Клематисы (сорта).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
LenaSbor
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:35
Дача: Ленинградская область

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

LenaSbor » 29 мар 2015, 12:04

Илона, спасибо огромное за Ваше желание помочь. Я , наверное, сама некорректно задала вопрос. Все эти ссылки я видела. Я имела ввиду, что ни одного упоминания я не нашла в этой теме.
А Розовая пена - это прибалтийский сорт Rapina Roosa. Мне уже ответил Петр, что сам цепляется.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Tanya G » 08 апр 2015, 14:31

Я все-таки не удержалась, купила для начала клематис Жакмани:)
Обрезала плеть зеленую - см 60 ,стоит сейчас в холодильнике...
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Лена-лаки » 09 апр 2015, 10:57

Давно хочу завести клематисы... Нравятся именно махровые. Девочки, скажите, если такие клематисы адаптированые к низким темпиратурам для сибирских регионов?
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Серафимовна » 09 апр 2015, 13:21

Лена-лаки писал(а):Давно хочу завести клематисы... Нравятся именно махровые. Девочки, скажите, если такие клематисы адаптированые к низким темпиратурам для сибирских регионов?
Я не из сибирского региона, но думаю, что те клематисы, которые всегда махровые ( Пурпурия Плена Элеганс, Мазуры, Жозефина ) смогут и вас махровым цвести. Низкая обрезка, укрытие и снег - залог успеха.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Лена-лаки » 09 апр 2015, 17:10

Серафимовна писал(а):
Лена-лаки писал(а):Давно хочу завести клематисы... Нравятся именно махровые. Девочки, скажите, если такие клематисы адаптированые к низким темпиратурам для сибирских регионов?
Я не из сибирского региона, но думаю, что те клематисы, которые всегда махровые ( Пурпурия Плена Элеганс, Мазуры, Жозефина ) смогут и вас махровым цвести. Низкая обрезка, укрытие и снег - залог успеха.
Я разговариваоа с некоторыми цветоводами в городе, вот те и утаерждают, что самые обычные более-менее выживают у нас, а махровые вымерзают зимой... Не один человечек пытался вырастить... вот и думаю, может есть какие, что аддаптированы к нашим морозам... ведь сорта роз есть таких... :evil:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Осень » 09 апр 2015, 22:11

Пурпуреа Плена Элеганс должна жить, она очень устойчивая и неприхотливая. Но мелкоцветковая. А крупноцветковые махровые, действительно, почти все второй группы обрезки - это значит, что нужно сохранять зимой побеги прошлого года. А это и в Московской области далеко не всегда получается. Присоединяюсь к идее с Жозефиной и Мазури - они третьей группы, можно испытать. Укрыть хорошо на зиму и посмотреть. У меня из них пока только Мазури, но ему только третий год пойдет, пока не могу его охарактеризовать. В прошлом году процвел парой-тройкой цветков. Посмотрим, что будет в этом.
bataruzn
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 16:15
Дача: г. Тверь

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

bataruzn » 13 апр 2015, 16:28

Илона писал(а): это НЕ Рамона. У Рамоны темные пыльники, а у вашего - "реснички" совсем светлые (ненакрашенные... :lol: )
У Рамоны лепестки иного вида и формы: более широкие, очень гладкие, как бы атласные, с краями ровными, а не волнистыми.
Словами объяснить трудно, попробуйте уловить на снимках разницу. Я выбрала из Гугла фотки, которые, на мой взгляд, больше всего похожи на Рамону, как я ее себе представляю ( хотя могу и ошибаться...)

Не-е, никак не Рамона у вас!
Здравствуйте, Илона, вы так искусно подобрали фото рамоны, что я узнаю в нем именно мой клематис, который оч люблю, но почему то считала его всегда сортом Ксеркс. А ознакомившись с уходом за Рамоной, поняла, что у них совсем разные сорта обрезки и теперь у меня шок. В поисковике фото Рамоны и Ксеркса одинаковые(на мой взгляд), я прошу Вашей помощи, если вы знаете эти сорта, помогите выяснить их принципиальные различия, очень буду Вам признательна
Аватара пользователя
gulli
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:24
Дача: малая вишера
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

gulli » 15 апр 2015, 22:19

Девушки, помогите определиться. Растёт у меня старинная роза Zephirine Drouhin Фотографии в альбоме «Розы 2012г», автор Лидия Гультяева на Яндекс.Фотках

Изображение Она у меня на аватарке. Цветёт обильно и очень красиво один месяц июнь-июль. Потом единичные цветы. Листья желтоватые, не назовёшь красивыми. Хочу поставить к ней арку и с двух сторон посадить клематисы Etoile Violette и Polish Spirit. Что вы скажите о таком сочетании?
Аватара пользователя
gulli
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:24
Дача: малая вишера
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

gulli » 15 апр 2015, 22:42

Ещё есть вариант вместо одного из них посадить Warszawska Nike. Никак не могу определиться, что лучше.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Осень » 15 апр 2015, 23:18

ИМХО фиолетовые. Варшавская Ника сольется по тону.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 16 апр 2015, 03:07

bataruzn писал(а): ... я узнаю в нем именно мой клематис, который оч люблю, но почему то считала его всегда сортом Ксеркс. А ознакомившись с уходом за Рамоной, поняла, что у них совсем разные сорта обрезки и теперь у меня шок. В поисковике фото Рамоны и Ксеркса одинаковые (на мой взгляд), я прошу Вашей помощи, если вы знаете эти сорта, помогите выяснить их принципиальные различия, очень буду Вам признательна
bataruzn, совсем не нужно быть в шоке, нет для этого причин. :37: Различия в обрезке этих двух сортов несущественны.
Рамону можно обрезать и как 2, и как 3 группу, так что уход практически может быть таким же, как за Ксерксом.
(Вот у меня на Рамоне почему-то плохо зимуют побеги, хотя я и пытаюсь их сохранять, и в итоге она цветет только на новых побегах, то есть поневоле получается "3 группа обрезки". :lol: )
Про Ксеркс я толком рассказать не смогу, т.к. почти не имею личных впечатлений, видела лишь несколько цветков.
У Ксеркса вроде бы окраска ближе к тускловато-фиолетовой, а у Рамоны окраска шелковистых лепестков светлая и чистая, сиреневато-голубая. (Кстати, я свою Рамону первые года 3 считала сортом "Вильям Кеннет", купив её под этим именем, и только потом усомнилась и после долгих сравнений пришла к выводу, что всё-таки это у меня Рамона. )

По фотографиям определять сорта клематисов - дело не слишком надежное. В интернете дикое количество путаницы в их сортах, и особенно - среди великого множества схожих сине-голубых сортов. Трудно даже понять, какие снимки можно считать надежным образцом конкретного сорта, потому что на разных достаточно уважаемых сайтах часто встречаются противоречащие друг другу снимки.

Между прочим, с сортом "Ксеркс" история еще более запутанная, чем с остальными голубыми сортами: в большинстве каталогов, в торговле и в быту названия "Ксеркс" и "Эльза Шпет" обычно считаются синонимами, но на очень уважаемом английском клематисном сайте эти названия относят к двум разным сортам: http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... dbkey=3104
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=158 И который из двух этих сортов при покупке клематиса с ярлыком "Ксеркс" достается нам на самом деле - вряд ли представляют даже сами поставщики.

Однако сильно не огорчайтесь из-за путаницы и радуйтесь цветам своего клематиса, даже если пока не можете узнать его имени. А подходящую группу обрезки нетрудно за год-два определить на практике.
Аватара пользователя
gulli
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:24
Дача: малая вишера
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

gulli » 16 апр 2015, 09:23

Осень писал(а):ИМХО фиолетовые. Варшавская Ника сольется по тону.
Спасибо!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Осень » 16 апр 2015, 10:18

Осень писал(а):ИМХО фиолетовые. Варшавская Ника сольется по тону.
Ой! Просмотрела сроки цветения розы. Дело в том, что Полиш Спирит зацветает в июле и цветет до осени, и я точно не помню, но кажется во второй половине июля. Этуаль Виолет - не знаю. Но первый, скорее всего, не пересечется с розой!
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Ninon » 16 апр 2015, 10:38

Осень писал(а):
Осень писал(а):ИМХО фиолетовые. Варшавская Ника сольется по тону.
Ой! Просмотрела сроки цветения розы. Дело в том, что Полиш Спирит зацветает в июле и цветет до осени, и я точно не помню, но кажется во второй половине июля. Этуаль Виолет - не знаю. Но первый, скорее всего, не пересечется с розой!

У моего Etoile Violette хорошо зимуют побеги, поэтому он уже в начале июля в полном цвету. Лично я бы его с Polish Spirit не посадила, добавила бы что-нибудь розовое, или белое...
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 16 апр 2015, 13:02

gulli писал(а):Девушки, помогите определиться. Растёт у меня старинная роза Zephirine Drouhin. Она у меня на аватарке.
Цветёт обильно и очень красиво один месяц июнь-июль. Потом единичные цветы. Листья желтоватые, не назовёшь красивыми. Хочу поставить к ней арку и с двух сторон посадить клематисы Etoile Violette и Polish Spirit. Что вы скажите о таком сочетании?
... Ещё есть вариант вместо одного из них посадить Warszawska Nike. Никак не могу определиться, что лучше.
Осень писал(а):ИМХО фиолетовые. Варшавская Ника сольется по тону.
Клемы Etoile Violette и Polish Spirit сильно похожи по многим характеристикам, в том числе по окраске и небольшому размеру цветков. При этом цветки у Etoile Violette более изящные и аккуратные, чем у Polish Spirit. Если посадить по сторонам арки эти 2 сорта, то стороны арки будут оформлены более-менее симметрично.
У Warszawska Nike цветки крупные, пурпурно-фиолетовато-бордовые, и сливаться с насыщенно-розовой Zephirine Drouhin они вряд ли будут. Еще надо учесть, что клематисы зацветут, вероятно, когда "Зефирина" уже начнет отцветать, и в августе - сентябре именно сами клематисы будут создавать декоративный эффект всей композиции. На мой вкус, Warszawska Nike красивее и эффектнее, чем Полиш Спирит.
Словом, если ориентироваться на эффектность самих клематисов, то Варшавская Ника предпочтительнее, а если на симметричность оформления арки, тогда можно оставить Полиш Спирит. ( Etoile Violette я бы советовала оставить в любом случае.)
Ninon писал(а):У моего Etoile Violette хорошо зимуют побеги, поэтому он уже в начале июля в полном цвету. Лично я бы его с Polish Spirit не посадила, добавила бы что-нибудь розовое, или белое...
Нина, спасибо за важное замечание! Ну да, и у Warszawska Nike побеги тоже могут зимовать, и тогда она начнет цвести рано. :29:
Что касается выбора других расцветок клематисов в соседи к этой розе - на мой субъективный взгляд, если не фиолетово- пурпурные, тогда уж лучше белые. ИМХО, розовые клематисы своим неизбежным фиолетоватым оттенком станут неприятно диссонировать с ярко-розовой "Зефириной".
Закрыто