Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная

Модератор: Tatra

Ответить
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная

Миляев » 25 апр 2012, 22:10

Имеет ли кто-либо опыт культивирования этой лианы в средней полосе? Интересует зимостойкость и особенности выращивания.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная

Tifon » 26 апр 2012, 09:23

Зимует в МО, цветовые формы и пестролистная (серебристая листва) хуже, в бесснежные зимы с морозами, может сильно обмерзать. По уходу равноценная с гортензией лазящей.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная

Kirara » 26 апр 2012, 12:37

Пробовала. Но саженец был хилый ('Moonlight') и попал под зиму 2010 года. Жива, но очень занюханная. Честно говоря, особой разницы с гортензией черешковой не заметила, поэтому особо и не упиралась. Мб еще и попробую, но пока есть более интересное.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная

Миляев » 26 апр 2012, 20:34

Честно говоря, моя гортензия черешковая ежегодно сильно обмерзает. Скорее всего, посажена неправильно. Была бы возможность, я бы пустил её по какой-нибудь деревянной стене дома, по деревянному забору, наконец, по толстому стволу дерева (видел подмосковное фото с такой гортензией на стволе ясеня; гортензия забралась метра на 4,5 и прекрасно себя чувствовала). Может, есть более стойкие и менее стойкие формы? Слышал, что мелколистная форма более устойчива, чем крупнолистная. Или врут?
Мои давнишние неудачи с гортензией черешковой меня самого приводят в недоумение. Почти все известные лианы умеренного и умеренно-тёплого климата растут без особых проблем. А с лазающей гортензией ничего не получается. Может, и с шизофрагмой будет такая же петрушка.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная

Kirara » 26 апр 2012, 21:11

Миляев, будет-будет :) Разницы между ними большой нет. Может Ваши неудачи с гортензией связаны с посадкой на солнце? Ей полутень нужна. Моя висит на сосне, высотой метра 3-4 будет. Распустится - повешу снимок. Повреждалась однажды - зимой 2010. И то не померзла, а погорела с южной стороны :o Вот Вам и листопадное растение :-D
Аватара пользователя
Светлана57
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 20:50
Дача: московская область,г.Клин

Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная

Светлана57 » 29 апр 2012, 21:53

У меня не перезимовала в том году,хотя и саженец был хороший.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная

МаЮ » 02 май 2012, 11:11

У меня перезимовала под укрытием. Moonlight.
Сажала в прошлом году, саженец был хороший, но сухое и жаркое лето дало себя знать. К осени почти на наросла, поэтому решила укрыть. Уложила и засыпала обрезанными соцветиями древовидной гортензии.
По информации, которую собирала, растёт так себе, обмерзает и практически не цветёт. У Kirara всё-таки микроклимат особенный :wink: , это надо учитывать.
На мой взгляд, от черешковой гортензии визуально отличается.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная

Евгения1 » 02 май 2012, 11:34

Моя Moonlight перезимовала без укрытия, но почки сохранились только до уровня снега.
lesay
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 14:06
Дача: дачи нет

Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная

lesay » 31 дек 2014, 14:19

Добрый день Всем. Всех я поздравляю с Новым Год. Подскажите пожалуйста где можно приобрести саженец Схизофрагмы гортензиевидной? Моя электронка [email protected]. зовут меня Леся.
Ответить