Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Агротехника клематисов.

МилаМила » 25 июл 2017, 08:12

Подскажите по пересадке клематиса Сизая :good: птица - посадила в розарий, польстившись на красивые картинки роз с клематисами, а он крупный такой оказался, и видимо моим остинкам мешает :evil: , так как именно те, что рядом с ним, слабее выглядят в сравнении с более далекими от него соседками. Можно ли его пересаживать, или ему это повредит (кусту четыре года, высота метра два по памяти. Если можно, то когда лучше? Или может наоборот отговорите от пересадки, если он у вас с розами растет, и никому не мешает :30: ?
Последний раз редактировалось МилаМила 25 июл 2017, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника клематисов.

Мичуринка » 25 июл 2017, 08:17

МилаМила писал(а):Подскажите по пересадке клематиса Синяя птица - посадила в розарий, польстившись на красивые картинки роз с клематисами, а он крупный такой оказался, и видимо моим остинкам мешает :evil: , так как именно те, что рядом с ним, слабее выглядят в сравнении с более далекими от него соседками. Можно ли его пересаживать, или ему это повредит (кусту четыре года, высота метра два по памяти. Если можно, то когда лучше? Или может наоборот отговорите от пересадки, если он у вас с розами растет, и никому не мешает :30: ?
Мила, если пересаживать, то лучше ранней весной. Я много таскала, можно еще заодно и поделить (омолодить). А в плотных посадках положено кормить растения активней :020: У меня этот сорт растет в смешанном цветнике, вроде всем там хорошо :)
А "Птица" кажется все же "Сизая" :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Агротехника клематисов.

МилаМила » 25 июл 2017, 08:25

мичуринка писал(а):
МилаМила писал(а):Подскажите по пересадке клематиса Синяя птица - посадила в розарий, польстившись на красивые картинки роз с клематисами, а он крупный такой оказался, и видимо моим остинкам мешает :evil: , так как именно те, что рядом с ним, слабее выглядят в сравнении с более далекими от него соседками. Можно ли его пересаживать, или ему это повредит (кусту четыре года, высота метра два по памяти. Если можно, то когда лучше? Или может наоборот отговорите от пересадки, если он у вас с розами растет, и никому не мешает :30: ?
Мила, если пересаживать, то лучше ранней весной. Я много таскала, можно еще заодно и поделить (омолодить). А в плотных посадках положено кормить растения активней :020: У меня этот сорт растет в смешанном цветнике, вроде всем там хорошо :)
А "Птица" кажется все же "Сизая" :о)
Света, как мне кажется, в моем случае проблема не в питании, а в том, что тесно, и часть солнца, которое могло бы розам достаться, им не достается :cry: Ну и меньше проветривается розка :oops:
И что значит поделить (омолодить)? Т.е. клематисы, как какие-нибудь ромашки малолетки, надо периодически омолаживать делением?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника клематисов.

Мичуринка » 25 июл 2017, 08:28

МилаМила писал(а):Света, как мне кажется, проблема не в питании, а в том, что тесно, и часть солнца, которое могло бы розам достаться, им не достается :cry:
И что значит поделить (омолодить)? Т.е. клематисы, как какие-нибудь ромашки малолетки, надо периодически омолаживать делением?
Ромашка надо однозначно чаще делить :)
Но клематисы тоже стареют, правда много медленней. Можно куст поделить на пару частей, они и пересадятся легче.
А по поводу затенения - вполне может быть. Тут на месте надо решать, может опору сделать пониже? Или поуже?
Николай
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:30
Дача: дачи нет

Агротехника клематисов.

Николай » 11 дек 2017, 16:14

подскажите,хочу пустить по девичиму винограду клематисы,смогут ли они ужиться вместе?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника клематисов.

Мичуринка » 11 дек 2017, 16:30

Николай писал(а):
11 дек 2017, 16:14
подскажите,хочу пустить по девичиму винограду клематисы,смогут ли они ужиться вместе?
Девичий виноград много сильнее. И если клематисы будут крупноцветковые гибриды, но на зиму их побеги надо будет как-то удалять. И корни конкуренцию не выдержат - по-моему, виноград объест клематисы на раз.
(Девичий виноград - очень коварная штука, сделала с ним две шпалеры - раза три за сезон приходится обрезать плюс зимой)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Агротехника клематисов.

МилаМила » 11 дек 2017, 21:54

Николай писал(а):
11 дек 2017, 16:14
подскажите,хочу пустить по девичиму винограду клематисы,смогут ли они ужиться вместе?
Я тоже когда то прочла такой совет, и подсадила к старой посадке девичьего винограда, вьющегося по перголе, небольшой княжик. Когда сажала, сделала посадочную яму и в непосредственной близости корни винограда удалила. Было это лет пять назад. Как ни странно, но виноград княжика не задушил, пока, по крайней мере :oops: Княжик сначала поднимался по своей опоре, потом полез по винограду. Но княжик - особый зверь, морозостойкий, в обрезке не нуждается. Ухода - теперь никакого :oops: . В год посадки я княжик поливала, конечно, теперь - нет
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Агротехника клематисов.

Cat » 11 дек 2017, 23:30

У меня девичий виноград уже лет 15 или поболе и мне от него уже не избавиться похоже. Он кинул побег на землю и этот побег между кустами прирос и никак его оттуда не выдрать. В течение лета побеги продолжения раз десять отламываю, но за лето таааакая шуба нарастает :? . А сами корни тоже уже не вырубит полностью. Ох, этот виноград. Бррр. А уж рядом клемик, потом забьет его виноград.

:30:
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Агротехника клематисов.

Таша32 » 12 дек 2017, 10:28

У меня есть очень и очень печальный опыт посадки клематисов по девичьему винограду. Тоже в своё время начиталась советов... Весной клематисы прекрасно отрастают, но виноград отрастает быстрее и мощнее. И на этом всё, больше я клематисы не вижу. Один ещё как-то худо-бедно цвел, а вот цветения второго вообще уже не помню...
Изображение
Кстати, я когда-то тоже поднимала этот вопрос и аудитория разделилась примерно пополам - у одних всё в полном порядке, а у других полная ерунда. Лично я уже начала пересадку. Голубой ангел (тот, что на фото) уже пересажен, осталось пересадить второй.
Олька
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 10:25
Дача: курск

Агротехника клематисов.

Олька » 07 май 2018, 09:01

Добрый день! Не нашла подходящую тему,спрошу здесь. Я начинаюший горе -цветовод. В прошлом году посадила клематис,все лето он цвел. На зиму обрезала его и укрыла. Пришла весна,а он стоит и не подает признаков жизни. Оставшиеся веточки сухие. Это конец? Я боюсь его выкапывать,вдруг есть шанс..
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Агротехника клематисов.

Verchi » 07 май 2018, 09:55

Подождите, клематисы поздно просыпаются.


Прочитала выше про посадки клематисов с девичьим виноградом, у меня тоже есть такой опыт и тоже печальный.
У меня вообще клематисы не живут и не цветут
Даже простая Алёнушка выглядит задохликом несколько лет уже. Не нравлюсь я им.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Агротехника клематисов.

МилаМила » 07 май 2018, 10:47

Verchi писал(а):
07 май 2018, 09:55
Прочитала выше про посадки клематисов с девичьим виноградом, у меня тоже есть такой опыт и тоже печальный.
У меня вообще клематисы не живут и не цветут
Даже простая Алёнушка выглядит задохликом несколько лет уже. Не нравлюсь я им.
Светлана, а я как раз в теме про Вашу беседку с лимонником и девичьим виноградом хотела посоветовать к винограду подсадить княжик. У меня так высаживался княжик из горшка уже довольно приличного размера к много-многолетнему винограду (начиталась советов по дизайну :oops: ) уже несколько лет назад. Когда уже посадила - пожалела, тоже подумала, конец княжику, съест его виноград. Но нет, княжик сначала оплел подставленную ему дурацкую металлическую опору, и полез прямо по винограду. Сейчас уже в листьях стоит, цветет он рано, кстати, и потом еще немножко осенью. А клематисы у меня тоже не очень хорошо себя чувствуют, но и посадила я их в антисанитарные условия :cry:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Агротехника клематисов.

Verchi » 07 май 2018, 11:30

Мила, я сажала все клематисы третьей группы обрезки, чтобы не заморачиваться с укрытием. И по осени (или по весне) надо было выдернуть эти сухие ветки из лимонника и винограда, оказалось хлопотно. Наверное надо как то более тщательно подойти к ним, вот чтобы просто ткнуть и росло не вышло :)
Наверное вернусь к клематисам чуть позже, нравятся они мне очень, сейчас увлеклась прод влиянием форума ИТО пионами и ирисами и решила попробовать размножить крупнолистные гортензии. Ну и сад я все время переделываю, никак не успокоюсь :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Агротехника клематисов.

МилаМила » 07 май 2018, 12:24

Verchi писал(а):
07 май 2018, 11:30
Мила, я сажала все клематисы третьей группы обрезки, чтобы не заморачиваться с укрытием. И по осени (или по весне) надо было выдернуть эти сухие ветки из лимонника и винограда, оказалось хлопотно. Наверное надо как то более тщательно подойти к ним, вот чтобы просто ткнуть и росло не вышло :)
Ключевое слово - княжик - они не третьей группы обрезки, их вообще обрезать не нужно, вот именно посадил и забыл
Verchi писал(а):
07 май 2018, 11:30
Ну и сад я все время переделываю, никак не успокоюсь :)
:good:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Агротехника клематисов.

МилаМила » 07 май 2018, 16:56

Verchi писал(а):
07 май 2018, 11:30
Мила, я сажала все клематисы третьей группы обрезки, чтобы не заморачиваться с укрытием. И по осени (или по весне) надо было выдернуть эти сухие ветки из лимонника и винограда, оказалось хлопотно. Наверное надо как то более тщательно подойти к ним, вот чтобы просто ткнуть и росло не вышло :)
Вот фото посадки княжика в ноги к винограду девичьему. Каждую весну виноград стрижется, иначе он заполонит все вокруг :evil: , княжик частично тоже попадает под раздачу, разделить их невозможно, княжик тоненький, путается, я его специально не трогаю. Вскарабкался за несколько лет довольно высоко по винограду. Не пою, не кормлю (это теперь, сначала то я над ним кудахтала).
Изображение

Изображение
Ответить