Клематисы (сорта).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

zetta » 20 апр 2014, 16:25

Серафимовна писал(а):
Илона писал(а): Лана, а ты бы выложила названия тех сортов. Мы бы тут и поупражнялись в компановке на их примере. :idea:
И всем было бы интересно, и тебе - полезная информация к размышлению.
Ну ладно, сами напросились. Извиняйте, что по русски и не в алфавитном порядке. Группа обрезки для нашего климата тоже не принципиальна. Ашва, Беата, Шин Шигуоки, Рапсодия, Президент, Ян Павел 2, Виль де Лион, Комтесс де Бушо, Роко-колла, Гуэрнси крем, д Вагабонд, Варшавская Найк, Сансет, Вестерплатте, Аленушка, Веноза Виолация, Утопия, Руж Кардинал, Мисс Бетман, Мадам Лекультр, Королева Ядвига, Пиилу, Мульти блю, Пурпурия Плена Элеганс, Арабелла, Блю Лайт, Кристалл Фонтан, Даниэль Деронда, Этоил Виолет, Джипси Куин, Хегли Гибрид, Кири те Канава, Миссис Томсон, Полиш спирит, Рамона, Мазуры, Жозефина, Патриссия Энн Фретвел, Дансинг кинг, Кайзер, Блю Экспложен, Бесчады, Ернест Маркхам, Ежи Попелушко, Мадам Джулия Корревен, Краковяк, Литл Мермайд, Нелли Мозер, Солидарность, Лютер Бербанк.



Классно, а вот мой Вилька, кстати..
и мне нравится всегда :oops:

Изображение Изображение

За Ядвигу Валенсис спасибо!
Она какой группы? Я нашла, что третьей..Пральна?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

ТОНИ » 20 апр 2014, 20:58

Светлана,хочу сказать не про компановку,мои большей частью растут в качестве ширмы,отделяющей целых 4 гряды от сада :о) А вот некоторые-посажены солитерно,среди таких-Шин Шигиоку.Заметь-он низкий!Большого роста не ждите,до 1,5 метра,но цветет все лето как помешаный,до морозов,восковыми сине-фиолетовыми махровыми цветами с белой изнанкой,когда ношу людям показывать цветок-думают что это георгин.Почти не цепляется,сделала нынче ему трубу из арматурной сетки,буду посмотреть,как он там разместится,уже вовсю растет на сохраненных побегах.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 21 апр 2014, 20:15

Ирина П писал(а):Мне понравилось на польском сайте клематисов задать цвет искомого, потом кнопка "Поиск" и на тебе: на 5 страницах клематисы нужного цвета. Сразу видна форма лепестков, группа обрезки, высота лианы. Удобно подбирать партнёров :о)
http://www.clematis.com.pl/ru/encyklope ... ukaj=поиск
Спасибо, Ириш, за такую ссылку! Очень интересно. Эх, еще бы группу обрезки подбирать можно было. :wink: Ой, нашла про обрезку :23:
Как-то я ко 2-й настороженно...Конечно в укрытиях розовых прекрасно зимуют, но распутать потом это богатство-сложнейшее занятие. Знаю, знаю, что достаточно 0,8-1 м и надо было сразу осенью обрезать и как-то разложить аккуратно. Косяк мой. :( Вот сейчас сплошной клубок из Мульти Блю, никогда столько побегов и почек живых не было. Но розы плетистые пока не поднимаю и долго не буду, наращивать хочу боковые веточки. Между двух довольно больших роз и валяется этот клемик. Если б побеги не ломались...Начинаю распутывать и постоянно корю себя за неуклюжесть, а ведь очень аккуратно обращаюсь.
Очень красивый сорт-Министр хорошо перезимовал в горшке, тоже в розах,там место свободное, а побеги всё равно с отслоившейся корой и такие хлипкие... :cry:
Последний раз редактировалось Хелен 21 апр 2014, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
ASTRA IRINA
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 17:43
Дача: Ягодное, Тольятти

Клематисы (сорта).Часть 2

ASTRA IRINA » 12 май 2014, 13:26

Уважаемые любители клематисов, кто-нибудь слышал про сорт Космическая мелодия, где его можно найти, совершенно потрясающий, неприхотливый, может кто посоветует, где купить :72:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2842 раза
Поблагодарили: 1631 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Big Mama » 13 май 2014, 10:50

В Тольятти не знаю, а в Москве - в Главном ботсаду, конечно:
http://www.gbsad.ru/doc/price2014/6_klematis.pdf
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 13 май 2014, 16:48

ASTRA IRINA писал(а):Уважаемые любители клематисов, кто-нибудь слышал про сорт Космическая мелодия, где его можно найти, совершенно потрясающий, неприхотливый, может кто посоветует, где купить :72:
Очень извиняюсь, но не могу понять, чем именно вызвана такая сверхвосторженная оценка "Космической мелодии"?.. :020:
- На мой субъективный взгляд, сорт хороший, обильноцветущий, но ничем уж таким особенным не выделяется среди целого ряда других обильных и неприхотливых сортов. И по красоте цветков он, ИМХО, отнюдь не превосходит другие сорта...
Я бы из-за этого сорта сильно не переживала.
Сейчас при желании можно найти и купить очень многие сорта клематисов, стОит ли зацикливаться на поиске исключительно "Космической мелодии"?.. :020:
Но решать вам самой, разумеется.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Neolina » 14 май 2014, 11:20

Лена! Добрый день! Вы не могли бы назвать Ваши любимые сорта клематисов? Мне важен Ваш вкус и взгляд на эти цветы .Я накупила и посадила много, чтобы изучать и понять, что нравится. Но могут же и выпасть. С уважением, Наташа.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 15 май 2014, 11:27

Ойй, за доверие к моему выбору и вкусу спасибо, конечно, :36:, но сам такой факт меня изрядно смущает... :oops:
Всё-таки, мне кажется, всецело ориентироваться на чьи бы то ни было вкусы - не самый верный путь. :41:
Лучше самому выбирать, к своим личным предпочтениям прислушиваться.

Оказанное доверие морально готовлюсь оправдать достойным ответом :43: , но пока нет на него времени, sorry! Тут быстренько ответить не получится. Может, сегодня поздно вечером или завтра удастся урвать для этого часок, но точно обещать не могу, к сожалению.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1113 раз

ЦВЕТЕНИЕ КЛЕМАТИСОВ. Год 2014

артик » 07 июл 2014, 21:40

Закончили цветение княжики и наступает пора клематисов
Фотографии в альбоме «Июль. Год 2014.» артика на Яндекс.Фотках

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение





Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поездка на дачу 2014г

мещерякова лариса » 08 июл 2014, 14:21

Осень писал(а):Марина, а что это за клематис? Красотища невероятная. :о)
Лена, по моему это наш видовой клематис жгучий, растёт у нас, и по кустам и по высокой траве цепляется. Интересно, что многие люди не видят его в природе, а когда у меня на перголе узреют, ах что это ? :о) Могу семок собрать, сеется везде. Изображение
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 717 раз

Re: Поездка на дачу 2014г

Tecca » 08 июл 2014, 15:45

Это клематис Ректа. Мне очень нравится это белое воздушное облако, он пока еще силу не набрал (т.е. еще больше цветков будет). По опоре у меня до 3-х метров вырастает. Растет сорняк, сорняком, в том смысле что не требует абсолютно никакого ухода, ну окромя обрезки на зиму и какой-нито опоры.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Поездка на дачу 2014г

Осень » 08 июл 2014, 17:16

Лариса, спасибо, у меня есть два вида похожих, один как раз из семян, поэтому не знаю, что за вид. :)
Марина, вот второй у меня как раз ректа, только он выглядит совершенно иначе - длиннющие стебли-стволы, а на концах шапками цветы, которые держатся очень недолго, отцветают, мне кажется, чуть ли на за неделю, ну может две. Правда, очень душистый. А первый практически без запаха, но цветет дольше и красивее.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11480 раз
Поблагодарили: 9726 раз

Re: Поездка на дачу 2014г

Tatra » 08 июл 2014, 17:38

Tecca писал(а):Это клематис Ректа. Мне очень нравится это белое воздушное облако, он пока еще силу не набрал (т.е. еще больше цветков будет). По опоре у меня до 3-х метров вырастает. Растет сорняк, сорняком, в том смысле что не требует абсолютно никакого ухода, ну окромя обрезки на зиму и какой-нито опоры.
Точно Ректа? Не маньчжурский?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 717 раз

Re: Поездка на дачу 2014г

Tecca » 09 июл 2014, 09:55

Вот смутили вы меня, я всегда была уверена что это ректа. А мож я ошибаюсь? Мне его кто-то дал лет …дцать назад, уж и не помню кто. Растет до 3-х м (мож и больше может, но опора до 3-х), Стебли довольно ломкие, цветет в июне-июле. Долго цветет и обсыпной весь. Вот туточки фото моего старого куста (прошу прощения за освещенность, вечером уже после работы снимала, а он в и так в тени кроны антоновки сидит. Инет на даче не пашет, не смогла вчерась отправить). Тут общий вид и вблизи.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Так что же энто у меня, а?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Поездка на дачу 2014г

Осень » 09 июл 2014, 12:09

Марина, я думаю, что это у меня просто какие-то проблемы с ректой - место посадки не то или еще что-нибудь. У моего тоже ломкие толстые стебли до 3 м, но вот с цветением фигня какая-то. :) Они просто прут из земли ввысь, чуть ветвятся где-то наверху и там же цветут. Ноги голые.
Сейчас посмотрела - наверное, куст жимолости притеняет немного нижнюю часть. Может, ему полное солнце обязательно?
Да, еще он очень душистый. Покупала в Садко.
Закрыто