Клематисы (сорта).Часть 2

Ответить
Листвянка
Модератор
Модератор
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1852 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Листвянка » 02 апр 2020, 15:24

Anutka2020Dar писал(а):
01 апр 2020, 00:25
Буду очень благодарен...
Коллеги, не старайтесь!
Пост скопирован с украинского форума, был там размещён в октябре 2016 года. Автор вопроса - мужчина, в отличие от здешнего.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1838 раз

LENA » 02 апр 2020, 16:35

А какой же смысл вопроса?
Должна последовать реклама продавца клематисов?
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 1928 раз

Осень » 02 апр 2020, 16:53

Посты набить, потом влезть с рекламой.
LENA
в Клубе

LENA » 02 апр 2020, 16:55

Понятно.
cuma
в Клубе
Благодарил (а): 5 раз

cuma » 15 апр 2020, 09:04

мышка Серафимка писал(а):
25 ноя 2019, 16:46
Да молодые они у меня еще, по 1-2 побега, Там и ботвы нет, чтоб хоть чуток укрыть. Потом странно они у меня себя ведут. Растут- цветут какое-то время, потом куст выпадает. Почему? Не знаю. Так у меня пропали Наташа и Натаха, какой-то голубой безымянный, Блу Энжел, какой-то темно-фиолетовый с 4 мя лепестками, Руж Кардинал, Андромеда... всех и не упомню. В этом году приличный куст Президента так и не проснулся. То ли руки у меня кривые, то ли еще что...
Клематисы у тебя загляденье :29: У тебя и Blue River, и Empress из списка еще есть. Как они тебе? И заодно подскажи про Принцессу Александру. Мой дохлый, ни жив, ни мертв лет 10 уже. Вообще не разрастается и не цветет фактически. И кстати, ты прошлогодние побеги сохраняешь? Махровые цветы бывают?
Прочитала Ваш пост (правда он прошлогодний, но, думаю, актуальности не потерял) - у меня почти та же история, только постепенно чахнут и пропадают или просто не нарастают совсем, хоть и живут несколько лет, радует только Мефистофель, очень устойчивый и обильный сорт и еще хороши интегрифолии, сажайте их, правда с подвязкой надо заморачиваться, но радуют цветением гораздо больше. У меня вот совсем не нарастает (растет в одну-две плети и все ) Виль де Лион, Иоанн Павел 2, Авангард, Блу Ангел. Прошлый год не проснулся Хулдин, хотя в отличие от других кустик был приличный -побегов из 5, хорошо принявшаяся Катеринка не проснулась. Саванна тоже еле жива четыре года растет в один побег. Я еще грешу на то, что у меня песок, а клематисы очень любят богатые почвы. Клематисы очень люблю, но вот такие с ними проблемы :cry:
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 6111 раз

МилаМила » 18 май 2020, 20:45

Нужен совет - можно ли пересадить (сейчас) большущий (лет 8) клематис прямой пурпуреа, или лучше в другое время? И что представляет собой корневая, глубокая? Надорвусь или нет :oops: ? Там, где он сейчас, его не очень видно (а он сейчас красавчик, и добавил бы цвета в миксбордер. Передвинуть то хочу на метр (но надорваться не хочу).
И легко ли они делятся - можно ли от него при помощи лопаты отделить один побег (как раз чуть торчит в сторону, лопата влезет), или корневище такое, что не откусишь кусочек без выкопки? Это я на случай, если пересаживать тяжело или сейчас не ко времени :30:

Изображение
Листвянка
Модератор
Модератор

Листвянка » 18 май 2020, 21:49

МилаМила писал(а):
18 май 2020, 20:45
И легко ли они делятся - можно ли от него при помощи лопаты отделить один побег (как раз чуть торчит в сторону, лопата влезет), или корневище такое, что не откусишь кусочек без выкопки? Это я на случай, если пересаживать тяжело или сейчас не ко времени :30:
Мила, будь готова к тому, что этот отдельный побег не имеет собственных корней. Я такой же от такого же клематиса отсаживала. Но он всё равно принялся, только сильно тормозил в первый год, пока корни наращивал.
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 995 раз

sava6363 » 18 май 2020, 22:13

МилаМила писал(а):
18 май 2020, 20:45
Это я на случай, если пересаживать тяжело или сейчас не ко време
пересаживать такой клематис дело не простое, корневище будет большенькое и тяжелое. Разрубить большое корневище можно, клематис этого не заметит. Мой в разрубленном виде зиму на земле пролежал и весной пошли в рост обе части. Отделить маленький побежек можно, если только уверены, что у него есть собственная корневая.
С молодыми побегами не пересаживала, не знаю. Но клемы с сохранившимися зимой побегами пересаживала весной без ущерба.
Я бы сейчас не стала трогать этот клем. хотя они ребята и живучие, но я бы не рискнула
LENA
в Клубе

LENA » 18 май 2020, 23:50

Я бы тоже хоть на недельку пораньше попробовала.
Опыт у меня небольшой: в прошлом году я убрала основной клематис (отдала- цветочки мелковаты, а сам - слон), а себе оставила то, что в сторону уползло.
Моё - в порядке, а про "слона" неудобно спрашивать.
Кстати, вырезАла я его лопатой куском размером со строительное ведро, пожалуй. Так и отдала.
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 21 май 2020, 21:36

Девочки, спасибо. Так и вышло - аккуратно отрубленный лопатой отстоящий побег оказался вообще без корней. И я все таки решилась на пересадку (делить не стала), просто обкопала (точно, ком с ведро), муж помог вытащить и пересадить ( :23: повезло, ему моя лопата понадобилась :30: ). Пока ттт полет нормальный.
Осень
в Клубе

Осень » 22 май 2020, 13:47

Люди, к чему вы ректу подвязываете? Именно настоящую ректу, с толстыми стоячими стеблями пучком. У меня все время заламываются, когда дорастают метров до двух. Не сами, так ветром. Надо на что-то опереть, но у меня он получился далековато от забора. Опоры у меня низковаты, да вообще и забор для него тоже низок...
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 25 май 2020, 08:41

Листвянка писал(а):
18 май 2020, 21:49
Мила, будь готова к тому, что этот отдельный побег не имеет собственных корней. Я такой же от такого же клематиса отсаживала. Но он всё равно принялся, только сильно тормозил в первый год, пока корни наращивал.
Наташа, все так и вышло - побег отделился без корней. Но свекровь поставила побег в воду, и он сначала головку то уронил, а потом выпрямил, и стоит себе в воде, как будто так и надо :o
А как бы его укоренить :30: Дождаться, чтобы корни появились в воде, или лучше в землю? Если в землю, то как :30: ?
Листвянка
Модератор
Модератор

Листвянка » 25 май 2020, 10:36

МилаМила писал(а):
25 май 2020, 08:41

Наташа, все так и вышло - побег отделился без корней. Но свекровь поставила побег в воду, и он сначала головку то уронил, а потом выпрямил, и стоит себе в воде, как будто так и надо :o
А как бы его укоренить :30: Дождаться, чтобы корни появились в воде, или лучше в землю? Если в землю, то как :30: ?
Мила, я ВООБЩЕ никакие черенки не укореняю в воде!
Только земля. Делаю отверстие колышком, вставляю черенок, колышком же прижимаю к нему землю, поливаю, накрываю пластиковой бутылкой без дна, завинчиваю крышку. Поливаю при необходимости по земле вокруг бутылки, или можно крышку снять и полить внутрь.
Бутылку убираю, когда черенок укоренится - пойдёт новый прирост. Предварительно на недельку убираю крышку, это приучение к воздуху и проверка, завянет или нет.
Чтобы снять бутылку, надо сначала облить её водой, аккуратно провернуть, чтобы отлипла от земли. И снимать вывинчивающими движениями. А то она может потащить за собой землю и оборвать корешки.
Я в отверстие для черенка сыплю немножко песка. На черенок после полива аккуратно надавливаю, чтобы убедиться, что он не повис в воздухе. И да, обмакиваю срез в корневин.
Это всё. Так черенкую летними черенками.
Успехов!
Осень
в Клубе

Осень » 25 май 2020, 10:41

У меня для черенкования была отдельная маленькая школка, я туда внесла песок, получилась довольно легкая почва. Полутень. Карандашом делала отверстия, втыкала черенки, поливала, сверху обрезанную бутылку, но можно и нетканку (тогда все же следить за влажностью повнимательнее). Приживалось всё. Пересаживала на следующий год.
Листвянка
Модератор
Модератор

Листвянка » 25 май 2020, 10:43

Да, а тот отросток без корней, с которого начался разговор, я просто посадила рядом с материнским кустом, полила, и дальше он справился сам
Ответить