Клематисы (сорта).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
agronom1949
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:29
Откуда: Щёлково

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

agronom1949 » 16 янв 2014, 21:43

Львовна писал(а):Принцесса Диана - техасец. У меня прекрасно растет и цветет с легким укрытием срезанными плетями и куском лурасила
Уважаемая Львовна, можно посмотреть где-то фотографии вашей Принцессы Дианы?
Хочу купить себе. Заранее спасибо, Галина.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Львовна » 20 янв 2014, 16:54

Вот то, что нашла. Искать в папках сейчас особо нет времени
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Наталек » 07 апр 2014, 14:52

Девочки, это у меня кто?
Сему или что-то другое?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

spring » 08 апр 2014, 13:55

Наташ, потрясный!
Люди, у кого имеется клем Ekstra http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=157.
Как он у вас? И не видели ли в продаже, не могу найти.
Совершенно сногсшибательный, красивейший, цветок серебром отливает, всё хиреет у меня, места достаточно, корневая как полагается :o . весной распускает листья, и вроде всё нормально, потом распускаются цветы, за два года стали совсем мелкие , остались две лозы, но и было не густо
Однопартиец)) его Прибалтика ттт огурцом.
Смущает, почему его перестали продавать, покупала несколько лет назад в Подворье от Вестфаля. Сорт ли выпадучий, или его мои грибные болячки едят. Очень хочется новый посадить, да вот не нашла :(
Львовна, нет ли у тебя, я бы в очередь на укоренённый черенок встала? :72:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Львовна » 08 апр 2014, 19:13

У меня этого сорта нет. А сама что не начеренкуешь? Ничего сложного нет.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Наталек » 08 апр 2014, 19:57

Наталек писал(а):Девочки, это у меня кто?
Сему или что-то другое?
Изображение
Изображение
Ну просветите меня уже, наконец: кто это такой у меня? Еще вроде Рамону покупала, но сомневаюсь.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 08 апр 2014, 21:38

Ну так все помалкивают не из вредности и не от равнодушия, а потому, что тоже не знают. :wink:
Синие и голубые сорта клематисов вообще трудно идентифицировать, много весьма схожих сортов. :? Они даже на сайтах и в поисковиках часто оказываются перепутаны.
И в наших садах немало встречается пересорта, из-за которого мы неправильно именуем растущие у нас сорта и оттого имеем неверные представления о том, как сорта эти выглядят. :020:
Такие вот непростые дела...

Что касается вашего клемика, могу высказать только некоторые версии, без претензий на абсолютную точность.
1- ИМХО, это НЕ Рамона. У Рамоны темные пыльники, а у вашего - "реснички" совсем светлые (ненакрашенные... :lol: )
У Рамоны лепестки иного вида и формы: более широкие, очень гладкие, как бы атласные, с краями ровными, а не волнистыми.
Словами объяснить трудно, попробуйте уловить на снимках разницу. Я выбрала из Гугла фотки, которые, на мой взгляд, больше всего похожи на Рамону, как я ее себе представляю ( хотя могу и ошибаться...)

Не-е, никак не Рамона у вас!

2 - Думаю, что это у вас и НЕ "Semu".
Во-первых, Semu - сорт у нас пока редкий, почти не продавался до этой весны. Потому маловероятно было получить его годом - двумя раньше в результате пересорта.
Во-вторых, опять же, лепестки другие у Semu, да и тычинки не белые: http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=680

3 - сдается мне, что ваш клемик изрядно похож на сорт 'Vistula', и это будет тем более вероятно, если он у вас родом из "Амадея":
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... dbkey=3706
https://www.google.ru/search?q=Clematis ... 66&bih=665
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

spring » 09 апр 2014, 00:14

Львовна писал(а):У меня этого сорта нет. А сама что не начеренкуешь? Ничего сложного нет.
так больной же, цветочки стали по 5рублей.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Наталек » 09 апр 2014, 12:29

Илона писал(а): 3 - сдается мне, что ваш клемик изрядно похож на сорт 'Vistula', и это будет тем более вероятно, если он у вас родом из "Амадея":
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... dbkey=3706
https://www.google.ru/search?q=Clematis ... 66&bih=665
ДАДАДА!!!
Именно из "Амадея"! И точно "Вистула"!!! :72: :72: :72:
Навернулся ноутбук, где у меня все записи (что, где, когда брала и что у меня вообще растет), сейчас вспомнила, что Вистулу брала там!!! На фотках он получился сиреневее, чем на самом деле - так он больше в голубизну отдает, шикарнейший клем. :23:
Илона, спасибище огромадное! :30:
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Lana! » 12 апр 2014, 08:08

Артик, у вас OMOSHIRO хорошо зимует, обильно цветет?
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Lana! » 14 апр 2014, 15:03

Какой клематис FOND MEMORIES или UTOPIA цветет обильнее и зимует лучше? Края лепестков могут быть темно фиолетовые у FOND MEMORIES?, в некоторых источниках указывается, что диаметр цветов 12-17, а других 10 см, в действительности цветы какие?
Аватара пользователя
Tatyana1956
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:30
Дача: Дмитровский р-он
Откуда: Сергиево Посадский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Клематисы (сорта).Часть 2

Tatyana1956 » 14 апр 2014, 17:51

Купила недавно клематис Мульти Блю, небольшой но весь в бутонах. Все бутоны отщипнула,а один оставила, полюбоваться такой красотой.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 14 апр 2014, 20:35

Lana! писал(а):Какой клематис, FOND MEMORIES или UTOPIA, цветет обильнее и зимует лучше? Края лепестков могут быть темно фиолетовые у FOND MEMORIES?, в некоторых источниках указывается, что диаметр цветов 12-17, а других 10 см, в действительности цветы какие?
Сорта "Фонд Меморис" у меня нет, есть "Утопия", и очень она мне нравится. :29:

Можно попробовать сравнить эти сорта, исходя из общих соображений:
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... dbkey=2989
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... dbkey=3102

- Если учесть, что оба сорта относятся к 3 гр. обрезки, то оба по идее не должны иметь особых проблем с зимовкой, поскольку нет необходимости сохранять прошлогодние побеги.
- На размер цветков влияют конкретные условия выращивания, возраст и сила вашего куста. Плюс к тому цветки, распустившиеся первыми, часто бывают покрупнее более поздних. Так что "в действительности" всё бывает по-разному. И указанный на одном сайте диапазон "12-17см" не так уж далек от указанных на другом сайте 10см. Пока придется ожидать, что размер - от 10 до 17см, а более точно его определите на практике.
- Возможную обильность цветения можно прикинуть, просмотрев фотографии сорта в Гугле. Уж если сорт способен цвести обильно, то и снимков соответствующих найдется много. Если на подавляющем большинстве снимков запечатлено по одному - по два - по три цветка, то это должно вызывать сомнения насчет обильности.

Вот примерно так, из общих соображений.
Может быть, кто-нибудь из форумчан имеет собственного опыта побольше и сможет ответить более конкретно. :wink:

P.S. Мой совет напоследок - купить оба сорта! :29: :о)
Их можно эффектно посадить с двух сторон от какого-нибудь обильного сине-фиолетового или лилового клёма, как бы "зарифмовав" их этим, и таким образом обыграв их сходство и одновременно подчеркнув отличия. :40:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 19 апр 2014, 22:13

:idea: Кстати, про Хейгли Гибрид. Взяла его совершенно случайно неделю назад, ждала супруга, зашла в магазин, а там на секции комнатных растений было несколько клемиков в Р9 по 150 р. В основном 2 группы. И ведь не хотела, розовых есть пара сортов, несколько малиновых...Но про него конечно знала, что выдающийся по неприхотливости и выносливости (полутень например). Было несколько ростков и пара плетей. Сегодня поливала и чуть не обалдела! Тля! :o Самая настоящая, жирненькая, зеленая, прямо привет из лета. :lol: Раздавила с большим удовольствием, тля повреждений листьям нанести не успела, всего пара десятков разного размера. Хочу предупредить :44: . А так нарос уже прилично, видно прошлогодние побеги сохранили и из них тоже побеги есть. :29:
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Серафимовна » 20 апр 2014, 16:02

В прошлом году процвели Ернест Маркхам и Руж Кардинал, различия не заметила, или пересорт Маркхама или они настолько похожи. У кого есть оба сорта, ответьте, различия есть и в чем? Ашва куплен для большого горшка. Президент и Ян Павел 2 посажены в паре, еще не поняла нравится или нет, не нравится, что у Яна цветы смотрят вверх. В Розебуке видела красивое сочетание: роза Вестерланд с синим клематисом, планирую Рапсодию. Рядом с розой Эльф, выбираю между Даниэль Деронда,Кири те Канава и Шин Шигуоки. Рядом с розой Пьер де Ронсар хочу белоснежный столб из Мадам Лекультр. Аленушка, Пурпуриия Плена Элеганс, Арабалла, Жозефина, Мадам Джулия Корревон, Краковяк, Пиилу, Кристалл Фонтан, Кайзер уже посажены на свои места. Джипси Куин, Этоил Виолет, Полиш Спирит, Лютер Бербанк, Варшавская Найк посажены к заборам. А с остальными засада. :? Надо думать как скомпановать и куда сажать. Кто б выписал таблетки от жадности. :о)
Закрыто