Страница 1 из 1
					
				Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная
				Добавлено: 25 апр 2012, 22:10
				 Миляев
				Имеет ли кто-либо опыт культивирования этой лианы в средней полосе? Интересует зимостойкость и особенности выращивания.
			 
			
					
				Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная
				Добавлено: 26 апр 2012, 09:23
				 Tifon
				Зимует в МО, цветовые формы и пестролистная (серебристая листва) хуже, в бесснежные зимы с морозами, может сильно обмерзать. По уходу равноценная с гортензией лазящей.
			 
			
					
				Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная
				Добавлено: 26 апр 2012, 12:37
				 Kirara
				Пробовала. Но саженец был хилый  ('Moonlight') и попал под зиму 2010 года. Жива, но очень занюханная. Честно говоря, особой разницы с гортензией черешковой не заметила, поэтому особо и не упиралась. Мб еще и попробую, но пока есть более интересное.
			 
			
					
				Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная
				Добавлено: 26 апр 2012, 20:34
				 Миляев
				Честно говоря, моя гортензия черешковая ежегодно сильно обмерзает. Скорее всего, посажена неправильно. Была бы возможность, я бы пустил её по какой-нибудь деревянной стене дома, по деревянному забору, наконец, по толстому стволу дерева (видел подмосковное фото с такой гортензией на стволе ясеня; гортензия забралась метра на 4,5 и прекрасно себя чувствовала). Может, есть более стойкие и менее стойкие формы? Слышал, что мелколистная форма более устойчива, чем крупнолистная. Или врут?
Мои давнишние неудачи с гортензией черешковой меня самого приводят в недоумение. Почти все известные лианы умеренного и умеренно-тёплого климата растут без особых проблем. А с лазающей гортензией ничего не получается. Может, и с шизофрагмой будет такая же петрушка.
			 
			
					
				Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная
				Добавлено: 26 апр 2012, 21:11
				 Kirara
				Миляев, будет-будет  

  Разницы между ними большой нет. Может Ваши неудачи с гортензией связаны с посадкой на солнце? Ей полутень нужна. Моя висит на сосне, высотой метра 3-4 будет. Распустится - повешу снимок. Повреждалась однажды - зимой 2010. И то не померзла, а погорела с южной стороны  

  Вот Вам и листопадное растение  

 
			 
			
					
				Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная
				Добавлено: 29 апр 2012, 21:53
				 Светлана57
				У меня не перезимовала в том году,хотя и саженец был хороший.
			 
			
					
				Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная
				Добавлено: 02 май 2012, 11:11
				 МаЮ
				У меня перезимовала под укрытием. Moonlight.
Сажала в прошлом году, саженец был хороший, но сухое и жаркое лето дало себя знать. К осени почти на наросла, поэтому решила укрыть. Уложила и засыпала обрезанными соцветиями древовидной гортензии. 
По информации, которую собирала, растёт так себе, обмерзает и практически не цветёт. У Kirara всё-таки микроклимат особенный 

 , это надо учитывать. 
На мой взгляд, от черешковой гортензии визуально отличается.
 
			 
			
					
				Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная
				Добавлено: 02 май 2012, 11:34
				 Евгения1
				Моя Moonlight перезимовала без укрытия, но почки сохранились только до уровня снега.
			 
			
					
				Re: Шизофрагма (схизофрагма) гортензиевидная
				Добавлено: 31 дек 2014, 14:19
				 lesay
				Добрый день Всем. Всех я поздравляю с  Новым Год. Подскажите пожалуйста где можно приобрести саженец Схизофрагмы гортензиевидной? Моя электронка 
lisiza.k@inbox.ru. зовут меня Леся.