Клематисы (сорта). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19291 раз
Поблагодарили: 16189 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Худышка » 15 июн 2026, 11:57

Анжелаа писал(а):
15 июн 2026, 09:09

Клематис прямой Пурпурея (Purpurea)
Изображение
Первый раз такой вижу, цветочки как у маньчжурского, но вроде листья у вашего должны быть пурпурные?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11792
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30837 раз
Поблагодарили: 26622 раза

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

МилаМила » 15 июн 2026, 13:13

Худышка писал(а):
15 июн 2026, 11:57
Анжелаа писал(а):
15 июн 2026, 09:09

Клематис прямой Пурпурея (Purpurea)
Изображение
Первый раз такой вижу, цветочки как у маньчжурского, но вроде листья у вашего должны быть пурпурные?
Лена, возьмусь ответить, у меня такой же. Листья очень пурпурные, но вначале. Потом постепенно зеленеют
Начало сезона
Изображение
Сегодня
Изображение
Анжелаа
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:07
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Анжелаа » 15 июн 2026, 19:06

Худышка писал(а):
15 июн 2026, 11:57
Анжелаа писал(а):
15 июн 2026, 09:09

Клематис прямой Пурпурея (Purpurea)
Изображение
Первый раз такой вижу, цветочки как у маньчжурского, но вроде листья у вашего должны быть пурпурные?
Соглашусь с Милой, все так и есть. Нашла только фото отделенного маленького в другом месте весной.

Изображение
Бетти
в Клубе
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3594 раза
Поблагодарили: 3013 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Бетти » 20 июн 2026, 00:47

Мисс Бейтмен решил все-таки выдать некую "махровость" на перезимовавших побегах.

Изображение

Изображение

Изображение
Анжелаа
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:07
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Анжелаа » 22 июн 2026, 20:31

Клематис шестилепестковый, недавнее приобретение, пока маленький, но прикольный
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и клематис Rouge Cardinal
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12151 раз
Поблагодарили: 12739 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Ирина П » Вчера, 07:48

Новенький. Pernille. 3-я гр. обрезки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12151 раз
Поблагодарили: 12739 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Ирина П » Вчера, 07:51

Ещё один новичок. Super Cute. 3-я гр. обрезки.Сложный окрас лепестков. По середине лепестков идёт более яркая полоска. Неравномерный прокрас со штрихами.

Изображение Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1426 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

EugeneV » Сегодня, 10:11

Появились цветочки на Skyfall. Недавно посадил саженец. Немного разочарован - цвет достаточно близок к моему, давшему богатое потомство сеянцев, но размер пока невелик. Вот приложил цветок к своему крупному клематису. Поверх правого цветка.
Изображение Изображение Изображение

На нижнем фото размер цветков в полуроспуске в сравнении с раскрывшимся (20 см) у моего клема.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12151 раз
Поблагодарили: 12739 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Ирина П » Сегодня, 10:19

Мой Skyfall. Фотографии прошлых лет.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 7893 раза
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Татьяна » Сегодня, 10:29

EugeneV писал(а):
Сегодня, 10:11
Появились цветочки на Skyfall. Недавно посадил саженец. Немного разочарован - цвет достаточно близок к моему, давшему богатое потомство сеянцев, но размер пока невелик. Вот приложил цветок к своему крупному клематису. Поверх правого цветка.
Изображение Изображение Изображение

На нижнем фото размер цветков в полуроспуске в сравнении с раскрывшимся (20 см) у моего клема.
Сорри, не похож. Пересорт?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12151 раз
Поблагодарили: 12739 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Ирина П » Сегодня, 10:51

EugeneV писал(а):
Сегодня, 10:11
Изображение
Евгений, встретила сегодня в Контакте сорт The First Lady. Очень похож на Ваш безымянный голубой. Лепестки по форме, цвет тычинок. Указано, что завезен в Британию в 1992 г.
https://clematisontheweb.org/clemdetail/?dbkey=533
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Елена пиономанка » Сегодня, 11:23

Есть еще клематис Миосотис. Тоже похож.
Написано, что в первое цветение 8 лепестков, во второе - 6.
Но, может, это не только к нему относится.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1426 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

EugeneV » Сегодня, 11:35

Татьяна писал(а):
Сегодня, 10:29
EugeneV писал(а):
Сегодня, 10:11
Появились цветочки на Skyfall. Недавно посадил саженец. Немного разочарован - цвет достаточно близок к моему, давшему богатое потомство сеянцев, но размер пока невелик. Вот приложил цветок к своему крупному клематису. Поверх правого цветка.
Изображение Изображение Изображение

На нижнем фото размер цветков в полуроспуске в сравнении с раскрывшимся (20 см) у моего клема.
Сорри, не похож. Пересорт?
А мне кажется - похож.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1426 раз
Поблагодарили: 12689 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

EugeneV » Сегодня, 12:28

Ирина П писал(а):
Сегодня, 10:51
EugeneV писал(а):
Сегодня, 10:11
Изображение
Евгений, встретила сегодня в Контакте сорт The First Lady. Очень похож на Ваш безымянный голубой. Лепестки по форме, цвет тычинок. Указано, что завезен в Британию в 1992 г.
https://clematisontheweb.org/clemdetail/?dbkey=533
Ирина, действительно похож. И описанию соответствует. Правда я бы добавил в описание, что цветки с 8 лепестками преобладают в отношении к тем, у которых 6 лепестков. Одно удивляет. В UK интродуцирован в 1992 г. Кажется, что сестра привезла мне этот клематис из Ленинграда приблизительно в это время. Так что удивительно, что клематис так быстро добрался до нашей территории.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 7893 раза
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Татьяна » Сегодня, 19:49

Евгений, сугубо ИМХО - нет у Скайфола (сорри, что по-русски) такой дивной волнистости лепестков.
У Вас "гораздо более ценный мех"...
Посмотрите в уважаемой мною "СтройПодсказке":
https://stroy-podskazka.ru/klematisy/so ... e134337248
Ответить