена, спасибо большое. Может, я эту тему и читала, когда весь форум прочла от начала до конца :wink: , но это - не запомнилось :30: , а клематисы мои - все из Подворья (и год покупки недалеко ушел от обсуждаемого в теме), то есть с большой вероятностью именно Вестфаля. Да еще и сажала я их, прямо скажем, не по правилам, а куда мне хотелось - и почва - глина (посадочная ямка - это святое, конечно :oops: ), и не на самое полное солнце, и насчет заглубления - вот не помню, как поступала (наверняка перед посадкой всякого начиталась, но и школы мысли - разные).
Если бы погибли все, списала бы неуспех на свои ручки и головку :wink: , но ведь выжившие живут в этих условиях, да еще их давят не хилые соседи.
Лена, еще раз спасибо, буду иметь в виду на будущее :30:
И про черенкование тоже правильно напомнили - я раньше даже помыслить об этом боялась, а сейчас, наверное, осмелела, можно пробовать :wink:

ПС Полезла читать свои записи тех лет - вот уж точно - школ мысли даже не две, гораздо больше :o От Павла Траннуа - сажать на холм, чтобы корни прогревались, глубокая посадочная яма не нужна, почву раскислять, добавлять золу :P , от главы питомника Вестфаля - прививка должна быть заглублена для перевода на собственные корни, посадочная яма - на штык лопаты, почва д.б.кислая … и просто рекомендация - яма 70 см :P
Последний раз редактировалось МилаМила 11 ноя 2022, 17:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7783 раза
Поблагодарили: 6630 раз

Re: Агротехника клематисов

Ирина П » 11 ноя 2022, 07:35

Я ещё практикую в обязательном порядке обрезку осенью у молодых саженцев, не взирая на группу, до 20-30 см. Для наращивания корневой системы.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7783 раза
Поблагодарили: 6630 раз

Re: Агротехника клематисов

Ирина П » 11 ноя 2022, 07:50

Если правильно помню, то клематисы из питомника Вестфаля не продают уже минимум лет 10. Сама их здесь на Твой сад в закупках брала в 2010-2011 гг. В высоких черных контейнерах.
Клематисы от Марчинского продают в приметных по форме и цвету.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Агротехника клематисов

МилаМила » 11 ноя 2022, 08:26

Ирина П писал(а):
11 ноя 2022, 07:50
Если правильно помню, то клематисы из питомника Вестфаля не продают уже минимум лет 10. Сама их здесь на Твой сад в закупках брала в 2010-2011 гг. В высоких черных контейнерах.
Клематисы от Марчинского продают в приметных по форме и цвету.
Ира, нашла таки у себя, когда и кого покупала - 2012 год (6 штук, не выжил никто, допустим, я плохо посадила, даже спорить не буду :wink: )
2013 год Аленушка и Сизая Птица - здравствуют, но и посажены в розарий :oops: ,
и Hagley Hybrid
Слева у колонны - таким был в 2016 году (после посадки прошло три года)
Изображение
А это он теперь, и сами видите, как посажен, и рядом с кем :oops:
Изображение Изображение
И еще вот такой растет, 2-я группа, заметьте, и без укрытия
- клематис Purpurea Plena Elegans

Изображение Изображение

А последние два погибших - тоже из Подворья, уже 2019 года посадки, Mazury и Multy Blue - в год посадки отлично цвели, а потом - упс. И сажала я вроде уже осмысленно, и ручки были не мои, а хорошие… и больше я клематисов не покупала, простаивают без дела мои колонны :cry:
Последний раз редактировалось МилаМила 11 ноя 2022, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7783 раза
Поблагодарили: 6630 раз

Re: Агротехника клематисов

Ирина П » 11 ноя 2022, 08:51

Алёнушка и Сизая птица - интегрифолии. Не подвержены вилту. Получается, что с ними попроще. Не надо заморачиваться с профилактикой вилта.
Purpurea Plena Elegans - 3 группа обрезки. Из разряда мощнейших клематисов. Думаю, что это за счёт большого количества закладываемых почек.
Mazury и Multy Blue у меня нет. Предположу, что слабая закладываемость почек. Отсюда и проблемы. При гибели побегов этого года, новым не из чего расти.

PS. Вот сейчас пришла мысль, что рост и развитие клематисов зависит в том числе и от происхождения, от родительской пары.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Агротехника клематисов

Бетти » 11 ноя 2022, 08:54

Мила, а попробуйте посадить Виль де леон (если нет). Вот уж кто надежный и обильный. Мне кажется, он растет в самых разных местах и при самом разном уходе.
И колонны будут при деле.)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14540 раз
Поблагодарили: 10224 раза

Re: Агротехника клематисов

Худышка » 11 ноя 2022, 09:13

У меня Multi Blue медленно нарастает, Ирина П права, зависит от происхождения.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14845 раз
Поблагодарили: 3835 раз

Re: Агротехника клематисов

Флоранс » 11 ноя 2022, 09:16

МилаМила писал(а):
11 ноя 2022, 08:26

Изображение
Мила, заинтересовал водоемчик, покажите, пожалуйста, если есть ещё фотки, в своей теме, например.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Агротехника клематисов

Бетти » 11 ноя 2022, 09:30

Ирина П писал(а):
11 ноя 2022, 08:51
Multy Blue у меня нет. Предположу, что слабая закладываемость почек. Отсюда и проблемы. При гибели побегов этого года, новым не из чего расти.
Да, на своем такое наблюдаю. Слабая закладываемость почек.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Агротехника клематисов

Осень » 11 ноя 2022, 16:40

У Вестфаля мною растормошено было всё. Привитые у них были все княжики и, видимо, большая часть крупноцветковых гибридов. На собственных корнях все интегрифолии и витицеллы.
Все до единого корнесобственные жили и перли. Все до единого привитые гибли и оставались только за счёт черенкования. Всего сортов у меня было 40+, вилт видела 2 раза на одном и том же клематисе.
Потом Вестфаля я просто стала обходить подальше, у меня от него ещё и 2 вирусных растения были.
Ответить