Клематисы (сорта). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12139 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Ирина П » 17 май 2026, 06:52

Ещё новенький. Клематис Beautifull Bride. Цветок крупный. Понравился контраст с пурпурными тычинками.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12139 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Ирина П » 23 май 2026, 20:56

Новенький. Reflections. Светлый сиреневый цвет.

Изображение Изображение
Анжелаа
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:07
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 1283 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Анжелаа » 23 май 2026, 21:37

А я старичков покажу, самых ранних у меня

клематис Guernsey Cream

Изображение

Княжик Pink Swing, сфоткала с трехметровой высоты, залез на яблоню

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12139 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Ирина П » 26 май 2026, 08:05

Pistachio Cake. Надеюсь, что сорту будет соответствовать.

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24659 раз
Поблагодарили: 5551 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Флоранс » 30 май 2026, 20:45

Анжелаа писал(а):
23 май 2026, 21:37
А я старичков покажу, самых ранних у меня
клематис Guernsey Cream

Изображение
И у меня самым первым цветёт. Но поскольку я пожалела обрезать плети, они были с живыми почками, перезимовал во всю высоту забора, вот теперь по верху и цветёт :lol:
ИзображениеИзображение
Анжелаа
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:07
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 1283 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Анжелаа » 30 май 2026, 22:25

Флоранс писал(а):
30 май 2026, 20:45
И у меня самым первым цветёт. Но поскольку я пожалела обрезать плети, они были с живыми почками, перезимовал во всю высоту забора, вот теперь по верху и цветёт
Очень симпатичный он у вас. Вообще, этот клематис самый неприхотливый из моих. Растет возле рябины из леса, на нее же и вьется. Рябина метров 5 и клематис поднялся уже метра на 3-4. Я его ни разу не обрезала, и он полностью предоставлен сам себе, но цветет он всегда , как обливной, т-т-т, и по всей высоте.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12139 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Ирина П » 31 май 2026, 02:50

Ирина П писал(а):
26 май 2026, 08:05
Pistachio Cake. Надеюсь, что сорту будет соответствовать.Изображение
Цветок в полном роспуске. Сорту соответствует.

Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1417 раз
Поблагодарили: 12611 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

EugeneV » 01 июн 2026, 19:31

Распустился первый цветок голубого клематиса на сетке
южного забора. Пересаживал кусочек пару лет назад. Раньше рос в тени в саду.

Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1417 раз
Поблагодарили: 12611 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

EugeneV » 03 июн 2026, 13:56

На солнце цветки более сиреневые.

Изображение Изображение

Ближе к вечеру.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1417 раз
Поблагодарили: 12611 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

EugeneV » 06 июн 2026, 08:12

В утренних солнечных лучах вместе с цветущей малиной.


Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1417 раз
Поблагодарили: 12611 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

EugeneV » 06 июн 2026, 11:00

Fuyu no Tabi. Перезимовал очень хорошо.
Первый цветок начал раскрываться.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 4160 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Осень » 06 июн 2026, 21:29

У кого хорошо растет виноградолистный Пол Фаргез? У меня он еле жив, хочу начеренковать. Но дело в том, что у меня он жить не хочет, как и тангутский. Явно не подходят условия участка.
Теорию знаю, нужен практический опыт на конкретных участках: кислотность, тип почв, освещенность, влажность.
Предполагаю, что влажность нужна минимальная, легкий грунт и дренаж с солнышком. Я права?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1860 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Хелен » 07 июн 2026, 08:03

Я с клематисами на Вы. Необходимость опор, наличие приличного количества плетистых роз на имеющихся опорах не дают увлечься клематисами по полной. Загадочное поведение, могут пропасть ни с того ни с сего, а потом опять вылезти. С десяток сортов, правда, есть, недавно Сиа Бриз добыла, но вот он прям очень нужен был. Сколько загубила за садовую жизнь....Министр любимый вроде вылечила от вилта, пролила Максимом и обрезала плети, пошел весной и почти догнал обычный размер. Лесная опера опять перезимовала стоя и цветет. Витицеллы столбиками стоят.
Но появился СЗ из р9, глянула посмотреть. Сдалась на Марии Корнелии... Был у меня этот сорт, впечатлил настолько, что забыть не могу, а почему пропал, не помню. Есть у кого? Никогда не показывают. Белые мотыльки, не похож ни на один сорт.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12139 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Ирина П » 07 июн 2026, 09:34

Клематисы пропадают не только от вилта. Хрущи могут съесть подчистую корни.
В Контакте на странице Сергей Клематис я прочитала его обязательный совет для весны. Пролить клематисы раствором нашатырного спирта. И как азотная подкормка и профилактика хрущей.
У меня так Lucky Charm в 2025 г. всё лето чах и увядал. Кредо, Фундазол, Максим Форте не помогали. Пока не пролила нашатырным спиртом. Сразу активно начал растить побеги и цвел до конца октября
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12139 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Ирина П » 07 июн 2026, 09:35

И старые клематисы 8-10 лет и более желательно выкапывать, делить на молодые саженцы и сажать заново.
Сплетение старых корней настолько жесткое. Подавляет рост новых почек. Не дает им выйти наверх.
Ответить