Передержка клематисов до высадки

Ответить
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Re: Передержка клематисов до высадки

Сообщение Хелен » 01 май 2016, 19:15

Ну тогда не страшно, 10-15 см для клематиса-это ни о чем :о) Почву надо другую, золы добавить. Выправится.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 743 раза

Сообщение Худышка » 01 май 2016, 21:05

-(ссылка не найдена)-
Вот он, слева. А тот, что справа прищипнула, росток был около 60 см.

ИАК
в Клубе
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение ИАК » 13 сен 2016, 23:54

Посоветуйте пожалуйста,что мне сейчас делать :1.Была у подруги 27 июля и срезала у нее целую ветку клематиса (как называется-не знаю...Он просто огромный,пол-сарая закрывает,ветки толстые,листья очень большие,цветет поздно,но очень обильно.. Я нарезала черенков,в принципе ни на что не надеясь.. Два посадила в тепличку под банку-сдохли,два-в стаканчики и в грядку под колпак- сдохли,и штук пять остались стоять в банке в воде. Вот они все дали корешки!И что теперь делать и как их зимовать?

2.Мой большой четырехлетний клематис пришлось в конце августа пересаживать на др.место.Вытащили с большим комом земли и перетащили..Он уже к этому времени отцвел и я ему верхотуру всю срезала, оставила см 70 от земли.Он сидел,привыкал к новому месту , а теперь из пазух полезли новые листики.И что теперь? Не перезимует и загнется или все ж есть надежда?
Ирина :37:

Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 743 раза

Сообщение Худышка » 25 ноя 2016, 17:13

Худышка писал(а):-(ссылка не найдена)-
Вот он, слева. А тот, что справа прищипнула, росток был около 60 см.
Хочу сказать Хелен спасибо, что вовремя подсказала что делать с клематисами. Я вытряхнула их из горшочков, там был торф, и много много корней скрученных. Я высадила их на пмж по всем правилам, и Multi Blue даже процвел. А вот второй, Lady Betty Balfour не захотел цвести, нарастил огромную массу зелени и вначале сентября выдал кучу бутонов, я все оборвала, оставив один самый крупный, в надежде что успеет зацвести, но увы....
-(ссылка не найдена)-

Геля
Новичок
Дача: Подмосковье, Раменский район

Передержка клематисов до высадки

Сообщение Геля » 03 фев 2018, 20:23

Сегодня - 3 фев. 2018 - купила в ОБИ 2 клематиса в полиэтиленовом контейнере 8х8 см. черенок 30 см с распускающимися листочками. Боюсь, что он только что пересаженный в контейнер и не укорененный. Что делать? оставить на окошке - пусть продолжает расти, а если не укорененный и истощится? Или выставить на лоджию, тогда как утеплить при морозах? Прошу подсказать, как мне правильно спасти их.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2319 раз

Сообщение мичуринка » 04 фев 2018, 18:47

Геля писал(а):
03 фев 2018, 20:23
Сегодня - 3 фев. 2018 - купила в ОБИ 2 клематиса в полиэтиленовом контейнере 8х8 см. черенок 30 см с распускающимися листочками. Боюсь, что он только что пересаженный в контейнер и не укорененный. Что делать? оставить на окошке - пусть продолжает расти, а если не укорененный и истощится? Или выставить на лоджию, тогда как утеплить при морозах? Прошу подсказать, как мне правильно спасти их.
Черенок скорее всего с корнями - то есть "укорененный" (даже если недавно пересажен в другой контейнер или высажен, он уже с корнями). При морозах никак не утеплить - не стоит оставлять при минусовой температуре. Если есть подсветка - то это очень полезно. Не заливайте.
Остальное (и детально) - см. выше :37:

Ответить