Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)
Модератор: Tatra
- муравей
- в Клубе
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
- Дача: Липецк свой дом
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 7 раз
Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)
Я хочу посадить Серотину, как она переносит зиму? будет на северном ветру, немного ветер остановит рядом растущая елка.
-
mitaev
- в Клубе
- Сообщения: 505
- Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
- Дача: юго-запад МО#
- Благодарил (а): 631 раз
- Поблагодарили: 572 раза
Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)
У меня 5 разных лиан - жимолостей, из них Сиротина самая мерзлявая. У меня её постоянно сносило после зимы.
-
kelena
- в Клубе
- Сообщения: 1236
- Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
- Дача: можайский район
- Откуда: москва
- Благодарил (а): 2819 раз
- Поблагодарили: 2136 раз
Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)
Я свою осенью снимаю с опоры, сверху кусок укрывного материала.
- OlgaS64
- в Клубе
- Сообщения: 1647
- Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
- Дача: Частный дом
- Откуда: Южноуральск Челябинская область
- Благодарил (а): 1869 раз
- Поблагодарили: 2246 раз
Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)
Ну я все укладываю на зиму. Каприфоль саму, которая весной одноразовая и потом ягодки, раньше не укладывала, и в этот раз тоже оставлю на опоре, вторую зиму объедают сильно мыши ее. Серотина уже и отправила как ни жаль, и с укрытием вымерзает. А вот Брауна фуксевидная умничка работяжка и зимует и цветет все лето, не укрываю, просто укладываю на землю вместе с решеткой на которой она. Ещё есть сорт Грэхам Томас, зимует, но пересаживала несколько раз, поэтому невелика ещё. И создалось впечатление, что не любит много солнца. Несколько лет на солнце не цвела. Сейчас сидит там где после обеда уже тень и цветет.
- Bergamotya
- в Клубе
- Сообщения: 5656
- Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
- Дача: Кимры, Новое Село
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 2778 раз
- Поблагодарили: 6211 раз
Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)
Обычная однократно цветущая каприфоль у меня зимует стоя. Да, при морозах ниже -30 обмерзнет по уровень снега, но это не помешает ей проснуться и цвести на том, что осталось, а потом обратно обрасти.
- Liatris
- СадоВед
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:23
- Дача: Пермь
- Благодарил (а): 61 раз
- Поблагодарили: 6 раз
Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)
У мен дочь купила дачу.Так, сказать, неухоженную.Так жимолость каприфоль увила всю перголу.Хотели ее убрать, но что-то остановило.Когда она зацвела-это был обалденный запах! А потом еще и оранжевые ягодки на блюдце!Теперь .даже если старую перголу разрушим, обязательно куда-нибудь пристрою лиану.
- Omela
- в Клубе
- Сообщения: 349
- Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
- Откуда: Подмосковье
- Благодарил (а): 851 раз
- Поблагодарили: 1249 раз
Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)
Первое цветение моей жимолости Гекротта.
Сажала черенком три года назад.
Очень ароматная красотка!
Теперь интересно сколько будет цвести, обещается непрерывное цветение до осени.

Сажала черенком три года назад.
Очень ароматная красотка!
Теперь интересно сколько будет цвести, обещается непрерывное цветение до осени.

